Перейти к содержанию

Дым пушка


mashika

Рекомендуемые сообщения

Так пусть же умная Европа или ее адепты местные и скажут--при распаде 10 мл.раствора бипина распад составляет 2 или там 0,002 мл.с-сс--т-р-р-ашн-го химкомпонента под названием таким-то и латынью для большей учености, и примерами с НИИ да лаборантских ВПК.А так говрят страшное потму что страшное.От голых только слов не испужаешся--довод нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая химическая формула амитраза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая химическая формула амитраза?
Может пригодится кому для расшифровки распада (СH3)2AH3N=CHN(CH3)CH=NC6H3(CH3)2--амитраз,если достославный интернет не врет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент - что амитраз очень сильный яд и не выветривается из пчелопродуктов никогда.
амитраз. Описание: Синонимы: митак, тактик Физико-химические свойства: Белое кристаллическое вещество. Температура плавления 86-87оС. Легко расворяется в большинстве органических растворителей, малорастворим в воде 1 мг/л. Устойчив к нагреванию. Разлагается сильными кислотами. Токсичность: умеренно токсичен, ЛД50 оральная для крыс 800 мг/кг, для мышей - 1600, для кроликов - 100-200, для собак - 100. ЛД50 дермальная для крыс более 1600 мг/кг, для кроликов - 200. В лечебных дозах не раздражает кожу. Малотоксичен для птиц.
Источник
Наиболее эффективно и безопасно применять амитраз в виде дымового аэрозоля, так как основное количество препарата попадает непосредственно на пчел и не загрязняет кормовые запасы.
Амитраз не растворяется в жирах, не накапливается в сотах и быстро распадается в кислой среде. Поэтому при правильном применении его остаточные количества не обнаруживаются в меду и воске обрабатываемых семей.
Источник Так кто, вы говорите, Руденко? :wave: Зы Единственное обьяснение такого "гона" :) на бипин- стоимость обработки 100 семей бипином- 10 грн.. А скока стоит обработка 100 семей габоном, байваролом.. или шо там щас в моде? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто, вы говорите, Руденко?

Руденко - директор института ветеринарной медицины, так кажется называется это заведение. Данные из приведенных Вами источников для меня мало убедительны, ибо не дают ответа на вопрос, во что превращается амитраз после распада и насколько вредны эти составляющие.
стоимость обработки 100 семей бипином- 10 грн.. А скока стоит обработка 100 семей габоном, байваролом.. или шо там щас в моде?

Да дело ведь не в цене. Сколько бы ни стоила обработка даже самым дорогим препаратом, всё равно эти затраты не соизмеримы с ценой семьи пчел. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично Вы меня успокоили,einar ,cвоими изысканиями.Я тоже второй день копаюсь в сети,но следов рвспада амитраза не обнаружмл снова.Добрался до Гринписа в России,однако и там нужной информации нет.Действительно трудно искать в темной комнате черную кошку,особенно когда той в помещении нет вообще ;) Наверное буду возвращаться к доброму старому бипину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело ведь не в цене.
Для меня дело как раз в цене. Для пасеки в 5-10 семей, это может и не имеет такого значения, как для пасеки 100-200 семей. Я вот всегда удивлялся, как разные занранишные препараты выдерживают конкуренцию с бипином.. По эфективности бипин им не уступает, а по деньгам - дешевле в десятки ( а то и сотни раз (искал полчаса в тырнете скока стоят импортные препараты, так и не нашёл.. но зато нашёл на сайте Бджільництво в Україні обьявление:
Куплю мёд з антибиотиками.
И номер телефона. :umora::ole_ole::ae: (Сори за офтоп) Ага, так вот, я думал, "загранишные" ну как конкурируют с бипином.. Теперь начинаю догадыватся.. :)
Сколько бы ни стоила обработка даже самым дорогим препаратом, всё равно эти затраты не соизмеримы с ценой семьи пчел. :IMHO1:
Любой бизнес, в том числе и пчеловодство зависит от мелочей. И 500-1000 грн за "якісні та екологічно безпечні" препарати (я как то по совету одного из авторитетов украинской учёной пчеловодной мысли закупил Санапина почти на 300 грн, ампул 30 ещё до сих пор где то валяюцца :) ) не для всех мелочь. Я помню, как в году в 94 поступил байварол а продажу, и как нам его "впаривали" ;) А ещё помню, как к нам в район приехал областной ветврач по пчеловодству, собрал всех пасечников и прочёл лекцию по болезням пчёл. При этом в конце лекции, типа, ага, чуть не забыл, сделал акцент на том, что в этом году, по всем прогнозам, ожидается всплеск вирусного паралича пчёл, поэтому настоятельная рекомендация- всем запастись эндонуклеазой бактериальной, которая, к счастью, пока что есть в наличии в пчёломагазине. Эта эндонуклеаза где то и щас у меня наверно валяется.. Да, этот врач- по совместительству был директор пчёломагазина.. ;) А по поводу цены пчёл и цены препаратов- десятки лет пчёл обрабатывают бипином, и ничё, не кашляют.. ЗЫ Знаете, где б мы были и как жили, если б верили всему тому, что нам говорят академики и проффессоры ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искал полчаса в тырнете скока стоят импортные препараты, так и не нашёл..

