Перейти к содержанию

Весна 2009


Wladimir

Рекомендуемые сообщения

А що, з бузини хіба якийсь взяток Є? Я щось такого не помічав.

Я и пчёл почти не видел ,на бузине, хоть цветёт и пахнет , а пчёл пару штук на куст :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас 4-й день дождь, и еще дня 3 будет... развития никакого :angry: Рапс уже цветет, но толку от него мало будет- дохлый какой-то, по колено, не то что в прошлом году... Будем ждать акацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас 4-й день дождь, и еще дня 3 будет... развития никакого

Совсем никакого? :dntknw: Пыльцы полно... А если не летают - медку с водичкой дать! Отработают позже — обязательно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А що, з бузини хіба якийсь взяток Є? Я щось такого не помічав

Пылцу берут хорошо, меду мало
Вокруг бузины навалом, но ни разу на ней не видел пчёл... :dntknw: У меня лругого плана - вчера заметил, что в нашем районе Львова яблони и груши ПРАКТИЧЕСКИ СОВСЕМ БЕЗ СОЦВЕТИЙ :blink: !!!! Так что сады у меня уже отцвели. Цветут сейчас каштаны и одуванчик - взяток для развития есть, но с майским мёдом уже распрощался... Теперь осталось распрощатся с акацией, а потом с липой.. и готовить опять в зиму... ;)
Без паніки. В Бібриці сади цвітуть суперово і до закінчення цвітіння ще принаймі тиждень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера паковал пакеты на Омск- успел пару языков с акацией облизать - медует во всю . Как сказал старый пчеловод - в этом году она на 7=8 дней раньше зацвела чем он помнит за 30 лет стажа с пчелами - Обещал что погода на акации испортится- так и есть - похолодало до 16 и дождь висит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера паковал пакеты на Омск- успел пару языков с акацией облизать - медует во всю .

:hi: Где грузили что медозбор начался??? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Несмог верх сфотькать плохо видно погодка испортилась а снизу удалось снять крупным планом.. Вот какая она : ;)

post-276-1241609878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сады буяют сейчас вовсю. Вощину семьи хорошо строят, где получше, где похуже, но в среднем по 2-3 рамки уже отстроили, есть семьи из числа племенных, которые и по 4-5-6 рамок вощины отстроили. Медосбор у меня в итоге с вербы и садов, которые ещё продолжают цвести, получается этой весной очень хороший. Матки сейчас яйцекладку делают по максимуму, есть семьи которые уже имеют силу 4-5 кг пчелы (20 рамок Рута и до 20 рамок Дадана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дожди... Не жарко... Облёт сегодня был в 18.00! Раньше никак! :dntknw: Солнышко изволило выглянуть из-за тучек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посеяли возле пасеки лен масличный.Подскажите , пожалуйста,берут с него пчелы нектар и пыльцу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посеяли возле пасеки лен масличный.Подскажите , пожалуйста,берут с него пчелы нектар и пыльцу ?

Лен — растение самоопыляющееся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посеяли возле пасеки лен масличный.Подскажите , пожалуйста,берут с него пчелы нектар и пыльцу ?

Лен — растение самоопыляющееся
Ну то й що з того? Який зв"язок ( точніше: прямого зв"зку мабуть немає )? Ну подивитесь пізніше і нам розкажете точно. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переглянув "Порадник пасічника" Ф.Роя.Владек,він водив бджіл,здається,у ваших саме краях.Книжка видрукувана у 1929 р.,коли льоном засівалися значні площі.Так от--маєстро жодним словом не згадує льон як медодайник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hena,

жодним словом не згадує льон як медодайник

И я ничего в интернете не нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я ничего в интернете не нашел.

На льне сидят только мухи. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во Львове на Левандовке яблони не цвели - вообще соцветий нет. :dntknw: Впервые с таким стыкаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас теж така ситуація :( тільки де не де зацвіли яблуні. А от в інших селах норально - якась таємниця :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то трудно понять в Мукачево -Акация цветет,а мы вроде южнее у нас никаких следов. В этом году Орехи , слива ,черешня и обрикоса завязи нет ,были морозы во время цветения. Я блоня прекрасно цвела известная техническая культура Рапс - начал цвести,но с него взяток небольшой. Отцвел боярошник -дал много пыльцы. Развитие пчел по сравнению с прошлым годом более медленное из-за холодов. Семьи у меня, в данный момент обсиживают плотно 11-12 рамок. В некоторых семьях установил полукорпуса. Меда нет ,есть небольшой напрысок. Жду Акацию, она выбросила только маленькие листочки. А в городе уже Липа готовится к цветению,не знаю когда произойдет,но кисточки уже выбросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

техническая культура Рапс - начал цвести,но с него взяток небольшой.

Извиняюсь, но у вас либо рапс "не правильный", либо это не рапс, а горчица к примеру(цветёт одинаково) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то трудно понять в Мукачево

С появлением ряда новых пчеловодов, в Мукачево всё изменилось. :dntknw: Ребята уже вторую качку делают, пока мы тут выезжать на взяток только собираемся. Спасибо форуму, хоть узнаем про передовое пчеловодство, подучимся. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но у вас либо рапс "не правильный", либо это не рапс,

Рапс действительно зацвел. И правильно, что он "неправильный". Как сказал агроном, это поздно посеянный рапс, который не набрал свою силу и теперь вырос высотой 20см и зацветает. Его должны запахать, если успеют. :dntknw: На завтра-послезавтра обещают заморозки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во Львове на Левандовке яблони не цвели - вообще соцветий нет. Впервые с таким стыкаюсь.

В нас теж така ситуація тільки де не де зацвіли яблуні. А от в інших селах норально - якась таємниця

Нормальное явление в садоводстве. Обильное прошлогоднее цветение могло угробить завязь цветов на этот год. В таком режиме яблони могут находится много лет. Т.е. один год обильно цветут, на следующий совсем не цветут. Вывести из такого состояния дерево можна , оборвав с него половину соцветий :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное явление в садоводстве.

И все деревья поголовно в отдельном районе? Скажем через 3-4 км все яблони цвели вовсю. Не виделя такого никогда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное явление в садоводстве.

И все деревья поголовно в отдельном районе? Скажем через 3-4 км все яблони цвели вовсю. Не виделя такого никогда...
У нас тоже есть сад около 20 га яблуневый, дак пол сада цвело вовсю а остальная половина ели-ели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все деревья поголовно в отдельном районе?

И даже в пределах одного сада :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...