Перейти к содержанию

Звуковой фон пчёл


mag58

Рекомендуемые сообщения

EW3DS С Вами полностью согласен насчёт другого пути Но не согласен что ученые давно исследовали это ещё нам пчеловодам предстоит сделать Посмотрел интернет Понравилось вот это 10 канальный анализатор звука на светодиодах post-2029-1401357480_thumb.jpg Если изменить индикацию частот на контролере от 50 до 800Гц и заменить входную часть то мы уже будем не только слышать но и видеть изменения в семье на фоне других семей ну а дальше уже можно сделать анализ, фото
Если можно, дайте пожалуйста прямую ссылку на этот анализатор - интересно будет почитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении Как происходит на практике утром выщел на пасеку все семьи летают нормально а одна сидит готовит чемоданы открываеш улей а там маточники вот вот запечатают ну и принимаеш меры а спомощью прибора это можно былд обнаружыть намного раньще так как звуковой фон на фоне другиг семей был бы другим
Согласен с Вами. Чем раньше - тем лучше. Когда у пчел уже чемоданное состояние и начинаешь бороться - это уже целое наказание и пчелам и пчеловоду. Есть у меня сейчас одна такая семья.Уже жалею что не отпустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не научился ещё делать ссылки Наберите 10канальный анализатор звука на светодиодах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не научился ещё делать ссылки Наберите 10канальный анализатор звука на светодиодах
Ничего страшного, я думаю найду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EW3DS С Вами полностью согласен насчёт другого пути Но не согласен что ученые давно исследовали это ещё нам пчеловодам предстоит сделать.....
Тода давайте попробуем по возможности собрать базу звуковых данных и отправить их Владимиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тода давайте попробуем по возможности собрать базу звуковых данных и отправить их Владимиру.
А я думаю,что эта база может быть общей,скажем на форуме уже нас трое, там кто нить ещё подключится, свой вклад внесёт, я думаю,желательно сделать так чтобы фильтры,эти могли перестраиваться самим пользователем в необходимых пределах по частоте,в ту или иную сторону... индикация эт конечно наглядно, только уж больно много светодиодов там. я всё склоняюсь к тому, чтобы проще сделать, например от одного светодиода до пары- тройки, разных цветов. с соответствующим значением загорания каждого..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел интернет Понравилось вот это 10 канальный анализатор звука на светодиодах
Посмотрел я этот приборчик. Не, это не то что нам нужно. Это обычная бытовуха-ширпотреб. Нам нужен инпошив. С такими характеристиками нам не подойдет: "Индикация частот: 31Hz, 62Hz, 125Hz, 250Hz, 500Hz, 1kHz, 2kHz, 4kHz, 8kHz, 16kHz" К стати, интересная статейка http://belpaseka.h11.ru/articles/1.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mag58, Владимир, для объективности и точности анализа, база должна быть и большой и с разных источников. Можно было бы индикацию сделать на графическом дисплее, но тут атинькой 13-й видимо не обойтись. Или на дисплее от мобильника, или еще проще на ЖК-двухстрочнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для объективности и точности анализа, база должна быть и большой и с разных источников.

Я вот что подумал у меня пасека стоит в 15 метрах от дома под навесом пчелы летают на две стороны что если микрофон подключить к компьютеру через усилитель или напрямую провод в оплётке есть или нужно витую пару что думаете по этому поводу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mag58, Владимир, для объективности и точности анализа, база должна быть и большой и с разных источников. Можно было бы индикацию сделать на графическом дисплее, но тут атинькой 13-й видимо не обойтись. Или на дисплее от мобильника, или еще проще на ЖК-двухстрочнике?
я сперва хочу сделать простой прибор,о котором у Вас написано выше, простой мобильный,носимый в кармане, возможно доступный в сборке для человека с небольшим опытом в радиолюбительстве, ну примерно,как..схема привода, простой,удобный в обращении. мой принцип ,обычно начать с простого,ну так у меня всегда получается, нарабатываешь определённый опыт, а уж потом,можно расширять возможности.. более наглядно ноутбук и программка - анализатор спектра,коих великое множество сейчас.. Александр, ну представь до анализа спектра тебе будет на пасеке? у тебя лампочка загорелась красная"допустим" это признак роения.. а если зелёная горит,значит роения нет.. ну вот где то так... если это плучится, то уже можно двигаться дальше, на усложнение задачи..итд итп
у меня пасека стоит в 15 метрах от дома под навесом пчелы летают на две стороны что если микрофон подключить к компьютеру через усилитель или напрямую провод в оплётке есть или нужно витую пару что думаете по этому поводу
я б сделал так: взял многожильный кабель 15 метров, и завёл бы в дом,а там уже анализировал и температуру в ульях,и звук, и много чего ещё. микрофонный усилитель простенький на одном транзисторе снаружи,а питание его и выход по этому же кабелю до ноутбука который в доме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир а какой микрофон Вы бы применили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный электретный микрофон,который применяется в мобильниках,или телефонных трубках. а так же в гарнитурах при работе в Скайпе..ну в общем Вы поняли он довольно чувствительный,и имеет пологую характеристику в интересующем,нас диапазоне звука, это в районе 100- 400 гц в этом диапазоне жужжат пчёлы,как сказал Александр, ну я могу накидать примерную схемку и выложить,только сделаю это чуть позже, на след. неделе,спаяю,проверю сперва.. хотя можете попробовать и напрямую ко входу микрофонного входа на звуковой карте компьютера , если провод будет в эемле у вас проложен,то наводок больших может и не быть, пробовать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на след. неделе,спаяю,проверю сперва..

