Перейти к содержанию

Сім'я-вихователька


einar

Рекомендуемые сообщения

58 минут назад, Lefty сказал:

Здається у Вас там помилка закралась: на 7-8 день (якщо я не помиляюсь) не рекомендується чіпати маточники

на страничке настроек так и есть - 7 и 8 день маточники не трогать.  А вообще все синие поля можете написать сами что хотите

image.thumb.png.91a0f8f484265c718b940ddcca28d4fb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, siverit сказал:

А вообще все синие поля можете написать сами что хотите

Ура! Автор календаря нашелся. Обалденный календарь, в этом сезоне пользовался. Спасибо огромное.  Лучше любых дисковых календарей и тетрадных записок. НО у меня только горизонтальная строка синяя - там где ABCE - там я прописываю дату прививки и отображается вертикальный столбец с соблюдением всех заданых в нем пропорций и первого столбца. 

Когда хочу внести изменения в вертикальный столбец, там где номер прививки ( у меня он не синий) под свои условия вывода маток, ничего не получается. Хочу задать строку контроля приема, раздачи маточников и.т.п. Это получается только в едином столбце, там где вносишь правки - все остальные столбцы отображаются в старом, авторском варианте. Нужно с каждой датой прививки "шаманить" индивидуально. Может поскажите где собака порылась?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 хвилини тому, siverit сказав:

на страничке настроек так и есть - 7 и 8 день маточники не трогать.  А вообще все синие поля можете написать сами что хотите

image.thumb.png.91a0f8f484265c718b940ddcca28d4fb.png

за календар дякую, під себе уже відредагував, тому і звернув увагу. У вас дійсно відмітки "не трогать" на 7-8 дні, проте Ви рахуєте день прививки нульовим днем, хоча ІМХО то має бути першим днем, ось в чому справа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практична №3.docx

Мій варіант календаря.
Дивіться лише перші три стовпчики,наступні стовпчики вираховував для більшої кількості нуклеусів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Lefty сказал:

за календар дякую, під себе уже відредагував, тому і звернув увагу. У вас дійсно відмітки "не трогать" на 7-8 дні, проте Ви рахуєте день прививки нульовим днем, хоча ІМХО то має бути першим днем, ось в чому справа 

Совершенно верно.

Дни считаются от дня прививки.

А вот что происходит на 7-8 день после прививки(или 10-11 день от яйца) посмотрим на фото

ScreenShot.jpg.030127291b1708f5b6f0d0ce61e62e05.jpg

Это период когда есть опасение отрыва будущей матки от корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Роман Бакун сказал:

Мій варіант календаря.

Жах. :IMHO:

 

1 час назад, Lefty сказал:

за календар дякую, під себе уже відредагував

Та як же ж ви його редагуєте? :hmm:У мене редагування у першому стовпчику не призводять до автоматичного редагування у всіх наступних. А редагувати кожен стовпчик у ручному режимі я сенсу не бачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Ысч сказав:

 

Жуть:IMHO:

 

 

Якщо ви використовуєте календар в Екселі,в якому змінюються дані в залежності від вводних,то так,мій календар жуть.Я його вважаю основою,так як там вказані часові рамки,строки.Зберігаю його як приклад,щоб при необхідності довго не шукати)
Особисто вважаю найкращим календарем календар виводу маток у вигляді картонного листка з поворотним кругом.
Якщо звичайно у вас не матковивідна пасіка.А якщо матковивідна,то підхід має бути комбінований,і в електронному вигляді  і в паперовому.І щос одне має завжди бути перед очиа,бо у повсякденних справах,можна проморгати важливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Роман Бакун сказал:

Якщо ви використовуєте календар в Екселі,в якому змінюються дані в залежності від вводних,то так,мій календар жуть.

Такий календар і використовую, але добитися зміни даних в залежності від вводних поки що не виходить:(, змінюється тільки перший стовпчик.

