Перейти к содержанию

Тихая смены матки


Вольф

Рекомендуемые сообщения

Влітку сім'я з маткою ШО провела тиху зміну (бачив молоду сіючу матку). А сьогодні скорочуючи побачив матку ШО з опаліткою. Ось такої буває. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Доброго дня. В сім"ї на крайній рамці з розплодом побачив 2 маточники. Один відбудували на половину, другий вже майже повністю. Сім"я сильна, займає 10 рамок + зверху поставив магазин. На інших рамках маточників нема, свіжий засів є. Матка сіє гарно, але старенька, вже їй третій рік. Думаю, це тиха заміна. Підскажіть, потрібно було залишити один маточник (я залишив обидва)? Можу робити огляд родини як завжди раз на тиждень, чи краще не лізти до них в цей період?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, voventij сказал:

Доброго дня. В сім"ї на крайній рамці з розплодом побачив 2 маточники. Один відбудували на половину, другий вже майже повністю. Сім"я сильна, займає 10 рамок + зверху поставив магазин. На інших рамках маточників нема, свіжий засів є. Матка сіє гарно, але старенька, вже їй третій рік. Думаю, це тиха заміна. Підскажіть, потрібно було залишити один маточник (я залишив обидва)? Можу робити огляд родини як завжди раз на тиждень, чи краще не лізти до них в цей період?

Краще не лізти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть агрессивная семья. Поможет ли тихая смена? Когда лучше это сделать? Прямо сейчас или после акации? Или может есть другой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

Есть агрессивная семья. Поможет ли тихая смена? Когда лучше это сделать? Прямо сейчас или после акации? Или может есть другой способ?

Прямо сейчас. Если в улье, к Акации, будет бегать молодуха, могут хорошо с Акации взять.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mits сказал:

Прямо сейчас. Если в улье, к Акации, будет бегать молодуха, могут хорошо с Акации взять.:az:

При тихой смене есть вероятность, что семья так и останется агрессивной, ведь молодуха то будет из злых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ss77 сказал:

Есть агрессивная семья. Поможет ли тихая смена? Когда лучше это сделать? Прямо сейчас или после акации? Или может есть другой способ?

Есть другой способ - поменять на матку от не агрессивной семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Гурович сказал:

При тихой смене есть вероятность, что семья так и останется агрессивной, ведь молодуха то будет из злых.

Та просто в маточнике тихой смены поменять личинку , на личинку с нужной семьи

Я первый перенос личинок сделал заостреной спичкой путем замены личинок в моточниках тихой смены 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Гурович сказал:

При тихой смене есть вероятность, что семья так и останется агрессивной, ведь молодуха то будет из злых.

Так это само собой понятно. Я бы и не дал этой семье выводить трута-ни единого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 09.05.2019 в 21:13, AVA сказал:

Та просто в маточнике тихой смены поменять личинку , на личинку с нужной семьи

Я первый перенос личинок сделал заостреной спичкой путем замены личинок в моточниках тихой смены 

Эврика:hi:, будим пробовать.  а если личинка моложе находящейся в маточнике что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Виктор ... сказал:

Эврика:hi:, будим пробовать.  а если личинка моложе находящейся в маточнике что будет?

Я викидав десь двух суточну , а ложив суточну 

та що викидав була в два рази більша за суточну . тут як угадаєш старався попасти на рівнозначну 

Всі пишуть що бджоли мініють молочко біля личинки відповідно до віку личинки 

но зато запасу молочка залишаєтся для матки такий, що не вкожному маточнику закладають при обичному переносі 

Це ігра для декількох маток мороки багато , піймать момент молодої личинки у маточнику 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AVA сказал:

Я викидав десь двух суточну , а ложив суточну 

та що викидав була в два рази більша за суточну . тут як угадаєш старався попасти на рівнозначну 

Всі пишуть що бджоли мініють молочко біля личинки відповідно до віку личинки 

но зато запасу молочка залишаєтся для матки такий, що не вкожному маточнику закладають при обичному переносі 

Це ігра для декількох маток мороки багато , піймать момент молодої личинки у маточнику 

Да у меня есть над кем поиздеваться, попробую если не угадаю по срокам, выбрать молочко если сильно крупная и перенести как обычно. но идея интересная, если бы получалось бес убийства плодной то можно было бы и по возиться. а у вас как получалось, выживала плодная после выхода неплодки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор ... сказал:

Да у меня есть над кем поиздеваться, попробую если не угадаю по срокам, выбрать молочко если сильно крупная и перенести как обычно. но идея интересная, если бы получалось бес убийства плодной то можно было бы и по возиться. а у вас как получалось, выживала плодная после выхода неплодки?

