Перейти к содержанию

Гречиха посевная


sij

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить через сколько зацветёт гречка , цветочки выбросила верхний . но маленький , вот фото

У меня за неделю рассцвела оти такой где то как на фото, но первых завязей не видно семян, а говорят, что самое выделение начинается когда завязи пошли первые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на таку гречку днів через 12-14 виїду. При сприятливій погоді якраз добрий медозбір розпочнется

У меня за неделю рассцвела оти такой где то как на фото, но первых завязей не видно семян, а говорят, что самое выделение начинается когда завязи пошли первые.

Вот я и хочу узнать потому как матки будут меняться , то есть облетаться , а это 10-12 дней и стоит менять шило на мыло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1677-1308337887_thumb.jpg во такою фигньою покропили нашу гречку.На скільки я розумію то палять бурьян.Не знаю чи підуть тепер бджоли на неї?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня разговаривал , если обработают гербицидом . то пчёлы не пойдут , а та что не обработанна гербицидом . там всё :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня разговаривал , если обработают гербицидом . то пчёлы не пойдут , а та что не обработанна гербицидом . там всё :ay:
Будем посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу посевов гречки от азарова.... знакомая работает в статистике, спрашиваю, фермери вам сдают отчеты о посевах??? ага. узнай где есть гречка. через день ответ: на бумаге....... :blink::blink::blink: оч много насеяли. а на самом деле около 50 г на весь район.... а как отчитываться за урожай будут??? как в анекдоте: хай той хомячок подавится... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора проїхав по полям з посівами гречки. Побував на п.яти полях в трьох господарствах. Посіви в доброму та відмінному стані. Висотою 20-25см. Бджоли не бачив жодної. Рослини ще не в тому стані щоб виділяти нектар. Нещодавно один старий пасічник, агроном за фахом , розповів свої спостереження. Так, з його слів, якщо гречку обробили аміачною селітрою, то бджіл там не буде. Не буде бджоли на цьому полі і на гречці на слідуючий рік. Це стосується посівів гречки після цукрового буряка, бо якраз він піддобрюється аміачкою. Хто може це підтвердити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто може це підтвердити?

Чув і я таке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Вот мне интересно, а как же тогда опыляется гречиха, если ее не посещают насекомые.? У меня на гречихе пока что абсолютно никого - ни пчел ни каких либо других насекомых. Цветет. Первых завязей семян не наблюдал. Погода +22-25 с кратковременными небольшими дождиками минут по 5 и с утра не прохладно, пчелы летают активно. Может по причине того что липа дает? Хотя кое где вижу ячейки в магазинах где темный нектар, но возможно и огурец. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1677-1308337887_thumb.jpg во такою фигньою покропили нашу гречку.На скільки я розумію то палять бурьян.Не знаю чи підуть тепер бджоли на неї?
Пішли рідненькі.На вазі +1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора проїхав по полям з посівами гречки. Побував на п.яти полях в трьох господарствах. Посіви в доброму та відмінному стані. Висотою 20-25см. Бджоли не бачив жодної. Рослини ще не в тому стані щоб виділяти нектар. Нещодавно один старий пасічник, агроном за фахом , розповів свої спостереження. Так, з його слів, якщо гречку обробили аміачною селітрою, то бджіл там не буде. Не буде бджоли на цьому полі і на гречці на слідуючий рік. Це стосується посівів гречки після цукрового буряка, бо якраз він піддобрюється аміачкою. Хто може це підтвердити?
Я чув що навіть через поле буряка бджоли не хочуть літати на наступні поля.Правда це було ще за союзу.Зараз не знаю чим буряк обробляють.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, а как же тогда опыляется гречиха, если ее не посещают насекомые.? У меня на гречихе пока что абсолютно никого - ни пчел ни каких либо других насекомых. Цветет.

