Перейти к содержанию

Сім'я-вихователька


einar

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, FES сказал:

@Брониславович,розкажіть ваш метод про виведення маток, цілий сезону (як готуєте сім'ю виховательку, підсилюєте і тд....)

думаю это тайна, особенно как подготавливаете отцовские семьи , думаю это начинается ещё с осени или сразу же после первого облёта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Jon сказал:

думаю это тайна, особенно как подготавливаете отцовские семьи , думаю это начинается ещё с осени или сразу же после первого облёта...

Я думаю все по Комиссара  :IMHO1:скорее всего :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, FES сказал:

@Брониславович,розкажіть ваш метод про виведення маток, цілий сезону (як готуєте сім'ю виховательку, підсилюєте і тд....)

В каждой системе улья свой подход, но есть общие требования:

- сила семьи при начале старта не меньше 10 рам Дадана;

- лучше иметь летки в дух отделениях ( с маткой и с прививками ) еще до начала работы. При раннем старте лучше объединить 2 семейки.

- между отделениями сплошная перегородка с небольшим окном из РР

- переставляем открытый расплод ( лучше личинки старше трех дней ) в отделение с прививкой каждые 3-5 дней

-  следим за общей силой семьи, она должна быть не больше 15 р Дадана и не меньше 10 рам ( регулируем донором )

- при сильных взятках убираем лишний мед (напрыск) в донор , при отсутствии взятка 3 дня кормим - раз в три дня . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

 следим за общей силой семьи, она должна быть не больше 15 р Дадана и не меньше 10 рам ( регулируем донором )

Почему именно 15, в основном пишут чем больше - тем лучше, то есть  и 20, и 24.

И отсюда ещё вопрос - сколько рам с маткой и сколько воспитывает, сколько пчелы должно быть на этих 15 рамках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гурович сказал:

Почему именно 15, в основном пишут чем больше - тем лучше, то есть  и 20, и 24.

И отсюда ещё вопрос - сколько рам с маткой и сколько воспитывает, сколько пчелы должно быть на этих 15 рамках?

Не забываем что семья должна работать 100 дней ( где то 25 прививок ) с большими семьями много мороки, а качество маток тоже.

На 15 рамках пчел 18-20 нормальных улочек ( пчелы должны висеть в подрамочном пространстве , к стати оно не менее 7 см.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

Не забываем что семья должна работать 100 дней ( где то 25 прививок ) с большими семьями много мороки, а качество маток тоже.

На 15 рамках пчел 18-20 нормальных улочек ( пчелы должны висеть в подрамочном пространстве , к стати оно не менее 7 см.)

А сколько даете за раз, на воспитание??? Я так понимаю воспиталка с маткой и с первого корпуса переносим каждые 3-5 дней о.р.А расплод который вышел,пустые рамки опускаем к матке...Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, FES сказал:

А сколько даете за раз, на воспитание??? Я так понимаю воспиталка с маткой и с первого корпуса переносим каждые 3-5 дней о.р.  А расплод который вышел,пустые рамки опускаем к матке...Так?

Да схема такая. Количество прививочных рамок зависит от схемы использования воспиталки - может быть 5, 4 или 3 дня. Если рамки с запечатанными маточниками остаются в воспиталке до момента отбора и передачи в нуки (10 дней с момента прививки ) то при 3-х и 5 дневных циклах в день отбора дается новая прививка и в  воспиталке постоянно находятся 3 или 2 прививочные рамки соответственно. Поясню что трехдневный  цикл получается при использовании стартера - 1 день стартер + 3 дня открытые маточники в воспиталке + 6 дней печатные маточники в воспиталке или инкубаторе ( инкубатор может быть в безматочной семье или бытовым ).  

   Оборот рамок может быть таким как указан или отбираются рамки с медом , а к матке ставим вощину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є думка, що якщо воспіталка з маткою, то матки будуть більше схильними до роїння чим тоді, коли воспіталка без матки свої. Яка ваша думка?

П.С. Питання до Броніславовича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Брониславович сказал:

при сильных взятках убираем лишний мед (напрыск) в донор , при отсутствии взятка 3 дня кормим - раз в три дня . 

