Перейти к содержанию

Звуковой фон пчёл


mag58

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Rustem сказал:

Я уже не помню, но там наверняка простейший фильтр частот и усилитель.

Интересно взглянуть, хотя мой копчик подсказывает, что это обычный показометр, так - наглядное пособие на на прибор.

2 часа назад, Владимир Шенберев сказал:

Начать с самого простого. Например сигнализатор выхода роя. Что думаете, уважаемые?! 

Поскольку хоть какая-то база уже есть, можно задействовать в приборе три состояния: 1-обычное рабочее состояние, 2 - состояние семьи без матки, 3 - роевое состояние. Тем более, что программно сравнение придется делать относительно других частот.

На мой взгляд, лучше пойти по такому пути: сигнал соответственно отфильтровать по трем каналам и далее на три АЦП контроллера. Программно сделать анализ по времени по  каналам, отбросить все короткие выбросы ( любопытство пчел на микрофон и подобное), далее через функцию компаратора на светодиодную индикацию.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владимир Шенберев сказал:

Ок

QRG  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EW3DS, у Вас есть картинка, когда выходит из улья рой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз снимал видео, когда выходит рой. Звук там ни с чем не спутаешь. Звук с видео пойдёт? Или нужен в живую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Владимир Шенберев сказал:

есть картинка, когда выходит из улья рой?

Тут я не понял, что имелось ввиду под картинкой?

 

3 минуты назад, Владимир Шенберев сказал:

Звук там ни с чем не спутаешь. Звук с видео пойдёт? Или нужен в живую?

Владимир, звук (спектр частот) при выходе роя особый, но эти частоты будут отличаться от частот семьи в которой запланировано роение и уже есть маточники. Вот эти частоты и важны для анализа и особенно на ранних стадиях.

Владимир, лично мне звук не нужен. Частоты были уже определены. Владимир Науменко спроектировал входную НЧ часть и полосовые фильтры на ОУ, характеристики фильтров (полосу и крутизну скатов я лично промерял), т.е. эта часть уже готова. Осталось подобрать контроллер, состыковать и мыслить над программным обеспечением т.е. дело за программистом, а вот в этом я полный ноль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть  вся база частот есть, включая выход роя? Интересно, в зависимости от породы пчёл будут ли  отличаться частоты?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Андониев Николай сказал:

Нажмите на "Звуковой фон пчел"

 

https://play.google.com/store/apps/details?id=radonsoft.net.rta

что скажите коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я скажу,что увидеть спектр, и  правильно дешифровать  

 это вещи разные,

ну это,как записать на магнитофон и потом проиграть монолог на японском языке,

а что он сказал то? -а что это означает,?

вот в чём фишка,,  а ещё важнее ПРАВИЛЬНЫЙ перевод.

в спектре не одна частота меняется а несколько,или их сосвокупность.....считаю  ,что судить о состоянии  роения по одной частоте,будет не оьъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Владимир Шенберев сказал:

То есть  вся база частот есть, включая выход роя? Интересно, в зависимости от породы пчёл будут ли  отличаться частоты?  

У меня были мои звуковые записи, но по ненадобности я все удалил. За исключением случайно сохранившихся несколько файлов на других носителях. Никто больше не подключился к подобной работе, в железе дальше фильтров тоже ничего не двинулось. Вот так оно все закончилось, не успев  нормально начаться.

Если мои файлы нужны, обратитесь к Владимиру Науменко, я ему их отсылал.

Записи при выходе роя не велись - не было в этом смысла. По поводу породы и частот, похоже это не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яй, яй...! Саша, это же самая главная работа. Надеюсь у Владимира они сохранились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Владимир Шенберев сказал:

А яй, яй...! Саша, это же самая главная работа. Надеюсь у Владимира они сохранились. 