Є гібриди самозапильні... Бачив таке - рослини крупні, мясисті, а ні однієї бджоли. Поруч гречка дрібна, можна скзати миршава, але гудьоть!!! Ще гречка щодо нектаровиділення дуже капризна. Кажуть, що при сприятливих умовах виділяє добре тільки від 11 до 14-ї... В певній мірі можу таке стверджувати, бо в кінці липня, коли різнотрав"я особливого вже нема, чи в серпні при пізній гречці, пасіка "вмикається" і "вимикається" в ці години(приблизно, звичайно) як від тумблера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Є гібриди самозапильні... --------------------- страшне діло ці гібриди, не знаю що далі робить, як всі будуть ці гібриди сіять, цього літа не поїхали на старе місце з гречкою, а лишилися де на липі були, бо побачили в кілометрі за річкою гречане поле, поїхали перевірити - гудуть є багато бджоли. так у нас гречки повно, звісно враховуючи дощі, а ось знайомому телефонуємо, який на наше старе місце поїхав - біда каже, цей рік посіяли оцю саме самозапильну, всі вулики майже сухі, тільки з лугу трохи беруть, а на гречаному полі тиша, жодної бджоли. ось так зїздила людина цього року, тільки пальне дарма спалив :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гречки в этом году взял по 15 литров на семью. Работали дней 10 с 6-7 часов до 10-11. Потом постепенно начали переходить на подсолнух. Контрольный улей показал привес в 40кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гречки в этом году взял по 15 литров на семью. Работали дней 10 с 6-7 часов до 10-11. Потом постепенно начали переходить на подсолнух. Контрольный улей показал привес в 40кг.
Выходит, гречка выделяла на уровне акации или липы. Чудеса, однако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на поле гречки. Высота гречки около двух метров.Только в конце цветения на ней появились пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гречки в этом году взял по 15 литров на семью. Работали дней 10 с 6-7 часов до 10-11. Потом постепенно начали переходить на подсолнух. Контрольный улей показал привес в 40кг.
Выходит, гречка выделяла на уровне акации или липы. Чудеса, однако!
Ну ведь и сроки цветения разные, и ни каких чудес. И сила семей на акации и гречки не равносильны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в нашем районе за последние несколько лет посеяли гречку (говорят для отчетности), правда гречкой назвать ее трудно- начала сейчас цвести, растения высотой 20-30 см. Но пчела понемногу идет, несут в основном пыльцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, гречка выделяла на уровне акации или липы. Чудеса, однако!

В чому Ви бачите чудеса? Коли жарко і парко - гречка чудово виділяє. У вас напевно що вологості тієї нема, що на Сумщині, чи у нас. Цього року в нас дуже висока вологість повітря і гречка добре дає, навіть пізня, коли сонечко пригріє.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, гречка выделяла на уровне акации или липы. Чудеса, однако!

