Перейти к содержанию

Ульи из камыша


NVN

Рекомендуемые сообщения

Колеги,  мені  потрібен винт для пресу,  гадаю саме тут можуть підказати, де можна придбати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Николай S сказал:

Колеги,  мені  потрібен винт для пресу,  гадаю саме тут можуть підказати, де можна придбати?

Винт для пресса.

Винт для пресса.

Бизнес и услуги » Оборудование

450 грн.

Цитата

 

 

Выделил " винт для пресса " синим и в окошке искать в гугле сразу выскочило 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Николай S сказал:

Колеги,  мені  потрібен винт для пресу,  гадаю саме тут можуть підказати, де можна придбати?

Если есть поблизости предприятия обслуживающие запорную арматуру, то можно там поинтересоваться. Винт от задвижки должен подойти, там вариантов достаточно, на любой вкус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, shersand сказав:

Если есть поблизости предприятия обслуживающие запорную арматуру, то можно там поинтересоваться. Винт от задвижки должен подойти, там вариантов достаточно, на любой вкус. 

На задвижках обычно латунная или бронзовая гайка,  она не  расчитана на длительную работу,юзание туда-сюда, под нагрузкой,  на прессе довольно быстрый износ, на прес нужно с стальной гайкой, да и крепить её к поперечине проблематично, это я как бывший работник водоканала знаю.

16 хвилин тому, Мико сказав:
Винт для пресса.

Винт для пресса.

Бизнес и услуги » Оборудование

450 грн.

 

Выделил " винт для пресса " синим и в окошке искать в гугле сразу выскочило 

Благодарю,:hi: сам как то сомневался, что гугл поможет:umora:, то,  что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Николай S сказал:

На задвижках обычно латунная или бронзовая гайка,  она не  расчитана на длительную работу,юзание туда-сюда, под нагрузкой,  на прессе довольно быстрый износ, на прес нужно с стальной гайкой, да и крепить её к поперечине проблематично, это я как бывший работник водоканала знаю.

Я себе когда-то для винограда пресс делал - использовал винт от больших тисков, но то было в 90-х. Тогда этого добра было в избытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на черметному ринку в районі 150-200грн гвинти з тисків, або зверніться до токарів(не самий дешевий спосіб) -не беріть шпильки з дрібним шагом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

Колеги,  мені  потрібен винт для пресу,  гадаю саме тут можуть підказати, де можна придбати?

За 100-200грн на авторынке у халмидников всегда есть, если нужен длинный винт, стоимость такого до 1000грн    но домкрат ваз или  прочнее  волговский в б/у можно купить за 300 - 400 грн, но обязательно СССРовский, в более новых вертикальных винтовых домкратов может стоять капролоновая - фторопластовая вставка - гайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 годин тому, Віталій.В сказав:

За 100-200грн на авторынке у халмидников всегда есть, если нужен длинный винт, стоимость такого до 1000грн    но домкрат ваз или  прочнее  волговский в б/у можно купить за 300 - 400 грн, но обязательно СССРовский, в более новых вертикальных винтовых домкратов может стоять капролоновая - фторопластовая вставка - гайка.

Спасибо,  нужно именно то, что Мико дал ссылку,  то есть почти 60 см  и вижу даже с пересылкой это дешевле чем просить местных токарей, цены себе не сложать:umora: типа выточу тогда скажу сколько стоит.  Сегодня хлебовозкой передал в село за 60км один заказ, посмотрим чё там старые знакомые  дома в сарае за час времени хотят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, Мико сказав:
Винт для пресса.

Винт для пресса.

Бизнес и услуги » Оборудование

450 грн.

 

Выделил " винт для пресса " синим и в окошке искать в гугле сразу выскочило 

Набрал,  450грн это общая длинна 45см, если 58см то сказал 550-600грн  ну я и поторговался на 550грн  обещал перезвонить когда проверит наличие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Николай S сказав:

то есть почти 60 см

Для чого Вам такий довгий? 40 см. з головою вистачає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Николай S сказал:

 даже с пересылкой это дешевле чем просить местных токарей, цены себе не сложать:umora: типа выточу тогда скажу сколько стоит.  Сегодня хлебовозкой передал в село за 60км один заказ, посмотрим чё там старые знакомые  дома в сарае за час времени хотят. 

В нас с токарями  тоже самое, мало того что ждать нужно чуть ли не две недели, еще и цену могут заглубить заоблачную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Віталій.В сказав:

В нас с токарями  тоже самое, мало того что ждать нужно чуть ли не две недели, еще и цену могут заглубить заоблачную.

