Перейти к содержанию

Многокорпусный 8-рамочный на рамку 435*145 мм


Рекомендуемые сообщения

После поездки в прошлом году в декабре на пасеку Бизюкова Сергея (260 семей) и поездки на пасеку Козупицы Валерия (130 семей), на пасеках которых 8-рамочные многокорпусники на 145 рамку, я всю зиму думал, переваривал увиденное и услышанное, и задумывался - а может попробовать. Рациональное зерно я нахожу для себя в этом улье - всё та же работа корпусами, корпус легкий, оперирование такими корпусами позволяет многие приёмы и по сбору мёда, и по выводу маток, и по формировке отводков, да и вообще по технологии содержания. Решил - сделаю десяток комплектов таких ульев и сезон поработаю с ними, тем более что у меня есть десяток семей на 145 рамке, но те улья я покупал б/ушные, подвернулись когда-то случайно за небольшие гроши, они уже староваты, фальцевые и заодно "посуду" обновлю, так как осталось полкуба лишней обрезной доски. В марте начал делать. Дно сетчатое, высотой 40 мм, оборотное, на передней стенке с одной стороны летний леток 200*10 мм, с другой стороны зимний леток 100*10 мм. Сетка по площади 41*22 см, т.е. 902 кв.см Корпус - бесфальцевый, 20 мм стенка, внутри 300*452 мм, по наружи 340*492 мм, высота корпусов 157 мм, фальц по плечики рамок 10*16 мм. Крышка внахлобучку. В ближайшее время покрашу эти ульи и пересажу семьи, поработаю этот сезон. Технология содержания будет включать смену матки на молодую до основных взятков во избежание роения, применение решётки для отделения расплодного гнезда от медовой части. Пока в каждом комплекте улья предусмотрено по 8 корпусов на семью, т.е. 64 рамки 435*145 мм, что позволит разместить сильную семью 6-7 кг пчелы, её расплод и товарный мёд в объёме 60-65 кг. post-404-1398061147_thumb.jpgpost-404-1398061167_thumb.jpg корпуса на 8 рамок 435*145 мм post-404-1398061247_thumb.jpgpost-404-1398061262_thumb.jpg комплект улья в сборе post-404-1398061317_thumb.jpg сетчатое дно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, вопрос сразу возник как только представил улей: каков объем расплодного гнезда при такой конструкции? Как по мне 2 корпуса будет маловато если пара рамок будет занята пергой это уже 6 рамок в пересчете на дадан :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема рассматривается мной как одна из подтем про "Многокорпусный на 145 рамку" Потому прошу модераторов исходить из вышесказанного суждения и форумчанам обсуждать данную модификацию улья на 145 рамку в этой теме. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос сразу возник как только представил улей: каков объем расплодного гнезда при такой конструкции?

Склоняюсь на практике держать расплодное гнездо в 2-3 корпусах: в период развития до летних взятков держать на 3 корпусах, что равноценно 12 рамкам Дадана, матке под засев хватит с головой и для кормов тоже, а летом на взятках ограничивать в двух корпусах, что равноценно 10 рамкам Рута или 8 рамкам Дадана, под расплод тоже хватит вполне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу в этом улье нахожу плюс: 1- в зиму 2 корпуса в самый раз, два корпуса по 10 не каждая семья занимает. 2-сетчастое дно тоже плюс. 3-минус это высота улья, если стоят на земле на кочевке,то кажется может рухнуть.( на платформах думаю нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетчатое дно стоит круглый год, или сплошное предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетчатое дно стоит круглый год, или сплошное предусмотрено?

На сетчатом дне семья живёт целый год, никаких других не предусмотрено и не планировалось. Единственное что, так это наличие вкладыша из ДВП, которым прикрывается сетка на период марта-апреля, всё остальное время года сетка открыта. Так у меня сейчас в ульях Кука, сетки прикрыты вкладышами, скоро эти вкладыши будут сняты. В прошлом году даже в августе и в течении всей осени семьи стояли на открытых сетках, пока и в зимовник поставил, и зимовали на сетчатых доньях, после облёта и ревизии только прикрыл вкладышами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин, Прополюс приходится с сетки убирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прополюс приходится с сетки убирать?