В чому Ви бачите чудеса? Коли жарко і парко - гречка чудово виділяє. У вас напевно що вологості тієї нема, що на Сумщині, чи у нас. Цього року в нас дуже висока вологість повітря і гречка добре дає, навіть пізня, коли сонечко пригріє.
Три останні роки у нас погода ідеальна для гречки (жарко та волого). Цього року вона цвіла більше місяця, а меду я взяв так само як з акації за 10 днів - по 25 кг. Причому, скоріш за все, на гречці істотно допомогла липа (відчувается по смаку). Тому для мене - це дива. (кочівля на гречку - с. Леонівка, межа Обухівського і Караглицького району Київщини).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Гречиха посевная - зерновая культура, отличающаяся также своими декоративными качествами. Растение происходит из зоны умеренного климата и достигает высоты 50 см. Цветки, собранные в соцветия, могут иметь белую или розовую окраску, начиная с июля они привлекают множество пчел. Семена гречихи созревают в сентябре-октябре. Из них делают крупу и муку. А из шелухи и семенных оболочек набивают лечебные подушки, помогающие при бессоннице. При нынешнем увлечении ландшафтным дизайном гречиху охотно используют для оформления композиций из полевых цветов. Ее сеют на постоянное место в мае, выбирая при этом теплое солнечное место. Больше никакого ухода за растениями не требуется. Зеленое удобрение. Глубокое проникновение корней растения обеспечивает рыхление почвы на 0,8 - 1,5 м. Гречиха быстро растет, отлично усваивает органические фосфаты, обогащает почву органическими веществами, фосфором и калием. Рекомендуется для посадки на тяжелых почвах. Почвообразующие и почвозащитные качества. Это лучший сидерат для посадки под плодовыми деревьями и кустами, поскольку не иссушает почву. Особенно рекомендуется высадка гречихи на бедных, тяжелых, кислых почвах, поскольку ее глубокая и разветвленная корневая система хорошо улучшает почвенную структуру и обогащает ее полезными веществами. Это уникальное растение, т.к. оно может расти на самых бедных почвах, где уже ничего не растет! Фитосанитарные качества. Оздоравливает и значительно улучшает структуру почвы на глубину до 2-х метров. Важно, что троекратным посевом гречихи можно за один сезон избавиться и от вездесущего пырея! Данная культура оставляет после себя относительно чистые от сорняков поля и способствует снижению поражаемости зерновых культур корневыми гнилями. Используют для оздоровления почвы от патогенных микроорганизмов, вызывающих болезни злаков. Кормовая культура. С давних времен гречиха была и есть одна из основных крупяных культур. Гречневая крупа и мука отличается хорошими питательными свойствами, отличными вкусовыми качествами, легкой усвояемостью, используется как диетический продукт. Медоносная культура. Гречиха - одна из лучших медоносных культур. В урожайные годы сбор меда с ее посевов разных сортов может достигать – 70-200 кг/га. Обязательное условие высокой нектароноскости- выпадание дождей, особенно теплых ночных. Гречишный мед темный - от темновишневого до черного - обладает отменными целебными свойствами, годится он и для зимовки пчел. Выращивание. Сеют гречиху с середины мая до середины августа на глубину 2-3 см вразброс или рядовым способом на растоянии 10-15 см. Норма высева: 6-7 г/кв.м, а для борьбы с сорняками 10-12 г/кв.м. Надземную часть можно скосить и использовать на компост или в качестве мульчи. Гречиху чаще всего используют для посева в междурядьях плодовых культур, поскольку в отличии от других сидератов она не иссушает почву. Почвы. Лучшими почвами для гречихи являются плодородные, глубоко проницаемые, рыхлые и хорошо прогреваемые почвы. Особенно хорошие урожаи гречиха дает на черноземах, серых лесных и слабокислых почвах. Ну а в свзязи с ее особенностью расти на любых почвах, рекомендуется высевать ее на бедных, тяжелых почвах с целью их обогащения и улучшения структуры. Влажность. Влаголюбивая культура. Температура. Достаточно теплолюбивая культура. Лучший урожай дает при достаточном тепле и влаге. Гречиха обычно чувствительна к холоду и длительной засухе. Подготовка почвы. Рыхление почв плоскорезом Фокина или культиватором - достаточный и оптимальный способ обработки, повышающий плодородие почв и сохраняющий силы земледельца. Для получения лучшего урожая следует использовать органические удобрения (Биовит) и препараты эффективных почвенных микроорганизмов (ЭМ-препараты: Эмочки, ЭМ-А, Эмочки-Бокаши; Азогран). Срезание. Гречиху сеют и срезают до 3-х раз в сезон. До начала цветения гречиха срезается и заделывается в почву. Сразу после этого её можно снова посеять на участке. Если позволяет погода и образуется достаточно зелёной массы, то после второй уборки урожая, её можно сеять и на зиму. Это даст мощный эффект улучшения структуры и состава почвы. А дополнительная обработка ЭМ-препаратом ускоряет процессы ферментации и создает благоприятные микробиологические условия, которые приводят к обогащению почвы питательными веществами и микроэлементами. post-6465-1416340919_thumb.jpgpost-6465-1416340919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Погода прохолодна, в ночі + 12 вдень +24 та вітер. на вісах +1,100кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода прохолодна, в ночі + 12 вдень +24 та вітер. на вісах +1,100кг

kiicko2011, Ну, то це ж добре! Ну, а я з цієї гречки, що на фото з семи вуликів накачав аж три трилітрівки! Гречка виявилась самозапильна. Стояв на горі над Обуховим на Київщині. З тих пір лякаюсь гречки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода прохолодна, в ночі + 12 вдень +24 та вітер. на вісах +1,100кг

kiicko2011, Ну, то це ж добре! Ну, а я з цієї гречки, що на фото з семи вуликів накачав аж три трилітрівки! Гречка виявилась самозапильна. Стояв на горі над Обуховим на Київщині. З тих пір лякаюсь гречки.
Третій раз в житті виїхав на гречку, два рози повний нуль. Надіюсь що три рази підряд небува, може хоть соях підкрасять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а я з цієї гречки, що на фото з семи вуликів накачав аж три трилітрівки! Гречка виявилась самозапильна. Стояв на горі над Обуховим на Київщині. З тих пір лякаюсь гречки.

post-6465-1402778541_thumb.jpg А ось і фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...