Перейти к содержанию

Звуковой фон пчёл


mag58

Рекомендуемые сообщения

Небольшой офф.... Сегодня разработал схемку небольшую, для акустического контроля звука внутри улея, корпус устройства в виде авторучки, маленький такой цилиндрик куда вставляется одна батарейка на 1,5 в (один "пальчиковый" элемент) это питание схемы,потребляемый средний ток во время работы около 5 ма. батарейки хватит не на один год,если выключать питание.. по сути микрофонный усилитель, в виде авторучки, с одного торца которого гнездо для наушников (как у плеера) с другой стороны одевается такой хоботок.в виде зонда, который вставляется в щель внутрь улея,когда надо послушать звук роения пчёл внутри... фишка в том,что питание от одной батарейки самой дешёвой (низкобюджетный вариант) купил батарейку.поставил и забыл.. другая фишка...выключается схема,если выдёргиваешь наушники из гнезда. батарейка внутри корпуса устройства может находиться сколь угодно долго,никаких тебе выключателей дополнительных и регулировок.. вся схема на 4-х транзисторах....никаких дефицитных деталей, как испытаю в полевых условиях, после положительных отзывов ,если будет интерес,размещу схему здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, это электретный микрофончик с усилителем в виде своеобразного зонда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за предложение. Я чуть позже мог бы собрать и посмотреть в работе. Сейчас хотелось бы уже закончить работы с приводо. Привык быть последовательным. Основная работа по железу уже готова. Нужно только плату в корпус поместиь, да и так разная мелочевка. А вот, почему выбор пал именно на транзисторную схемотехнику? Мне кажется проще было бы операционник малошумящий в планарном корпусе использовать. Упростится схема, объвязка маленькая. Можно было бы и маленькую 3-хвольтовую литиевую батарейку вмонтировать в сами головные телефоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему выбор пал именно на транзисторную схемотехнику? Мне кажется проще было бы операционник малошумящий в планарном корпусе использовать. Упростится схема, объвязка маленькая. Можно было бы и маленькую 3-хвольтовую литиевую батарейку вмонтировать в сами головные телефоны.
Я планировал питание данной схемы от 1,5 вольта операционники работают в основном нижний порог питания начиная с 3-х вольт (LM358 например) ёмкость батареи питания на 1,5 вольта значительно больше чем у этих малипусеньких литиевых ,а цена ниже... а на 3,или 9 вольт,сделать нет проблем..,только я хотел в корпус авторучки спрятать,а литиевая батарейка 3 в.слишком большого диаметра ..а потом..сдохнет она где нить на пасеке в самый неподходящий момент..а эту поставил ии надолго хватит.. вот собственно поэтому применение транзисторов тут оказалось предпочтительным.. а потом,хотелось сделать что то отличающееся от того,что уже есть..или было.. набрал транзисторов СМД с плат, взял кусок платы видеокарты и использовал как макетку ту часть которая,как разъём служила..всё поместилось в маленьком объёме..как и задумал.. выложу фото,как "причешу всё..) а обвязки там не намного больше,если бы был операционник, а потом,если операционник лепить,не знаю получилось бы отключать питание,выдернув разъём наушника из гнезда... а тут всё работает показывал прибор уже сегодня соседу пчеловоду, будет по Весне роение пчёл слушать,вроде ,как одобрил конструкцию",поигрался" послушал звук,чувствительность микрофона,сказал что доствточная, повертел в руках..)всё устроило его. потом может быть другой вариант сделаю если выявятся какие то неудобства в работе с прибором,а пока остановился на этом. варианте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проще было бы операционник малошумящий в планарном корпусе использовать. Упростится схема, объвязка маленькая. Можно было бы и маленькую 3-хвольтовую литиевую батарейку вмонтировать в сами головные телефоны.
Ну конструктивно получилось так,хочу всё запихать в корпус вот этого фломастера, в один торец втыкаться будет разъём наушника (он же и выключатель питания,а с другой стороны где фетровая пишущая часть фломастера,внутренности выкидываются и прекрасно можно насадить или резиновую трубку или пхв,конец которой можно будет продевать в полость улея,для контроля жужжания пчёл.

