Перейти к содержанию

Тихая смены матки


Вольф

Рекомендуемые сообщения

В 26.05.2019 в 13:41, Мико сказал:

А я соскучился по роям - выписал карнику 

Ох щось мені чуйка підсказує що є інша причина чому Ви виписали карніку. 

  • Подобається 4
  • Дякую 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите! Каждый раз как проверяю улики (1 раз в неделю) вижу такую картину.... не признак ли это того, что готовится тихая смена матки (матке уже года 4).

20965AA8-BE52-438F-9C26-191BA59FC345.jpeg

AB7CB188-5DC1-48DF-B8B8-0868BEEF5A7C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dimid Man сказал:

Форумчане, подскажите! Каждый раз как проверяю улики (1 раз в неделю) вижу такую картину.... не признак ли это того, что готовится тихая смена матки (матке уже года 4).

20965AA8-BE52-438F-9C26-191BA59FC345.jpeg

AB7CB188-5DC1-48DF-B8B8-0868BEEF5A7C.jpeg

Матку, нужно менять, однозначно. 4 года это уже финиш. Но по мисочках видно, что они и роится хотят. Тихая смена матки, в основном 3 маточника, в верхней части рамы, а у Вас там их полно(мисочок). И на ТС, маточники они на таких рамах как на фото, не закладывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mits сказал:

Матку, нужно менять, однозначно. 4 года это уже финиш. Но по мисочках видно, что они и роится хотят. Тихая смена матки, в основном 3 маточника, в верхней части рамы, а у Вас там их полно(мисочок). И на ТС, маточники они на таких рамах как на фото, не закладывают. 

Да, заметил, что пчела клубится в углу улья! Думаю, роится хотят....

ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?))) Ну кроме замены матки конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dimid Man сказал:

Да, заметил, что пчела клубится в углу улья! Думаю, роится хотят....

ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО?))) Ну кроме замены матки конечно

Если есть хоть не большой взяток, то грузите вощиной, как только отстроят забирайте и подставляйте следующую, но если хоть в одной мисочке появится 1 яйцо, то вощину Вы их тянуть не заставите.. Если взятка нет то сделайте от этой семьи (с этой маткой)  временный отводок на 3-4 рамы росплода, потом на главный взяток объедините. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mits сказал:

Если есть хоть не большой взяток, то грузите вощиной, как только отстроят забирайте и подставляйте следующую, но если хоть в одной мисочке появится 1 яйцо, то вощину Вы их тянуть не заставите.. Если взятка нет то сделайте от этой семьи (с этой маткой)  временный отводок на 3-4 рамы росплода, потом на главный взяток объедините. 

Спасибо за ответ!

Хотел бы ещё уточнить.... Тоесть я оставляю главную семью без матки? Или делаю в главной семье замену, а на главный взяток возвращаю отводок уже без старой матки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dimid Man сказал:

Спасибо за ответ!

Хотел бы ещё уточнить.... Тоесть я оставляю главную семью без матки? Или делаю в главной семье замену, а на главный взяток возвращаю отводок уже без старой матки?

С семьи, матку с росплодом, убрать на отводок. В старом улье выведут свищевых маток, маточники(или первую вышедшею матку) там убрать, им подставить в клеточке молодую, купленную или выведенную самим. На главный взяток, старуху давим и соединяем в кучу. Отводок располагаем, справа, слева, над семьёй или в улье по соседству,по ближе(не знаю какие у Вас там ульи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mits сказал:

С семьи, матку с росплодом, убрать на отводок. В старом улье выведут свищевых маток, маточники(или первую вышедшею матку) там убрать, им подставить в клеточке молодую, купленную или выведенную самим. На главный взяток, старуху давим и соединяем в кучу. Отводок располагаем, справа, слева, над семьёй или в улье по соседству,по ближе(не знаю какие у Вас там ульи).

