Перейти к содержанию

Сім'я-вихователька


einar

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, mascot сказал:

Я забув добавити, саме як нук використовувати. Звичайно це не для виховательки. Так які недоліки такого нука?

 

Ще цікавить ваша думка з приводу різниці надранніх маток в порівнянні із тими, що облітуються в другій половині травня і пізніше

Что имеется в виду под выражением""надранніх""?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гурович сказал:

Что имеется в виду под выражением""надранніх""?

Виходять в кінці квітня, напочатку травня і облітуються до 15 травня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, mascot сказав:

Виходять в кінці квітня, напочатку травня і облітуються до 15 травня

Надранні вони в цей час хіба у Вашій місцевості. В моїй місцевості  в цей час вже давно помінялася бджола, повно зрілого трутня, у багатьох вже повним ходом іде роїння, якщо погода непідводить, на 1 травня цілком реально мати плідні матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, mascot сказал:

Виходять в кінці квітня, напочатку травня і облітуються до 15 травня

Если исключить прошлый сезон, то на начало мая - до 10, у нас уже рои летают. По этой причине маток, которые лупятся 28 апреля, ну никак нельзя считать сверхранними:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные матки семья самостоятельно может заложить только когда есть много пчелы +  - десятидневного возраста

Много пчелы десятидневного возраста может появится в улье только когда матка выйдет на яйцекладку 2000 и больше яиц в сутки

На 2000 яиц в сутки матка может выйти только с началом массового постоянного приноса пильцы

Значит примерно через минимум 35 дней после массового приноса пильцы в семье будет пчела для вывода маток

Это если взять грубо без учета породы , погоды и т.д. разных мелочей

Но можно искуственно создать эту молодую пчелу , для вывода сверх ранних маток , путем сбора расплода на ВЫХОДЕ в одну семью

Я так понимаю вывод сверхранних маток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ранних маток.? 

Насколько рано можно начинать выводить таких маток? Ваше мнение 

 

Помоему у старателя. Вывод рано. Но при условии поменять ещё раз после ГВ. Насколько это может быть оправдано? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

По поводу ранних маток.? 

Насколько рано можно начинать выводить таких маток? Ваше мнение 

 

Помоему у старателя. Вывод рано. Но при условии поменять ещё раз после ГВ. Насколько это может быть оправдано? :dntknw:

Для того, что бы матка стала взрослой, ей необходимо 40 дней, то есть вывести 2 поколения пчелы. Ну и какой нормальный будет менять только что вошедшую в силу матку?:frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гурович сказал:

Для того, что бы матка стала взрослой, ей необходимо 40 дней, то есть вывести 2 поколения пчелы. Ну и какой нормальный будет менять только что вошедшую в силу матку?:frusty:

Тут речь о качестве маток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, крымлы сказал:

Тут речь о качестве маток. 

Так а я о чём? Зачем выводить некачественных? Чтобы через 2 месяца опять выводить и менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Гурович сказал:

Так а я о чём? Зачем выводить некачественных? Чтобы через 2 месяца опять выводить и менять?

Не нужно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?01?.?01?.?2019 в 10:04, Брониславович сказал:

между отделениями сплошная перегородка с небольшим окном из РР

Брониславович, а можно фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, FES сказал:

Брониславович, а можно фото?

Пока нет,  - в лежаках окно 110 х 110 , решетка вырезана из изолятора Хмары. В МК решетка от Никот, перекрыта пленкой - щель 40-50 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Брониславович сказал:

Пока нет,  - в лежаках окно 110 х 110 , решетка вырезана из изолятора Хмары. В МК решетка от Никот, перекрыта пленкой - щель 40-50 мм.

Вы пользуетесь стартером? при таком цикле или сразу привили и в СВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FES сказал:

Вы пользуетесь стартером? при таком цикле или сразу привили и в СВ?

В начале и в конце сезона со стартером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Брониславович сказал:

В начале и в конце сезона со стартером.