Да, работы, Вова, было многовато. Попобегал я с ноутбуком по пасеке. В каждый улей микрофон вставлял (внутрь в срединке гнезда и ближе к задней стенке) выжидал 10-15 мин, саписывал и сразу же осмотр семьи. Было большое желание, и на потраченное время уже не смотрел.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На этом видео есть заявка, может демо версия. Готового продукта я не увидел. Согласен с Владимиром. Главное перевести с языка пчёл на наш язык, выделив, как определил Саша 3,4 интересующих нас состояния пчелиной семьи.  Я так понял,Саша, Вы заметили особенности в спектре, соответствующие 3 состояниям: Рабочее, закладка маточников и предроевое состояние. Владимир, у Вас сохранились файлы исследований Александра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько дорогим и не требуемим к питанию будет простое записуюшое устройство с цифровим интерфейсом? Суть вопроса в том чтоб анализитаор бил отдельно от звукового устройства. Пришол втикнул шнур. Пошел дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?01?.?06?.?2017 в 00:06, Владимир Шенберев сказал:

 На этом видео есть заявка, может демо версия. Готового продукта я не увидел. Согласен с Владимиром. Главное перевести с языка пчёл на наш язык, выделив, как определил Саша 3,4 интересующих нас состояния пчелиной семьи.  Я так понял,Саша, Вы заметили особенности в спектре, соответствующие 3 состояниям: Рабочее, закладка маточников и предроевое состояние. Владимир, у Вас сохранились файлы исследований Александра?

Кажется я нашел: журнал Радио 2002 год № 5.

 

p0028-sel.jpg

p0029-sel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rustem сказал:

Кажется я нашел: журнал Радио 2002 год № 5.

Подобная схемотехника, только без АРУ в УНЧ и другой схемой управления индикацией, была уже опробована. Не, это не то. Сигналы с фильтров нужно  обрабатывать программно:IMHO1:. А так получается как в песне  "и кто его знает, чего он моргает...":hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю главное определить из всего спектра особенности, соответствующие интересующим нас состояниям. Это могут дать только кропотливые исследования. Остальное всё дело техники. Написал в EcoPaseka о их программе (видео приводилось выше). На предмет тестирования (если таковая есть) Молчат пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Владимир Шенберев сказал:

Считаю главное определить из всего спектра особенности, соответствующие интересующим нас состояниям.

Совершенно верно, и это основа с которой нужно начинать. Но, пока есть много "Но". Кроме меня никто не взялся за анализ семей и подойти к общему знаменателю невозможно. Второе, в выше выложенной статье указана частота роения 240Гц, а вот по моим анализам получается в диапазоне 115Гц-150Гц. Вот тут и вопрос, и где же истина...!? Была бы более обширная база - был бы более объективный анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Уважаемые коллеги, имея небольшой опыт акустических измерений хочу вкратце перечислить некоторые факторы, влияющие на полученный спектр. Итак вы должны использовать микрофон и записывающее устройство с неравномерностью не более 1 дб в полосе частот где-то от 50 Гц до 1 кГц. Т.е. ваша звуковая карта не факт что обладает этими параметрами это нужно проверить причем внешним проверенным звуковым генератором. Даже при совершенно одинаковом состоянии пчелосемьи  вы  получите различные результаты в зависимости от:

1. Положения мкрофона в улье

2.Типа улья

3.Заполнености улья пчелорамками

4. заполнености рамок медом , расплодом и пр.

5. Количества пчел/ т.е. в нелетную погоду их много. в летную наоборот

Кроме того по сообщению ПаЛЫЧА (И.П. Пчеляк автор подобного прибора на которого он даже получил авторское свидительство активный участник башкирского форума пчеловодов) при вентиляции улья основная частота 110-140 Гц  ее вторая гармоника попадает в полосу роения. Им была изготовлена небольшая партия приборов но впоследствии из-за сложностей что я перечислил и возможно и других от производства он отказался.

По моему возможно создание прибора но только под один тип улья т.к. нужно регистрировать превышение уровней спектральных составляющих  около 3 дб (так как помню писал Еськов). Палыч что-то не особо ему доверяет а потерял он на этой разработке пару лет. Мой опыт акустических измерений подсказывает что такую и даже большую неравномерность или погрешность АЧХ улья как акустической системы дадут перечисленные мной факторы. Главное поймать относительно какой части спектра проводить измерение. И тут аналоговые компараторы с регулировкой порога срабатывания дадут фору программным методам.

