Перейти к содержанию

Гречиха посевная


sij

Рекомендуемые сообщения

Гречиха посевная - однолетнее растение семейства гречишных, высотой от 30 до 90см. Стебель сочный, красноватый, ветвистый. Листья широкие, заостренные со стреловидным или сердцевидным основанием. Соцветия - кисти, выходящие из пазух листьев. Цветки белые, розовые, бледно-розовые, с медовым запахом, на длинных пазушных цветоносах, щитковидно собраны на верхушке. Цветет в среднем 30 дней. Цветок живет один день, выделяя от 0,165 до 0,226 мг сахара в нектаре, 1 га посева - от 100 до 200кг . Нектар выделяется в первую половину дня, особенно во влажную, тихую и теплую погоду. Гречишный мед относится к группе темных медов, имеет темно-янтарный цвет, сильный гречишный запах, сладкий резкий вкус, обладает высокими лечебными свойствами.

post-6-1172074935_thumb.jpg

post-6-1172074958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В фитотерапии. Предмет сбора. Цветки, листья и семена (мука гречихи). Период сбора. Цветки и листья собирают в июне — июле. Химический состав. Трава в период цветения содержит глюкозид рутин, а также хлорогеновую, галловую, протокатехиновую и кофейную кислоты. В цветках есть фагопирин. Крупа гречихи содержит белок, крахмал, сахар, лимонную и яблочную кислоты, железо, фосфор, а также витамины В1 и В 2 . Применение в медицине. Цветки обладают мягчительным и отхаркивающим действием. Цветки и листья уменьшают хрупкость и проницаемость кровеносных капилляров. Листья ускоряют заживление ран, смягчают нарывы. Настой цветков применяют при болезнях органов дыхания для смягчения сухого кашля и как отхаркивающее для удаления густой мокроты. Считают, что водный настой цветков и листьев можно принимать при склерозе. Гречневую крупу благодаря содержанию в ней витаминов, минеральных солей, органических кислот и легкой усвояемости белков употребляют как ценный диетический продукт. Просеянную муку используют в качестве хорошей детской присыпки. Из верхушек цветущих растений фармацевтическая промышленность вырабатывает препараты рутин и урутин. Рутин применяют с целью предупреждения кровоизлияний в различные органы, особенно при гипертонической болезни, скарлатине, кори, сыпном тифе и лучевой болезни. Рутин по своему действию на организм близок к витамину Р, он уменьшает хрупкость и проницаемость кровеносных капилляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded77, Интересное дополнение. Спасибо! Век живи - век учись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречиха для наших районов - экзотика. Хотя раньше некоторые колхозы сеяли. Я пробовал два года. Засевал небольшие участки.. соток по 7. Первый год был засушливый.. гречка выросла невысокая.. см в 40-50. Пчёлы гудели в полный рост.. но больше с утра и к вечеру. На следующий год засеял участок с очень удобренной почвой.. год был сыроватым. Вымахала греча под полтора метра... стебли толщиной в мизинец.. цветом в сине-зелёный... Ни одной пчелы на её цветках за всё лето я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может надо поиспрашивать у местных агрономов районированные сорта для вашей местности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий год засеял участок с очень удобренной почвой.. год был сыроватым. Вымахала греча под полтора метра... стебли толщиной в мизинец.. цветом в сине-зелёный... Ни одной пчелы на её цветках за всё лето я не увидел.

Может сорт такой. Слышал, что есть такие - самоопыляющиеся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, робяты.. сорт - из одного мешка. Это от земли зависит и от погоды. На жирной земле гречка большая растёт (стебли), но нектара не выделяет. И когда прохладно и сыро - шиш, а не медок с неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец расказывал, что у них гречку в севообороте сеяли на третий год после удобрения поля - она свежих удобрений не любит... Я в агрономии не силён - то что слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
:hi: Я правильно попал в тему, ето гречка посевная??? Если так то мож кто нибуть сеял гектары сней как выход гречки и меда.. И сколько семей на гектар вместить можно чтоб медку качать????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб медку качать?

когда прохладно и сыро - шиш, а не медок с неё.

Капризная культура. Специально сеять для пчел - ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько семей на гектар вместить можно чтоб медку качать????