Так для чого ждать вихода неплодки

Ви припереносі личинки будете знать дату вихода маточника , заберіть рамку з маточником і зробіть відводоки

УС Егошина жила в лежаку на четире льотка 26 дней , сіяла с молодой , кажда біля своєї пари льотків 

дальше незнаю скільки прожила на слідующім осмотрі небуло

тільки це названіє сіяла . вона занімала півтори рамки розплоду , її навєрно перестали кормить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, AVA сказав:

Так для чого ждать вихода неплодки

Ви припереносі личинки будете знать дату вихода маточника , заберіть рамку з маточником і зробіть відводоки

УС Егошина жила в лежаку на четире льотка 26 дней , сіяла с молодой , кажда біля своєї пари льотків 

дальше незнаю скільки прожила на слідующім осмотрі небуло

тільки це названіє сіяла . вона занімала півтори рамки розплоду , її навєрно перестали кормить 

 

Цікаво, а як ви ту сім"ю УС Егошина оглядали?   Чи не замовляли, випадково, костюмчик у Наса ?:crazy::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AVA сказал:

Так для чого ждать вихода неплодки

Ви припереносі личинки будете знать дату вихода маточника , 

 

Так не интересно,  я могу три  мисочки никота и  к досточке припаять.  а вот если бы без ограбления и бойни, как обычно происходит в тихой смене- тихо и мирно, но от племенной матки,  вот это было бы интересно и полезно.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор ... сказал:

Так не интересно,  я могу три  мисочки никота и  к досточке припаять.  а вот если бы без ограбления и бойни, как обычно происходит в тихой смене- тихо и мирно, но от племенной матки,  вот это было бы интересно и полезно.  

 

Тихо мирно і 99% залишаєтся молода ,це коли старій підрізать трохи лапку і крила вдруг здумають роїтся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Цікаво, а як ви ту сім"ю УС Егошина оглядали?   Чи не замовляли, випадково, костюмчик у Наса ?:crazy::umora:

У мене деякі сімьї з матками Ф1 від ИО бакфаста і карніки облітані на труті села похлеще УС Егошина 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, AVA сказав:

У мене деякі сімьї з матками Ф1 від ИО бакфаста і карніки облітані на труті села похлеще УС Егошина 

 

Чув уже кілька разів, що їх кров у поєднанні  стає ще гіршою за окупантську рашен... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Чув уже кілька разів, що їх кров у поєднанні  стає ще гіршою за окупантську рашен... :crazy:

Степная на итальянку у меня были,  мирные, червили как потерпевшие,  я их мясными сразу обозвал ну очень мого расплода было,  по два года матки хорошо червили,  на второй год смело тянули два 14рамочных корпуса. на третий дружно поменяли маток.

А степную я бы сам держал,  хорошо работают но злые те что я видил. тихосменщицы но как для меня это плюс  ни то шо карпатка  пока живая фиг поменяют.

А у бакфаста как с тихой сменой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

Чув уже кілька разів, що їх кров у поєднанні  стає ще гіршою за окупантську рашен... :crazy:

Саме злі , якщо взяти в общому по памяті , були сімьї з матками виведені від карпаток 

Це коли на пасікі було приблизно 70 % від УС Егошина і 30 % від карпатка ,

Бакфаст і карніка рідні сестри по злості небо і земля ,  вплив трута села ,

у мене пасіка географічно в центрі села , навкруги в радіусі 2км 500 сімей точно є ,  а далі ще більше 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2019 в 14:30, ДобровоЛ сказал:

Цікаво, а як ви ту сім"ю УС Егошина оглядали?   Чи не замовляли, випадково, костюмчик у Наса ?:crazy::umora:

Тихой смены у УС от Егошина я не наблюдал. Пчела строгая, но не злобная, отсюда и гигиена хорошая. Не терпят ничего постороннего в улье.  Да и с каждым годом получаю материал который отличается между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2019 в 19:20, AVA сказав:

Саме злі , якщо взяти в общому по памяті , були сімьї з матками виведені від карпаток 

Це коли на пасікі було приблизно 70 % від УС Егошина і 30 % від карпатка ,

Бакфаст і карніка рідні сестри по злості небо і земля ,  вплив трута села ,

у мене пасіка географічно в центрі села , навкруги в радіусі 2км 500 сімей точно є ,  а далі ще більше 

 

Кровушка від Єгоршина усім нам кров зіпсує. Нафіга такі кляті бджоли виводити?!:crazy: Хіба, щоб  сусідівта москалів лякати...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2019 в 18:43, Виктор ... сказав:

Степная на итальянку у меня были,  мирные, червили как потерпевшие,  я их мясными сразу обозвал ну очень мого расплода было,  по два года матки хорошо червили,  на второй год смело тянули два 14рамочных корпуса. на третий дружно поменяли маток.

А степную я бы сам держал,  хорошо работают но злые те что я видил. тихосменщицы но как для меня это плюс  ни то шо карпатка  пока живая фиг поменяют.

А у бакфаста как с тихой сменой?

Баки до рою і змін маток не дуже то налаштовані. У всякому випадку це ті, з якими я працював. Роя від них за 5 сезонів я не бачив жодного...:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Баки до рою і змін маток не дуже то налаштовані. У всякому випадку це ті, з якими я працював. Роя від них за 5 сезонів я не бачив жодного...:ay:

А я соскучился по роям - выписал карнику 

  • Подобається 5
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.05.2019 в 13:41, Мико сказав:

А я соскучился по роям - выписал карнику 

О! Як ми з вами, Романовичу, схожі! :ay::umora: Бо і я зробив для себе таке задоволення.:az: Але до рою вони у мене не дозріють - підуть на нуки та виховательки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...