Перейти к содержанию

Сім'я-вихователька


einar

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Jon сказал:

А некоторые насыпают в один улей сборную пасеки , а потом удивляются почему качество страдает,а потом удивляются почему качество страдает,а  у некоторых НЕ страдает потому ,что 

Извините не совсем понял, Вы противник сборных семей для вывода маток ? к примеру Владимир Георгиевич Кашковский ( да и не только он ) говорит что как раз в сборной семье характер и гены поданной личинки не перевоспитываются, или Вы противник слабых семей ? но в таком случае и не сборная семья  не даст хороших результатов :IMHO1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Віталій.В сказал:

Извините не совсем понял, Вы противник сборных семей для вывода маток ? к примеру Владимир Георгиевич Кашковский ( да и не только он ) говорит что как раз в сборной семье характер и гены поданной личинки не перевоспитываются, или Вы противник слабых семей ? но в таком случае и не сборная семья  не даст хороших результатов :IMHO1:.

смотрите внимательней Кашковского. 

Вы влепили всё вкучу. Он говорит про биологическую целостность семьи , что это влияет на качество маток . Это раз

Второе он рассказывает как они проводили опыты в семью с кавказскими пчелами ставили расплод от СР и наоборот , и меряли потом этих пчёл, в семье с кавказскими  - СР пчела рождалась с более длинным хоботком , в семье с СР - кавказянка рождалась с более коротким хоботком.

Но я верю только тому что сам пробовал у себя на практике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу в первой лекции , по второму или во второй или в 7.2

Кашковский содержание видео лекций.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1:Каждый пчеловод выводящий маток не один год нашел свою изюминку в этом деле  и делится ней некто не станет .А самое главное чтобы были хорошие матки нужно  создать семьи воспеталки такой силы и созданы такие условия в них чтобы пчелы по максимуму уделяли внимание привитым личинкам .Чтобы получить хороших маток пчеловод должен обладать хорошими знаниями и особенно  в биологии пчелиной сими.Анаши молодые ново испеченные матководы  хотят получить всю и сразу инфу о выводе маток и при ходят в голову слова из мультфильма палец о палец не ударил а все туда же.:IMHO1:чтобы получить хорошие результаты нужно теорию совместить с практикой самому а не надеяться на чужую информацию .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Віталій.В сказал:

...

или Вы противник слабых семей ? но в таком случае и не сборная семья  не даст хороших результатов :IMHO1:.

тут могу поспорить с вами . на данный момент съедено семьёй больше 500 грамм пыльцы , рамплод на 5 рамках дадан, на каждой рамке больше 2х ладошек расплода. Уже пошёл конвеер ,т.е. уже рождается молодая пчела , семья начинает потихоньку расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

:IMHO1:Каждый пчеловод выводящий маток не один год нашел свою изюминку в этом деле  и делится ней некто не станет .А самое главное чтобы были хорошие матки нужно  создать семьи воспеталки такой силы и созданы такие условия в них чтобы пчелы по максимуму уделяли внимание привитым личинкам .Чтобы получить хороших маток пчеловод должен обладать хорошими знаниями и особенно  в биологии пчелиной сими.Анаши молодые ново испеченные матководы  хотят получить всю и сразу инфу о выводе маток и при ходят в голову слова из мультфильма палец о палец не ударил а все туда же.:IMHO1:чтобы получить хорошие результаты нужно теорию совместить с практикой самому а не надеяться на чужую информацию .:hi:

тут столько нюансов ... Для одного пчеловода нюансом будет один момент ,для другого  нюансом будет другой момент. Но то что говорят всегда нужно проверять имея в запасе или паралельно свой наработанный  метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1:Семья имеющая силу двух дадановских корпусов не имеет право быть воспитательницей потому как с слабого роя получиться  ерунда :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jon сказал:

тут столько нюансов ... Для одного пчеловода нюансом будет один момент ,для другого  нюансом будет другой момент. Но то что говорят всегда нужно проверять имея в запасе или паралельно свой наработанный  метод...