3-4 пчелосемьи на га, в удачный сезон, брали хлопцы из бригады по 30-40л. Последние три года, у нас гречка практически не выделяет нектара, одна перга. Если есть возможность посеять несколько га поля, лучше посей фацелию в смеси с синяком :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречку для бджіл, а надто на Закарпатті не варто сіяти... Краще вже фацелію, або синяк. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Шановн1 пас1чники, я думаю що вцьому роц1 гречка буде вид1лять нектар, бо вже випало сн1гу як н1коли багато, а минул1 три роки були засушлив1 1 гречка не т1льки нектару а 1 врожаю зерна не давала хорошого, т1льки на пос1в. Але ж були роки з хорошими врожаями меду 1 зерна! В мене в минулому роц1 було 3 га гречки, але вид1ляла нектар 2 дн1 1 то м1зер. В результат1 молотить н1чого, навесн1 все таки буду с1ять пополам з фацел1ею. Р1к на р1к не попадае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Деякі поля навколо моєї пасіки обробили гербіцидами від бур"янів. Підозрюю, що від пирію. І за кілька день будуть сіяти гречку. Приблизно 10 га. У нас гречка майже завжди медує добре. Виняток був поза торік. Тому я розраховую на добрий взяток. Перше питання (хто знає). Який цикл розвитку гречки? Тобто коли чекати початку цвітіння? Друге питання. Яке буде забруднення меду від тих гербіцидів? А може суттєвого забруднення і не буде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деякі поля навколо моєї пасіки обробили гербіцидами від бур"янів. Підозрюю, що від пирію. І за кілька день будуть сіяти гречку. Приблизно 10 га. У нас гречка майже завжди медує добре. Виняток був поза торік. Тому я розраховую на добрий взяток. Перше питання (хто знає). Який цикл розвитку гречки? Тобто коли чекати початку цвітіння? Друге питання. Яке буде забруднення меду від тих гербіцидів? А може суттєвого забруднення і не буде?
Починнає цвісти через три неділі після всходів,а медувати трохи пізніше десь через місяць після всходів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деякі поля навколо моєї пасіки обробили гербіцидами від бур"янів. Підозрюю, що від пирію. І за кілька день будуть сіяти гречку. Приблизно 10 га. У нас гречка майже завжди медує добре. Виняток був поза торік. Тому я розраховую на добрий взяток. Перше питання (хто знає). Який цикл розвитку гречки? Тобто коли чекати початку цвітіння? Друге питання. Яке буде забруднення меду від тих гербіцидів? А може суттєвого забруднення і не буде?
На друге питання.Гербіциди вносят щоб позбутися бур*яну на посівах,я так зрозумів що обробили перед посівами ,так що ваш майбутній мед буде абсолютно чистий. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починнає цвісти через три неділі після всходів,а медувати трохи пізніше десь через місяць після всходів.
Тобто, виходить в перший тиждень цвітіння вона нічого не виділяє?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто, виходить в перший тиждень цвітіння вона нічого не виділяє?

неділю назад бачив маленьке поле гектарів 10 гречки цвіте а бджоли невидно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречка дуже вибаглива до погодніх умов. Добре виділяє нектар за теплої і вологої погоди. У нас таке бувае вкрай рідко. Тому впродовж останніх років мали мед із запахом гречки. За останні років з 10 мав лише один раз гречаний мед: темнющий і з специфічним запахом і смаком. А так - гречку сільгоспвиробникам вирощувати збитково. У цьому році біля мене гречку не висівали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неділю назад бачив маленьке поле гектарів 10 гречки цвіте а бджоли невидно

Одного року бачив гречку - висока, крупна, а бджіл практично на ній не було... Недалеко поле - гречка низенька і дрібна - не поле, а вулик... Думаю що перша то був гібрид... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неділю назад бачив маленьке поле гектарів 10 гречки цвіте а бджоли невидно Одного року бачив гречку - висока, крупна, а бджіл практично на ній не було... Недалеко поле - гречка низенька і дрібна - не поле, а вулик... Думаю що перша то був гібрид...

Відомо, що бджоли відвідують гречку переважно до 12 години дня. А може це просто байка? Однак десь я про це читав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вже цвіте гречка, не знаю, за яким це графіком. Раніше була в другій половині літа. Мед дає майже завжди. Сьогодні бачив поле поряд з моїми бджолами. Запах чудовий, і з вуликів також. Але взяток тільки розпочався. Цей сезон (з тих трьох, які я пережив) за моїми враженнями виглядає дивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починнає цвісти через три неділі після всходів,а медувати трохи пізніше десь через місяць після всходів.
Тобто, виходить в перший тиждень цвітіння вона нічого не виділяє?
Правильно Панас пише, що гречка дуже вибаглива до температури і вологості, гречка любить відпар . Коли до обіду парить а з обіду льє.І ще вибаглива до грунтів і попередника по якому її сіють,Якщо були внесені під посів мінеральні добрива бджола і не сяде на неї.Через таку її примхливість і нехотят її сіяти.Бо молотити по 5 центнерів з 1 га хазяїну не вигідно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо були внесені під посів мінеральні добрива бджола і не сяде на неї.Через таку її примхливість і нехотят її сіяти.Бо молотити по 5 центнерів з 1 га хазяїну не вигідно.

Есть еще так называемая самоопыляемая гречка. Сталкнулся с таким "добром" - ей вообще пчелы не нужны и она практически ничего не дает - отличительная особенность высокий стовбур. А так - в прошлом году недалеко от дома садили около 10га - взяток был, но не очень и с липы так же, поэтому качал смесь липы с гречкой ( мед вышел очень интересного оттенка темный ближе к коричневому с зеленоватым оттенком ). В этом году посевы увеличились раз в 10 - так что возлагаю надежду на нее. Зацвела буквально пару дней назад - пчелы пока на ней не видно хотя погода подходящая. А по гречке пишут так - до часов 12 дня с нее таскают нектар, позже пыльцу. Кстати заметил, что на гречке ( видимо из за этого фактора) пчелы становятся злее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( мед вышел очень интересного оттенка темный ближе к коричневому с зеленоватым оттенком ).

Це він у чарунках має такий відтінок, а коли відвієте то буде темний. У мене виходять дуже приємні та ароматні меди з невеликою домішкою гречки (це коли її посіяно дрібними господарями, десь так по 1-2 га) в кінці липня та початок вересня. Тобто з ГВ. Вони поза конкуренцією. А от чистий гречаний не люблять за колір та смак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...