Перейти к содержанию

Ушли рои. Что делать?


ipb

Рекомендуемые сообщения

единожды запустив в нуклеус матку, которая облетается и отложит яйца, матку изъять и на основе ее яиц оттягивать маточники и получать новую матку.

А в чому проблема? В технології чи в біології?
В отсутствии опыта и практики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так вот, у меня есть вопрос к экспертам: какого размера необходимо строить нуклеус, на сколько рамок, на какой размер рамки, и можно ли, единожды запустив в нуклеус матку, которая облетается и отложит яйца, матку изъять и на основе ее яиц оттягивать маточники и получать новую матку.
Как минимум - в таком случае нуклеус должен быть размером с ннормальную полноценную семью. Ах, если бы всё было так просто.... Это путь в тупик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять нужен совет специалистов. При осмотре семьи, из которой ушел рой, решил объеденить с плодным отводком. В общем уже после объединения у меня начались сомнения. За четыри дня до объединения, я в эту семью поставил однодневный расплод, с расчетом что они натянут маточник. Маточник они не натянули и однодневного расплода в семье тоже небыло. С момента обнаружения разгрызеных маточников прошло уже две недели. Модеж я поторапился с объединением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять нужен совет специалистов. При осмотре семьи, из которой ушел рой, решил объеденить с плодным отводком. В общем уже после объединения у меня начались сомнения. За четыри дня до объединения, я в эту семью поставил однодневный расплод, с расчетом что они натянут маточник. Маточник они не натянули и однодневного расплода в семье тоже небыло. С момента обнаружения разгрызеных маточников прошло уже две недели. Модеж я поторапился с объединением?

Не став так запитання. А то кожен хто дасть відповідь автоматично стає спецом. :ole_ole: Зразу попереджаю я не спец.
Маточник они не натянули и однодневного расплода в семье тоже небыло

Якщо свищів не тягнуть значить матка присутня.
С момента обнаружения разгрызеных маточников прошло уже две недели

Во. Десь тут вже писав. Треба ще кілька днів почекати. А відносно
Модеж я поторапился с объединением?

Гадаю що це добре. Єдиний поганий варіан бачу коли вже сім"я без матки затрутневіє. Тоді трутівки іншу матку загризуть. Тобто краще раніше ніж пізніше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене схожа ситуація!! Но я вирішив для себе якщо не буде яєць, то все буде радикально: а) на місце цього вулика ставлю новий б) цей відтягую у сторону в) стелю рядно г) трушу всіх на рядно забераю весь мед д) ставлю сушню в новий вулик + через годинки чотири Матку плідну куплену завчасно в клітці, через дня два якщо все гуд випускаю+ сиропчик, :IMHO1::IMHO1::IMHO1::ole_ole::ole_ole::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще только учусь. Но уже было пару раз - смотришь улей смотришь, а матки не видишь. Матка - самая разумная особь в улье, и она не любит открытых пространств, тем более если молодая матка - она очень быстро перемещается, если маточники не тянут - значит матка должна быть, кстати, если матка неплодная - она может быть просто на облете. Конечно, если семья слабая, и есть отводок с плодной молодой маткой - объединение лучший вариант, правда, вроде как в литературе рекомендуют дней за 50 до ГВ это делать, но так как судя по всему в этом году меда и так не будет... можно объединять ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за потдержку и советы. В воскресень вынимал газету из объедененных семей и заодно бегло осмотрел рамки. Во всех семья присутсвует однодневнй расплод. Все начали работать. Теперь в субботу наведу окончательный порядок с постановками третьих корпусов и будем ждать главного взятка. У нас уже подсолнух начинает цвести. а у меня в округе 3 поля засеяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще только учусь. Но уже было пару раз - смотришь улей смотришь, а матки не видишь.

sypersava, а для чого її шукати? Побачили яйця у чарунках,- значить матка на місці. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побачили яйця у чарунках,- значить матка на місці

или трутовка. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sypersava, а для чого її шукати? Побачили яйця у чарунках,- значить матка на місці.

А поздороватись??? :blink: Ви ж забрівши до когось, до хати, вітаєтесь з господарем? :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побачили яйця у чарунках,- значить матка на місці

или трутовка. :angry:
А трутовка тоже засеевает всю рамку? блин, только успокоился. Если трутовка - значит я это увижу только через дней 10, когда они горбатый расплод натянут. Правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трутовка тоже засеевает всю рамку?

