Перейти к содержанию

Весна 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

Вот так!

post-653-1238823250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел вчера своих, зимовка прошла хорошо, подмора по жмене на улей, кормов осталось много, что ели зимой? Расплода по ладошке на одной рамке, порадовал в этом плане альпиец, практически корпус разновозрастного расплода, обножки мало несут, поставил тарелку с горчичным порошком, активно катали шарики, охотно берут подсоленую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мене тут пару днів не було - але напишу Робив одній пасіці весняну ревізію - стоіть 30 лежаків по 32 рамки кожний в зиму шло 30 сімей по 5-рамок кожна Людина з практикою 30 років в бджолярях взяля гроші за те щоб в зиму загодувати тай скласти як треба- за роботу отримала 800 гривень , Цукор та все що потрібно було - все дали , але людина дала на зиму канді по кіло - хай зимують Результат - вижило 4 відводки - все інше з голоду посипалось - рамки набиті мертвою бджолою Пасіка в горах - на самому перевалі Уклин фото потім виложу ПРОСТО ЖАХ - прізвище називати не буду Підмору відрами :(:( : в тих що вижили - навіть заставної не було , тільки верхній матрасик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 марта чистил донья, подмору мало как никогда, сухой, максимум что было в отдельных семьях где-то полулочки пчёл, а то и того нет, 40-50 пчёлок и в основном восковая крошка. Меня это очень обрадовало.
Что меня поразило в этой зимовке- почти полное отсутствие подмора... Сначала думал- зима тёплая, и умирающие пчёлы просто вылазили с ульев. Но 15-20 штук у меня зимует в зимовние. Обычно каждый год я после выноса их из зимовника заметаю на полу мёртвых пчёл, иногда с литровую банку. Так в этом году я на полу вобще не увидел мёртвых пчёл! :blink: И в ульях подмора почти нет... slavik, интересно, с чего у вас щас пыльцу носят.. цвет необычный :)
Результат - вижило 4 відводки - все інше з голоду посипалось - рамки набиті мертвою бджолою
Жах.. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
slavik, интересно, с чего у вас щас пыльцу носят.. цвет необычный

Сам незнаю унас цветет все,счего несут.... :dntknw::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам незнаю унас цветет все,счего несут....

Сегодня красил ульи и бегло глянул на прилётки. Насчитал 4 цвета: серо-белый, лимонный, грязно-жёлтый и фиолетовый... Температура была за +18С! Поилка гудит!!! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масово начало цвесть ето растение, унас его полно пчелы на нем как на рамках сидят знач медоносит... :IMHO1: Извеняюсь за качество фотки сами понимаете НОКИЯ телефонон слабенький фотик на нем... Заменил фотку на более качествену, надеюсь теперь видно!!!???

post-276-1239009769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+18С! Поилка гудит!!!

+21, Пильцу носят, но на поилке нет пчел. Может в другом месте берут, а может не нужна. :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в другом месте берут, а может не нужна.

Я своих сразу приучаю к поилкам! Ставлю на солнышке. Медку ложечку с краю, прямо на воду. И в день облёта вода уже стоит. Наливаю тёплую. И с солью тоже. В первые дни пчёлки летали на опилки, получившиеся от изготовления ульев, высыпал кучей - всё равно перегниют. Дождик намочил - так они туда! Но перестроились! Мёд даю в рамках, что в гнездо, что за заставную. А он частично севший - нужна им водица! Да и для поддержания микроклимата. Сырость в гнезде уже не страшна: теперь там тепло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на поилке нет пчел

У меня тоже поилка пуста, а недалеко, метров 30, в железном колесе вода ржавая, так полным ходом забирают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так полным ходом забирают

Вчера забрали почти 3 литра водицы! 24 семьи... И попёрли пыльцу! :) Верба зацвела, наверное. Обножка серо-белая, в основном. Сейчас пойду посмотрю. С пыльцой прилетали за минуту более 30 штук. Считал в семье, которая на 7рамках. Распечатаю ещё по рамочке мёда - и за заставную. С водичкой обязательно слопают! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то больно резко потеплело, как бы не повторилось лето 2007 года :( , вчера теплынь, практически без ветра, попёрла пыльца, светло-жёлтая, практически каждая вторая пчела с обножкой, сразу перестали брать горчичный порошок, на поилке с подсоленной водой, толпа , с простой по нескольку пчёлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Вот смотрите из-за чего ставлю пыльцезборник!!! три дня рамка простояла верх залит медом а низ перга... :helpme:

post-276-1239041994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было занятие пчеловодов так один новинький. но правдо стаж говорит лет 30 .сказал что у него на сегоднишный день.в ульях по 16-18 рамок с пчелой .ульи многокорпусные на 300 я неверю.Подскажите может такое сейчас быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите может такое сейчас быть

