Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
einar

Сім'я-вихователька

380 posts in this topic

2 часа назад, ВАДОС сказал:

туму і задаю питання Мико.

Та я i сам не знаю як це назвати .Присоеденил к семье ещё небольшую семейку.Кормил 6 дней . Собрал 6  рам печатного расплода +один открытый с личинкой старшего возраста .Всё это на рутовских рамах .Дал прививку ,по приёму можно судить из 60  не приняли 3 .:IMHO1:нормально работают .В прошлом году почти все закладки по 60 личинок принимали Правда рамки на 300 и  на воспиталки самые сильные на пасеке семьи брали карнику .

С частичным осиротением даю по одной планке 12 штук ,меньше 8 ещё не было на приём

Организовал новый стартер .Ищут матку и расплод ,а его нет .В обед получат планки с личинками с джентера 

стартер 001.JPG

Предыдущая воспиталка бакфаст 

В 15.06.2016 в 06:41, Мико сказал:

Организовал новый стартер .Ищут матку и расплод ,а его нет .В обед получат планки с личинками с джентера 

стартер 001.JPG

Стартер без расплодный делаете?

4 часа назад, mixaskm сказал:

Стартер без расплодный делаете?

Если стартер ,  то без расплода .Если воспиталка то с расплодом 

В стартері був проведений один цикл виведення маток, одна молода матка була йому залишена, яка на 4-й день відібрана і знову сирітство. Зрозуміло, що яєць і розплоду немає.  

Через добу - вчора передав на виховання 2-во добові яйця (нахилені градусів на 45). Можна ще було почекати добу до личинки, але якщо подумати, яка різниця де цим яйцям бути, адже біопроцеси які  з ними відбуваються все-одно відбудуться чи-то в материнці чи в стартері, але в умовах сирітства  в стартері вже сьогодні почнуться процеси по виведенню маток з личинок, які  появляться з яєць.  Це повтор минулорічних  експериментів по передачі не личинок, а яєць.  

яким чином ви ці яйця переносите? Чи не переносите? 

2 минуты назад, ЮМос сказал:

яйца переносите с кусочком сота? как впихиваете в мисочку?

16 часов назад, Мико сказал:

Предыдущая воспиталка бакфаст 

жирненький стартер получився, зі щирістью Ви його сформували

13 часа назад, ЮМос сказал:

якщо це до мене питання - то я працюю з сотом НІКОТ.

Сегодня перенёс личинки в мысочки. Вопрос к вам друзья - через какое время можно заглянуть в улей что бы опредилится с приёмом личинок?

6 минут назад, kostantin501 сказал:

Сегодня перенёс личинки в мысочки. Вопрос к вам друзья - через какое время можно заглянуть в улей что бы опредилится с приёмом личинок?

завтра уже будет видно сколько приняли, отстроят 2-3мм

22 минуты назад, kostantin501 сказал:

таблица-вывода-маток1.jpg

7 минут назад, Мико сказал:

таблица-вывода-маток1.jpg

2 дня до контроля принятия? 8 часов достаточно .За это время они успевают на не принятых и мисочки заузить

я на след день смотрю.

даже если личинка 6тичасовая то уже видно. можно,в принципе ,перевернуть и посмотреть

В 21.06.2016 в 21:04, Евгений сохин сказал:

я на след день смотрю.

даже если личинка 6тичасовая то уже видно. можно,в принципе ,перевернуть и посмотреть

Теж так роблю, все видно і теж бува перевертаю дивлюсь.

если семья не бздыкалка то на след день уже видно

Поновим обговорення теми,можливо хто щось нове спробував,вивід маток не загорами.

Сегодня проверял свои воспиталки Приём 1-100%,2-95%,3-90%,4-86%. Результатом доволен. Остаётся надеется на хороший облёт. Стартёр не применял.

_20170504_173731.JPG

Вечером забирал со стартера две прививочные 

из 51 приняли 44 , переносил шпателем личинку

ложил на донышко ,потом одевал мисочку ,

может где и придавил личинку 

001 (2).JPG

002.JPG

4 часа назад, Александр071 сказал:

Сегодня проверял свои воспиталки Приём 1-100%,2-95%,3-90%,4-86%. Результатом доволен. Остаётся надеется на хороший облёт. Стартёр не применял.

_20170504_173731.JPG

Нормальный прием :ay:

У мене сім'я вихователька без матки,вже першу партію запечатали маток,  планую давати другу партію.Підскажіть її треба знову підсилити печатним розплодом і струсити трохи молодої бджоли?Хто знає.

Уважаемые матководы.Подскажите пожалуйста,семью воспитательницу сделал по Норману Райсу с частичным осиротением привился через три дня .тоесть сегодня ,проверил закладку маточники оттянули но личинки вычистили.Я сегодня же привился второй раз,может это для первого раза вполне нормально.Как бы сказать разгон воспиталки.

взяток идет так что не подкармливал,может в этом причина.

14 минут назад, Dimass сказал:

Уважаемые матководы.Подскажите пожалуйста,семью воспитательницу сделал по Норману Райсу

Как бы сказать разгон воспиталки.

взяток идет так что не подкармливал,может в этом причина.

Может по Норману Райсу и нужно делать разгон воспиталки 

Но мы по слобожански  , с места и сразу в" галоп "  , разгоняться некогда 

Но кушать даём , голодному  танцы в голову не лезут 

В цьому році вперше зайнявся виводом маток. Сформував три стартери десь днів десять тому, щоб бджола запечатана вся вийшла. У п'ятницю робив перший раз в житті прививку китайцем. Психував поки прививав бо половину шпателів перебрав поки знайшов той яким було нормально працювати. Короче привив я сто личинок і роздав по стартерам. Два по 40 і один 20. Сьогодні перевірив прийом. Там де 40 прийнято 36, із 20 прийеяли 17. Із стартерів зробив виховательки (кинув відкритий розплід). Подивимося скільки запечатають. Задоволений як слон. Але розумію це тільки половина шляху. Багато цікавого попереду.