по всякому бывает. Трутовка сеет по нескольку яиц в ячейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трутовка сеет по нескольку яиц в ячейки.

А це точно? Бо читав що так сіють анатомічні трутівки. А от чи це відноситься до незаплідненої матки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А це точно? Бо читав що так сіють анатомічні трутівки. А от чи це відноситься до незаплідненої матки?

Я мав на увазі бджіл-трутівок. Щоб отримати матку трутівку - треба добре постаратися. Я таких ще не бачив, як мінімум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо срочно осматривать такую семью и вылавливать маток .

Нереально.
при таком раскладе они разлетятся и у Вас будет в лучшем случае жменя пчёл с маткой , в худшем нечего

А це правда на всі 100%. Вже кілька раз обпікався. А що як просто роздерибанити на відводки. Скажім на чотири. Ставимо поряд. Десь буде матка. А десь небуде. А потім просто об"єднати?
Можна ще застосувати розділювальну решітку. Просіяти як крізь сито.
Якщо свищів не тягнуть значить матка присутня.
Або трутовки
Трутовка сеет по нескольку яиц в ячейки.

А це точно? Бо читав що так сіють анатомічні трутівки. А от чи це відноситься до незаплідненої матки?
Сто відсотків. Тільки трохи згодом, із поширенням трутовок. Тому попервах здається, що матка почала працювати. Яєчка кладуть і на стінки комірок, особливо глибокі - не достають. Починають кладку із мисочок та трутневих ячеєк. Тому при огляді на предмет роботи матки треба звертати увагу і на трутневі комірки.
sypersava, а для чого її шукати? Побачили яйця у чарунках,- значить матка на місці.

А поздороватись??? :blink: Ви ж забрівши до когось, до хати, вітаєтесь з господарем? :ae:
Тим більше, що ...
Матка - самая разумная особь в улье,
:umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ipb 1)сімя яка має один трутньовий розплід називають трутовочную. Вона мже бути трутовкою(коли матка наприклад, із за своїх фізичних вад , або кліматичних умов не змогла облетітись"незапліднена"сіє трутні),або бджілка -коли сімя втратила матку, бджоли починають сіяти не повноцінний трутневий розплід. 1) не спіши - нема розплоду, сімя зроїлась, при молодій матці поставиш відкритий розплід(для контролю) і молоду( не облетівшисю) матку зразу бджоли вбють. 2) зачекай приблизно 8-10 дів і став котрольну рамку з відкритим роЗплодом ( це коли виходить останій розплід). 3) нікому не вір, молода матка теж може сіяти по 2-3 яйця в одну комірку ,но коли в комірці на стінці а не на дні то верогідність, що бджілка сіє трутні велика. 4)розплід бджілки розкиданий по всіх рамках де обсижують бджоли і він різноманітній по возрасту на одні площі сота І він не є сплошним як сіє матка. 