В обычных семьях сейчас такого быть не должно, но это не мешает сказать Вам что у Вас 20 рамок с пчелой. Все покажет медосбор или проданные отводки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, как в анегдоте. Вам говорят, и Вы тоже говорите. Каждый старается прославить себя великим пчеловодом. На сегодняшний день про себя могу сказать, подкормку жидкую,что установил в улье , пчелы не берут. Вынужден заменить на канди. Канди охотно берут. В кишиневе у меня 5 ульев. Там проще,даю жидкую подкомку вне ульев. Берут со свистом, каждый день даю по 2 литра. В сильных семьях, в городе, половина рамки перги В поле менее активны- перги маловато и расплоду то-же не густо. Расплоду ,на трех рамках, площадь 5 спичечных коробка с одной стороны рамки,Такая же площадь и с противоположной стороны рамки. И так на трех рамках. Это в сильных семьях. В слабых, 5 спичечных коробков на все три рамки. Вот такое у меня развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите может такое сейчас быть

Может! У меня тоже так... но с двумя матками :umora: 8+8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
В обычных семьях сейчас такого быть не должно, но это не мешает сказать Вам что у Вас 20 рамок с пчелой. Все покажет медосбор или проданные отводки.

Я изввеняюсь неопытный я возле вас, но если увас идет в зиму 4--7 рамок то такое вполне невозможно... А если идет 11-13 рамок тогда все может и быть, уменя на сегодняшний день покрыто гдето по 16 рамок. даю вощину и давненько строят и растут ажбегом, все в расплоде а остальное мед перга... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остальное мед перга...

И как медосбор? Прошлого года, естественно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 19 рамок у меня пока небыло- роятся :ah: а тут 20, после зимы... хотя рассказывали мне об одном деде который качает ивовый мед, а для этого наверное нужны немаленькие семьи :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(bombus @ 3.4.2009, 8:06) Подбираем компанию агитаторов за "Свободу". Айда с нами! * В агитаторы еще рановато, не дорос. smile.gif

Та там ничего "особого" делать не надо! Нужны ребята с хорошими физическими данными и всё! На данный момент свободны две вакансии, стоящего на "шухере" и "носильщика" домовых книг. Заходим, книгу открываем и спрашиваем: Москали есть? Про жидов не спрашиваем.( Там, " наверху" пока не решили еще окончательно шо с ними делать. ) Спросили и все, многозначительно погмыкали, страницами пошелестели и на выход. Никаких провокаций! Боже упаси! Просто я подумал, что в условиях прогнозируемого слабого взятка с акации, можно было бы неплохо подняться, на чаевых. :dntknw: Не знаю, как кому, а мне эта Весна 2009 начинает сильно нравиться! Думаю и лето будет веселым и осень. Скучать не придется - это точно!
в тих що вижили - навіть заставної не було , тільки верхній матрасик

Ну и правильно, чего их заставлять? Пусть дышат себе спокойно. У меня и матрасика наверху нет. Ищите причину в другом, если это кому-то еще надо. и сделайте вывод: Никогда не лезьте в чужие улики со своими советами - всегда найдутся те, кто это делает те так и ... пошло поехало. Неблагодарное это дело - поверьте моему опыту. Показывайте и обучайте "на своих". И наглядно, и поучительно, и претензий никаких, и работа у Себя движется. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходим, книгу открываем и спрашиваем: Москали есть?

Не, не пойду в агитаторы. У меня кумовья москали, не поймут. :umora:
можно было бы неплохо подняться, на чаевых.

Не знаю ни одного человека, кто-бы на чаевых поднялся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликушествуем,Бомбус?!Или это один из способов показать свое обновленное,сведенное судоргой праведного гнева лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
И как медосбор? Прошлого года, естественно.

Почему прошлого года, и теперь наносили маленько.... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше 19 рамок у меня пока небыло- роятся :ah: а тут 20, после зимы... хотя рассказывали мне об одном деде который качает ивовый мед, а для этого наверное нужны немаленькие семьи :blink:
:ax: Майже кожного року бджола дає по 2-3 повномедні рамки з верби козячої (є така). Можна сміло їх брати (але я цього ніколи не роблю, залишаю для розвитку, і як правило бджоли цей мед надалі з"їдають). В зиму у мене йде 7-10 рамок. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...