4 минуты назад, Роман Бакун сказал:

Особисто вважаю найкращим календарем календар виводу маток у вигляді картонного листка з поворотним кругом.

 Навіть якщо протягом місяця робиться більше 5-7 прививок то паперовий вже не підходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Совершенно верно.

Дни считаются от дня прививки.

А вот что происходит на 7-8 день после прививки(или 10-11 день от яйца) посмотрим на фото

ScreenShot.jpg.030127291b1708f5b6f0d0ce61e62e05.jpg

Это период когда есть опасение отрыва будущей матки от корма

Первое замечание  - то что картинка перевернута на 180 градусов. Я работаю с Никот , мисочка прозрачная и хорошо видно что личинка отрывается от корма сразу после выпрямления, на 9 день по этой схеме т.е в день запечатывания маточника ( на четвертый день после прививки ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 хвилин тому, Ысч сказав:

Навіть якщо протягом місяця робиться більше 5-7 прививок то паперовий вже не підходить.

Я мав на увазі любительську пасіку 20-50 вуликів.Навряд чи на такій прийдеться робити 5-7 прививок за місяць.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!! Ларчик открывался просто - внизу календаря есть кнопочка "НАСТРОЙКИ" - тыцяем и появляется волшебный синий столбец....:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Никто не использовал подогрев улья для семьи воспиталки , точнее для семьи инкубатора в обичном корпусе с ппс или ппу

Просто если делать закладку вовремя акации и вжать семью инкубатор или воспиталку для обргрева маточников застроют нафиг все

Если маточники после запечатки собрать в отводок с обогревом , сделать нечто среднее между семьей инкубатором и бытовым инкубатором 

Падение температури предовратит обогреватель с датчиком температури в районе маточников , а влажность вентиляцию и уход обеспечат пчелы отводка

Это одноразовая закладка на взяток с акации когда могут быть перепады температуры и одновремено может быть заливание гнезда 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?17?.?01?.?2019 в 18:44, Ысч сказал:

а як же ж ви його редагуєте? :hmm:У мене редагування у першому стовпчику не призводять до автоматичного редагування у всіх наступних. А редагувати кожен стовпчик у ручному режимі я сенсу не бачу.

Хтось може скинути відредаговано вірно Календар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?17?.?01?.?2019 в 17:20, Lefty сказал:

за календар дякую, під себе уже відредагував, тому і звернув увагу. У вас дійсно відмітки "не трогать" на 7-8 дні, проте Ви рахуєте день прививки нульовим днем, хоча ІМХО то має бути першим днем, ось в чому справа 

 

В ?17?.?01?.?2019 в 18:44, Ысч сказал:

 

Жах. :IMHO:

 

Та як же ж ви його редагуєте? :hmm:У мене редагування у першому стовпчику не призводять до автоматичного редагування у всіх наступних. А редагувати кожен стовпчик у ручному режимі я сенсу не бачу.

 

В ?17?.?01?.?2019 в 21:09, Ысч сказал:

Ура!!!! Ларчик открывался просто - внизу календаря есть кнопочка "НАСТРОЙКИ" - тыцяем и появляется волшебный синий столбец....:umora:

image.thumb.png.dc788acfc4d0df901d2f52ee65e74d2d.pngРедагував, Вірно? Прошу перевірити

image.thumb.png.ba83c43113086b2fe879bb6c683ad4c0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ползуюс таким календарём вывода маток с системой Никот.

Безымянный_5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Сергей Днепр сказав:

Я ползуюс таким календарём вывода маток с системой Никот.

Безымянный_5.JPG

Змінено 7 годин назад користувачем Сергей Днепр

Не знаю чому, та в більшості календарів опублікованих в неті, день запечатування маточника вказаний не вірно. Насправді запечатують на восьмий день від яйця, чи на п'ятий від прививки. Спочатку думав, що можливо беру личинку старшого віку, але ж мої маточники виходять на 16 від яйця, а коли почав користуватись німецьким екселівським калькулятором (скриншот виклав) то побачив у них теж в обрахунках печатка на п'ятий день.