4) ні кому не вір,що матка сама розумна в сімьї , в сімьї самий розумний є колектив або громада бджіл. 5) карпатські бджоли в відсутності матки,но при доброму взятку можуть забути про виведення маток ( тому контрольна рамка може не допомогти - Но це я не можу стверджувати, но можу стверджувати що різні сімьї можуть війти в трутовку(бджілку) в різні сроки , одні приблизно в20 днів ,а другі до 45 днів і більше після виходу роя. 6)Sanichу - земляк, коли раніше на початку червня два тижні лили дожді без перестанку, то повір мені, що не треба взагалі ніяких зусиль, щоб молоді матки ставали трутовими. Зараз клімат трохи поблажливий. 7) І ні коли не обєднуй сімю з молодою маткою, з сімєю з плодною , загубиш обидві. 8) sypersava про взяток - він був є і буде. (Великий чи малий ,це друге питання).Наприклад колись в дуплах жили бждоли і не булоб взятку( і їх ніхто не кормив на зиму), то вони б виздихалиб всі зголоду. Але колись я сказав молодому пасічнику,що розвиток бджолиних сімей і мед в вуликах знаходиться в кормовій (квітучій) базі нашої місцевості. То він мені, про мої слова нагадав не щодавно. Зараз, жалію про ті роки, коли на пшениці цвів осет ,будяк ,коли на наших фосах(лугах) цвіла мята та різнотравя. Розкриєш на базарі(Вишенька) в Вінниці ящик меду (кускового)- запах на весь базар і на весь мікрорайн і до обіда спродаешся і брали тоді мед не 200гр. баночками ,а 3 л банками і не 200гр. а по 2-3кг.На жаль тоді пасіка була 35 вуликів( і мав здоровям і міг справитись з сотньою) та й мед брали оптом по достойні ціні.До грудня весь мед і збудеш, а зараз хоть закидай цю любиму справу (жінка мед не їсть я теж не їм, правда люблю сильно маточне молочко і поважаю пергу, а якщо чесно то завдяки пасіці ще живу ,бо був час коли закинув пасіку занявся невеликим бізнесом і отримав не один інфаркт, но вижив зайнявся знову пасікою для душі і здорвя) Тому раджу всім хто зайнявся пасікою то не кидайте її до кінця свого життя тому що 1) Ви отримуете бджолинний яд - розріджувач крові ,організм привикає-не принімаеш- густа кров (інфаркт, інсульт) 2)нікрологи в журналі "пчеловодство" зарано пішов життя (такий то) пасічник в возрасті 92 років.Натяк зрозуміли, 3)І дійсно побачив на свої очі ефект біо доміків Як дитина з ДЦП ПОВЕРТАЄТЬСЯ ДО ЖИТЯ.. Це супер-собі теж роблю. Якщо пішли рої не горюй - в тебе осталась молода матка якщо раній рій то супер, вона насіє до головного взятку бджоли (в крайньому разі у нас так виходить), пізній то це трохи гірше. Моя тобі порада -я зрозумів що ти на пасіці можеш бути не кожний тиждень то обрізай плодним маткам по одному крилу і в тебе буде в запасі два тижня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Або трутовки