Вот именно нужно иметь свой проверенный способ но к нему пчеловод приходит не за один год не легкой работы ,вспоминаю слова своего ученика азачем мне читать что то ты расскажешь а я все сделаю и дело в шляпе и так хотят многие молодые пчеловоды .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, tolik2362 сказал:

Вот именно зачем мне читать что то ,

ты расскажешь,

а я все сделаю и дело в шляпе

и так хотят многие молодые пчеловоды .:hi:

А лучше снять пошаговую инструкцию по выводу маток 

с показом всех возможных подводных камней ,

что бы КАЖДЫЙ смог вывести себе хороших маток 

Наверное этим и займусь в этом году 

Две пошаговых видео инструкции 

одна по выводу супер-маток 

вторая по приготовлению супер-медовухи :rofl::ay:

как только получу от Теплова 1000 клеточек за 3000 гривен 

и от Ярины Винные дрожжи Lalvin ЕС 1118 500г за 1 250.00 грн

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

 

с показом всех возможных подводных камней ,

 

 

 

 

 

Всё  равно ВСЕХ  и для  ВСЕХ  не  получится.  :umora: ...   Есть категория   :frusty:   гляжу в книгу вижу фигу.

  • Подобається 7
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Мико сказал:

А лучше снять пошаговую инструкцию по выводу маток 

с показом всех возможных подводных камней ,

что бы КАЖДЫЙ смог вывести себе хороших маток 

Наверное этим и займусь в этом году 

Две пошаговых видео инструкции 

одна по выводу супер-маток 

вторая по приготовлению супер-медовухи :rofl::ay:

как только получу от Теплова 1000 клеточек за 3000 гривен 

и от Ярины Винные дрожжи Lalvin ЕС 1118 500г за 1 250.00 грн

Николай Романович.Это действительно будет работа,которая вызовет интерес у многих.

Ведь, если просмотреть инет,то есть такие видео ,но очень мало. И основной их недостаток ,что  излагать материал надо доступным и понятным языком указывая на возможные ошибки и уточняя детали, а этого нет.Ведь многие из тех, кто снимает ролики не имеют опыта преподавания и общения с аудиторией и не владеют методикой изложения материала. Уровень подготовки у людей разный,а это зачастую не учитывается.

Если сделает ролики ,разжевывая все  и по-шагово с указанием найболее характерных ошибок это будет:ay:.

Я думаю с Вашим опытом и придумывать особо ничего не надо.Излагайте просто и доступно,так как делаете Вы не отвлекаясь на другие варианты.

Начнёте подготовку  к выводу маток сразу снимайте и в ютуб:hi:Удачи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дон57 сказал:

 

Начнёте подготовку  к выводу маток сразу снимайте и в ютуб:hi:Удачи .

Одна проблемка на пасеке закачать видео очень проблематично 

А в Харьков за сезон раз пять попадаю 

и то когда мёд перевожу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

А лучше снять пошаговую инструкцию по выводу маток 

с показом всех возможных подводных камней ,

что бы КАЖДЫЙ смог вывести себе хороших маток 

Наверное этим и займусь в этом году 

Две пошаговых видео инструкции 

одна по выводу супер-маток 

вторая по приготовлению супер-медовухи :rofl::ay:

как только получу от Теплова 1000 клеточек за 3000 гривен 

и от Ярины Винные дрожжи Lalvin ЕС 1118 500г за 1 250.00 грн

 

 

 

 

Тогда о продаже маток можно забыть :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, tolik2362 сказал:

Тогда о продаже маток можно забыть :hmm:

Вот и я о том же , этот год отстреляюсь ,раз набрал уже заказчиков 

А зимой видос - инструкцию в ютуб 

А сам с  матководства тикать :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Вот и я о том же , этот год отстреляюсь ,раз набрал уже заказчиков 

А зимой видос - инструкцию в ютуб 

А сам с  матководства тикать :umora:

:IMHO1:Уйди  тихо и красиво и не кого не чему не учи а вдруг еше вернутся прийдетса :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 хвилини тому, tolik2362 сказав:

:IMHO1:Уйди  тихо и красиво и не кого не чему не учи а вдруг еше вернутся прийдетса :umora:

З усією повогою до Вашого досвіду Анатолію, та  ось те Ваше "не кого не чему не  учи" ітп в постах вище, просто нагадує пасічників в рокак з їхнім постійним  старчим маразмом  "нікому нічого не розказуй і не покузуй"..... а то зявляться конкуренти не дай боже, а ще хуже, як з часом набравшись досвіду стануть більш успішними. Власне самі не маєте бажання "секретами " поділись - Ваше право, навіщо інших ошарпувати, що пан Мико такого недостойного зібрався зробити (якщо то тільки не жарт)....а ах да проблема в тому що ну дуже  багато розвелось вже тих " молодих новоспечених матководів" які "хотят получить всю и сразу инфу о выводе маток..."

ЗІ: Чомусь був впевнений що форум і існує для того щоб і досвідом поділитися і допомогти порадою чи отримати  пораду в разі необхідності ітд., а не лише для того щоб рухати продажі своїх маток.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lefty сказал:

З усією повогою до Вашого досвіду Анатолію, та  ось те Ваше "не кого не чему не  учи" ітп в постах вище, просто нагадує пасічників в рокак з їхнім постійним  старчим маразмом  "нікому нічого не розказуй і не покузуй"..... а то зявляться конкуренти не дай боже, а ще хуже, як з часом набравшись досвіду стануть більш успішними. Власне самі не маєте бажання "секретами " поділись - Ваше право, навіщо інших ошарпувати, що пан Мико такого недостойного зібрався зробити (якщо то тільки не жарт)....а ах да проблема в тому що ну дуже  багато розвелось вже тих " молодих новоспечених матководів" які "хотят получить всю и сразу инфу о выводе маток..."

ЗІ: Чомусь був впевнений що форум і існує для того щоб і досвідом поділитися і допомогти порадою чи отримати  пораду в разі необхідності ітд., а не лише для того щоб рухати продажі своїх маток.....

По моему последним смайликом в моем посту все сказано но действительно хочется помочь только тем людям  которые хотя бы сделали какието  усилия сами для достижения цели .Многие лиж ждут все готовое и сразу не сделав для этого не чего .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, tolik2362 сказав:

По моему последним смайликом в моем посту все сказано но действительно хочется помочь только тем людям  которые хотя бы сделали какието  усилия сами для достижения цели .Многие лиж ждут все готовое и сразу не сделав для этого не чего .:hi:

Значіть я тоді Вас не зовсім вірно зрозумів. Що ж  до тих хто чекає на лиш готове, так ІМХО тій категорії людей   розжуй і навіть в рот положи, а вони лінуватимуться проковтнути.....

Ну і по темі: Хотів би уточнити, що Ви мали на увазі 

7 годин тому, tolik2362 сказав:

:IMHO1:Семья имеющая силу двух дадановских корпусов не имеет право быть воспитательницей потому как с слабого роя получиться  ерунда :hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2019 в 08:23, Jon сказал:

смотрите внимательней Кашковского. 

Вы влепили всё вкучу. Он говорит про биологическую целостность семьи , что это влияет на качество маток .

Может быть :az:я ни в коем случае не утверждаю что я прав.  У меня совсем не большой опыт в выводе маток и  хочу действительно понимать биологию пчел и причины моих не удач при выводе маток именно по этому и задаю вопросы, многое прочитал очень много  пересмотрел видеоуроков и продолжаю в том же духе но все равно не все понимаю до конца.

Прошу Вас и всех желающих оценить мой подход к выводу маток сделать замечания или одобрить:hi:в данном случае к воспиталке она же и стартер... 

