Перейти к содержанию

Агресивні бджоли та їх огляд


wus47

Рекомендуемые сообщения

 

та ні, не зовсім "такі"

у нас слава Богу таких майже не трапляється...
рідко але є сімї з якими потрібно працювати з димарем.
а якщо без димаря підходиш тоді бджоли поступово розвивають атаку...
такі сімї рідкість зараз - все ж карпатка, карніка і бакфаст в цьому плані миролюбні

 

Треба памятати,  що все таки хоч і тримаємо бджіл але називати їх прирученими людиною не можна, бувають випадки  коли порода бджіл не має значення .

 Пару років назад переглянув дуже злобливих місцевих, по черзі підішов до бакфасту на щастя був як кажуть в костімі астронавта, тілки підняв полотнину і зрозумів, що поведінка сім"Ї різко змінилась навіть  від місцевих такої агресії давно не бачив, переглянув весь вулик і знайшов причину, по розплоду, а точніше його відсутності, стало зрозуміло, що після переїзду з кочівки молода матка раптово перестала червити, бджола вже вся вишла, лишилось трохи трутнів на виході, чому бджоли   не потянули маточників сказати важко, сім"я без втручання була приречена, от і причина агресії.

Знайшов матку, поміняв з  резерву на іншу  через неділью перевіряв червління можна було робити огляд в трусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Я в этом 2015г купил два пакета карпатки вучковской с мукачева по 750грн.Приехали,пересадил а они злые,думал стресс ,не проходит,звоню продавцу а он "да нет,не может быть!пчела добрая ,пройдёт."Так и по сей день злые.Хотя развитие было бурное и по мёду нормально но не аномально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом 2015г купил два пакета карпатки вучковской с мукачева по 750грн.Приехали,пересадил а они злые,думал стресс ,не проходит,звоню продавцу а он "да нет,не может быть!пчела добрая ,пройдёт."Так и по сей день злые.Хотя развитие было бурное и по мёду нормально но не аномально.

зміни матку і буде вам щастя.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких дополнительных раздражающих факторов нет? Точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом 2015г купил два пакета карпатки вучковской с мукачева по 750грн.Приехали,пересадил а они злые,думал стресс ,не проходит,звоню продавцу а он "да нет,не может быть!пчела добрая ,пройдёт."Так и по сей день злые.Хотя развитие было бурное и по мёду нормально но не аномально.

Щось їх провокує, якщо запевняють, що були спокійні. Перевезіть в інше місце, якщо не пройде, то потрібно міняти маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток я ещё раньше решил что буду менять в 2016году.Никаких дополнительных факторов нет.Просто не качественный материал.Осеменены наврядли известно кем и потому могли обрести злобливость.Матки та неизвестно Ф1 ф2 ф3.От карпатки ухожу будет только Бакфаст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людина може сховатися,втікти та ін. А от прив'язаних в зоні льоту бджіл тварин, зажалюють не тільки злобливі бджоли. Мене Бог милував, а товаришам приходилося виплачувати вартість палої скотини. 

Пасічник з Рівненського полісся замовляє кожного року маток карнікі в мене,десь років з пять.Мав проблему з сусідським конем,який попав під роздачу таких же злюк.А при відкачці меду собака на цепу з будкою бігала по селу.Свині по хліву по стінках,хоча двері були прикриті. Після моїх відвідин цього господаря сам на собі відчув що то за бджоли полісся,хоч і не чистокровні.От і зайнятись з такими селекцією,що тоді на місяць вирушать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасічник з Рівненського полісся замовляє кожного року маток карнікі в мене,десь років з пять.Мав проблему з сусідським конем,який попав під роздачу таких же злюк.А при відкачці меду собака на цепу з будкою бігала по селу.Свині по хліву по стінках,хоча двері були прикриті. Після моїх відвідин цього господаря сам на собі відчув що то за бджоли полісся,хоч і не чистокровні.От і зайнятись з такими селекцією,що тоді на місяць вирушать???

Більше тридцяти років веду карпатку, проте в певний період ( визначити причину не зміг), по дню - два бувають злобливими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ромео сказал:

 

Получаем настоящую (местную ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Получаем настоящую (местную ) .

Автор каже, що це карніка на карпатському труті...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ромео сказал:

Автор каже, що це карніка на карпатському труті...

Все правельно .Также УПС на Карпатском труте еще круче :blink:= местная злюка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 22:38, ромео сказал:

Автор каже, що це карніка на карпатському труті...

Говорить можно много.  Сомневаюсь что матка контролируемого спаривания и можно точно сказать кто скем в каком поколении и сколько раз.  Одно ясно что человек как может так и оправдывает СВОИХ средне-руских и хаит ВАШУ карпатку и карнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была история.  После липы при откачке мёда обратил внимание на семью у которой при не большом количестве пчелы было море мёда. Потом появился маточник тихой смены я был рад без меры!!!Далее было как у автора этой темы. Эти пчёлы после того как загоняли меня в кусты могли  ждать меня когда я выйду.  Пчела была крупная. Гнездо красивое . мёда много.. Пчёлы убийцы по злобе могли отдыхать. Для павильонного содержания  семья не подходила. Я высадил их на землю .нашёлся покупатель и с восторгом он говорил что на даче собаки не  надо !!!:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2015 в 15:06, Ander сказал:

Пасічник з Рівненського полісся замовляє кожного року маток карнікі в мене,десь років з пять.Мав проблему з сусідським конем,який попав під роздачу таких же злюк.А при відкачці меду собака на цепу з будкою бігала по селу.Свині по хліву по стінках,хоча двері були прикриті. Після моїх відвідин цього господаря сам на собі відчув що то за бджоли полісся,хоч і не чистокровні.От і зайнятись з такими селекцією,що тоді на місяць вирушать???

