Перейти к содержанию

Хочу заняться пчеловодством


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем кто находится на этом форуме, хочу заняться пчеловодством, для начала хотя бы для себя, 3-5 уликов, а там как жизнь покажет. Подскажите пожалуйста хорошую литературу для начинающих пчеловодов. Заранее спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем кто находится на этом форуме, хочу заняться пчеловодством, для начала хотя бы для себя, 3-5 уликов, а там как жизнь покажет. Подскажите пожалуйста хорошую литературу для начинающих пчеловодов. Заранее спасибо всем!

Хорошее желание! Литературу сложно подсказать - много хорошей литературы. Вы скажите лучше какая литература доступн для вас. Мы посмотрим и посоветуем. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста хорошую литературу!
Я например скачал и розпечатал "Настольную книгу пчеловода" :IMHO1: -( http://pchelovod4.narod.ru/Biblioteka/Bibl...blioteka_2.html )На все вопросы есть ответ.... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда начинал читал абсолютно все что связано с пчелами... Всю районную библиотеку, всех знакомых через знакомых пчеловодов, все подшивки "Пчеловодства"... Вы просто найдите книгу 1 и прочтите... а там если станет интересно то Вы перечитаете все, что можно перечитать. А опытный наставник лучше любой литературы считаю т.к. никто не покажет Вам в книге что такое пчеловодство изнутри. Единсвенное чем стоит озадачиться на старте это системой улья. И помните, хоть у Вас 2 улья будет хоть 200 - стардарт должен быть один. Если будут вопросы возникать - смело на форуме атакуйте нас. Пчеловоды довольно добрый и отзывчивый народ... в помощи не откажут :hi: . Удачи в начинаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем кто находится на этом форуме, хочу заняться пчеловодством, для начала хотя бы для себя, 3-5 уликов, а там как жизнь покажет. Подскажите пожалуйста хорошую литературу для начинающих пчеловодов. Заранее спасибо всем!
И не пчеловод , и пчел нету НО есть самое главное -ЖЕЛАНИЕ . Поздравляю ! В библиотеке ( где они теперь еще сохранились ) попросите "Учебник пчеловода " выпуска советских времен ,( пособие для средних учебных заведений ) или поспрашивайте у знакомых или у торговцев книжной стариной "Пчеловодство " выпуска этак года 1954 ,(книга для ( как сейчас говорят -выши ) для ВУЗОВ ,но написана очень доходчивым языком . И когда вы все это прочтете , у вас в голове будет "каша - каша " но вы будете готовы задавать вопросы . А это уже полдела . И не спешите резать доски и делать лежаки и цельтесь хотя бы на десяток , и будет ли помогать жена , а кочевка , а рентабельность ( что бы вас жена не " съела " с потрохами ). С уважением . :ole_ole::ole_ole::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем кто находится на этом форуме, хочу заняться пчеловодством, для начала хотя бы для себя, 3-5 уликов, а там как жизнь покажет. Подскажите пожалуйста хорошую литературу для начинающих пчеловодов. Заранее спасибо всем!

Доброго дня :wave: зима впереди время есть почитайте форум , книги не все подряд , если есть возможнось смотрите сперва на советские учебники по пчеловодству , потому как то что новое много води. когда появятся вопроси задавайте. и не покупайет пчел в зиму , весной лучший вариант :wave: ПС Не святие горшки лепят ;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или поспрашивайте у знакомых или у торговцев книжной стариной "Пчеловодство " выпуска этак года 1954 ,(книга для ( как сейчас говорят -выши ) для ВУЗОВ ,но написана очень доходчивым языком .

Моя первая книга по пчеловодсту :ay: ))). От прадеда досталась. Возможно именно благодаря ей и тому что уж очень доступно и толково в ней все написано (даже для паренька 14 лет который понятия о пчеловождении не имел) и стало очень интересно. Книга сейчас не под руками и вот не помню год выпуска 54 или 56.... что-то из 2-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем кто находится на этом форуме, хочу заняться пчеловодством, для начала хотя бы для себя, 3-5 уликов, а там как жизнь покажет. Подскажите пожалуйста хорошую литературу для начинающих пчеловодов. Заранее спасибо всем!
Я читав серію книжок - автор Корж. Тут на форумі порадили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста хорошую литературу!
Я например скачал и розпечатал "Настольную книгу пчеловода" :IMHO1: -( http://pchelovod4.narod.ru/Biblioteka/Bibl...blioteka_2.html )На все вопросы есть ответ.... :ay:
І ця книжка також дома лежить, іноді підглядую туди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем кто находится на этом форуме, хочу заняться пчеловодством, для начала хотя бы для себя, 3-5 уликов, а там как жизнь покажет. Подскажите пожалуйста хорошую литературу для начинающих пчеловодов. Заранее спасибо всем!
Подробной и доступной для понимания (особенно начинающих) книгой есть Учебник Г.А. Аветисяна "Разведение и содержание пчел" изд. М. "Колос" 1971, для с/х техникумов по специальности "Пчеловодство". Существует в электронной форме. Успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ... хочу заняться пчеловодством...
Скоро (а некоторые уже) пчеловоды будут качать мед с подсолнуха. Напроситесь в помощники к знакомому или незнакомому пчеловоду. Затем - нет ли у вас аллергии на ужаления? И еще - поищите в своем городе, селе, ближайшем райцентре или областном центре - обычно там есть (по районам) общества пасечников. Вот, зимой, кроме чтения литературы походите (они обычно зимой собираются раз в месяц) к ним. Пообщаетесь. Может, запишитесь в общество - вреда от этого не будет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем кто находится на этом форуме, хочу заняться Что то не слышно нашего Кирсана , наверное ушел на рынок выбирать литературу . Где он проживает не написал , если бы не далеко от Харькова , я бы его с женой пригласил в свое поместье на пик - ник , шашлыков не обещаю , молодая картошка и вся огородина , от пуза , а вот мокрую спину на пасеке - я гарантирую . От ужаливания до наващивания все покажу , расскажу и сам попробует . :ole_ole::ole_ole::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем кто находится на этом форуме, хочу заняться Что то не слышно нашего Кирсана , наверное ушел на рынок выбирать литературу . Где он проживает не написал , если бы не далеко от Харькова , я бы его с женой пригласил в свое поместье на пик - ник , шашлыков не обещаю , молодая картошка и вся огородина , от пуза , а вот мокрую спину на пасеке - я гарантирую . От ужаливания до наващивания все покажу , расскажу и сам попробует . :ole_ole::ole_ole::ole_ole:
Валентин Михайлович, здравствуйте, Вы правы, искал литературу на рынке. Прикупил пару книг, в основном "Советы для пчеловодов" , но хочу найти старую литературу по пчеловодству. А вопросы по пчеловодству, у меня будут после обладания хоть минимальной информации вычитанной в книгах. А если повезет, возможно познакомлюсь с местными пчеловодами и почерпну максимально возможный опыт на практике. Я так понял пчеловоды дружный народ. Благодарен Вам за ваш ответ на мои вопросы!Сам я живу в Днепропетровске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял пчеловоды дружный народ.