5a1abab38bfaa_.jpg.d24b63687ce91216365c8fecc74c801e.jpg

Календар.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, FES сказал:

Редагував, Вірно? Прошу перевірити

Каждый поп себя редактирует. У меня контроль приема на третий день после прививки.

И между НЕ ТРОГАТЬ и ВЫХОД МАТОК стоит строка изоляция маточников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ысч сказал:

Каждый поп себя редактирует. У меня контроль приема на третий день после прививки.

И между НЕ ТРОГАТЬ и ВЫХОД МАТОК стоит строка изоляция маточников.

А в самом календаре стоит правильно 08-09 НЕ ТРОГАТЬ??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FES сказал:

А в самом календаре стоит правильно 08-09 НЕ ТРОГАТЬ??!!

Все индивидуально. Считается что на 8-9 день ЖЕЛАТЕЛЬНО маточник не трогать, потому что именно в эти дни наиболее велика вероятность отрыва куколки от корма. Я придерживаюсь этого принципа и СТАРАЮСЬ не трогать маточники в эти дни. Хотя бывает что приходится трогать. 

Облетными днями считаю 20-21-22 день.  

Контроль засева делаю на 26-27-28 а лучше на 30-й день, чтоб не высматривать торчащие в ячейках яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как цветным шрифтом прописывать строки? У меня в разделе редактирование функция заливки или изменения цвета шрифта не активна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ысч сказал:

А как цветным шрифтом прописывать строки? У меня в разделе редактирование функция заливки или изменения цвета шрифта не активна.

Если Вы про календарь написанный мной в екселе то там стоит защита без пароля. Можно в екселе нажать защита/ снять защиту.  И там где спрашивает пароль оставляете поле пустым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, siverit сказал:

Можно в екселе нажать защита/ снять защиту.  И там где спрашивает пароль оставляете поле пустым

Ок. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
13 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Эффект Вы не заметили потому что давали эти вырезки когда пчёлам этого уже особо и не требовалось.  А я говорю дать это после весеннего  облёта  (до массового приноса пыльци).  Это ведь готовый белок со  всеми макро микро элементами и даже гормонами (правда мужскими.) что нужно для расплода.  Там где в августе недостаточно пыльци  и для наращивания пчёл в зиму тоже должно жать эффект  :IMHO:.    Ну в общем кто захочет может попробовать  на нескольких семьях будущих воспиталках . К стати здесь ещё может получиться  большой плюс  это то что мужские гормоны пчёл будут побуждать как бы к роению и лучшему приёму личинок и их воспитанию :IMHO:.  

Осталось только морозилку забить трутовыми выжимками  и через зиму с ранней весны пробовать.

это продукт скоро портящийся, наливать гомогенат в корыто - сутки и ему хана , за сутки пчела не возмёт. мешать в канди или мёд - много не намешаешь. 

Воспиталку стартанул ещё 3 недели назад давал пыльцу с мёдом, по началу брали медленно , потеплело добавил сыту с сахарком ,  пыльцу берут сейчас резвее ,сироп вяло.

Эффект -  на данный момент имеется 2 рамки запечатанного расплода рамка открытого и рамка однодневного , расплода на рамках примерно чуть больше 2х ладошек -расширяют постоянно , по началу было меньше - с ладошку. Сегодня перебрал , вытряхнул рамку дал две тёмной суши под расплод... Начала выходить молодая пчела чуть больше ладошки. процесс пошёл. Но не так резво как хотелось бы , температура берёт своё. Гомогенат думаю особой роли сильно не сыграет...

За это время пыльцы съели примерно около 500 грамм , точно не замерял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Jon сказал:

Воспиталку стартанул ещё 3 недели назад

А можна пояснити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, chajka2005 сказал:

А можна пояснити

Имелось в Виду. Стартанул в развитии.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...