Прошу простить великодушно что всунул свое мнение но жалко стало потраченного времени коллег. Да еще знаки препинания  не играют - комп чужой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alazon сказал:

 

....И тут аналоговые компараторы с регулировкой порога срабатывания дадут фору программным методам......

 

простите, не понял ,фору дадут они кому?

Практически в каждом микроконтроллере есть по входу  обычный  аналоговый компаратор,

порог срабатывания которого можно задавать программно и обрабатывать входящую  информацию программным методом,

плюс есть внутри микроконтроллера  аналого-цифровой преобразователь,который может ещё параллельно измерять   амплитуду аналогового сигнала  поступающего с того же входа аналогового компаратора .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alazon сказал:

Итак вы должны использовать микрофон и записывающее устройство с неравномерностью не более 1 дб в полосе частот где-то от 50 Гц до 1 кГц. Т.е. ваша звуковая карта не факт что обладает этими параметрами

В такой малой неравномерности нет смысла, когда амплитуды в зависимости от состояния семьи разнятся в 10 дб и более.

По картам. Самые простые современные крты имеют неравномерность в рабочем диапазоне +1\-1дб, а в узком диапазоне (50Гц - 1кГц) и того меньше. Более приличные карты имеют, можно сказать, ровную АЧХ

Фронтальный аналоговый выход Reference 16/48 SB Audigy 2 ZS 16/48 Reference 24/48 SB Audigy 2 ZS 24/48
Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ: +0.00, -0.00 +0.01, -0.05 +0.00, -0.00 +0.01, -0.05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу аналоговой обработки сигналов - компаратор с установкой порогов срабатывания обычным потенциометром намного удобнее компаратора с их программной установкой, особенно когда период отладки аппаратуры, крутнуть потенц быстрее и удобнеее переписывания программы. Вот почему написам что дадут фору. Впрочем это мое личное мнение старпера- аналоговика, т.к. на работе у меня была группа прграммистов, главное было полностью и четко ставить задачи...

По поводу АЧХ - Еськов приводил в своей книге какие величины подъемов и спадов спектра соответствуют тому или иному состоянию пчелосемьи. Книга у меня затерялась, но помнится там были величины около 3=4дб, Разницу  более 10 дб фиксировать просто. Главное по моему найти тот опорный участок спектра, относительно которого и делать сравнения. Еськов о таких ньюансах в книге не писал. Что заявляют изготовители звуковых карт все таки нужно проверять. Не факт что подсохли электролиты или вообще там нет тех параметров.

Да свяжитесь с ПЧЕЛЯКом, он многое может вам растолковать, ведь потерял на этом пару лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2017 в 13:09, Alazon сказал:

По поводу аналоговой обработки сигналов - компаратор с установкой порогов срабатывания обычным потенциометром намного удобнее компаратора с их программной установкой, особенно когда период отладки аппаратуры, крутнуть потенц быстрее и удобнеее переписывания программы. Вот почему написам что дадут фору. Впрочем это мое личное мнение старпера- аналоговика, т.к. на работе у меня была группа прграммистов, главное было полностью и четко ставить задачи...

Вы видимо немного не в курсе, что программу можно отладить,как с микроконтроллером и его внутренним компаратором, так и  отдельно схему  с  компаратором в виртуальной отладочной среде,

например в программе Протеус,а потом уже перейти на макетную отладочную плату тут же редактируя результаты,для пояснения сказанного (лично я так делаю давно,очень удобно)

рекомендую посмотреть вот этот фильм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, фильм смотреть не смогу, скорость недостаточна, у меня все идет по радиоканалу. разве скачаю и позже.. Мне приходилось неоднократно моделировать активные фильтры в МУЛЬТИСИМ-е или ВоркБенче с последующей их реализацией в  серийном производстве. Протеус-ом не пользовался. По любому остаюсь пока при своем мнении - при отладке менять или подбирать пороги удобнее потенцом, чем программно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ж не настаиваю,тут кому,как удобнее

просто хочу сказать,что сейчас появились новые возможности и инструменты отладки схем,чем это было несколько лет назад, облегчающие труд инженера,порой и паяльник даже  в руки брать не приходится,чтобы увидеть,как работать будет схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...