А ти хіба ніколи не бачив які вони довгі та худосочні маточники тягнуть навіть на трутневому розплоді?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ipb 1)сімя яка має один трутньовий розплід називають трутовочную. Вона мже бути трутовкою(коли матка наприклад, із за своїх фізичних вад , або кліматичних умов не змогла облетітись"незапліднена"сіє трутні),або бджілка -коли сімя втратила матку, бджоли починають сіяти не повноцінний трутневий розплід. 1) не спіши - нема розплоду, сімя зроїлась, при молодій матці поставиш відкритий розплід(для контролю) і молоду( не облетівшисю) матку зразу бджоли вбють. 2) зачекай приблизно 8-10 дів і став котрольну рамку з відкритим роЗплодом ( це коли виходить останій розплід). 3) нікому не вір, молода матка теж може сіяти по 2-3 яйця в одну комірку ,но коли в комірці на стінці а не на дні то верогідність, що бджілка сіє трутні велика. 4)розплід бджілки розкиданий по всіх рамках де обсижують бджоли і він різноманітній по возрасту на одні площі сота І він не є сплошним як сіє матка. 4) ні кому не вір,що матка сама розумна в сімьї , в сімьї самий розумний є колектив або громада бджіл. 5) карпатські бджоли в відсутності матки,но при доброму взятку можуть забути про виведення маток ( тому контрольна рамка може не допомогти - Но це я не можу стверджувати, но можу стверджувати що різні сімьї можуть війти в трутовку(бджілку) в різні сроки , одні приблизно в20 днів ,а другі до 45 днів і більше після виходу роя. 6)Sanichу - земляк, коли раніше на початку червня два тижні лили дожді без перестанку, то повір мені, що не треба взагалі ніяких зусиль, щоб молоді матки ставали трутовими. Зараз клімат трохи поблажливий. 7) І ні коли не обєднуй сімю з молодою маткою, з сімєю з плодною , загубиш обидві. 8) sypersava про взяток - він був є і буде. (Великий чи малий ,це друге питання).Наприклад колись в дуплах жили бждоли і не булоб взятку( і їх ніхто не кормив на зиму), то вони б виздихалиб всі зголоду. Але колись я сказав молодому пасічнику,що розвиток бджолиних сімей і мед в вуликах знаходиться в кормовій (квітучій) базі нашої місцевості. То він мені, про мої слова нагадав не щодавно. Зараз, жалію про ті роки, коли на пшениці цвів осет ,будяк ,коли на наших фосах(лугах) цвіла мята та різнотравя. Розкриєш на базарі(Вишенька) в Вінниці ящик меду (кускового)- запах на весь базар і на весь мікрорайн і до обіда спродаешся і брали тоді мед не 200гр. баночками ,а 3 л банками і не 200гр. а по 2-3кг.На жаль тоді пасіка була 35 вуликів( і мав здоровям і міг справитись з сотньою) та й мед брали оптом по достойні ціні.До грудня весь мед і збудеш, а зараз хоть закидай цю любиму справу (жінка мед не їсть я теж не їм, правда люблю сильно маточне молочко і поважаю пергу, а якщо чесно то завдяки пасіці ще живу ,бо був час коли закинув пасіку занявся невеликим бізнесом і отримав не один інфаркт, но вижив зайнявся знову пасікою для душі і здорвя) Тому раджу всім хто зайнявся пасікою то не кидайте її до кінця свого життя тому що 1) Ви отримуете бджолинний яд - розріджувач крові ,організм привикає-не принімаеш- густа кров (інфаркт, інсульт) 2)нікрологи в журналі "пчеловодство" зарано пішов життя (такий то) пасічник в возрасті 92 років.Натяк зрозуміли, 3)І дійсно побачив на свої очі ефект біо доміків Як дитина з ДЦП ПОВЕРТАЄТЬСЯ ДО ЖИТЯ.. Це супер-собі теж роблю. Якщо пішли рої не горюй - в тебе осталась молода матка якщо раній рій то супер, вона насіє до головного взятку бджоли (в крайньому разі у нас так виходить), пізній то це трохи гірше. Моя тобі порада -я зрозумів що ти на пасіці можеш бути не кожний тиждень то обрізай плодним маткам по одному крилу і в тебе буде в запасі два тижня.
Большое спасибо за такой объемный ответ. Единственный вопрос: почему, при подрезке крыла есть в запасе две недели? Ведь семья не улетит без матки, а даже при облете молодой матки, пчелы разве не выберут более молодую матку. Если так - тогда зачем им роиться? Матка молода, сеит как пулемет. Или они улетят с неплодной маткой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять вопрос к знатокам. Купил я разделительные решетки, польского производства. Штампованые такие из тонкого пластика. Установил в 5-ть семей, а при очередном осмотре обнаружил много мертвой пчелы и трутня. С трутнем понятно - не смог пролезть вниз, хотя еды в верхних корпусах много. Леток был открыт в нижнем гнездовом корпусе, в верхних летков вообще не предусмотрено. Что я сделал не так? Завтра поеду покупать отечественные решетки, которые сделаны круглыми прутками. Попробую перекрыть переход в верхние корпуса и поставить их на нижний леток, дабы матка не могла выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7) І ні коли не обєднуй сімю з молодою маткою, з сімєю з плодною , загубиш обидві.