Брониславович и еще один вопрос. Вот у Вас печатают первую партию личинок на 9 день, Вы даете вторую партию личинок (без стартера) примерно 20-22 шт. сколько примерно принимают?  И как проверить сколько приняли личинок, второй партии на следующий день, так как  известно что с 10-13 день, трогать личинки первой партии (открывать улей) нежелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, FES сказал:

Брониславович и еще один вопрос. Вот у Вас печатают первую партию личинок на 9 день, Вы даете вторую партию личинок (без стартера) примерно 20-22 шт. сколько примерно принимают?  И как проверить сколько приняли личинок, второй партии на следующий день, так как  известно что с 10-13 день, трогать личинки первой партии (открывать улей) нежелательно.

Если хочешь стать матководом то запомни, все расчеты циклов и возраста личинок идут от дня прививки суточной личинки: запечатывание маточника 4 й день, отбор маточников 10 й день , выход маток 11-12 дней.

   при работе без стартера прививочные рамки ставятся на 4 или 5 день после предыдущей. У меня ПР две планки по 14 мисочек, если принимают больше половины это нормально. Проверка на следующий день, если будет мало принятых, можно поднять все на одну планку, и допривиться на нижнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Брониславович сказал:

все расчеты циклов и возраста личинок идут от дня прививки суточной личинки: запечатывание маточника 4 й день, отбор маточников 10 й день , выход маток 11-12 дней.

То есть, если я сажу в изолятор матку  допустим 30 числа в 16-18 часов, то уже считаю 1 день??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, FES сказал:

То есть, если я сажу в изолятор матку  допустим 30 числа в 16-18 часов, то уже считаю 1 день??

Когда сделаешь прививку (личинка не старше 24 часов ) - это и буде началом отсчета. Расчет не учитывает стадию яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FES сказал:

То есть, если я сажу в изолятор матку  допустим 30 числа в 16-18 часов, то уже считаю 1 день??

вы говорите об одном с  разными мыслями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ЖекаNL сказал:

вы говорите об одном с  разными мыслями. 

 Ну мысль я уловил, просто работаю с матками 2 сезон, (засунул матку в изолятор на календаре отметил и все), а там пишет 9 дней печатка.

А в этом сезоне хочу запустить,  цикл вывода....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

при работе без стартера прививочные рамки ставятся на 4 или 5 день после предыдущей. У меня ПР две планки по 14 мисочек, если принимают больше половины это нормально. Проверка на следующий день, если будет мало принятых, можно поднять все на одну планку, и допривиться на нижнюю.

Самый лучший вариант это ни каких рамок с планками .Берется просто рейка  как и верхний брусок рамки.прививка и постановка между рамок без всякого зазора.И прием лучше и маточники как желуди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня в школе с математикой было плохо:umora:

Берем улей 2 корпуса, в первом матка через р/р второй корпус с прививочными рамками.

Первая прививка: 04.05. 4 день прививка личинки 15штук, + додаем 4 дня ( 08.05. печатка маточников первой партии). -------- В День печатки 1 партии маточников, делаем Вторую прививку, (08.05) 15 штук,+ додаем 4 дня ( 12.05 печатка маточников второй партии). Отбор маточников первой партии 14.05.

Вопрос какого числа Делать Третью прививку???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, FES сказал:

Может у меня в школе с математикой было плохо:umora:

Берем улей 2 корпуса, в первом матка через р/р второй корпус с прививочными рамками.

Первая прививка: 04.05. 4 день прививка личинки 15штук, + додаем 4 дня ( 08.05. печатка маточников первой партии). -------- В День печатки 1 партии маточников, делаем Вторую прививку, (08.05) 15 штук,+ додаем 4 дня ( 12.05 печатка маточников второй партии). Отбор маточников первой партии 14.05.

Вопрос какого числа Делать Третью прививку???

 

Не заморачивайтесь.делайте по схеме 5 + и будет вам и день прививки и отбор маточников.Цикл развития матки 8+8 .3 суток яйцо прививка считаем 4 суток .Дальше как и писалось 11-12 дней.При схеме 5+ как раз 10 сутки маточнику и делайте с ним что Вам надо.Хоть изолируйте,хоть берите и подставляйте куда надо.Зато в один день сделаете 2 работы.

А при схеме 4+ чревато оборвать куколку в первой партии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Не заморачивайтесь.делайте по схеме 5 +

Просто по этой схеме, уже нельзя открыть улей на 6день и посмотреть сколько приняли на воспитание (2-3 партии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...