Перейти к содержанию

Агресивні бджоли та їх огляд


wus47

Рекомендуемые сообщения

Достаточно сдвинуть семью на 0.5 м. в любую сторону...

Перевозил с полевого точка домой не помогло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли у мене гарні карпатські спокійні . але зауважив одну річ. В кутку пасіки одна сімя проявила ознаки злобливості. Я її відвіз на інший точок. Звідти на це ж саме місце привіз лагідну сімю. Через якийсь час на цьому місці і вона стала більш злоблива. Більше там бджіл не ставлю.

Вот и я сегодня прочел в "УП" №6 за 2011 г. на стр. 27 статью о зонах с отрицательной энергетикой которая влияет на пчел, так что все может быть. Может и свою злюку переставлю, перед облетом на новое место посмотрим что получиться.
На рахунок поганої енергетики. Невірю. Щось їм там заважало. Можливо огорожа заблизько до вулика або запах чорної смородини яка росте в метрі збоку вулика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

або запах чорної смородини яка росте в метрі збоку вулика.

А що, хіба впливає?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

або запах чорної смородини яка росте в метрі збоку вулика.

А що, хіба впливає?
незнаю не досліджував. як варіант .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли у мене гарні карпатські спокійні :ay: . але зауважив одну річ. В кутку пасіки одна сімя проявила ознаки злобливості. Я її відвіз на інший точок. Звідти на це ж саме місце привіз лагідну сімю. Через якийсь час на цьому місці і вона стала більш злоблива. Більше там бджіл не ставлю.
roman-1 а перед льотками все вільно? Бо бджоли найбільше нервуються , коли їм щонебудь заважає перед льотками. І ще , а перенесені з цього місця стали лагідними?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литровый баллон N2O стоит весьма кучеряво, не разгуляешься...

"Веселящий газ" (закись азота) образуется при сжигании аммиачной селитры. Для окуривания берут 1-2 щепотки селитры, высыпают в дымарь на угли, дмухают в леток. (Встречал цыфру 10г. селитры на угли) Применяется для усмиреня злобивых, перед объединением, при переносе (перевозе) на новое место. Сам не применял: за что купил, за то и продаю. Цена селитры доступная :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литровый баллон N2O стоит весьма кучеряво, не разгуляешься...

"Веселящий газ" (закись азота) образуется при сжигании аммиачной селитры. Для окуривания берут 1-2 щепотки селитры, высыпают в дымарь на угли, дмухают в леток. (Встречал цыфру 10г. селитры на угли) Применяется для усмиреня злобивых, перед объединением, при переносе (перевозе) на новое место. Сам не применял: за что купил, за то и продаю. Цена селитры доступная :ay: .
Діє. Я своїй знайомій про цей спосіб казав - вона мені скаржилась що є сімейка злих собак, не давали навіть вулика відкрити - допомогло. Цього року восени коли збирав гніздо - також таким чином заспокоював одну ну дуже буйну сімейку....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли у мене гарні карпатські спокійні :ay: . але зауважив одну річ. В кутку пасіки одна сімя проявила ознаки злобливості. Я її відвіз на інший точок. Звідти на це ж саме місце привіз лагідну сімю. Через якийсь час на цьому місці і вона стала більш злоблива. Більше там бджіл не ставлю.
roman-1 а перед льотками все вільно? Бо бджоли найбільше нервуються , коли їм щонебудь заважає перед льотками. І ще , а перенесені з цього місця стали лагідними?
перед льотками вільно інакше і бути неможе. Перевезені на інший точок через тиждень +- стали в своїй поведінці на то що й повинно бути. Через метр від цього місця стоїть інший вулик так з ним все гаразд . А тут два рази міняв. Один раз на іншу сімю другий раз на відводок . Результат однаковий. Зато злюки зимують добре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теж доводилось стикатись із злими. То відкривав вулика і так залишав на 5-10 хвилин .ПОтім дим і брав їх голими руками . :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теж доводилось стикатись із злими. То відкривав вулика і так залишав на 5-10 хвилин .ПОтім дим і брав їх голими руками . :ay:
Це відбувалося в який час, тобто в яку фазу сезону? Бо якщо зробити цю процедуру в період коли взяток обірвався, може стати надзвичайно весело. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теж доводилось стикатись із злими. То відкривав вулика і так залишав на 5-10 хвилин .ПОтім дим і брав їх голими руками . :ay:
Це відбувалося в який час, тобто в яку фазу сезону? Бо якщо зробити цю процедуру в період коли взяток обірвався, може стати надзвичайно весело. :IMHO:
Під час медозбору та коли рамки забирав на відкачку. потім на початку серпня продав разом із вуликом. Більше не звязуюсь. Заміна матки і працюйте дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теж доводилось стикатись із злими. То відкривав вулика і так залишав на 5-10 хвилин .ПОтім дим і брав їх голими руками . :ay:
Це відбувалося в який час, тобто в яку фазу сезону? Бо якщо зробити цю процедуру в період коли взяток обірвався, може стати надзвичайно весело. :IMHO:
Під час медозбору та коли рамки забирав на відкачку. потім на початку серпня продав разом із вуликом. Більше не звязуюсь. Заміна матки і працюйте дальше.
Це суттєве зауваження.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Попри те, що виводжу маток від продуктивних та спокійних попередниць в окремих проявляється підвищена агресивність. Причина у трутневому фоні - поруч багато пасік, де відбір за ознаками ніхто не проводить. Такі сім*ї або розформовую або міняю маток (не завжди допомагає на 100 % чомусь). Цікаво послухати тих хто має досвід штучного запліднення: чи є у потомстві випадки підвищеної агресивності

