Перейти к содержанию

Переработка воскового сырья


Рекомендуемые сообщения

Выход воска замерял раз - 134гр с рамки, но это всё относительно. В среднем не меньше 6 кг за раз. Не знаю какие там у вас были приспособы, но моя работает :wave: В МЕРВЕ ВОСКА НЕТ. На ОПФ выложил тоже фото, человек ответил, что пользуется похожей уже лет 7. Мерву у него приняли только один раз вначале, больше не берут :umora::ay: Хороший пресс - промышленный пресс, стоит очень дорого. Народ, дискуссии не понимаю, по скольку всё проверенно на практике. Перетопил так больше 1000 рамок, всё работает :ay: . Тем более я её не продаю и это не реклама. Ячейка на сетке около 2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є унікальна можливість досягти істини в інтесах усіх - відпресуйте мерву Медведєва Є.Н.

Я згоден.
Не знаю какие там у вас были приспособы, но моя работает

Я не сомневаюсь что работает, но что выход воска лучше чем из под пресса есть сомнение.
Хороший пресс - промышленный пресс,

Хороший пресс, тот который развивает большое удельное давление(промышленный к тому же еще и большой), такой можно соорудить дома.
Народ, дискуссии не понимаю

А разве дискуссия это плохо? Я не понимаю Вашей острой реакции на высказанное мной сомнение. Вы сказали:
прессы, которые до этого использовал отстой

Но я же не говорю что Вы критикан. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

134гр с рамки

это очень много. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

134гр с рамки

это очень много. :IMHO1:
Это вполне нормально. Тот пресс что я купил у Баняка, имеет таки же характеристики, 130...140 грамм. Рамки бывают разные, толще или тоньше. Но мерва после пресса сухая, особенно если разварить и отжать повторно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении. Я сравнил работу пресса, паровой воскотопки и той которую советую пчеловодам. (Ключевое слово "СРАВНИЛ"). И свой выбор сделал. От прессов отказался сразу, меня не устроила технологичнось процесса (гемморойность), топил паровыми, но в них половина воска остаётся в мерве. Всем скептикам, кто использовал данную идею и у них не получилось, вы не поверите, но не видя ваших устройств и конструкций, могу объяснить почему не получалось. А всё дело в не понимании идеи. В данной конструкции воск отделяется от мервы за счёт ДАВЛЕНИЯ СТОЛБА ВОДЫ над ситом. У меня это где то 30 см (вполне достаточно), но понятно что чем выше уровень воды будет над сеткой тем лучше. По этому лучше использовать бочку с МЕНЬШИМ ДИАМЕТРОМ и БОЛЬШЕЙ ВЫСОТОЙ. Думаю, что, те пчеловоды, которые не смогли воплотить данную идею в жизнь, пытались использовать кастрюлю для этих целей. Никакие кастрюли не годятся в связи с недостаточной высотой бортиков. Тогда да, действительно много воска останется в мерве. Просто я думал это с фото всем понятно. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я думал это с фото всем понятно.

скажем так - приблизительно. Я был бы благодарен за короткое видео. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я думал это с фото всем понятно.

скажем так - приблизительно. Я был бы благодарен за короткое видео. :hi:
Да, можно и без воскосырья .И размер (высоту )бачка не плохо бы узнать. Видео в студию !!!А то у меня уже 2 пресса, 2 воскотопки паровых и 1 солнечная. Но эта тоже заинтересовала большим выходом воска и 10-ю минутами крутить. Как для лодыря ,то что надо. Плизззз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От прессов отказался сразу, меня не устроила технологичнось процесса (гемморойность)

Согласен, перезагрузка пресса немного "геморойнее" перезагрузки других воскодобывающих устройств.
У меня это где то 30 см (вполне достаточно), но понятно что чем выше уровень воды будет над сеткой тем лучше. По этому лучше использовать бочку с МЕНЬШИМ ДИАМЕТРОМ и БОЛЬШЕЙ ВЫСОТОЙ

Согласен, чем больше столб воды тем больше выталкивающая сила но она все равно не достаточная для качественного извлечения воска из мервы... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Согласен, чем больше столб воды тем больше выталкивающая сила но она все равно не достаточная для качественного извлечения воска из мервы... :dntknw:
и не заменит 5 тонный домкрат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, чем больше столб воды тем больше выталкивающая сила но она все равно не достаточная для качественного извлечения воска из мервы...