Може маєш на увазі неплідну з плідною? Бо я як зробив корпусний вулик, то вже разів з 5-ь об"єднував саме так. Через газету. І все проходило добре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил я разделительные решетки, польского производства. Штампованые такие из тонкого пластика. Установил в 5-ть семей, а при очередном осмотре обнаружил много мертвой пчелы и трутня.

Користуюсь саме такими. Коло переніс розплід до верхнього, а період був безвзятковий, то мав аналогічну картину. Та в очі потрапили саме мертві трутні. А за бджіл не знаю. Може і були та не багато. Решітками дуже задоволений. Нащо вони тобі дорогі по 70 гр.? Матка ні разу не проскочила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Маркіян Ви праві ,я називаю неплоду матку- молодою,це привичка, хотя це невірно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ipb Почему у вас есть две недели. Начну с того как происходит сам процесс при обрезке крыла и почему мне нравится эта технология. Семя которая зароилась, то есть которая вошла в ройевое состояние отлаживает яйца в маточники и в основном на 8-9 день выпускает рой со старой маткой (бывает выпускает в тот день когда матки начинают выходить из маточников).Старая матка выходит с роем, но так как она не может лететь падает с летка на землю,а рой посидит на ветке и возвращается в улей. Но если вы увидели рой на вашей пасеке вы просматриваете возле ульев на земле, должна лежать матка и возле нее небольшая кучка пчел, так что найти ее не составляет большого труда. Закрыв ее в клетку подносите к рою и рой ваш без лишних проблем,а можете не забирать рой семья останется сильной. А в семье уничтожаете все маточники кроме одного и ваши проблемы на этом закончены (семьи с молодой плодной маткой практически в этом году роится не будут, правда бывают редкие исключения ) Так что если вы производите осмотр раз в две недели вы должны увидеть маточники и провести против ройевые работы,к примеру 1) забрать маку и срезать все маточники кроме одного(произведете замену матки)ну будет у вас примерно 15-25 дней без розплодный период,метод годится при начале взятка) 2)оставить матку ,а срезать все маточники(это самый наверное плохой вариант так как через неделю опять прийдется резать ) 3)применить метод Ващенка(если это начало сезона "май-начало июня") 4)поменять местами семью которая вошла в роевое с нероевой (надо чтобы был хотя бы не большой взяток) 5)насыпать в гнездо опилок (дать им работу, прав да это не очень гигеенично но эфэктивно). 6)и много других. Но лучше всего поменять старые на молодые плодные матки весной и у вас не будет проблем целое лето. Делать против роевые отводки тоже не плохо. Лично после вывоза пчел в поле я использую метод (фина- Юханса) закрываю матку в гнездовом корпусе( без летков) разделительной решеткой и рой у меня не куда не сбежит без матки.(у меня просто ульи приспособлены для этого метода и я полностью спокоен.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5)насыпать в гнездо опилок (дать им работу, прав да это не очень гигеенично но эфэктивно). 6)и много других.
Больше всего понравился пятый пункт :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
ipb Почему у вас есть две недели. Начну с того как происходит сам процесс при обрезке крыла и почему мне нравится эта технология. Семя которая зароилась, то есть которая вошла в ройевое состояние отлаживает яйца в маточники и в основном на 8-9 день выпускает рой со старой маткой (бывает выпускает в тот день когда матки начинают выходить из маточников).Старая матка выходит с роем, но так как она не может лететь падает с летка на землю,а рой посидит на ветке и возвращается в улей. Но если вы увидели рой на вашей пасеке вы просматриваете возле ульев на земле, должна лежать матка и возле нее небольшая кучка пчел, так что найти ее не составляет большого труда. Закрыв ее в клетку подносите к рою и рой ваш без лишних проблем,а можете не забирать рой семья останется сильной. А в семье уничтожаете все маточники кроме одного и ваши проблемы на этом закончены (семьи с молодой плодной маткой практически в этом году роится не будут, правда бывают редкие исключения ) Так что если вы производите осмотр раз в две недели вы должны увидеть маточники и провести против ройевые работы,к примеру 1) забрать маку и срезать все маточники кроме одного(произведете замену матки)ну будет у вас примерно 15-25 дней без розплодный период,метод годится при начале взятка) 2)оставить матку ,а срезать все маточники(это самый наверное плохой вариант так как через неделю опять прийдется резать ) 3)применить метод Ващенка(если это начало сезона "май-начало июня") 4)поменять местами семью которая вошла в роевое с нероевой (надо чтобы был хотя бы не большой взяток) 5)насыпать в гнездо опилок (дать им работу, прав да это не очень гигеенично но эфэктивно). 6)и много других. Но лучше всего поменять старые на молодые плодные матки весной и у вас не будет проблем целое лето. Делать против роевые отводки тоже не плохо. Лично после вывоза пчел в поле я использую метод (фина- Юханса) закрываю матку в гнездовом корпусе( без летков) разделительной решеткой и рой у меня не куда не сбежит без матки.(у меня просто ульи приспособлены для этого метода и я полностью спокоен.).
Спасибо за подробное пояснение. Насчет ежегодного обновления маток я уже задумался. Сделал нуклеус и на этой неделе хочу попробывать заложить аточники для молочка и вывести 4 матки, которых попробую отправить в зимовку совместно. Весной обязательно обновлю всех маток и также буду изолировать гнездо. По поводу п.5 - очень интересное предложение. Надо попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...