Готовлю воспиталку в 10 - ти рамочном корпусе ппс, на период вывода маток имею силу хорошо обсиженных  15р пчелы и больше, при этом в первом корпусе на период подачи яйца у меня 8 р расплода и 2р кормовых, во втором корпусе через р/р работает матка, к примеру на 25 мая  запланировал  дать личинки,  для этого 3-4 мая меняю расплод из другими семьями которые меня устраивают, и ставлю в воспиталку ( в нижний корпус ) 6-ть рамок яиц, что бы в воспиталке  на 24 - 25 начал выходить  расплод,  25 мая в нижнем корпусе струшиваю все рамки на сходни (  проверяю на наличие свищевых ) при этом оставляю  в нижнем корпусе  от стенки с восточной стороны: 1 корм, 2 - 3 расплод  , 4 окно, 5 вощ  6 - 7 расплод, 8 корм,  с 9 - 10 той рамки пчел струшиваю в верхниий корпус к матке  переношу в сторону как отводок и даю не много воды, в нижний корпус ( уже стартер - воспиталка ) даю через 2 - 3 часа прививочную рамку  из яичками как выводил матки методом выреза полосок суши из яйцами.  ( матка была ограничена и т.д ). В этом году хочу выводить маток переносом личинки по этому нужно дату рокировки рамок с яйцами сместить на 3 - 4 дня ранее чтобы на период подачи личинки почти вся пчела  уже вышла. 

Первые 4-ри раза вывода маток еще в нижний корпус струшивал рамку пчелы из открытого расплода ( что бы были пчелы кормилицы ) крайние два вывода маток такого не делал, мне показалось что матки еще лучше, также поначалу вывода маток не ставил вощину но очень сильно  застраивают маточники, а вощина немного спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Віталій.В сказал:

 

Прошу Вас и всех желающих оценить мой подход к выводу маток сделать замечания или одобрить:hi:в данном случае к воспиталке она же и стартер... 

 

, мне показалось что матки еще лучше, 

Зачем вам чей то совет если у Вас , по вашим же словам матки ещё стали лучше чем были? Вам тут вряд ли кто чем поможет, т.к. нюансов очень много и каждый делает по своему и у каждого получаются классные матки.:IMHO1:

лично делаю по другому тоже получается хоть и есть нюансы , каждый делает что то  иначе . Способов вывода маток немеряное количество и если каждый будет утверждать только на своём способе вывода маток и отстаивать этот способ - то здесь будет каша,а Вам как новичку будет ещё труднее во всём разобраться, делайте как у Вас получается , со временем вы наберётесь опыта и возможно ваш способ будет для Вас самым лучшим...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jon сказал:

лично делаю по другому

Если не затруднит один вопрос :az:

Как Вы считаете нужно ( при моем методе вывода маток ) струшивать рамку с открытого расплода в нижний корпус,  или массовый выход молодой пчелы роль кормилицы выполнит ?.

От струшивания пчелы из открытого расплода отказался по причине что, нужно искать матку, а в ту пору и записи делать нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Віталій.В сказал:

Если не затруднит один вопрос :az:

Как Вы считаете нужно ( при моем методе вывода маток ) струшивать рамку с открытого расплода в нижний корпус,  или массовый выход молодой пчелы роль кормилицы выполнит ?.

От струшивания пчелы из открытого расплода отказался по причине что, нужно искать матку, а в ту пору и записи делать нет времени.

я бы подсиливал печатным расплодом на выходе , таким способом семья плотно бы занимала 20 рамок , даже борода бы висела , остальное всё так же. и струшивать ничего бы не пришлось в нижнем и так пчелы бы трещало + лётная которая вернётся с сделанного отводка из верхнего корпуса.Всё это индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Віталій.В сказав:

 к примеру на 25 мая  запланировал  дать личинки,  для этого 3-4 мая меняю расплод из другими семьями которые меня устраивают, и ставлю в воспиталку ( в нижний корпус ) 6-ть рамок яиц, что бы в воспиталке  на 24 - 25 начал выходить  расплод,

Яку ціль Ви переслідуєте плануючи масовий вихід розплоду в день прививки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lefty сказал:

Яку ціль Ви переслідуєте плануючи масовий вихід розплоду в день прививки?

Что бы было много  пчелы кормилицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Віталій.В сказав:

Что бы было много  пчелы кормилицы. 

Загалом рахується що найкраще молоді бджоли виділяють маточне молочко на 6-10 день.

По правді кажучи не розумію маніпуляції з рамками на яких яйця та ще й у такій кількості (6 рамок), а чи не завелике навантаження по одночасному викормлюванню  такої кількості розплоду на сімю  буде, і як результат частина розплоду може бути викинотою?

ІМХО якщо є необхідність краще підсилювати розплодом на виході за 5-6днів до прививки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...