Andrej1986, Сітку з чарунками 3,2 - 3,5 бджоли майже не заклеюють, а менші - як закон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельный улей - имеет больше преимуществ, чем недостатков, по сравнению с собратом на 10 рамок либо с предложенным Андреем Сумчанином :wave: ранее к рассмотрению на Точке ульем Кука с надставками на 145 :IMHO1: Магазин на 8 полурамок - вообще единственно верный вариант именно для промышленной пасеки :IMHO1: , магазин на 10 полурамок тяжел и неухватист - сотнями его снимать - замаешься по любому, апилифты же резко снижают скорость работы. Вообще за 8-рамочными ульями вижу большое будущее, правда, всего в 2-ух вариантах - либо все рамки на 145, либо 300+145. :wave: Ну да жисть покажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей как планируешь делать отводки? спрашиваю потому что многие говорят дунул хорошо дымарем корпус и матка спустица в низ поставил раз.решетка и все, но это 50на50 может спуспица может нет а для большего уверенности перебирать столько рамок тоже не выход.

Решил - сделаю десяток комплектов таких ульев и сезон поработаю с ними, тем более что у меня есть десяток семей на 145 рамке

Как себя показали в работе эти улья?Как формировал отводки, отбором меда, без решетки не обойтись?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прополюс приходится с сетки убирать?

Andrej1986, Сітку з чарунками 3,2 - 3,5 бджоли майже не заклеюють, а менші - як закон.
Якщо така сітка в стельових(для підгодівлі в лежаках інколи практикується), то запрополісовують, такщо не в розмірі справа :IMHO:. А от на дні ще ні разу не бачив ні грама прополісу, сіта стоїть як і в Андрія круглий рік, лише на весняний розвиток під низ підставляю листи пінопласту 20 мм. Для довідки - сіта в мене 3,2х3,2 всюди, завод ім.Фрунзе, м. Харків(Представництво у Львові на вул. Науковій) Щодо 8 рамок. Насправді 10 рамок на зиму не зовсім зручний формат. В мене карпатка в зиму рідко коли набирає 7 рамок(щільно обсиджених в жовтні), переважно зимують на 4-6 стиснутих(в двох корпусах на 145). Очевидно, що таки на 8 цікавіше, але все людина вигадує колесо - щоб менше корпусів, щоб більше меду в корпусі... :umora: На медозбір в мене було 5-6 корпусів макс, переважно 5, то ж практично в 6 корпусів на 8 цілком вписатися можна. Не така вже і піраміда получається. Ще помітив, що гніздо бджоли більш охоче розширюють вгору, ніж вбік - на розвиток 3 корпуси навесні мабуть таки дадуть більший ефект. :IMHO: Тож сидю і чекаю, коли Андрій повідомить про результат... :ole_ole: А мо' таки і спробую... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин на 8 полурамок - вообще единственно верный вариант именно для промышленной пасеки

и для маленькой пасеки в 40-50 семей тоже очень даже хорошо! :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хорошо, согласен :) . Для маленькой пасеки даже нет того недостатка в этом улье, который есть в для большой - при полной взамозаменяемости гнездовых и магазинных рамок лекарства неизбежно попадают в мед. При продаже банками это несущественно - частный покупатель никаких анализов не делает, а вот при продаже оптом, когда завернут из Германии тонн так надцать меда :( . Это одна из причин того, почему я, считая эту конструкцию удачной, предпочтение отдаю все же 8-рамочнику с гнездом на 300 + надставки на 145 :wave: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при полной взамозаменяемости гнездовых и магазинных рамок лекарства неизбежно попадают в мед.

