Перейти к содержанию

Переработка воскового сырья


Рекомендуемые сообщения

Возил недавно воск менять. Хозяин страху напустил, каждый слиток осматривает. Попадается воск китайский, завезенный в прошлом году. Вощину с него накатали, а пчелы не тянут, вот перетопили и повезли пасечники сдавать, да на хорошую вощину менять. По его словам, 10 % такой вощины попало в Луганск, 30% в Донецк, остальное осело в Харьковской обл. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытопка воска за 2011 post-247-1331573691_thumb.jpg
По кольору можна зробити висновок, що основна маса воску - перетопка старих стільників. Яка технологія?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По его словам, 10 % такой вощины попало в Луганск, 30% в Донецк, остальное осело в Харьковской обл. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Только поменял вощину осенью... Еще не знаю, насколько столкнулся... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетопив суш, а віск чогось темний. Може швидко остив ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетопив суш, а віск чогось темний. Може швидко остив ? sad.gif

При перетопке старой суши, он и есть такой темный :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетопив суш, а віск чогось темний. Може швидко остив ?

Пишут в литературе , да и слышал со слов , сушь перед топкой надо предварительно замочить в воде и желательно несколько раз , сам не пробовал . И воск надо плавит в эмалированной или алюминивой посуде и мягкой воде , я так делаю .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетопив суш, а віск чогось темний. Може швидко остив ?

И воск надо плавит в эмалированной или алюминивой посуде и мягкой воде , я так делаю .

А ще як долити у воду грам 70 оцту, то віск виходить жовтенький як смайлик :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ще як долити у воду грам 70 оцту, то віск виходить жовтенький як смайлик :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушь перед топкой надо предварительно замочить в воде и желательно несколько раз

Замачивать желательно в мягкой воде. Я замачиваю в дождевой воде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сушь перед топкой надо предварительно замочить в воде и желательно несколько раз

Замачивать желательно в мягкой воде. Я замачиваю в дождевой воде.
Замачивание на просветление воска никак не влияет, а просто увеличивает выход воска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замачивание на просветление воска никак не влияет, а просто увеличивает выход воска.

А можно подробней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замачивание на просветление воска никак не влияет, а просто увеличивает выход воска.

А можно подробней?
Считается что кокон "откисает" от ячеек. Я особо этим не заморачиваюсь. Если при выбраковке некогда перетапливать, просто замачиваю старые соты в двух 200-т литровых бочках из нержавейки ( зимой в них квашу арбузы) а потом потихоньку перетапливаю на паровой воскотопке. Для меня это замачивание просто служит гарантией сохранности от моли в летний период. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается что кокон "откисает" от ячеек. Я особо этим не заморачиваюсь

Вот Вы и ответили на вопрос для осветления :ah: , так как отделяется плёнка (кокон) личинки который придаёт тёмный цвет воску , ну и естественно увеличивает выход воска , так как воск освобождается от лишней привязки к плёночки личинки ,как то так :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замачивание просто служит гарантией сохранности от моли в летний период.

А як з бродінням??7Декілька днів перетримати,то потім віск смердить нереально?! :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замачивание просто служит гарантией сохранности от моли в летний период.

А як з бродінням??7Декілька днів перетримати,то потім віск смердить нереально?! :dntknw:
Да, есть такое, но не критично. Понятно ведь что бочки стоят не на солнце и периодически сушь из них вытапливается, водой после замачивания поливаю виноград и деревья дачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як з бродінням??7Декілька днів перетримати,то потім віск смердить нереально?!

Менять воду через 2-3 дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як з бродінням??7Декілька днів перетримати,то потім віск смердить нереально?!

Менять воду через 2-3 дня.
Кожні 2-3 дня переганяти по пів тони дощової води трохи накладно чи не так?Віск після таких процедур буде мало не золотим....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось сьогодні возив на обмін віск місцевих пасічників.Така от збірна получиласьpost-1609-1331849062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ще як долити у воду грам 70 оцту, то віск виходить жовтенький як смайлик :ay:
Перед тим як топити?Чи як обрізану суш замочувати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перший раз також, коли перетопляв старі стільники отримав темний віск, тому що топив у звичайній воді з водогону. Потім мені порадили робити це у дощовій воді, або топити сніг. Після цього дана проблема зникла. А взагалі, якщо об"єми невеликі і достатньо вільного часу, то пароварка- класна штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать отзывы о ВВТ "Мелиса", конечно от тех кто ее использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роется яма на 1 метр глубиной - и все закапывается.

Еще ямы рыть...Быстренько просушили в недоступном для пчел месте и сдали в ближайший пчеломагазинчик. :smile: Вчера сдал 31 кг по 7 грн за кг, мелочь, а приятно, как раз деньги на доплату за обмен вощины. Производители вощины закупают мерву гораздо дороже, от 18 грн, но там нужны уже объемы. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ямы рыть...Быстренько просушили в недоступном для пчел месте и сдали в ближайший пчеломагазинчик. :smile: Вчера сдал 31 кг по 7 грн за кг, мелочь, а приятно, как раз деньги на доплату за обмен вощины.
Только что вынес пчел. Меньше чем за 50 грн./час ни кто не согласился. А столько же стоит час труда пчеловода. Лучше вместо удобрения по огороду или в яму. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители вощины закупают мерву гораздо дороже, от 18 грн, но там нужны уже объемы. opr06K91.gif

Може хтось знає яка мінімальна партія?Я свою здав по 5 гривень.Також вийшла компенсація при обміні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше чем за 50 грн./час ни кто не согласился

А сваты, кумовья, братья? Вечером был бы повод и пляшечку открыть... :smile:
Лучше вместо удобрения по огороду или в яму.

Если так рассуждать, то надо нанимать тоже, чтобы яму выкопать, тем более глубиной 1м.
Може хтось знає яка мінімальна партія?

Сява, не знаю какая минмальная партия по мерве, а вот по воску партия должна быть кг 200, чтобы завод по производству вощины захотел с вами связыыаться, по крайней мере, мне так ответил известный в Украине производитель вощины. Они работают в основном только с пчеломагазинами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...