Перейти к содержанию

Переработка воскового сырья


Рекомендуемые сообщения

Хто користується і може дати оцінку ось цій паровій воскотопці на 50 л. Мене запевнили, що її можна використовувати як рамочну, вміщається 8 шт даданівських. 71010073627_aEjmVF-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас другое представление о "сером воске" и причине его образования? Поделитесь

Медведєв Є.Н., Сірий віск, насамперед, з'являється при використанні непідходящого пусуду,- оцинкованого, чугунного. Потрібен алюмінієвий, емальований посуд і вода м'яка, краще - дощова або дистильована. :umora:
:umora::umora::umora::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Медведеву " Недостатки: высокая себестоимость изготовления, продолжительный цыкл вытопки (50 рамок/2 суток)" и 6 кг воска"- это терпимо. 180кг воска это сколько дней перерабатывать? Для сравнения : такое количество воска возможно вытопить за 9 дней, затратив 9 ведер угля и10квт электро энергии. Фото постораюсь завтра выложить. Лет десять назад наблюдал в Краснодаре вытопку, на мой взгляд самую быструю и экономичную. Фото нет, но постараюсь описать процесс.Железная ванна размером примерно 60 на 120 высотой примерно 80 см, перегороженная поперек перегородкой, сантиметров 30. В верхнем углу одного отделения вварен большой кран,через который выпускается воск в емкости для отстоя. Кран отгорожен сеткой. Под ванной горит огонь, вода доводится до кипения и начинается процесс. Десяток рамок, скрученных проволокой опускается в отделение с краном с помощью щипцов, через минуту делается несколько резких движений рамками под водой и эта связка под водой переводится через перегородку и вынимается для сушки, следующая вставляется и так ТЫСЯЧА рамок за рабочий день, не требующих дополнительных чисток! Когда в первом отделении набирается достаточно воска, он сливается через кран, при критическом наполнении мервой отделения, она вынимается друшлагом в воскопрес. Небольшое количество воска, попадающего в " чистое" отделение, перечерпывается ковшом в " грязное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет десять назад наблюдал в Краснодаре вытопку, на мой взгляд самую быструю и экономичную

Почему сам такую не сделал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нет, но постараюсь описать процесс.
Достаточно подробное описание. Тут выше предлагали нечто подобное, я внедрил у себя на пасеке. Но без перегородки, одно отделение, собственно, трехведерная кастрюля. Один цикл - до 30 рамок 300 мм, времени уходит пару часов, включая нагрев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не сделал потому, что не дорос до таких обьемов. Пока воскопресс с электроподогревом и оборотом вполне устраивает, но на будущее нужно задуматься, подобрать материалы и сделать. Думаю подойдет и техническая нержавейка, а размеры можно и уменьшить, исходя из размера рамки. Понравилась скорость процесса и чистота рамок после проварки. На кирпичный очаг поставить ванну, утеплить ее стенки, наваритьна дно снаружи ребра, чтоб сильней теплоотдача была.Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя воскотопка -wm9EEaZzmw&feature Воскотопка парова, виготовлена з алюмінієвих кутників і обшита алюмінієвою бляхою. Внизу сітка з нержавійки, в дні просвердлений отвір для стікання розтопленого воску. В боковій стінці закручений перехідник до якого під‘єднується газовий шланг, інша сторона якого під‘єднана до бідона. В бідон заливається 5-6 літрів води. Під час кипіння води пара по шлангу поступає у воскотопку. Весть процес займає приблизно 3 години. В кінцевому результаті у ємність під воскотопкою витікає приблизно 1.5 - 2 кг воску, який треба ще раз перетопити і профільтрувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскотопка парова, виготовлена з алюмінієвих кутників і обшита алюмінієвою бляхою. Внизу сітка з нержавійки, в дні просвердлений отвір для стікання розтопленого воску. В боковій стінці закручений перехідник до якого під‘єднується газовий шланг, інша сторона якого під‘єднана до бідона. В бідон заливається 5-6 літрів води. Під час кипіння води пара по шлангу поступає у воскотопку. Весть процес займає приблизно 3 години. В кінцевому результаті у ємність під воскотопкою витікає приблизно 1.5 - 2 кг воску, який треба ще раз перетопити і профільтрувати.
sij, А зверху у Вашої воскотопки для виходу пару отворів немає ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерабатываю промытый забрус :dntknw::dntknw:
Мико, теж непогано. Ну, а я роблю це простіше і економніше,- на звичайній сонячній воскотопці ;) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, теж непогано. Ну, а я роблю це простіше і економніше,- на звичайній сонячній воскотопці ;) .
Просто летом не управился. Вот и пришлось домой брать и переработать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, теж непогано. Ну, а я роблю це простіше і економніше,- на звичайній сонячній воскотопці ;) .
Просто летом не управился. Вот и пришлось домой брать и переработать
Романовичу, з такими помічницями і не встигли? :helpme: А мо’ Ви влітку не тим з ними займалися, мабуть молодість згадували? Тож не до воску, вочевидь було? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зверху у Вашої воскотопки для виходу пару отворів немає ?

