Перейти к содержанию

Считаем место под расплод


Ногаец

Рекомендуемые сообщения

При организации отводков. Рамки с расплодом отбираем и ставим вощину. В отводках с молодыми матками пчёлы строят отличную сушь! Или поднимаем наверх печатный, а вгнездо вощинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Возник вопрос-например, весна-пчелы находятся только в 1 корпусе. Оно же гнездо. Матка сеет. Пчелы подносят пыльцу и нектар. Складируют это все то же в гнезде.

Пришло время ставить второй корпус(магазин, дадан, рут-кто-что). Сверху на первый корпус ложем ганем. решетку , а выше второй корпус. Пчелы начинают его осваивать. НО в первом(гнездовом) корпусе осталось много(мало) меда и перги, и это ограничивает матку в яйцекладке.......Вопрос-Должны ли пчелы перетянуть эти запасы, или хотя бы часть их во второй корпус? Тем самым освободив место для матки? Или мы должны сделать это сами-переставив выше рамки с расплодом на выходе, в которых больше всего кормов? А на их место в гнездо дать вощину(суш)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос-например, весна-пчелы находятся только в 1 корпусе. Оно же гнездо. Матка сеет. Пчелы подносят пыльцу и нектар. Складируют это все то же в гнезде.
Пришло время ставить второй корпус(магазин, дадан, рут-кто-что). Сверху на первый корпус ложем ганем. решетку , а выше второй корпус. Пчелы начинают его осваивать. НО в первом(гнездовом) корпусе осталось много(мало) меда и перги, и это ограничивает матку в яйцекладке.......Вопрос-Должны ли пчелы перетянуть эти запасы, или хотя бы часть их во второй корпус? Тем самым освободив место для матки? Или мы должны сделать это сами-переставив выше рамки с расплодом на выходе, в которых больше всего кормов? А на их место в гнездо дать вощину(суш)?
валера 2---ставите пару рамок печатки во второй корпус что бы пчёлы освоили второй корпус , а мать природа по беспокоилась за нас , пчёлки начинают складывать нектар во второй корпус , то есть ( над рас-плодом ) тем самым освобождая место под рас-плод , вот за счёт чего мы и пользуемся трудами пчёлок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валера 2---ставите пару рамок печатки во второй корпус что бы пчёлы освоили второй корпус , а мать природа по беспокоилась за нас , пчёлки начинают складывать нектар во второй корпус , то есть ( над рас-плодом ) тем самым освобождая место под рас-плод , вот за счёт чего мы и пользуемся трудами пчёлок
То есть они перетащат корма из первого корпуса во второй?
Я имею ввиду не вновь принесенный корм, а старый.........Спасибо!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть они перетащат корма из первого корпуса во второй? Я имею ввиду не вновь принесенный корм, а старый.......

Нет они старый корм используют для выращивания рас-плода , новый нектар начнут улаживать в магазин,( к примеру акацию )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете 2полу корпуса на раму 145мм и10рамочный хватает матке? И возможна технология Мишака для ульев на полу рамку при взятков акация и подсолнух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы думаете 2полу корпуса на раму 145мм и10рамочный хватает матке?

Не знаю как ? Но у меня 10 рамочный на 300 --гнездо матки хватает ,и магазины стоят на 300 , в количестве 2-е штуки на подсолнух .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А как вы думаете 2полу корпуса на раму 145мм и10рамочный хватает матке?

Не знаю как ? Но у меня 10 рамочный на 300 --гнездо матки хватает ,и магазины стоят на 300 , в количестве 2-е штуки на подсолнух .

Не знаю как ? Но у меня 10 рамочный на 300 --гнездо матки хватает ,и магазины стоят на 300 , в количестве 2-е штуки на подсолнух .
За 10рамочный на 300 этого хватает сам проверял а вот за полукорпусах 2под расплод сомнения спускается матка в 1корпусе?и если спускается то не забит 1корпус пергой?

Не знаю как ? Но у меня 10 рамочный на 300 --гнездо матки хватает ,и магазины стоят на 300 , в количестве 2-е штуки на подсолнух .
За 10рамочный на 300 этого хватает сам проверял а вот за полукорпусах 2под расплод сомнения спускается матка в 1корпусе?и если спускается то не забит 1корпус пергой? Давайте будем правильно цитировать , а для этого надо посетить вот эту Тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Добрый день. Решил написать сюда-Как мне посчитать правильно яйценоскость матки? Имею улей. Уже в течении 1 месяца наблюдаю одну и ту же картину-заглядывая в улей каждые 6-7 дней, вижу-в гнезде 1 рамка(дадан) полностью в печатном расплоде, а другая рамка полностью в открытом. Ну как полностью-где-то 3/4 рамки засеяно. Может немного больше. И ВСЕ! И так каждую неделю-расплод вышел-она засеяла. Просто рамки меняются местами(то на одном открытый, то на другом). То есть матка работает ТОЛЬКО на 2 рамках. :dntknw::dntknw::dntknw: Всего в улье 7 рамок. Имеется сушь. Но она не засеяна ......Что же у меня за матка, которой хватает 2 рамок??? .....Может ее ликвидировать?....По сколько рамок (например печатного расплода) должно быть у нормальных маток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сколько рамок (например печатного расплода) должно быть у нормальных маток?

У мене зараз одна матка строчить як автомат - до 4 піврамок засівом тільки займає. Якщо порахувати, до яйценоскість десь до 3000 на добу наближається (засіває не на 100% всю площу - є перга і трохи меду - десь до 15-20%). До цієї матки я застосовував "розгін", відбираючи постійно печатний розплід, створюючи надлишок відкритого. Десь на форумі викладалось відео з описанням данного методу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десь на форумі викладалось відео з описанням данного методу.
Интересно было бы посмотреть. Может кто даст ссылочку?..А что, большое кол-во открытого расплода стимулирует матку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десь на форумі викладалось відео з описанням данного методу.
Интересно было бы посмотреть. Может кто даст ссылочку?..А что, большое кол-во открытого расплода стимулирует матку?
Є посилання на проморолик з фільму студії "Удачний сезон" - там в цьому ролику якраз описано метод "розгону матки":
Весь фільм, понад 3 години, нібито вже можна придбати у Гурмана. Для тих, у кого інтернет повільний, коротко розкажу суть "розгону": З гнізда щотижня забирається критий розплід, на якому з плідними матками формують відводки. А оскільки в сім'ї лишається багато відкритого розплоду і мало молодої бджоли, то нехватає маточного молочка, щоб усіх прогодувати, і молоді бджоли починають виділяти його більше, відповідно більше молочка перепадає матці. А раз так, то вона збільшує яйценоскість. (Під час роїння відбувається зворотній процес - існує надлишок молодої бджоли і маточного молоцка свита матки виділяє мало - яйцекладка знижується) Розплід відбирають щотижня, роблячи на ньому відводки з молодими плідними матками, які на головний медозбір об'єднують в медовики, а основні сім'ї і далі використовуються як донори розплоду - меду вони не носять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Иваныч! Интересно это все! Надо обмозговать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...