Байварол - 5 полосок(на 2,5 улья) соизмеримы(+ (3 - 4) грн) по цене с 10-мя Аписана(на 5 ульев). Болгарский Варостоп - 10 полосок немного(3-5 грн) дороже нашего... :hi: Бипин(тактамин) примерно 3 грн ампула(на 200 улочек пчёл).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у нас в Днепре 28 семинар . Присутствовал один чел. с Гадячевского филиала институту Прокоповича. В общем наука. Задал ему вопрос про амитраз и накопления его продуктов распада.. В ответ услышал , что французы пытались найти следы амитраза через 2 месяца после обработки. Вроде ничего не нашли за исключением каких то следов в мерве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответ услышал , что французы пытались найти следы амитраза через 2 месяца после обработки.

Тут же в чем заковыка? В том, что самого амитраза следов не обнаруживают, потому что он распадается в течение суток. А вот составляющие.... А может, нам просто "втирают" свою программу? Когда под таким углом посмотришь на проблему, то возникает вопрос, почему в официальных источниках нет подробной информации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что самого амитраза следов не обнаруживают, потому что он распадается в течение суток. А вот составляющие...

Как раз вопрос был задан по продуктам распада. За что купил за то и сдал. Во обще было видно что он сторонник амитраза. Если по амитразу хоть какие то сведения , то по пластинам вообще ничего. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по амитразу хоть какие то сведения , то по пластинам вообще ничего.

Я ставлю пластины Габона - там действующее вещество - амитраз. Так там же не сравнить концентрации его с поливом рамок. Амитраз разлагается в воде в течении суток, а продукты распада не разлагаются и являются тем, что ищут экологи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а продукты распада не разлагаются и являются тем, что ищут экологи.

Так все же, что они за продукты? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера чай пил у Гайдара В.А. Его мнение- лучше дымовой аерозолью чем чем то другим Он свои паски только этим способом обрабатывает с 2007 года с его слов - сейчас чехи на очень высоком уровне тестируют амитраз во всех его проявлениях и продуктах полураспада - если поступит официальная инфа испытаний - обещал выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не схожий пан Гайдар на людину,котра буде щось робити,не продумавши наслідки.Коли обробляє бджіл димовою гарматою,значить знає,що шкода від неї мінімальна.Не став би він "курити" з 2007 року і чекати,доки чехи "так" чи "ні" скажуть...А раптом "Н-Н-І-І-І"? Отож-бо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставлю пластины Габона - там действующее вещество - амитраз.

Я имел ввиду пластины где ДВ не амитраз. (фумисан ,варотом, варостоп и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Есть один вопрос для владельцев пушек ! Осыпь клеща при обработке только керосином ? при обработке керосином с маслом эвкалипта - дозировка 100гр керосина - 20 гр эвкалипта ? при обработке керосином с тимолом- дозировка 100гр керосина - 10 грамм тимола ? при обработке щавелькой - растворенной в горячей воде и поданной в виде пара из пушки без керосина ? Ваши опыты и мнения будут очень полезны !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду пластины где ДВ не амитраз.

Я ощибся - в Габоге д.в. - апимитрин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uwa?ajemyj Sergiej Niko?ajewicz ! W Gabonie PA-92 jest "acrinathrin " 1,5- 1,7mg/po?osok W Gabonie PF-90 jest fluvalinat Pozdrawlaju :ay::hi: Stanis?aw Zbieg Limanowa Polska

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано по факту 4 штуки В Роли дозатора масленка -
Добрий вечір компанії. Mashika де Ви купували цю масленку. Не находжу її ніде. Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любий авто магазин або вмісто масльонки уже бачив з бензонасосу жигуля - там мембрана стійка до керосину деякі кладуть росинку але суміш біпіну з керосином швидко виводить її з ладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Mashika, який внутрішній діаметр і скільки витків трубки має Ваша пушка? Ми взяли нержавійку з внутрішнім діаметром 4мм, намотали 10 витків,але такого клубка пару як на фото не отримали.Разом з паром вилітають крапельки гасу. Що не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не догріта сама спіраль - у мене трубка діаметром 3 мм але газом прогріваю до розового накалу самої трубчатої спіралі - не бійтесь перегріти спіраль - вона того не боїться - леговані сталі дуже треба постаратись щоб перегріти Дим мае валити майже на метр :) - але без капель та розбризгування -бо то недогрів Саму спіраль укутати сіткою з нержавійки або помістити в чохол з трбки більшого діаметру чим сама спіраль - це якраз для того щоб тепло яке попадае на спіраль не розпорошувалось в чохлі насверлити дирочок для виходу тепла - фотка гаубиці не помішалаб - щоб ще щось підказати Обробив два рази пасіку Тімол з керосіном - кліщ також сиплеться але по одному кліщу ще на пчолах знайшов при 6-7 рамках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mashika дякую за відповідь.На спіраль одітий чохол з труби. Прогріваються до червоного кольору сім витків. При впорскуванні 10мл гасу на виході легенький струмінь пару, а в кінці випаровування ще й капля висить. Фото викладу пізніше. З повагою

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Який дозатор - мае по кубіку давати :IMHO1: - але не більше бо не встигне випаровуватись тому такий псевдо ефект :IMHO1: - у мене рівно кубік і ні грамма більше 10 мл то дуже багато - кінська доза Тут вже й Юслав з*явився- мабуть підключится до теми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...