Ок. Я понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В одній хорошій сім'ї замінили матку. Працювали одночасно на сусідніх рамках. Стара матка з білою міткою. Дуже хороша. Видимих дефектів на ній не помітив. Розуміючи, що їй довго жити не доведеться, вирішив зробити ротацію: замінити нею матку, також з білою міткою у відводку, який організував як помічницю, бо сіяла неважно. Прийняли. Але за пару днів потягли маточники ТЗ також...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2019 в 17:30, ромео сказав:

 Але за пару днів потягли маточники ТЗ також...

 

В 18.06.2019 в 00:45, Крук сказав:

Я вважаю що вони чують якісь негативні зміни 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2019 в 17:30, ромео сказав:

В одній хорошій сім'ї замінили матку. Працювали одночасно на сусідніх рамках. Стара матка з білою міткою. Дуже хороша. Видимих дефектів на ній не помітив. Розуміючи, що їй довго жити не доведеться, вирішив зробити ротацію: замінити нею матку, також з білою міткою у відводку, який організував як помічницю, бо сіяла неважно. Прийняли. Але за пару днів потягли маточники ТЗ також...

Бджоли значно  краще за нас розбираються у якості маток. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

21-го числа обнаружил несколько пустых мисочек и две разгрызанных снизу шишечки внизу рамки. Также внизу было и несколько мисочек. Видно тихая смена. Матку и засев не обнаружил. Щурки лютуют, могла не вернуться с облёта. Решил проверить, поставил рамку с открытым расплодом. Сегодня заглянул, маточников нет и матку опять не обнаружил. Засева нет, открытый расплод ещё есть, прошло три дня. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ss77 сказал:

Щурки лютуют, могла не вернуться с облёта. Решил проверить, поставил рамку с открытым расплодом.

Если бы матка с облета не вернулась, потянули бы маточники через сутки. Матка есть, нужно искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shersand сказал:

Если бы матка с облета не вернулась, потянули бы маточники через сутки. Матка есть, нужно искать.

А не может быть другой причины, чтобы пчёлы не потянули маточники? Открытый расплод не подошёл? Хотя до сих пор есть открытый (через три дня). Конечно может матка ещё худая и её незаметно. Завтра ещё поищу. Свежего засева пока нет, а старый уже весь вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ss77 сказал:

А не может быть другой причины, чтобы пчёлы не потянули маточники? Открытый расплод не подошёл? Хотя до сих пор есть открытый (через три дня). Конечно может матка ещё худая и её незаметно. Завтра ещё поищу. Свежего засева пока нет, а старый уже весь вышел.

Молодая матка пуглива, может очень искусно прятаться, может быть на облете в момент осмотра, может просто быть на стенке улья. Так что причину "расплод не подошел" можно не рассматривать. Как правило молодым маткам от рождения до начала засева хватает семи дней, от этого и отталкивайтесь. Из своего опыта, был случай подобный вашему - матки нет и не тянут свищи. В итоге нашел недоразвитую матку, величиной меньше пчелы (вычислил по рыжему волосяному покрову задних ног). Но это крайности, не стоит брать во внимание. Думаю, что все у вас наладится, просто посмотреть внимательно ближе к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что не надо тревожить семью после выхода матки, а я сделал глупость, три раза уже осмотрел. Слишком мнительный стал. Матка может не вернуться с облёта (заблудиться) или отложить облёт. Правда я осматривал  утром в 8.00, навряд ли матка уже вылетела. Обнаружил 21-го, 22-го заметил, что пчёлы постепенно убирают маточники, сейчас их уже нет. Значит матка вышла числа 19-20-го. До 28-го не надо было заглядывать. 28-29 всё выяснится. Пора закармливать, но пчёлы ещё что-то носят сами. Пока я только подкармливаю на стимуляцию. Рамки заполняют с центра, как раз где нужно начинать сеять. Будет ли матка сеять по краям или пчёлы сами освободят место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ss77 сказал:

Будет ли матка сеять по краям или пчёлы сами освободят место?

Начнет матка сеять, пчелы место освободят, за это не переживайте. Даже запечатанный мед выносят на переферию гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

100% спосіб отримання тихо замінних маток на постійній основі. Ввесь секрет у силі нуків :umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...