А кормите при отсутвии взятка или постоянно до печатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mascot сказал:

Є думка, що якщо воспіталка з маткою, то матки будуть більше схильними до роїння чим тоді, коли воспіталка без матки свої. Яка ваша думка?

П.С. Питання до Броніславовича.

Без маток воспиталка ( стартеры обычно без маток ) нормально работают у нас 20 -30 дней, при условии подстановки открытого расплода. Если дольше появляются трутовки и эти семьи уходят на полную выбраковку. После 20 дней осиротения еще удается нормально подсадить матку ( легче через маточник ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FES сказал:

А кормите при отсутвии взятка или постоянно до печатки?

Такая ситуация возникает иногда в мае месяце, подкормка дается один или два раза. Остальное время проблемы с лишним медом ( застраивают маточники). В этих условиях легче работать с УСП чем с Карникой или Бакфастом, УСП не участвует во взятке при отсутствии в семье плодной матки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Брониславович сказал:

Без маток воспиталка ( стартеры обычно без маток ) нормально работают у нас 20 -30 дней, при условии подстановки открытого расплода. Если дольше появляются трутовки и эти семьи уходят на полную выбраковку. После 20 дней осиротения еще удается нормально подсадить матку ( легче через маточник ).

Дякую, це зрозуміло, але все ж таки чи буде більша склонність до роїння у маток, які виховуються виховательками із маткою в порівнянні із тими, які виховуються вихователькою без матки? Ваша особиста думка. Я розумію, що для матковода варіант не повного осиротіння виховательки  набагато кращий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Брониславович сказал:

 

А как Вы считаете семья воспитательница передает свои характеристики (миролюбие,роение) будущим маткам через м.м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mascot сказал:

Дякую, це зрозуміло, але все ж таки чи буде більша склонність до роїння у маток, які виховуються виховательками із маткою в порівнянні із тими, які виховуються вихователькою без матки? Ваша особиста думка. Я розумію, що для матковода варіант не повного осиротіння виховательки  набагато кращий 

Я думаю что на характеристику "ройливость" воспиталка не оказывает заметного влияния, с маткой она или без и была ли она уже в роевом состоянии. Как формировать воспиталку зависит от необходимого количества прививок. Работать с воспиталкой без матки проще. 

2 минуты назад, FES сказал:

А как Вы считаете семья воспитательница передает свои характеристики (миролюбие,роение) будущим маткам через м.м?

Практически нечего не передает, но работать со спокойной пчелой в воспитаке намного удобнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Брониславович сказал:

между отделениями сплошная перегородка с небольшим окном из РР

А почему не стандартная рр???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Броніславович, з вашої точки зору , якщо взяти 10-ти рамочний корпус рута і розділити його на 4 відділення по 2 рамки в кожному з льотками на 4 сторони, то які у нього будуть недоліки? 

Планується тільки 1 раз дати маточніки для обльоту. Повторно не давати. Заселяти кожне відділення 1 рама печатки і 1 кормова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FES сказал:

А почему не стандартная рр???

Очень большое влиянии матки на отделение с прививкой ( нет чувства осеротения ).

 

3 минуты назад, mascot сказал:

Броніславович, з вашої точки зору , якщо взяти 10-ти рамочний корпус рута і розділити його на 4 відділення по 2 рамки в кожному з льотками на 4 сторони, то які у нього будуть недоліки? 

Планується тільки 1 раз дати маточніки для обльоту. Повторно не давати. Заселяти кожне відділення 1 рама печатки і 1 кормова.

Это уже не воспиталка , а нук. Все будет работать, можно использовать и повторно чер 5-7 дней после начала червления и выдержки без матки 2 дня. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Брониславович сказал:

Очень большое влиянии матки на отделение с прививкой ( нет чувства осеротения ).