Яким чином, якщо гніздові рамки НІКОЛИ до магазину не ставити. А якщо ставити, то і рамками на 300 можна вкомплектувати два магазини. Я особисто гніздові рамки повторно не навощую, після вирізання суші просто спалюю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при полной взамозаменяемости гнездовых и магазинных рамок лекарства неизбежно попадают в мед.

Яким чином, якщо гніздові рамки НІКОЛИ до магазину не ставити. А якщо ставити, то і рамками на 300 можна вкомплектувати два магазини. Я особисто гніздові рамки повторно не навощую, після вирізання суші просто спалюю.
PNS - якщо нiколи не ставити - то нiколи й не попадуть :) . Але ж прихильники вулика з усiма рамками на 145 саме це пiдкреслють - що вони можуть будь-якi собi рамки у вулику мiняти, як i коли треба. Як Ви цього не робите - то Вам вже треба спецiально пильнувати, щоб вони не змiшалися? Будь ласка, опишiть Вашу технологiю. Kind regards (перекладаю - щось на зразок "з глибокою повагою" спецiально для прихильника англ.мови PNS). :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин на 8 полурамок - вообще единственно верный вариант именно для промышленной пасеки
Тем не менее не наблюдается поголовного внедрение таких магазинов на пром.пасеках. Вы не учитываете потери рабочего времени при переоснащении пасеки такими ульями. А капиталисты ой как не любят терять рабочее время, точнее платить за него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Вам вже треба спецiально пильнувати, щоб вони не змiшалися?

Відбудований корпус під РР ніколи не підніменься вище РР, і вони не змішаються.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А капиталисты ой как не любят терять рабочее время, точнее платить за него.

Костя, привіт. Як Канада ? Надіюсь скоро читати про їхні технології, тим більше політики тут вже нема. :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин на 8 полурамок - вообще единственно верный вариант именно для промышленной пасеки
Тем не менее не наблюдается поголовного внедрение таких магазинов на пром.пасеках. Вы не учитываете потери рабочего времени при переоснащении пасеки такими ульями. А капиталисты ой как не любят терять рабочее время, точнее платить за него.
ktish :hi: - поправлюсь после Вашего замечания и переформулирую - магазин на 8 полурамок - вообще единственно верный вариант для новых промышленных пасек, которые будут расти именно в таком виде на зависть обладателям тяжелых и неухватистых магазинов на 10 полурамок. Вот я, к примеру, в свое время скопировал именно магазины на 10 полурамок :umora: у промышленника с 400-ми семьями :ay: . Так пойдет :) ? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А капиталисты ой как не любят терять рабочее время, точнее платить за него.

Костя, привіт. Як Канада ? Надіюсь скоро читати про їхні технології, тим більше політики тут вже нема. :az::hi:
Привет. Все нормально, про технологии чуть позж отпишусь, пока вникаю, переучиваюсь. Но как правильно как-то сказал Метролог кажется, особо нам нечему у них учится. Цикл развития пчелы тот же, те же болезни, ну правда заточено под большое количество. Мишак тоже более чем подробно описал. Немного поотрусь, вникну и отпишусь тоже.А пока особо писать не о чем, тут местами по оврагам еще снег лежит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish :hi: - поправлюсь после Вашего замечания и переформулирую - магазин на 8 полурамок - вообще единственно верный вариант для новых промышленных пасек, которые будут расти именно в таком виде на зависть обладателям тяжелых и неухватистых магазинов на 10 полурамок. Вот я, к примеру, в свое время скопировал именно магазины на 10 полурамок :umora: у промышленника с 400-ми семьями :ay: . Так пойдет :) ? :wave:
В Украине согласен. А вот здесь такой вариант не пройдет. Поясню, начнем с производства рамок и крпусов. Здесь покупают готовые заготовки и потом какой-то мексиканец у которого оплата почасовая, собирает их. Так вот полурамок требуется на всю пасеку ну если не в 2 раза то в 1,5 точно по сравнению с 230. А по времени примерно так же тратишь на сборку, что на 230 бьешь 4 скобы, что в полурамку 4 скобы, зарядить кондуктор, собрать рамки, примерно те же затраты рабочего времени, только полурамок нужно больше, соответсвенно больше будет затрачено времени, а значит работодатель вынужден будет больше платить рабочему. Когда счет идет на десятки тысяч это очень существенные потери. Тоже и со сборкой корпусов. На откачке меда тоже, медогонки у нас на 100 рамок и без разницы какие это рамки - на 230 или полурамки, больше 100 не запихнешь, пропускная способность за единицу времени их ограничена, а значит для откачки 10 тонн меда в полурамках будет затрачено больше времени чем в рамках на 230, а поскольку оплата почасовая, то и затраты больше. Вот о чем я говорил. Ни в коем случае не хаю полурамки, просто рассказываю почему здесь их очень ограниченно используют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переформулирую - магазин на 8 полурамок - вообще единственно верный вариант для новых промышленных пасек, которые будут расти именно в таком виде на зависть обладателям тяжелых и неухватистых магазинов на 10 полурамок Вот я, к примеру, в свое время скопировал именно магазины на 10 полурамок