135 грам с рамки. Меня бы такое качество более чем одоволетворило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не заменит 5 тонный домкрат

Точно! :ay: Вот если бы столб воды выдавливал воск из мервы с такой силой, тогда да, прессы "в топку". :)
135 грам с рамки. Меня бы такое качество более чем одоволетворило.

Для такого аппарата вполне хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, чем больше столб воды тем больше выталкивающая сила но она все равно не достаточная для качественного извлечения воска из мервы... :dntknw:
Позволю себе с Вами не согласиться. Действие Архимедовой силы от глубины погружения не зависит. Но экспериментально мной доказано, что от столба воды над ситом чистота мервы зависит. Чем объяснить я не знаю :dntknw: Там просто в коконы набивается огромное количество пара при кипении (под сеткой), может от этого. Короче, столб воды над ситом должен быть не менее 30 см, тогда всё будет гуд :ay: Камера есть, но видео сниму уже на следующий сезон. Пока поверьте на слово. Технологические размеры своей не дам, экспериментально доказано, что более удобной будет воскотопка со следующими характеристиками. Высота бака 1 м, диаметр 40 см. Нержавейка толщиной 1,5 мм. Высота сита 15-20 см, ячейка сетки 2х2 мм, Крепить сито на высоте (уровень сетки) - 40 см от дна. Высота столба воды с воском над ситом 40 см во время бурного кипения. Всё это на сушь с 50-70 рамок (лучше 50, я обрезаю острым ножом с проволокой, чтобы проволока не наматывалась на ось вращения, кручу со стороны в сторону на угол 45-90 градусов) С заливом воды не спешить, по скольку масса при кипении сильно увеличивается в объёме. Опускать сито очень тяжело в кипящую мерву, при опускании нужно крутить ручкой, выпускать пар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе с Вами не согласиться. Действие Архимедовой силы от глубины погружения не зависит.

Вы правы, размеры погружаемого объекта(воска) не изменны как и его плотность. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Опускать сито очень тяжело в кипящую мерву...
При кипении воды с воском не происходит ли образование рыхлого слоя снизу завтывшего слитка воска, так называемой эмульсии воска в воде? Эта эмульсия-безвозвратная потеря воска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Опускать сито очень тяжело в кипящую мерву...
При кипении воды с воском не происходит ли образование рыхлого слоя снизу завтывшего слитка воска, так называемой эмульсии воска в воде? Эта эмульсия-безвозвратная потеря воска.
"Серый" воск образуется во время кипения воска, в следствии прикасания воска к стенкам посуды. Такое происходит, когда выплавляют в маленьком объёме на большом огне. Из-за большого количества воды тут это практически не наблюдается. Я бы даже отметил высокое качество получаемого воска на которое также влияет продолжительное отстаивание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Я после вытопки в паровой воскотопке уже ничего не делаю с мервой, там воска очень мало остается, даже восковая моль не хочет заводится, хотя мерва валяется в ящиках не закритая. А вот в землю закапывать не догадался, хотя знаю что удобрение с мервы хорошее. Использую как удобрение воду которая течет вместе с воском, подливая розы.
Можна здавати на заводи, проте вичинка буде дорожчою за шкуру. Якось на ярмарці здав Домбровському (Київський облбджолопром) - поміняв на вощину. Якраз на ярмарці витопки й можна реалізувати, правда за копійки. :ak::Search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Опускать сито очень тяжело в кипящую мерву...
При кипении воды с воском не происходит ли образование рыхлого слоя снизу завтывшего слитка воска, так называемой эмульсии воска в воде? Эта эмульсия-безвозвратная потеря воска.
"Серый" воск образуется во время кипения воска, в следствии прикасания воска к стенкам посуды. Такое происходит, когда выплавляют в маленьком объёме на большом огне. Из-за большого количества воды тут это практически не наблюдается. Я бы даже отметил высокое качество получаемого воска на которое также влияет продолжительное отстаивание.
Мне не совсем понятно. :dntknw: Не будем говорить о большом огне. 1 вариант: Есть посуда с 10 литрами кипящей воды. Вверху воды воск. 2 вариант: Есть посуда с 40 литрами кипящей воды. Вверху тоже воск. ВОПРОС 1. В каком варианте будет образовываться "серый воск"? ВОПРОС 2. Где больше температура стенок посуды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна здавати на заводи, проте вичинка буде дорожчою за шкуру. Якось на ярмарці здав Домбровському (Київський облбджолопром) - поміняв на вощину. Якраз на ярмарці витопки й можна реалізувати, правда за копійки. :ak::Search:
Разрешить с Вами не согласиться . Как бы мы не старались в мерве , кроме пресса , конечно , воск все ровно присутствует . У кого сколько , это второй вопрос . Можно поступить " мудро " - сдать мерве на переработку , . Принимают по 8 гр за кило . , умножаем = получаем . Шляпа - тридцатку , рубаха - шестьдесят , костюм , заметьте с брюками , немного больше сотни . И каждый год в новом , как пижон , и все от Кардена . И , опять таки - за даром ! Удачи Вам ! :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якраз на ярмарці витопки й можна реалізувати, правда за копійки.

