Перейти к содержанию

Весна 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

Акация в этом году у Вас зацветет за 2- 3 недели до липы- числа 15 - 20 июня. Позвольте не согласиться с вами- акация в Киевской области зацветает по графику (обычно в среднем зацветает числа 25(это в нашем регионе) . В этом году масовое цветение возможно с задержкой в три-черыре дня хотя я уже видел как с солнечных и тихих сторон акация зацвела. И хотя весна в этом году с задержкой на акацию это почти не повлияло. Главное чтобы погода не подкачала. Привес за вчера пошел в 2 кило, до этого было почти на нуле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться с вами-

Я рад, что у Вас все в порядке. О том, когда зацветет акация я писал о Могилеве(Царичанского района), а не о Киевской области. Хороших погоды и медосборов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце века Вы поймете как мало Вы выучили

С этим доводом соглашусь. Удачи и вам желаю. Я живу не очень далеко от пана-gorm, и скажу что может действительно у нас всё ещё в переди. Но на данном этапе, плохо и очень плохо тепла практически нет, один-два дня в неделю. Это по моим средним заметкам. Сегодня ночъю верней утром дождь прошол, днём кой как потеплей было после 17-00 похолодало свитерок пришлось одевать. Ну чтож будем ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько же Украина разная - не устаю удивляться :dntknw::) . У меня позавчера, вчера, сегодня соответственно +0,2кг; +0,9 кг; +1,4 кг; зацвела акация, сегодня пчелы как угорелые носятся. ded50 дорогой, у меня однажды на акацию лишь 1 день солнечный выпал, ну что ж тут поделаешь :blink: . Желаю, чтобы и на Киевщине распогодилось :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю, чтобы и на Киевщине распогодилось :wave:
Дай Бог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь какая-то ошибка.Горчицу сейчас будут обрабатывать от цветоеда-бутоноеда--это по верху.А если под корень,то,по моему мнению,это подкормка,что не так страшно.

hena Здесь нет никакой ошибки,принцеп обработки ядами под корень такой же как и у картошки с ПРИСТИЖОМ.А поверху брыскать не будут совсем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж-ж-о-с-с до чего наука дошла.А как клеща побороть,так кишка у них слаба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАЙТЕ СОВЕТ . Я новачок и насколько понимаю мед надо качать запечатаный хотябы на пол рамки , а на форуме расказывают что уже принесли с акацыи ,начали печатать (и я ужэ качнул пару литр ). То всьотаки как работать и когда можно качать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно когда больше 1/3запечатано полностю а ниже начинают тольно прикрывать :hi::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАЙТЕ СОВЕТ . Я новачок и насколько понимаю мед надо качать запечатаный хотябы на пол рамки , а на форуме расказывают что уже принесли с акацыи ,начали печатать (и я ужэ качнул пару литр ). То всьотаки как работать и когда можно качать?
На 1/3 - все вірно. Але як завжди є нюанси. От цьогоріч ріпакового меду залийся. Половина рамок запечатана а інша ні. Але це зовсім не означає що друга половина ще не визрівший мед. Те ж саме буває ї з іншими медами (особливо коли вулики з надставками або багатокорпусні). З досвідом ви це зрозумієте. Старий пасічник колись вчив мене як точно визначити чи мед дозрів: Для цього його все ж треба спочатку відвіяти, а потім у повній тиші в закритому приміщенні виливати з одної посудини в іншу. Якщо мед "готовий" - почуєте легеньке потріскування. Перевірено практикою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал о таком способе проверки зрелости меда Владек, но проверю в этом году. А по поводу цветения акации скажу следующее: цветение зависит не только от погодных условий но и от типа грунта, возроста акации, и плотности посадки. У нас акация еще массово не цветет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрілий мед навіть і не в тихому приміщенні - скрипить. А чи зрірий чи ні можна побачити - зрілий мед незапечатаний - в стільниках "сизий", тьмяний, а свіжий виблискує, або варіант тряхнути рамку - якщо свіжий, то краплі меду будуть злітати на дно вулика- свіжак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил на эти выходные на экскурсию во Львов. Прекрасный город, очень понравилась архитектура, люди отзывчивые , все было СУПЕР, но вот что меня удивило так это ваш рапс. Какой-то он хилый , что ес него и взять. У нас он растет до 1,5 м высотой, куча веток от ствола отходит. Если дожди идут , так вымахивает и выше.

post-1111-1243249323_thumb.jpg

post-1111-1243249366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня лазил в улей и там увидел что пчёлы вытянули трутневую куклу и схавали! :) Естественно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас он растет до 1,5 м высотой,

Так у вас колхоз никто не отменял, на сколько я знаю. А у нас арендаторы, высасывают из бедной земли всё что можно, а ведь есть пословица не помажеш не поедеш. Раньше обрабатывались все поля болота пытались осушить, история всем извесна. В этом году майского жука (хруща) не знаю где как но у меня под носом уйма. Жрёт собака всё, и это же сколько борозняка вылупится. Вот о чём я как ни как немного проводили борьбу с этим вредителем, помню летучих мышей было много, ведь они кажись питаются ими, а сейчас мало встречается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчёлы вытянули трутневую куклу и схавали!

На белок потянуло! :) А вытянули сами или из нарушенной запечатанной ячейки? Ведь у них ничего не пропадает!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вытянули сами или из нарушенной запечатанной ячейки?
На это как то не обратил внимания,но вроде из целой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно "хавают" поврежденные куколки, не обезательно трута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Рамочка с акацией... Комп глючил никак немог выставить а потом поехал в гости забув про фото...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семьи у меня уже наросли по три рутовских корпуса, карпатка немного опережает украинку, но разница не существенная, не более 0,5 кг, т.е 2-3 рамки. Отстроено на семью по 8-10 рамок вощины на данный момент!!! С 20 мая начали работать пчёлы на рапсе. Принос нектара приличный, по 3-5 кг и более в сутки. Акация тоже распускается, и у нас где-то в начале июня зацветёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец сегодня увидел первые проблески начала цветения акации. И опять прогнозы не утешительные прикинул какраз в разгар цветения дожди грозы. Опять свисток без дырки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять свисток без дырки.
Редко когда хороший год выпадет для взятка с акции. На моей пчеловодной памяти таких годков было всего несколько- утром мельнький теплый дождик, а днем тихо и парко- идилия. В ети года нехватало суши для меда. Эх ностальгия. А в основном как правило или солнышко спалит всю акцию или деждь сорвет. У нас акация только начала цвести- сегодня веса показали 1.5кг за день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих увез на летние квартиры, только что приехал. Устал, но приятно.Теперь ждем. Дождя бы хоть одного хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня увидел первые проблески начала цветения акации

Ну да! :) Первый день - 750г. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...