По моему это лучший вариант для пасек где собственник(и его семья) будет сам работать на пасеке, чтоб поберечь свое здоровье. :IMHO1: Для промышленников, использующих наемный труд конечно выгоднее Рут, тут я полностью согласен с справедливыми замечаниями ktish, . :ah:
спрашиваю потому что многие говорят дунул хорошо дымарем корпус и матка спустица

Подымить по всей площади корпуса и подождать немного чтоб матка успела спуститься. Конечно способ не 100% но довольно эффективный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktish :hi: - поправлюсь после Вашего замечания и переформулирую - магазин на 8 полурамок - вообще единственно верный вариант для новых промышленных пасек, которые будут расти именно в таком виде на зависть обладателям тяжелых и неухватистых магазинов на 10 полурамок. Вот я, к примеру, в свое время скопировал именно магазины на 10 полурамок :umora: у промышленника с 400-ми семьями :ay: . Так пойдет :) ? :wave:
В Украине согласен. А вот здесь такой вариант не пройдет. Поясню, начнем с производства рамок и крпусов. Здесь покупают готовые заготовки и потом какой-то мексиканец у которого оплата почасовая, собирает их. Так вот полурамок требуется на всю пасеку ну если не в 2 раза то в 1,5 точно по сравнению с 230. А по времени примерно так же тратишь на сборку, что на 230 бьешь 4 скобы, что в полурамку 4 скобы, зарядить кондуктор, собрать рамки, примерно те же затраты рабочего времени, только полурамок нужно больше, соответсвенно больше будет затрачено времени, а значит работодатель вынужден будет больше платить рабочему. Когда счет идет на десятки тысяч это очень существенные потери. Тоже и со сборкой корпусов. На откачке меда тоже, медогонки у нас на 100 рамок и без разницы какие это рамки - на 230 или полурамки, больше 100 не запихнешь, пропускная способность за единицу времени их ограничена, а значит для откачки 10 тонн меда в полурамках будет затрачено больше времени чем в рамках на 230, а поскольку оплата почасовая, то и затраты больше. Вот о чем я говорил. Ни в коем случае не хаю полурамки, просто рассказываю почему здесь их очень ограниченно используют.
Да - от оплаты труда тоже многое зависит. Не зря именно США с их высокими зарплатами угрожают в ближайшие 15 лет полностью вытеснить живых профессиональных водителей компьютерами (то бишь машины будут ими управляться, а не людьми) :blink: . Хорошо, что работа пчеловода так легко не компьютеризируется :ae: . А я вот - когда о себе о любимом думаю :umora: - вовсе не мечтаю оперировать медовыми корпусами с рамками на 230 или даже магазинами с 10-ю полурамками. Для меня собственное здоровье (спина в частности) дороже, чем деньги и время :ah::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная мысль с 8-рамочными ульями на полурамку. :IMHO1: Читаю с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...