Перейти к содержанию

Переработка воскового сырья


Рекомендуемые сообщения

Лежат, покрываются плесенькой

Плесень она чёрная или тёмно-зелёная, а белый налёт = это реакция воска на сырость. Я перетапливаю на солнечной - меня всё устраивает. То что остаётся в мерве не стоит затрат на електричество или газ... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много мороки, я несколько дней назад провел первую перетопку в новой дюралевой емкости. Двенадцать старых рамок уложил и двенадцать, но уже без ничего (голая проволока) вытянул. Единственную ошибку сделал, пар надо подавать в нижнюю часть емкости, а я сделал в верхней, пришлось долго ждать пока прогреется и потечет воск.

С рамок все отвалилось - это понятно. А что дальше с сырьем? Через сетку отцеженный воск получается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дальше с сырьем?

А сырье полностью без воска остается, воск через отверствие вытекает. На дне надо сетку установить (в сантиметре - два от дна) иначе много воска задерживается в коконах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ая старую суш положил на крышу запасного улья, забыл про нее так через 20 минут только рамки с проволкой осталась... :ay: Весь воск на земле застыл, надо солнечную воскотопку делать... :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ая старую суш положил на крышу запасного улья, забыл про нее так через 20 минут только рамки с проволкой осталась... Весь воск на земле застыл, надо солнечную воскотопку делать...

Прошлый год импровизировала........ :ay: Очень довольна......хоть растояние между стеклом и сетькой где рамку положила было большое и медленно получилось......... Надо рамку ближе к стеклу и будет счастье.....! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо рамку ближе к стеклу и будет счастье.....!

Видел в литературе конструкцию солнечной в/т, то там ещё зеркало приспособлено было для увеличения интесивности топки. Правда у меня и без зеркала нагревается так, что днём до поддона не прикаснёшся... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый год импровизировала........ :ay: Очень довольна......хоть растояние между стеклом и сетькой где рамку положила было большое и медленно получилось......... Надо рамку ближе к стеклу и будет счастье.....! :wave:
В моей воскотопке расстояние около 100 мм. Так очень хорошо получается. Я еще сделал регулировку угла наклона поддона - очень полезно, рекомендую. Светлую сушь можно перетапливать при большом угле - сокрашается время вытопки. А темную сушь лучше перетапливать при очень маленьком угле наклона - воск чище получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сделал себе такую приспособу, похоже на телефоторадар :umora: , но это воскотопка

post-6-1214686084_thumb.jpg

post-6-1214686095_thumb.jpg

post-6-1214686107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это продукция переработки воскосырья :ay:

post-6-1214686897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал себе такую приспособу, похоже на телефоторадар , но это воскотопка

:hi: Если хорошо осмотрел Вашу воскотопку, она с дерева зделана!?? Мне кажется шо надо делать металическу, больше прогреватся будет!!! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это воскотопка

Супер! У меня всё руки не доходят сделать похожую приспособу для смены угла наклона. А в идеале ещё бы с поворотом... и на две рамки. ;)
Мне кажется шо надо делать металическу, больше прогреватся будет!!!

У меня тоже корпус деревяный(правда с пенопластовым утеплением) и рама с двойным стеклом - днём к поддону не прикаснёшся - такчто температуры хватает. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется шо надо делать металическу, больше прогреватся будет!

Металическая будет быстрее охлаждатся, нагревание проходит через стекло и тепло там нужно уберечь, а дерево лучше держит тепло. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот такая солнечеая воскотопка у меня

post-203-1219005861_thumb.jpg

post-203-1219005876_thumb.jpg

post-203-1219005886_thumb.jpg

post-203-1219005898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая солнечеая воскотопка у меня

Толково! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Сделал себе такую приспособу, похоже на телефоторадар :umora: , но это воскотопка
Уважаемый sij а нельзя ли хоть примитивную схемку Вашей солнечной воскотопки, хочу себе такую сделать. У меня есть "заводская" но туда рамка целиком не входит. Куда стекает воск после вытопки? И есть ли в средине метал или все деревянное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал такую, как на этих чертежах, но немного изменил соответственно тех материалов, которые были у меня. Лоток где ложится рамка, у меня алюминиевый, а ванночка, куда стекает воск, обыкновенная от комплекта для фотографий, когда-то занимался. Единственное что еще не сделав, так это сетка, на которую ложится рамка, иначе воск не стекает а задерживается в неперетапливаемых остатках. Рамка должна быт на высоте относительно лотка. :hi:

solmeltr.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

отакие у меня воскотопки, покупное токо железо, корпуса и стеклопакеты самодельные, один из сосновых досок, другой - корпус из под теликаpost-360-1240947885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
После вытопки сотов в паровой медогонке остается мерва, что такое мерва?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что такое мерва?

Это ТО , что остаётся от перетопленных сот, тоесть коконы в которых выводились пчёлы, в спресованном виде с примесью воска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал себе такую приспособу, похоже на телефоторадар :umora: , но это воскотопка
u menja chemto pohozaja tolko ja ramki vyrezaju v sredine metalicheskij poddon na kotoryj skladyvaju sysh a na samom dne stavlju sosud[medicinskij sterilizator] i rama s dvojnym steklom efekt luchshe,poprobujte :hi::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Встретил интересный вариант вытапливания воска. В бачок наливается вода,ставится плотик(думаю это может быть решётка на ножках), на который ставят миску с талой или дождевой водой. Наверху бака навязывается марля, куда кладётся вытапливаемое сырьё. Воск скапывает с марли в миску. Время от времени мерву с марли надо вычищать и подкладывать новую порцию...post-3-1173166127_thumb.jpg
Перетапливаю воск таким способом и всегда после остывания круга воска на нижней его части образуется слой эмульсии толщиной до 10 мм, не смотря на то. что воду в емкость для воска не наливаю, в нее попадает конденсат, который, по идее, никаки солей содержать не должен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретил интересный вариант вытапливания воска. В бачок наливается вода,ставится плотик(думаю это может быть решётка на ножках), на который ставят миску с талой или дождевой водой. Наверху бака навязывается марля, куда кладётся вытапливаемое сырьё. Воск скапывает с марли в миску. Время от времени мерву с марли надо вычищать и подкладывать новую порцию...post-3-1173166127_thumb.jpg
Перетапливаю воск таким способом и всегда после остывания круга воска на нижней его части образуется слой эмульсии толщиной до 10 мм, не смотря на то. что воду в емкость для воска не наливаю, в нее попадает конденсат, который, по идее, никаки солей содержать не должен.
Попробуйте использовать дождевую воду, она мягче. Слой эмульсии останется, но толщина будет намного меньше. А может проблема в материале из которого сделана Ваша емкость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Попробуйте использовать дождевую воду, она мягче. Слой эмульсии останется, но толщина будет намного меньше. А может проблема в материале из которого сделана Ваша емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читала, Что мерву после отжима закапывают под виноград. По сравнению с другими кустами - ягоды намного крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, все равно какя вода, ведь я не лью ее в емкость для воска

Я також так думав поки не спробував, виявляється не все одно :dntknw: . Витоплюю віск так само як ви :wave: . Мороки не багато :ay: , але і вихід міг бути більшим :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...