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попри те, що виводжу маток від продуктивних та спокійних попередниць в окремих проявляється підвищена агресивність. Причина у трутневому фоні - поруч багато пасік, де відбір за ознаками ніхто не проводить. Такі сім*ї або розформовую або міняю маток (не завжди допомагає на 100 % чомусь). Цікаво послухати тих хто має досвід штучного запліднення: чи є у потомстві випадки підвищеної агресивності
ПАНАС, у мене є кілька маток ШЗ. Ніякої агресії протягом усього сезону. Ну, а одна матка ТЗ, виведена на кочівлі на соняху вільного запліднення показувала хороші результати. Але перед зимівлею бджоли як збісилися. Міняти її вже було пізно. Весною була сім*я теж саме - з кусючками. Підсилив ними одну сім*ю і залишив матку у відводку. Через місяць, коли оглядав її,- бджіл ніби хто поміняв,- спокійні, як танк. Матка - таж. Значить - стовідсотково - трутні винні. Причому зрозумів, що їх сперма використовується поетапно, а не як перемішена, як дехто стверджує. І це було на моїй пасіці не один раз. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злобные зимуют,и мед носят хорошо, но работать с ими невозмржно. я менял маток 2 сезона. первый год не помогло стали ещё злее, от дымаря ещё злее, осмотр или откачку последними, и жалят потом всех- пчеловодов, сторожа, второй раз заменил матку то подобрели к осени. а весной уже спокойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злобные зимуют,и мед носят хорошо, но работать с ими невозможно. я менял маток 2 сезона. Первый год не помогло,- стали ещё злее, от дымаря ещё злее, осмотр или откачку последними, и жалят потом всех- пчеловодов, сторожа. Второй раз заменил матку то подобрели к осени, а весной уже спокойные.
BRAVE1971, Ви ж матку виводили у себе на пасіці? От Вам і відповідь,- трутні - то були від тої злої маточки... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думаю что дело в трутнях, маточники были из другой семьи и другие семьи не озлобились. я подобные аномалии у пчёл раньше слышал но не сталкивался,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злобные зимуют,и мед носят хорошо

Далеко не факт! Неправда что злые - медопродуктивные. Из опыта. В большинстве - середнячки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злобные зимуют,и мед носят хорошо

Далеко не факт! Неправда что злые - медопродуктивные. Из опыта. В большинстве - середнячки
А по моєму, поведінка бджіл (миролюбність чи злість) до медопродуктивності не прив*зана. Бувають і одні, і інші. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
Может и свою злюку переставлю, перед облетом на новое место посмотрим что получиться.

В общем устал я от нее не знаю, что и делать хоть она один из лидеров по развитию 8 рамок расплода. Хочу отводок делать на плодную матку (По Кашковскому), но как подумал что они со мной сделают когда полезу маточники вырезать :ak::ak::ak: ; лучше и не размножать таких. Вот придумал такой вариант использовать ее всю на подсиливание, других отстающих семей разобрать всю подчистую Вопрос: Сильно ли это повлиять на злобность подсиленых семей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и свою злюку переставлю, перед облетом на новое место посмотрим что получиться.

В общем устал я от нее не знаю, что и делать хоть она один из лидеров по развитию 8 рамок расплода. Хочу отводок делать на плодную матку (По Кашковскому), но как подумал что они со мной сделают когда полезу маточники вырезать :ak::ak::ak: ; лучше и не размножать таких. Вот придумал такой вариант использовать ее всю на подсиливание, других отстающих семей разобрать всю подчистую Вопрос: Сильно ли это повлиять на злобность подсиленых семей?
І в мене була така сімека... в кінці літа задушив матку, підсадив плідну карніку, після зими ще були злюки, на даний момент супер , хоть без маскки лізь в гніздо і сила сімї нормальна :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

подскажите у меня иногда бывает агресивная семья!у меня есть селитра (что бы удобрять с/г культуры) можно ее вкинуть немного в дымарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadimaka Нет не стоит, много дыма еще больше разозлит пчел.

В общем устал я от нее не знаю, что и делать хоть она один из лидеров по развитию 8 рамок расплода.

Моя злая в отводки стала такой пушистой :dntknw: , да и на старом месте без матки пока все спокойно. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та хана вчера пошол к улью посмотреть как мед так они налетают на дымарь нападают на стамеску на дымарь и меня за руки так обкусали что капкц немогу мед выкачать.подскажите что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та хана вчера пошол к улью посмотреть как мед так они налетают на дымарь нападают на стамеску на дымарь и меня за руки так обкусали что капкц немогу мед выкачать.подскажите что делать

В прошлом году качал во время дождя, на кочевке, собрал народ, пчелы хоть и под навесом но все в улье злые страшное дело. Хоть и был в перчатках, штанины скотчем стянуты, но работать было невозможно осилил только 3-4 улья, потом пчелы меня буквально вынесли с точка. Сегодня тоже надо качать, но погода не ахти. Тут вариант как делаю я запаковываюсь по полной, и когда уверен в своей защите иду работать - была просто одна семейка как Вы описываете. Над головой сотни пчел, об сетку бьются с трудом но можно откачать. Лишний раз не дымите, еще злее будут. Хорошо что только одна семейка такая. Перчатки на руки, с курткой стянуты скотчем что-бы не было щелей на запястьях. Штанину снизу тоже скотчем чтобы по ногам не лезли, носки по плотнее и обувь соответственно тоже надежную, под сетку одеваю кепку козырек защищает от прилипания сетки к лицу и не дает пчеле через сетку в лоб ужалить. Было не раз. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Злобливая семья

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...