Немає, а навіщо, я ж навпаки верх утеплюю, щоб тепло зберігалось
бидон на газовой плите я бы заменил на парогенератор Перевалова.

Я бачив це відео, думаю виготовити зимою
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы заменил на парогенератор Перевалова.

Интересно получится ли воскотопка если этот парогенератор подсоединить под улей лежак?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получится ли воскотопка если этот парогенератор подсоединить под улей лежак?
Учитывая перегретость пара, думаю что пройдёт и лежак. Разве что щели позаконопатить :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что щели позаконопатить

А если лежак оббить оцинковкой(с наружи)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что щели позаконопатить

А если лежак оббить оцинковкой(с наружи)?
подложив под нее подкладку из теплоизолирующего материала. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что щели позаконопатить

А если лежак оббить оцинковкой(с наружи)?
подложив под нее подкладку из теплоизолирующего материала. :IMHO1:
Будет сильная конденсация влаги под оцинковкой со всеми вытекающими :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но бидон на газовой плите я бы заменил на парогенератор Перевалова.

Я вот думаю нужен ли этот перегретый пар. Чтобы ускорить нагрев - несомненно. А чтобы вытопить воск из сотов? Воск и неперегретым паром хорошо выгоняется - тут главное обильный процес конденсации пара на сотах. Вобщем, интересно мнение практиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

У цему роцi дуже багато забруса, весь не випью. Чи можна його просто вiддать бджолам ? Може е якiсь напрацюваня в цему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Сергей 2014 сказал:

У цему роцi дуже багато забруса, весь не випью. Чи можна його просто вiддать бджолам ? Може е якiсь напрацюваня в цему.

 

Я свой топлю, добавляю немного воды, после перетопки, воду отдаю пчёлам. На вид и цвет, вода становится, как мёд из гречки. Когда топлю, то на 6 вёдер забруса, добавляю 5 л. воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mits сказал:

Я свой топлю, добавляю немного воды, после перетопки, воду отдаю пчёлам. На вид и цвет, вода становится, как мёд из гречки. Когда топлю, то на 6 вёдер забруса, добавляю 5 л. воды.

Топите в чому? Я топлю в паровiй воскотопцi. Куди добавить води ?Вона там i так не контролевано витiкае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей 2014 сказал:

Топите в чому? Я топлю в паровiй воскотопцi. Куди добавить води ?Вона там i так не контролевано витiкае.

 

Когда то раньше игрался воскотопкой, последних лет 15 топлю в старых, алюминевых бидонах. В бидон кидаю воско-сырьё, туда воды,  разогрел и процедил через сито из нержавейки. Когда остыло- воск сверху, вода с низу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mits сказал:

Когда то раньше игрался воскотопкой, последних лет 15 топлю в старых, алюминевых бидонах. В бидон кидаю воско-сырьё, туда воды,  разогрел и процедил через сито из нержавейки. Когда остыло- воск сверху, вода с низу.

Дякую.  Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mits сказал:

Когда то раньше игрался воскотопкой, последних лет 15 топлю в старых, алюминевых бидонах. В бидон кидаю воско-сырьё, туда воды,  разогрел и процедил через сито из нержавейки. Когда остыло- воск сверху, вода с низу.

У мерві мабуть багато воску залишається. Попробуйте прес - лисиця - є в ютюбі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Серж 82 сказал:

У мерві мабуть багато воску залишається. Попробуйте прес - лисиця - є в ютюбі.

Та ерунда там его остается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...