В інтернеті бачив ціну закупівлі- 18 грн за кг... особисто мне така ціна влаштовує.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
... Опускать сито очень тяжело в кипящую мерву...
При кипении воды с воском не происходит ли образование рыхлого слоя снизу завтывшего слитка воска, так называемой эмульсии воска в воде? Эта эмульсия-безвозвратная потеря воска.
"Серый" воск образуется во время кипения воска, в следствии прикасания воска к стенкам посуды. Такое происходит, когда выплавляют в маленьком объёме на большом огне. Из-за большого количества воды тут это практически не наблюдается. Я бы даже отметил высокое качество получаемого воска на которое также влияет продолжительное отстаивание.
Мне не совсем понятно. :dntknw: Не будем говорить о большом огне. 1 вариант: Есть посуда с 10 литрами кипящей воды. Вверху воды воск. 2 вариант: Есть посуда с 40 литрами кипящей воды. Вверху тоже воск. ВОПРОС 1. В каком варианте будет образовываться "серый воск"? ВОПРОС 2. Где больше температура стенок посуды?
В том варианте где тоньше стенки посуды в которой греется вода с мервой, меньше воды и больше пламя. В идеале должно быть так, чтобы мерва (воск) не нагревалась выше 100 градусов. Я не понял вопросы. У Вас другое представление о "сером воске" и причине его образования? Поделитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Можна здавати на заводи, проте вичинка буде дорожчою за шкуру. Якось на ярмарці здав Домбровському (Київський облбджолопром) - поміняв на вощину. Якраз на ярмарці витопки й можна реалізувати, правда за копійки. :ak::Search:
Разрешить с Вами не согласиться . Как бы мы не старались в мерве , кроме пресса , конечно , воск все ровно присутствует . У кого сколько , это второй вопрос . Можно поступить " мудро " - сдать мерве на переработку , . Принимают по 8 гр за кило . , умножаем = получаем . Шляпа - тридцатку , рубаха - шестьдесят , костюм , заметьте с брюками , немного больше сотни . И каждый год в новом , как пижон , и все от Кардена . И , опять таки - за даром ! Удачи Вам ! :ole_ole:
Я з Вами цілком згоден.В такій мерві буде присутній віск і в достатньо великій кількості. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В інтернеті бачив ціну закупівлі- 18 грн за кг... особисто мне така ціна влаштовує..

einar, Підскажіть, добродію, де це є ? Це гарна ціна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас другое представление о "сером воске" и причине его образования? Поделитесь

Медведєв Є.Н., Сірий віск, насамперед, з'являється при використанні непідходящого пусуду,- оцинкованого, чугунного. Потрібен алюмінієвий, емальований посуд і вода м'яка, краще - дощова або дистильована. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Перерабатываю промытый забрус :dntknw::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

einar, Підскажіть, добродію, де це є ? Це гарна ціна.

Не бачив вашого повідомлення. pasika.biz/ua куплю віск, мерву
куплю мерву за 18г віск 55гр приїзд і доставка моя Регіон і доставка: полтава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...