Ето Вы имеете введу,если давать личинки без стартера,а сразу в воспиталку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Брониславович сказал:

следим за общей силой семьи, она должна быть не больше 15 р Дадана и не меньше 10 рам ( регулируем донором )

Брониславович и еще один вопрос.Вы  в процесе вивода маток,СВ подсиливаете печаткой с семьи донора или матка в первом корпусе сама все обеспечивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Брониславович сказал:

Очень большое влиянии матки на отделение с прививкой ( нет чувства осеротения ).

 

Это уже не воспиталка , а нук. Все будет работать, можно использовать и повторно чер 5-7 дней после начала червления и выдержки без матки 2 дня. :IMHO1:

Я забув добавити, саме як нук використовувати. Звичайно це не для виховательки. Так які недоліки такого нука?

 

Ще цікавить ваша думка з приводу різниці надранніх маток в порівнянні із тими, що облітуються в другій половині травня і пізніше. Загальноприйнята думка, що перші матки гірші за якістю. Чи так це з вашого досвіду і якщо так, то чи можете хоч приблизно вказати на скільки вони хужі у відсотках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mascot сказал:

Я забув добавити, саме як нук використовувати. Звичайно це не для виховательки. Так які недоліки такого нука?

 

Ще цікавить ваша думка з приводу різниці надранніх маток в порівнянні із тими, що облітуються в другій половині травня і пізніше. Загальноприйнята думка, що перші матки гірші за якістю. Чи так це з вашого досвіду і якщо так, то чи можете хоч приблизно вказати на скільки вони хужі у відсотках?

Нук как нук, относительно много пчел на заселение и возможно будут трутовки в  отдельных маткоместах  из-за потерь маток на облете. Проблемы у ранних маток из-за недостаточного количества зрелых трутней, ущербность в процентах не подсчитаешь, таких маток, обычно, меняют в том же сезоне.

22 минуты назад, FES сказал:

Брониславович, и еще один вопрос. Вы  в процессе вывода маток, СВ подсиливаете печаткой с семьи донора или матка в первом корпусе сама все обеспечивает?

 Обычно работа идет в одном улье, но при большом количестве воспиталок лучше иметь и доноры. При нормальной работе воспиталки (они же и отцовские) их нужно разгружать от меда и лишних пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет создать тему посты Брониславовича. (По матководству)

Очень поучительные посты на етой странице.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mascot сказал:

Так які недоліки такого нука?

Вопрос не ко мне, у меня такие облётники на рут и дадан и я бы добавил. При первом заселении ставить рамки с расплодом попарно возле общей стенки (возле 1 и 3 перегородки). Очень часто пчёлы слетают и рамки с расплодом снизу могут остаться без обогрева, поэтому надо ставить выходящий расплод.  При первом заселении в прохладную погоду иногда ставлю такой облётник (через промежуточные днища) на семью (в которую не надо заглядывать), для подогрева снизу. А так всё как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 хвилину тому, mascot сказав:

цікавить ваша думка з приводу різниці надранніх маток в порівнянні із тими, що облітуються в другій половині травня і пізніше. Загальноприйнята думка, що перші матки гірші за якістю. Чи так це з вашого досвіду і якщо так, то чи можете хоч приблизно вказати на скільки вони хужі у відсотках?

Викажу свої спостереження по цьому першому матковивідному сезоні УС:

перше, що кинулось і досить добре, це вплив трутнів, всі перші матки (вихід 12 травня) показали що трутень карпатка-карніка переважає, а липневі навпаки - перевага УС. Прошу це врахувати кому це потрібне.

по друге - обліт, перші (ранні) матки майже 100%.

Заміну раннім маткам бджоли не робили. Але це в мене, трутень печатний був вже при першому весняному огляді в деяких карпатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FES сказал:

Надо будет создать тему посты Брониславовича. (По матководству)

Очень поучительные посты на етой странице.Спасибо.

Заколибають вопросами каждый под свою технологию и свои улья

То , что описывал Брониславович уже написано на первой странице темы

Невозможно описать технологию до мелочей ,

Очень большое влияние играет погода, соответственно развитие каждый год семей разное ,технология видоизменяется

А самое главное не каждая семья хочет участвовать в технологии которою ей питаются навязать  :umora:

Да и разные задачи стоят у каждого на счет вывода маток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...