Ну а я пока займусь кабелем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на след. неделе,спаяю,проверю сперва..

Ну а я пока займусь кабелем
Вы, если будет такая возможность, перед установкой микрофона в улей закройте от внешних звуков и запишите спектр тем же спектралабом. Очень интересно было бы взглянуть как поведет себя такая линия. Потом будет интересно так же глянуть с этой же линией на спектр когда микрофон будет помещен в улей. Данные лучше записать в отдельные (небольшие) файлы. Или на худой конец хотя бы скрины спектров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо попробуем только я не понял что такое спектралабом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, ну представь до анализа спектра тебе будет на пасеке?
Владимир, Вы меня не проавильно поняли. Анализировать спектры нужно для того, чтобы потом на основании этих анализов Вы могли в своем приборе формировать фильтры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы меня не проавильно поняли. Анализировать спектры нужно для того, чтобы потом на основании этих анализов Вы могли в своем приборе формировать фильтры.
аа..ну если для этого,но полагаю что тут тогда на компе это гораздо удобнее посмотреть, взять ноутбук микрофон и пройтись по пасеке..) а программка типа такой http://get-app.ucoz.ru/load/audiotester/1-1-0-461
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо попробуем только я не понял что такое спектралабом
Это программа "Анализатор спектра " для звуковой карты под ПК, называется "SpectraLab". В интернете можно с креками легко найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо на следуюшей неделе попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы меня не проавильно поняли. Анализировать спектры нужно для того, чтобы потом на основании этих анализов Вы могли в своем приборе формировать фильтры.
аа..ну если для этого,но полагаю что тут тогда на компе это гораздо удобнее посмотреть, взять ноутбук микрофон и пройтись по пасеке..) а программка типа такой http://get-app.ucoz.ru/load/audiotester/1-1-0-461
Да, типа этого. Но, я думаю, спектралаб по функционалу будет выше и серьезнее. А по поводу копма, как для повседневного пользования на пасеке, не - неудобно. Удобно будет иметь маленький автономный приборчик, как Вы и задумали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mag58, Владимир, скачал я эту программу звуковой тестер. Она чем-то похожа на спектралаб, но урезана по функционалу. Нет рекодера и нет возможности подгружать для теста готовые звуковые файлы. Это я пока бегло просмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот ещё одну нашёл, анализатор спектра Voxengo SPAN v2.7 скачать можно здесь без заморочек всяких http://cjcity.ru/2/downloader.php?id=00000002300

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот ещё одну нашёл, анализатор спектра Voxengo SPAN v2.7 скачать можно здесь без заморочек всяких http://cjcity.ru/2/downloader.php?id=00000002300
Сейчас гляну...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит, чё то она не запустилась..(((
Это какой-то плагин. В программах установились только PDF,Word и текстовые файлы. Установка шла в комон-файлы и там только dll-ка сидит. Экзешника так не нашел. Владимир, давайте наверное остановимся на СПЕКТРАЛАБ-е. Если работать СПЕКТРАЛАБ-ом, наверное давайте попробуем такие настройки: Sampling Rate - 44100 FFT-32768 16bit mono AVG- 5 (1-5) Start-20Hz Stop-20kHz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Звуковой фон пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...