Такие же приблизительно как и рыбаки. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо в книжці намальована схемка лежака в розрізі, утепленого з боків подушечками на зиму, то таку книжку можна не читати :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Сам я живу в Днепропетровске.
Bombus, пригласите кирсана на экскурсию по пасеке!!! Ой, я забыл что Вы начинающих готовы на тряпки разорвать (такой приветливый народ пчеловоды):umora::umora::wave: , придется просить Шаруду!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bombus, пригласите Кирсана на экскурсию по пасеке!!!

Нужно спросить на каком он языке дома разговаривает... и уж в зависимости от ответа... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bombus, пригласите Кирсана на экскурсию по пасеке!!!

Нужно спросить на каком он языке дома разговаривает... и уж в зависимости от ответа... ;)
Одесский суржик катит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Якщо в книжці намальована схемка лежака в розрізі, утепленого з боків подушечками на зиму, то таку книжку можна не читати

Дивлячись ким і де вона написана. При Союзі була у "нас" і Сибір, і Примор’є з їх холодами.Навіть до тундри пасіки возили... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветсвтую уважаемое сообщество. Дабы не плодить новых тем задам свои пару нубских вопросов в этой теме. В общем возникло желание заняться исключительно для себя содержанием пчёл. Желаемое количество ульев 1-3, размещение стационарное, желательно, чтобы с зимовкой на улице. Размещение планируется вот тут Это дачный массив недалеко от железнодорожной о.п. Сепиполки направления Киев - Нежин. Лес рядом, а вот поле последние годы никем не обрабатывается. На соседнем участке можно засеять что-то из медоносов. Ну сады на дачных участках само собой. А теперь собственно говоря вопросы. Имеет ли смысл при таких условиях заводится с размещением пасеки? Какого типа ульи брать? Целесообразно ли покупать готовый улей (б/у) с семьей или все таки нужно начинать с нового улья и засеть пчел самостоятельно? Сама идея "роилась" в голове давно, теперь вот созрел перейти к более решительным шагам. Решил за зиму подкопить теории, возможно найду кого-то в наставники, так сказать посмотреть, пощупать и со следующей весны приступить уже к практической реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейл, по карті Гугл це не найгірше розміщення пасіки, яке може бути, хоча, якщо нічого не сіють поруч, то меду в кращому випадку буде "тільки для себе". Може десь поруч ще є якась акація хоча б...

Какого типа ульи брать? Целесообразно ли покупать готовый улей (б/у) с семьей или все таки нужно начинать с нового улья и засеть пчел самостоятельно?

Все залежить від Ваших можливостей. Але навіть якщо з бджолами Вам "не піде", то продати бджоли в нових вуликах буде легше :IMHO: Я Вас не налаштовую на "не піде", бо все має бути добре, але як варіант... А з новими вуликами і Вам самому буде приємніше і бджолам здоровше. :hi: Тип вулика - це вічна тема для дискусій. Від себе скажу, що корпусні таки практичніші і продуктивніші, але лежаки краще для вивчення бджіл(довше можна тримати вулик відкритим, поки розглядаєш рамку) :ole_ole: ЯКби я починав зараз, то робив би корпусні 8х145. Варіанти з "рогами"/без, з фальцями/без - це вже питання технічні і на утримування бджіл ніяк не впливають. Важливий нюанс - вони дуже прості в виготовлені і досить недорогі. По конструкціях в нас є окремі теми - читайте дискусії, питайте... Удачі! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може десь поруч ще є якась акація хоча б...
В лісних масивах, до початку яких приблизно 500-700 метрів якраз на початку є багато липи. А от акації не має. На полі інколи саджають кукурудзу, але якось безсистемно. Правда, наскільки я розумію кукуруда не медонос? Чи я помиляюся?
По конструкціях в нас є окремі теми - читайте дискусії, питайте... Удачі! :hi:
Дякую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, наскільки я розумію кукуруда не медонос? Чи я помиляюся?

С кукурузы мёда нет. Но есть пыльца. Правда эта пыльца не очень ценна как белковый корм для пчел. Самая лучшая пыльца это майская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая пыльца это майская.

Правда эта пыльца не очень ценна как белковый корм для пчел.

Кто сказал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Хочу заняться пчеловодством

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...