post-6823-1396595755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется проще было бы операционник малошумящий в планарном корпусе использовать. Упростится схема, объвязка маленькая. Можно было бы и маленькую 3-хвольтовую литиевую батарейку вмонтировать в сами головные телефоны.
Ну конструктивно получилось так,хочу всё запихать в корпус вот этого фломастера, в один торец втыкаться будет разъём наушника (он же и выключатель питания,а с другой стороны где фетровая пишущая часть фломастера,внутренности выкидываются и прекрасно можно насадить или резиновую трубку или пхв,конец которой можно будет продевать в полость улея,для контроля жужжания пчёл.
Так не интересно. Пока есть время, можно было бы поиграться, а схема закрыта фломастером. :dntknw::ole_ole::az::ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конструктивно получилось так,хочу всё запихать в корпус вот этого фломастера, в один торец втыкаться будет разъём наушника (он же и выключатель питания,а с другой стороны где фетровая пишущая часть фломастера,внутренности выкидываются и прекрасно можно насадить или резиновую трубку или пхв,конец которой можно будет продевать в полость улея,для контроля жужжания пчёл.
Ага, вот так вот решили. Да, в такие наушнички батарейку не вмонтируеш. Но если летки 8мм, толстый фламастер не войдет. Я бы все же взял бы наушники побольше, внутри батарейку поставил бы. Далее распаял бы разъем под моно, на на второй канал повесил бы питание. Миниатюризировал бы саму платку, микрофончик от мобильника, и все это в термоусадку. Владимир, вот это как бы я делал бы для себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EW3DS чем ближе микрофон к плате тем меньше наводки по входу, а провода наушников могут быть любой длины, а вот и схемка и разводка на плате SMD компонентов.

post-6823-1396644678_thumb.jpg

post-6823-1396644706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mag58, Владимир, на схеме МУ, резистором R3 задается общий КУ усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EW3DS ну R3 это резистор отрицательной обратной связи,поскольку соединение гальваническое у всех транзисторов,то если точно подбирать этот резистор,то в точке коллектор Т3 должно быть напряжение равное половине напряжения питания, при 1,5 вольт где то в районе 0,7 вольта, собственно вот этот резистор да и на коэффициент усиления,но в основном на уменьшение искажений, синусоида должна ограничиваться симмметрично как верхняя так и нижняя полуволна,при громком сигнале, Ну ,как вы понимаете,в такой схеме,при ужатом питании не до жиру.. да и разброс СМД компонентов номиналов не так велик,поэтому поставил 1 мом. при более ..менее приемлемом качестве звука, нам же не петь в этот микрофон.. а для задачи просто проконтролировать звук.. и ещё такой момент,если резистор R7 поставить 100 Ом,то общий ток потребления становится ещё меньше, где то 2 ма.. и качество звука чуток получше.. ну шёпот произнесённых слов слышно, в принципе,полагаю чувствительности достаточно,особенно если одеть ещё трубку-звуковод,который зондом у нас будет. то услышим всё что нам надо.. если честно,хотел ещё к Зиме этот приборчик сделать,да всё руки не доходили, сосед пчеловод рассказывал,как он ульи прослушивал таким медицинским фонендоскопос,как доктор Айболит))) ну мне подумалось,что надо вот такой приборчик сделать,а тут "игрался на днях" приёмник портативный на 430 мгц делал и к нему УНЧ с маленьким напряжением питания...ну вот в итоге ..получилась такая схемка... потом как запустил её пришёл к соседу,чайку с мёдом попили, :) ,и я ему продемонстрировал,он одел наушники, послушал..говорит,что сгодится такая штука ему, тем более он его в грудной карман положит вместе с наушниками,и места много не займёт,по сранению ,как это у него был прежний вариант,когда он инструментом Айболита пользовался..) вот решил тут поделиться с вами, а транзисторы..даже не знаю какие,любые NPN структуры пойдут,полагаю. Взял тестер и в режиме омметра на платах с СМД шными деталями вызвонил транзисторы NPN структуры ,наковырял 4 штуки,впаял..всё сразу пошло..так что перед пайкой,надо проверить транзисторы на соответствие PN переходов, бывают и диоды в таких корпусах и полевики.. точность указанных номиналов деталей на схеме тоже может быть с отклонением от указанных ..плюс ...минус..процентов десять..например сли нет резисторов на 2ком,ставьте на 2,2к сгодится ( на них написано 222,последняя цифра из трёх-количество нолей после первых двух это я пишу для тех,кто не знает) ну в общем,спаял,как есть..всё пошло.усилитель довольно устойчиво работает ,без возбуждений,конденсаторы электролиты С2 С3 тоже не критично можно и на 20 мкф и на 5,какие будут..со старых материнских плат наковырял,они там стоят под слотом процессора да и по плате всей,такие кубики коричневые толстенькие ...с прибором конечно легче проверить номиналы их ёмкостей ну вот где то так всё и было..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать как себя покажут в работе IRF-3205 без диодов.
Вот поэтому я себя так и веду консервативно,что ставлю только то,что у меня пошло без негативных последствий.. а по справочникам посмотришь,там да близкие характеристики по входным напряжениям..итд итп.. а на практике вот такие "косяки" появляются.. и как людям объяснишь? только рекомендую то,что знаю ,что вот с этими работало. но и это не панацея... есть много "левых" деталей китайского качества, где закупалась оптом эта партия,у кого.. всё идёт из Китая и как правило продавцы покупают у кого подешевле..не акцентируя на качестве, ну а подешевле..оно иногда боком выходит... вот оно..когда нет своей электроники...(а ведь она у нас была) "друзья китайцы" всякое..могут подогнать..и не одни мы страдаем,весь мир теперь повязан китайской электроникой вот почитайте для интереса http://www.nix.ru/computer_hardware_news/h....html?id=153361
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

