Перейти к содержанию

Поїте бджіл водою чи ні


yura

Рекомендуемые сообщения

Запитував тут. Вирішив винести окремою темою. Створював опитування в темі, але чомусь його немає :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Треба поїлки це однозначно.Особливо ранньої весни, тоді й підсолену воду потрібно давати. Але у мене за 20 метрів від пасіки стаціонара ,- басейн з водою та болотними рослинами. Тож тільки весною даю підсолену морською сіллю. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене також беруть тільки ранньою весною. а потім чомусь віддають перевагу іншим місцям. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
в мене також беруть тільки ранньою весною. а потім чомусь віддають перевагу іншим місцям. :dntknw:
У нас сейчас самое время берут воду , так как подсолнух цветёт . Берут у кого как вёдрами бидонами , да и летом берут не плохо :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас самое время берут воду , так как подсолнух цветёт . Берут у кого как вёдрами бидонами , да и летом берут не плохо

blek-269, За звичай, бджолам води вистачає і в нектарі. Лише при сильній жарі вони її використовують для охолодження гнізда. :IMHO: і не лише моя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, За звичай, бджолам води вистачає і в нектарі. Лише при сильній жарі вони її використовують для охолодження гнізда. IMHO.gif і не лише моя.

А ранней весной , да и весной как прикажете думать :dntknw: Ну весной для охлаждения я бы не рискнул бы так высказываться . А вот на потребы рас плода и матки тут да . Так что Ваше суждение не как не вписывается :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене беруть воду постійно із штучного ставка,і ще трьох літрову банку підсоленої води випивають за неділю....post-8046-1406482399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Ваше суждение не как не вписывается

blek-269, Та я ж говорю про сьогодення, - літню спеку та сильний взяток. А весною,- безумовно воду п'ють, як водохльопки, це беззаперечно і однозначно. Без води корм личинкам же не виготовиш. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blek-269, За звичай, бджолам води вистачає і в нектарі. Лише при сильній жарі вони її використовують для охолодження гнізда. IMHO.gif і не лише моя.

Да нет :ah: Читайте внимательно что Вы пишите :hi:
blek-269, Та я ж говорю про сьогодення, - літню спеку та сильний взяток.

Тут на точку писали что и при дожде летают :dntknw: Это опять о сего диене :dntknw: Так что Вы не то пишите , для охлаждения пчёлы вентилируют или же выкучиваются на переднюю стенку :hi: Ну это уже другая тема :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно что Вы пишите

blek-269, "За звичай, бджолам води вистачає і в нектарі. Лише при сильній жарі вони її використовують для охолодження гнізда " Ну я ж пишу саме про нектар, а достатню кількість його бджоли збирають лише тоді, коли настає стабільно льотна погода. А весною, особливо ранньою вода бджолам абсолютно необхідна як прісна, так і солонувата для приготування корму личинкам, оскільки нектару в цей період поступає дуже обмежена кількість. Я не те що заперечую, а й стверджую це. А Ви фантазуєте вже про весняне охолодження гнізда водою... При чому тут це, я навіть і не натякав на таке? Та й взагалі,- питання не варте виїденого яйця, щоб тут над цим ламати списи та губити час, особливо ж Вам, як модератору... :dntknw: Вибачайте, якщо я не досить ясно висловив свою думку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ж пишу саме про нектар, а достатню кількість його бджоли збирають лише тоді, коли настає стабільно льотна погода.

Ну что я могу Вам сказать :dntknw: Наверное вы не видели как после откачки подсолнуха берут воду , да и когда долго стоит жара то мёд с подсолнуха такой делается вязкий что там нектар почти как готовый мёд . Вот у нас уже неделю стоит жара +30 и что за нектар будет , точно не вода :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весною, особливо ранньою вода бджолам абсолютно необхідна як прісна, так і солонувата для приготування корму личинкам, оскільки нектару в цей період поступає дуже обмежена кількість думку.
:ay: И как только пчелы пойдут на воду это будет означать, что взятку конец, а если покинули воду, значит, есть взяток. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как только пчелы пойдут на воду это будет означать, что взятку конец, а если покинули воду, значит, есть взяток.

metrolog, Cаме так воно і є за моїми багаторічними спостереженнями. Хоча й тут є винятки із правил. За повідомленнями деяких форумчан(krim_pchel , Дилявер) , при роботі бджіл на коріандрі відбувається зворотнє,- чим більше збирають цого нектару, тим більше таскають бджоли воду. На жаль, я жодного разу так на коріандр і не попав, тож повіру на слово тим, хто стояв на ньому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как только пчелы пойдут на воду это будет означать, что взятку конец, а если покинули воду, значит, есть взяток.

Позавчера перед сменой поставил 6л воды,сегодня сразу после дежурства приехал её уже нету.Получается что если берут воду то взятка нету,но он есть и довольно неплохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера перед сменой поставил 6л воды,сегодня сразу после дежурства приехал её уже нету.Получается что если берут воду то взятка нету,но он есть и довольно неплохой.
А то что на улице +36 не берёте во внимание :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что на улице +36 не берёте во внимание

Конечно беру,но я вижу что на воде много пчелы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера перед сменой поставил 6л воды,сегодня сразу после дежурства приехал её уже нету.Получается что если берут воду то взятка нету,но он есть и довольно неплохой.

