Перейти к содержанию

Звуковой фон пчёл


mag58

Рекомендуемые сообщения

В принципе неважно аналоговым методом или цифрой обрабатывать сигнал. Если Вы программист, то должны знать как "просто" обрабатывать звук в режиме реального времени. Важны критерии обработки и набор файлов для статистики и выбора этих самых критериев. Не открою секрета что статистика начинается с пяти выборок. Учитывая различные состояния пчелосемей только это весьма солидный труд  Вся проблема в тех сложностях улья как акустической системы, о которых я уже писал.

А схем я намоделировался достаточно, опыт радиолюбительства с 1962 года, техникум радиоэлектроники с 1969, потом институт и все годы - радиоэлектроника...Правда основное направление - высокие частоты, радиосвязь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не программист и с 69 года занимался тоже радиолюбительствм, в том числе и конструкции высокочастотной техники на УКВ  2-я категория радистанция.....

речь не про это,   можно и на транзисторах кт 315 собрать, а можно и на ARM  32-х разрядных микроконтроллерах,которые вполне доступны каждому и по цене и по доступной  программной среде.....

Цитата

только это весьма солидный труд

О!  а вот это самое важное...

труд! и  немало    потраченное   свободное время.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, где моя молодость... А ведь писал университетский диплом на тему "Прибор для анализ спектра промышленных частот на микропроцессоре ... (уже не помню на каком)" 

Оптроны, АЦП, микропроцессор. Программно преобразование Фурье (метод бабочки написал на ассемблере) и анализ гармоник. Даже был сделан работающий макет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, siverit сказал:

Эх, где моя молодость...

Слушайте..хватит прибедняться..молодость..))) тут и постарше народ есть чё то собирают,паяют..

ну раз опыт есть такой,Вам и карты в руки..... сейчас процессоры с такими возможностями есть..не то что во времена Вашего диплома..казалось бы  твори -не хочу....

прежде радиодетали то были не все доступны,  а сейчас "ногами по ним топчемся"

такие возможности открываются для творчества.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я писал о основных сложностях, если их можно преодолеть, то прибор вполне реален. Однако Палыч свернул изготовление.

По моему возможно только для одного типа улья и то ограниченно - так Еськов писал об отличии фона непосредственно перед выходом роя, где то так или прием матки... Но даже сбор фонограмм очень громоздкий труд. а ведь для обработки одного состояния в одном типе улья нужно не менее 5 фонограмм. К сожалению я не могу активно в сем деле участвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
30 минут назад, profinrus сказал:

интересную тему,поднять пора:)

Прям как Мастер Йода сказали :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуууу очень интересное сравнение :)

а тему надо продолжить,однако интересная,и нужная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, profinrus сказал:

а тему надо продолжить,однако интересная,и нужная

Продолжайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы,что бы кто начинал тему продолжили её.

сам могу сказать,что реальный прибор уже на подходе,дописывается код с представлением всех выводов.

много время заняло передача определённых данных,на перспективу беспроводного контроля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, profinrus сказал:

хотелось бы,что бы кто начинал тему продолжили её.

сам могу сказать,что реальный прибор уже на подходе,дописывается код с представлением всех выводов.

много время заняло передача определённых данных,на перспективу беспроводного контроля

Ще П.І.Прокопович описав 7 основних фонових звуків сім"ї!  Не кажучи про різні інтонації окремої бджоли. Цьому треба вчитися ще в школі :IMHO:

Дерзайте, хлопці, ми допоможемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, profinrus сказав:

 

..сам могу сказать,что реальный прибор уже на подходе,дописывается код с представлением всех выводов...

 

О,  Ви вже досягли певних результатів ,і напевно можете прокоментувати роботу http://www.apivoxauditor.com/1056109110891089108210801081.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу сказать,что отзывов про эту программу вы ни где не найдёте,очень похоже на маркетинговый ход.

стоять и мерить у летка,это вообще перебор,все звуки которые нас интересуют формируются внутри,микрофон по любому нужно класть под холстик на рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, profinrus сказав:

могу сказать,что отзывов про эту программу вы ни где не найдёте,очень похоже на маркетинговый ход.

стоять и мерить у летка,это вообще перебор,все звуки которые нас интересуют формируются внутри,микрофон по любому нужно класть под холстик на рамки.

З всією поваю до Вас ,але Ви противорічите самі собі адже вже на першій сторінці описано саме так :

APIVOX AUDITOR позволяет не открывать улей. Достаточно использовать прибор сверху через холстик, либо  слегка вставив его в леток улья. Результат в обоих случаях отличный !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрештою я Вас почув,дякую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Борода-1 сказал:

З всією поваю до Вас ,але Ви противорічите самі собі адже вже на першій сторінці описано саме так :

APIVOX AUDITOR позволяет не открывать улей. Достаточно использовать прибор сверху через холстик, либо  слегка вставив его в леток улья. Результат в обоих случаях отличный !

 

правильно написано,Результат в обоих случаях отличный !,но понимать это надо.что будет всё абсолютно по разному,а не хорошо.

и класть на холстик смарт,по моему дело не благодарное,и сколько он там должен пролежать?

я против этой проги ничего не имею,но сам прикидываю,что это игрушка.

в моём случае микрофон кладётся внутрь улья,куда именно надо уточнять эксперементально,и лежит там и собирает инфу круглосуточно в определённые промежутки времени и только на основе этого можно будет делать выводы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, profinrus сказав:

Результат в обоих случаях отличный !,но понимать это надо.что будет всё абсолютно по разному,а не хорошо.

Все,все -дякую я Вас зрозумів:hi::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...