mag58, Владимир, спасибо за хорошие слова и за сотрудничество. Я чуть позже отпишусь Вам на почту. В данный момент пчелки не дают особо расслабиться :) . Плюс, тестируем еще Ваш привод у моего друга уже на радиальной медогонке с Г108 в условиях откачки. Там есть так же идин момент требующий корректировки. :az::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mag58, Владимир, я надеюсь на этом форуме не модераторы и не сами форумчане подобных выпадов как на ОПФ не допустят. А вот тема про анализ звука с индикацией, на мой взгляд, интересна. Я понимаю, что поведение пчел на летке опытному пчеловоду скажет о многом, но данное устройство особенно поможет начинающим пчеловодам, да и наверное не только начинающим. Лично я готов принять участие в данном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я надеюсь на этом форуме не модераторы и не сами форумчане подобных выпадов как на ОПФ не допустят. А вот тема про анализ звука с индикацией, на мой взгляд, интересна. Я понимаю, что поведение пчел на летке опытному пчеловоду скажет о многом, но данное устройство особенно поможет начинающим пчеловодам, да и наверное не только начинающим. Лично я готов принять участие в данном направлении.
(EW3DS ) Александр Всё верно, так и есть , с первых дней на этом форуме я это ощутил,НО! есть один момент. здесь люди в основном (большая часть) пчеловоды которые с электроникой знакомы,не так хорошо,как мы с Вами, а таких специалистов,с кем можно было бы опробовать пробные версии схем не так много,(да нам много и не надо "лучше меньше ,да лучше (с). если окажете мне помощь в этом,будет неплохо. но всё же тема эта довольно не простая и специфичная. в чём была моя сложность в создании данного прибора,и почему я попёрся туда,на ОПФ? дело в том,что прибор работает на сравнении тех бибилиотек звуков пчёл,записанных в разные периоды своего поведения ,что в последствии было бы занесено в память устройства. а библиотеки эти собрать мне самому не под силу,потому как,это кропотливая работа,и порой несколько человек могут это проделывать на своих пасеках,на протяжении разных периодов сезона.. техническая часть предполагает уже дальнейшее сравнение,это должен осуществлять микроконтроллер, того что будет по факту, с тем ,что у нас предварительно в память занесено,эти собранные бибилиотеки ,звуковые файлы.. ну где то примерно так., как видите,тема не простая..поэтому давайте отложим её чуток на потом.. а вот звуки эти можно начинать записывать уже сейчас, при разных проявлениях пчелиной семьи,и подписывать, дату ,по какому поводу пчёлы так себя ведут,(сохранять комментарии) и откладывать.. диктофон есть практически в каждом мобмльнике,а приспособить такое переходное акустическое устройство к нему,в виде трубки,которая входила бы в полость улья,на момент записи, чтобы более отчётливо записывался звук пчёл,а не окружающие посторонние звуки.. ну вот где то так....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытки сделать акустический анализатор предпринимались неоднократно Наиболее успешным на мой взгяд был Прибор акустической диагностики пчел опубликованый в журнале Радио 5 за 2002 год который я в свое время делал В Нем всего 3 режима измерений но этого в полне достаточно :IMHO1: Им можно было определить наиболее важные характеристики семьи Недостатками этого прибора были отсутствие обратной связи автора с пчеловодами ,двух полярное питание и осноное это использование гираторав в выходной части прибора которые часто приходилось подстраивать даже при изменении температуры что особенно раздражало по этой причине я перестал им пользоваться и разобрал так как потребовался корпус прибора Но я думаю что если применить принцыпы этого прибора и современную елементную базу то прибор будет вполне работоспособным и полезным для пчеловодов И я готов после окончания сезона принять участие в этом проекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если применить принцыпы этого прибора и современную елементную базу то прибор будет вполне работоспособным и полезным для пчеловодов И я готов после окончания сезона принять участие в этом проекте
О! про то и речь, современная элементная база! оч хорошо,что присоединяетесь и заинтересованы,значит у Вас есть конкретный интерес, а это хорошо тем,что уже знаете,что лишнее было в этом приборе,а чего насущно.. полагаю,пойдём от простого к сложному, попробуем сделать на микроконтроллере сперва простой прибор,на подобие того,которым Вы пользовались, не обязательно нам копировать его,но хотелось бы наметить основные требования.. и всё же (снова возвращаюсь) создать библиотеку этих звуков, потому как настраивать прибор надо будет ориентироуясь на какие то эталоны. записать несколько звуковых файлов,возможно с разных пасек,с разных мест,с разной породой пчёл. ну конечно не сейчас,но вот собирать эти звуковые файлы со звуком роения, и без роения, чтобы проверить прибор, это надо будет иметь под руками при настройке прибора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот собирать эти звуковые файлы со звуком