Всё правильно , жара и подсолнух . Воду берут вёдрами . У меня на данный момент цветёт подсолнух и довольно не плохо выделяет , только вот жара и после откачки рамок пчёлы просто воду (несут вёдрами ) в улья хотя с гнезда и не качаю и взяток есть . И это я уже наблюдаю как только начал заниматься . Раньше сбрызгивал рамки , теперь экономлю время , а воды наливаю по больше , пусть сами берут воду . А я налью :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

цікаве.

Энтомологи из Корнелльского университета (США), под руководством ассистента-профессора Томаса Сили (Thomas Seeley), подробнее разобрались, как медоносные пчелы организуют водоснабжение своего улья. Результаты их исследования, опубликованные в виде статьи в журнале Journal of Experimental Biology.

Ученые построили в лаборатории улей со стеклянной стенкой, на которую они направляли мощную лампу, повышая таким образом температуру в пчелином жилище. Оказалось, что пчелы могут реагировать на это тремя способами: они приносят воду для питья и охлаждающего воздух испарения; машут крыльями, обеспечивая ускоренную вентиляцию; а если ничего не помогает — начинают эвакуацию из перегревшегося гнезда.

Интереснее всего оказался процесс доставки воды. Оказалось, что пчела-«водонос» отправляется на поиски влаги не сразу, а только после нескольких настойчивых просьб своих товарищей по гнезду — рабочих, например, «нянек». Происходит это так: рабочая пчела подлетает к водоносу и касается его антенн своими, а также водит своим языком между его жвалами. Такое поведение побуждает водоносов взяться на работу. В экспериментах Сили с коллегами пчелы-водоносы, доставляя в улей воду, стабилизировали его температуру на уровне 40 °C.

Затем исследователи на 2,5 часа опустошили емкость с водой, из которой ее брали пчелы. Температура повысилась до опасных 44 °C; при этом «водоносы» продолжали летать на прежнее место, инспектируя пустой источник воды «лихорадочно, но безуспешно», как выразились ученые. Махание крыльями не помогало охладить улей, и рабочие начали понемногу эвакуироваться. При этом, когда ученые с помощью пипетки нанесли на пол гнезда 0,2 мл воды, пчелы вылакали ее за 46 секунд — в то время, как в нормальных условиях они делали это за целых 5 минут.

Когда спустя 2,5 часа в емкость рядом с ульем снова налили воду, «водоносы» стали носить ее с повышенным рвением: если обычно они доставляли домой в среднем 3,2 г за полчаса, то теперь за тот же срок приносили уже до 22,8 г — что впечатляет, поскольку за один рейс пчела может перенести у себя в зобе только 50 мг. Некоторые пчелы даже исполняли специальные танцы, побуждая больше товарищей заняться сбором воды. Многие «водоносы» после этого также накапливали воду про запас у себя в брюшках. «Мы называли их "пчелами-бутылками"», — рассказал Сили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, miro сказал:

Энтомологи из Корнелльского университета (США), под руководством ассистента-профессора Томаса Сили (Thomas Seeley), подробнее разобрались, как медоносные пчелы организуют водоснабжение своего улья

А трутні воду не почали часом носити ? Бо наші науковці говорят що носять :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

цікава напувалка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Думаю питання відповідає даній темі, чи застосовує хто потолочні кормушки для забезпечення бджіл водою? гадаю це актуально у весняний період.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Просто Саша сказал:

Думаю питання відповідає даній темі, чи застосовує хто потолочні кормушки для забезпечення бджіл водою? гадаю це актуально у весняний період.

У кого зимуют на подсолнухе в помещении - это может быть и актуально. А после облёта лучше ставить поилки невдалике. Можна и с десертной ложкой соли, лучше морской на 3л воды.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2017 в 12:30, luka сказав:

У кого зимуют на подсолнухе в помещении - это может быть и актуально. А после облёта лучше ставить поилки невдалике. Можна и с десертной ложкой соли, лучше морской на 3л воды.:IMHO1:

:IMHO: Найкраще це робити десь у затишному сонячному куточку ще до першого обльоту, або ж напередодні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2017 в 12:03, Просто Саша сказал:

Думаю питання відповідає даній темі, чи застосовує хто потолочні кормушки для забезпечення бджіл водою? гадаю це актуально у весняний період.

Я за те, щоб бджоли самі приносили воду у вулик. Льотна активність водоносів активізує сім"ю. Те, що залежить від пасічника і має бути зроблене - це чиста вода у напувалці, підігріта сонечком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.2.2017 в 12:03, Просто Саша сказал:

чи застосовує хто потолочні кормушки для забезпечення бджіл водою? гадаю це актуально у весняний період.

Актуальне питання! Розплод вже є (або скоро буде), а води, крім конденсату, немає. Згодом пасічники не без гордості повідомлять - бджоли живі, в вуликах сухо. Нестача води в ранньовесняний період помітно гальмує розвиток сімей. :IMHO:Я застосовую  фітільні поїлки, розміщені за  діафрагмою (заставною дошкою). Щоб вода не замерзала, була теплою. Інколи вдаюся до примітивного наливання в пусті комірки грамів 50 Потолчними кормушками в якості поїлок не користувався. В мене їх просто немає, бо ніколи і нічим не кормив. Спробуйте, Саша і нам повідомите...Фото-0277.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...