:rofl: Супер! В який вже раз ви ,Ander , піднімаєте мені настрій цим постом!:ay::ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ДобровоЛ сказал:

:rofl: Супер! В який вже раз ви ,Ander , піднімаєте мені настрій цим постом!:ay::ax:

Та хіба що від читання підняти собі настрій,а так працювать з полісянкою ні-ні:umora:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 22:31, ромео сказал:

 

Этому пчеловоду нужно подучиться элементарному,а то только матерные слова.А зналбы  что карпатка ф2 в Тверской области это уже не та пчела и близко,такого не говорилбы.Разве не понятно с чем облетелась карника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ander сказал:

Та хіба що від читання підняти собі настрій,а так працювать з полісянкою ні-ні:umora:.

 

Работать с ней возможно, только пасека должна стоять так чтоб не попадала в зону перелёта живность.  Когда я поставил дома с десяток ульев, то начались проблемы с соседями. Тех пчёл что меня устраивали я отвёз на другой точок. Возле дома поменял маток на карпаток и ситуация через месяц нормализовалась. Так хотел сказать о злобливости, если в семье убрать матку и дать вывести свою, то с выходом молодой матки поведение семьи в большинстве случаев меняется в лучшую сторону. А если в злобливую семью подсадить другую матку, то злобливость уменьшается по мере выхода пчёл от новой матки. Времени на исправление таких семей уходит одинаково, только в случае с плодной маткой ситуация более прогнозирована. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Расскажу о свем опыте "злых пчел" из того что запомнилось. 

Первая злая семья мне попалась в первый же год моего пчеловодждения среди трех семеек купленных у одного из форумчанинов, с которым я познакомился еще на ОПФ. Две были нормальными, а вот третья давала копоти, пока матку не поменяли.  Пчелы были месные. Вторая "запомнившаяся" матка, это карпатка. Тоже от одного из форумчан, кто решил примерить рясу заводчика карпатки. Вспомню - вздрогну. Третья была уже много раз упомянутая Б33. А четвертая была еще одна семья бакфаста Ф1 свободного спаривания, выведенная от очень "лагидной" материнки. Это четыре семейки, которые у меня особняком в моей истории пчеловодства стоят, о которых я вспоминаю с содроганием. Вывод какой- проколы со злобливостью встречаются в любой породе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Злобливая семья
  • 1 year later...

десь в Ізраїлі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно доложить Комисару, это полюбому гены бакфаст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подходишь к улью с злой пс и рывком сдираешь холстик перед этим брякнув по нему снятой крышкой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самые злые -это гибриды с кавказянками 

гибриды между карникой и дальневосточкой такой злобы не дают 

гибриды с сгк видны по:

мокрая печатка мёда 

до этого, по цвету пчелы ( чёрная пчела)

до этого, пчела выкучивается вверх на свет и имеет явно положительный фототаксис

до этого обилие восковых наростов и в целом восковых перемычек и гребней даже при кормлении севшим мёдом в пакете в холодную погоду 

большое или повышенное количество прополиса

 

гибрид карники и дальневосточки ничего из этих признаков не имеет почти и выглядит вцелом как хорошая дальневосточка 

эту примесь трудно выявить и отделить -да и большого смысла в этом нет для меня 

 

а смесь дальневосточки и сгк выявить очень просто -эти кричащие признаки сами лезут скопом в глаза .

опять же не все гибриды злые -хотя тренд на злобу у сгк гибридов сильнее 

 

думаю почему у вас степнячка с признаками мокрой печатки есть добрая , потому что кровность по сгк небольшая и идёт отбор на миролюбие и выявление улучшательниц по этому признаку :IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Товариство, на вихідних планую проводити пошук і заміну маток в неймовірно лютих сім'ях. Купив ту ж породу УС, але з селекцією на миролюбність.

Оскільки вони відразу кидаються і димар на них ніяк не діє, а навіть ще дуже підіймає в повітря, чи варто взагалі диміти, чи справа марна?

Який з варіантів кращий:

1. Задиміти так, щоб матка опустилась вниз і там якось її знайти?

2. Відкрити і потихеньку перебирати рамочки, без диму, бризкаючи водичкою, щоб не так летіли?

3. Пустий корпус з ганеманівською решіткою вниз, селітра в димар і перебрати все, що випаде?

Вуликів 5 штук, тому спробувати можна всі варіанти, може ще якісь є?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Grygorii сказал:

Товариство, на вихідних планую проводити пошук і заміну маток в неймовірно лютих сім'ях. Купив ту ж породу УС, але з селекцією на миролюбність.

Оскільки вони відразу кидаються і димар на них ніяк не діє, а навіть ще дуже підіймає в повітря, чи варто взагалі диміти, чи справа марна?

Який з варіантів кращий:

1. Задиміти так, щоб матка опустилась вниз і там якось її знайти?

2. Відкрити і потихеньку перебирати рамочки, без диму, бризкаючи водичкою, щоб не так летіли?

3. Пустий корпус з ганеманівською решіткою вниз, селітра в димар і перебрати все, що випаде?

Вуликів 5 штук, тому спробувати можна всі варіанти, може ще якісь є?

Якщо є пусті вулики ,то як нібудь заберіть рамки з росплідом на виході і підсадіть нову матку в другий  вулик

Через декілька днів знову заберіть рамку зрозплодом на виході 

Новий вулик потрібно поставить рядом , так щб коли забрать старий то льотна бджола пішла у новий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...