Я хочу в качестве измерителя звуков пчел применить осцылограф с записью в память до 10 осцылограм такой имеется у меня на работе но для этого нужен микрофонный усилитель и хорошый микрофон и действительно нужно собрать большую базу звуков пчел в разные периоды года ,климата, пород пчел и условий взятка Самое простое с чего можно начять это отсутствие и прием матки С моего например опыта отсутствие матки пчелы карпатской породы ощущают позже чем украинки особенно во время взятка с практической точки зрения это даст знать например когда подставлять прививочную рамку или прием маток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу в качестве измерителя звуков пчел применить осцылограф с записью в память до 10 осцылограм такой имеется у меня на работе но для этого нужен микрофонный усилитель и хорошый микрофон и действительно нужно собрать большую базу звуков пчел в разные периоды года ,климата, пород пчел и условий взятка Самое простое с чего можно начять это отсутствие и прием матки С моего например опыта отсутствие матки пчелы карпатской породы ощущают позже чем украинки особенно во время взятка с практической точки зрения это даст знать например когда подставлять прививочную рамку или прием маток
Осциллограф это хорошо, он позволяет визуально просмотреть форму сложного сигнала, но в спектре такого сигнала много частот,гармоник,субгармоник..итд..итп. я предлагал за основу взять 32-х разрядный микроконтроллер, готовую демонтрационную плату, где есть и микрофон и програмное обеспечение,которе позволяет идентифицировать голос, различит мой это голос или Ваш, хотя по осциллографу разницы между ними,при произношении одного и того же слова вы визуально не определите.. это новый,современный уровень элементной базы, это микроконтроллеры семейства ARM то о чём я веду речь более подробно расписано здесь: http://habrahabr.ru/post/146501/ и вот http://we.easyelectronics.ru/GYUR22/modul-...iya-golosa.html и вот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот собирать эти звуковые файлы со звуком

