Перейти к содержанию

Кипрей, иван-чай


sij

Рекомендуемые сообщения

Кипрей, иван-чай - многолетнее растение семейства онагриковых. Стебель высотой до 1,5 м. сочный, прчмостоячий с очередными ланцетовидными листьями. Крупные лилово-порпурные цветки на верхушке стебля собраны в кисти. Зачветает Кипрей на второй год в конце июня - начало июля. Цветение продолжается до 50 дней. Один цветок выделяет до 0,42 мг сахара в нектаре. Сахарозапас 1 га сплошных зарослей составляет 300 кг. Кипрей обеспечивает главный медосбор. Обильный пыльценос. Интенсивность нектаровыделения цветков во многом зависит от погодних условий. Мед из Кипрея зеленоватого цвета, нежного вкуса, кристаллизуется вскоре после откачки.

post-6-1172075902_thumb.jpg

post-6-1172075919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед из кипрея можно получить при совпадении целого ряда условий. На сухих местах и в сухую погоду расчитывать на кипрей вообще не приходится. Для выделения нектара нужны достаточно тёплые ночи и высокие дневные температуры. В наших условиях мёд с кипрея бывает весьма редко, не смотря на то, что заросли его до тысячи гектар в зоне лёта пчёл. Но везде либо сухо, либо холодно :(

post-34-1172167680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед из Кипрея зеленоватого цвета, нежного вкуса, кристаллизуется вскоре после откачки.
Может быть поэтому у меня в мёде иногда при садке образуются какие-то как бы комочки.Липа долго не кристаллизуется,а кипрей быстро,а пчелки таскают всё в одну кучу,от того такой результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что заросли его до тысячи гектар
В нашем регионе отдельные кустики по несколько квадратных метров могут рости. О кипрейном меде можем только по вашим рассказам узнать. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед из кипрея можно получить при совпадении целого ряда условий.
У нас тоже кипрея много, но для того чтоб он выделял мед нужна температура не меньше +25, а влажность в Карпатах постоянная, поэтому медосборы бывают чаще чем у вас. Хотя последние три года погода летом холодная и кипрей не медует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя на глинке нашёл пару кустов, в конце лета каждый раз семена собирал и рассыпал повсюду - будет ли сэ того толк?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли сэ того толк?...
Не будет.Надо выкапывать корни и сажать их поздней осенью.У кипрея с октября,ноября уже имеются на корнях новые почки .С ними надо поаккуратнее,чтобы не сломать.Выкапывать можно целыми метрами или делить на части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего запалить что-нибудь, дом, пасеку, лес, на сгарищах он сам растоет очень хорошо. Тольки пригодится ли он еще после этого, от 3 до 7 без конфискации. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно что без конфискации. Останется дымарь и головёшки для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Кипрей узколистный обладает вяжущим, кровоостанавливающим, легким слабительным, мягчительным, ранозаживляющим действием и слабым усыпляющим свойством. Водный настой травы принимают внутрь от головной боли и бессонницы и как маточное средство. Измельченные листья прикладывают к ранам. Корни и молодые листья употребляют в пищу в вареном виде как овощ, сушеные листья могут служить суррогатом чая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Мед из кипрея можно получить при совпадении целого ряда условий. На сухих местах и в сухую погоду расчитывать на кипрей вообще не приходится. Для выделения нектара нужны достаточно тёплые ночи и высокие дневные температуры. В наших условиях мёд с кипрея бывает весьма редко, не смотря на то, что заросли его до тысячи гектар в зоне лёта пчёл. Но везде либо сухо, либо холодно :(
Хочу купить корни кипрея для разведения плантации, прошу помощи! egscom@yandex.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу купить корни кипрея для разведения плантации

Не знаю с каких Вы краёв, но если у вас есть леса, кипрей как правило растёт на вырубках, по краю болот и на старых згарищах... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем очень быстро осваивает именно вырубки : осенью вырубки - весной кипрей, весной вырубки -все равно кипрей. Пробовал семенами его розводить - не получилось. Видно глубоко землей присыпал, а семена у него очччень мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал семенами его розводить - не получилось.

А я просто рассеваю семена, даже не присыпаю землей. Потихоньку разрастается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Подскажите,пожалуйста,где мне можно приобрести семена или корни кипрея узколистного в Донецкой обл.,желательно ближе к г.Торез,но не обязательно.Если кто может помочь или подсказать что-нибудь - подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Ищу семена кипрея. Если у кого есть (в Украине), пишите в личку. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу семена кипрея. Если у кого есть

А Вы пробовали его собрать? :umora: Я пробовал. Вы на вес покупать будете или поштучно? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Ищу семена кипрея. Если у кого есть

А Вы пробовали его собрать? :umora: Я пробовал. Вы на вес покупать будете или поштучно? ;)
А как на счет рассады корнями? Возможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет рассады корнями? Возможно?

Кажуть що корінням найефективніше... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

мне тоже очень нужны семена или корни кипрея! кто с украины, особенно в одесской области. куплю или \и могу поменять на другие медоносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Кипрей. Зніт- EPILOBIUM L. Иван-чай. Хаменерій — CHAMAENERIUM ADANS. Получается что это два разных растения :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя на глинке нашёл пару кустов, в конце лета каждый раз семена собирал и рассыпал повсюду - будет ли сэ того толк?...
Іван-чай полюбляє місця, де були пожарища.Тож по гарях він заростає і самостійно. Хоч з корінням, звичайно значно більший ефект. А найкраще висівати під сапу ваточник чи ластівник - і по медоносності надійний і посухи не боїться, та й розростається хоч і повільно, зате - надійно,- жодна просапка не знищить! А по висоті - такий же, як і Іван-чай та й цвіте майже в той же період, але медопродуктивність стабільна і доходе до 1000 кг з га!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипрей. Зніт- EPILOBIUM L. Иван-чай. Хаменерій — CHAMAENERIUM ADANS. Получается что это два разных растения :dntknw:
Ива?н-чай (лат. Chamaenerion[1]) — род многолетних растений семейства Кипрейные (Onagraceae). К роду кипрей относится 50 видов, распространённых во всех умеренных и холодных странах; весьма обильны и в Новой Зеландии. В русской европейской флоре их 17, из которых самый известный Epilobium angustifolium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипрей, иван-чай - многолетнее растение семейства онагриковых. Стебель высотой до 1,5 м. сочный, прчмостоячий с очередными ланцетовидными листьями. Крупные лилово-порпурные цветки на верхушке стебля собраны в кисти. Зачветает Кипрей на второй год в конце июня - начало июля. Цветение продолжается до 50 дней. Один цветок выделяет до 0,42 мг сахара в нектаре. Сахарозапас 1 га сплошных зарослей составляет 300 кг. Кипрей обеспечивает главный медосбор. Обильный пыльценос. Интенсивность нектаровыделения цветков во многом зависит от погодних условий. Мед из Кипрея зеленоватого цвета, нежного вкуса, кристаллизуется вскоре после откачки.
Появлявся у мене в кількох сотах такого кольору мед, але дуже мало, до качки діло не дійшло. Цікаво, Ігоре, а якого кольору стає цей мед після кристалізації? :blink::hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Кипрей або іван-чай в Карпатах

post-7486-1391107516_thumb.jpg

post-7486-1391107897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...