Я хочу в качестве измерителя звуков пчел применить осцылограф с записью в память до 10 осцылограм такой имеется у меня на работе но для этого нужен микрофонный усилитель и хорошый микрофон и действительно нужно собрать большую базу звуков пчел в разные периоды года ,климата, пород пчел и условий взятка Самое простое с чего можно начять это отсутствие и прием матки С моего например опыта отсутствие матки пчелы карпатской породы ощущают позже чем украинки особенно во время взятка с практической точки зрения это даст знать например когда подставлять прививочную рамку или прием маток
Может быть лучше поступить так: На тот же ноутбук установить СПЕКТРАЛАБ или СПЕКТРАПЛЮС, записать им же ВАВ-файлы. Потом можно этой же программой и наложить друг на друга ряд файлов и сделать спектральный анализ. Если звуковая карта 24-битная, так и в полосе 40 кГц можно все просмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mag58, Владимир, а если пойти чуть по другому, не по пути сравнения звука с базой данных. Ведь ученые детально иследовали спектр частот при разных условиях пчелинной семьи, т.е. в спокойном состоянии частота в ульи допустим 170Гц, при роении более 200Гц ну и так далее. Если поступить так, реализовать программно на контроллере ряд цифровых фильтров с хорошей прямоугольностью (допустим 1.2) и хорошим затуханием вне полосы дб 50 а то и выше, потом контроллер сигналы после фильтров по частотам анализирует и выдает данные на индикатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EW3DS Как скажете, можем пойти и по этому пути, это и проще, просто цифровые фильтры,которые будут реализовываться програмно (никаких катушек и гираторов не потребуется) на том же микроконтроллере ATtiny 13 вполне себе его ресурсы позволят, ну допустим настрою я по приборам на эти частоты, но пробовать то надо будет на реальных пчёлах потом, скажем прибор будет чётко срабатывать в лабораторных условиях,а в полевых? кто знает? улья под боком нет.. а тут включил запись подставил прибор,..и проверил.. а другие породы пчёл?, честно говоря в этом и вижу сложность...как проверить? чтобы в реальных условиях прибор не врал, вот в качестве эталона,хотя б на компе у себя и держать эти библиотеки звуковых файлов для проверки и окончательной настройки прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EW3DS С Вами полностью согласен насчёт другого пути Но не согласен что ученые давно исследовали это ещё нам пчеловодам предстоит сделать Посмотрел интернет Понравилось вот это 10 канальный анализатор звука на светодиодах post-2029-1401357480_thumb.jpg Если изменить индикацию частот на контролере от 50 до 800Гц и заменить входную часть то мы уже будем не только слышать но и видеть изменения в семье на фоне других семей ну а дальше уже можно сделать анализ, фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EW3DS Как скажете, можем пойти и по этому пути, это и проще, просто цифровые фильтры,которые будут реализовываться програмно (никаких катушек и гираторов не потребуется) на том же микроконтроллере ATtiny 13 вполне себе его ресурсы позволят, ну допустим настрою я по приборам на эти частоты, но пробовать то надо будет на реальных пчёлах потом, скажем прибор будет чётко срабатывать в лабораторных условиях,а в полевых? кто знает? улья под боком нет.. а тут включил запись подставил прибор,..и проверил.. а другие породы пчёл?, честно говоря в этом и вижу сложность...как проверить? чтобы в реальных условиях прибор не врал, вот в качестве эталона,хотя б на компе у себя и держать эти библиотеки звуковых файлов для проверки и окончательной настройки прибора.
Владимир, я только высказал свою точку зрения по данному вопросу. Хотелось бы выслушать мнение более опытных пчеловодов. Лично я постараюсь сделать записи из разных семей. Жаль только что часть времени уже упущено. Этим нужно было мне заняться еще с ранней весны. Но ничего - буду потихоньку создавать акустическую базу данных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении Как происходит на практике утром выщел на пасеку все семьи летают нормально а одна сидит готовит чемоданы открываеш улей а там маточники вот вот запечатают ну и принимаеш меры а спомощью прибора это можно былд обнаружыть намного раньще так как звуковой фон на фоне другиг семей был бы другим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Звуковой фон пчёл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...