У кого дома свои станки те меры не знают, если на производстве токарь есть  а  нету инструмента или инструмент под замком а токаря след простыл, зашёл к одним ---- на ключи делай чё хочеш, ....мелочёвку конечно могу, но надо то чё не каждому токарю довериш.

15 хвилин тому, Сергій-апі сказав:

Для чого Вам такий довгий? 40 см. з головою вистачає

це не для такого  преса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

Спасибо,  нужно именно то, что Мико дал ссылку, 

Теперь главное наложкой купить 

А то ещё Мико  будет виноват если там шахрай  типа отправляет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планую пресадити частину сімей у нові вулики. Відповідно назріває питання дезинфекції певної кількості корпусів з очерету. 

Колеги, поділіться досвідом дезинфекції очеретяних вуликів. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, СерП сказал:

Планую пресадити частину сімей у нові вулики. Відповідно назріває питання дезинфекції певної кількості корпусів з очерету. 

Колеги, поділіться досвідом дезинфекції очеретяних вуликів. 

В одному із відео Василь Миколайович Ничик розповідає що, дезенфікує свої вулики розчином Екоцид С, такий метод дезинфекції  Ничик почув на лекції  Василя Антоновича Гайдара під час візиту в їхні края, чи зараз Ничик користуєця Екоцидом  не відомо...

Я в тім році на просторах нета знайшов що вродь би Екоцид при не одноразовому використанні може "засвітитися" як антибіотик, на скільки правда :dntknw: ...

В мене поки що дуже лишніх корпусів не має ( розширююсь швидше ніж роблю інвентар ) але лишні корпуси пробував дезинфікувати розчином попілу - золи із деревини ( на 5л води всипати 3кг золи закип"ятити отримаєм мильний розчин, розчин процідити та щіткою красити корпуса ) таку дезинфекію вичитав на форумі кролиководів)  але, довго і муторно,  думаю придбати кварцеву лампу або дві, та поміщати в кожний корпус по черзі :IMHO:.

Днища  всі дерев"яні, просто випалюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально дезінфікує перекис водорода...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Александр Иванов сказал:

Нормально дезінфікує перекис водорода...

 

В продажі єсть 60% та 35% яку використовувать і як ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Віталій.В сказал:

В продажі єсть 60% та 35% яку використовувать і як ?

Любой.

Концентрация 3-10%.Посчитать можно какую и в каких пропорциях развести.

Где-то в теме Дезинфекции я писал в прошлом сезоне как.

 

Учитывая пористость и структуру стенки камышовых(рогозяных) ульев думаю что более эффективно и менее хлопотно проводить дезинфекцию формальдегидами(типа йодоформ)

Типа такого https://prom.ua/p1077152198-jodoform-vladmiva.html

Налил в крышку,(обычная что 3л банки закрывают,но надо более плоскую без всяких выемок) поставил в улей и закрыл на сутки при температуре +20.Укутал капитально и пусть постоит.

Открыл,проветрил хорошо и используй.

Газ он лучше проникает в закоулки-щели.Йод достаточно летуч сам по себе и вреда от него ни пчелам,ни в пище не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Віталій.В сказал:

( на 5л води всипати 3кг золи закип"ятити отримаєм мильний розчин, розчин процідити та щіткою красити корпуса

купіть брусок господарського мила, настругайте його в відро, розведіть водою і отримаєте те саме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, larson сказал:

купіть брусок господарського мила, настругайте його в відро, розведіть водою і отримаєте те саме

Намильте одну руку господарским милом, другу розчином золи, та не змивайте протягом години ... тоді узнаєте те саме чі ні .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Егор Юрьев сказал:

Учитывая пористость и структуру стенки камышовых(рогозяных) ульев думаю что более эффективно и менее хлопотно проводить дезинфекцию формальдегидами(типа йодоформ)

Дороговато выходит , 10г 80грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдар у відео каже, що постійно обробляє Екоцидом С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Віталій.В сказал:

Намильте одну руку господарским милом, другу розчином золи, та не змивайте протягом години ... тоді узнаєте те саме чі ні .

Эффект очистки будет,но....

Мыло

В химическом отношении основным компонентом твёрдого мыла является смесь растворимых солей высших жирных кислот. Обычно это натриевые, реже — калиевые и аммониевые соли таких кислот, как стеариновая, пальмитиновая, миристиновая, лауриновая и олеиновая[2].

Один из вариантов химического состава твёрдого мыла — C17H35COONa (жидкого — C17H35COOK).

Дополнительно в составе мыла могут быть и другие вещества, обладающие моющим действием, а также ароматизаторы, красители и порошки.

Зола

 

Щёлок — водный настой древесной золы, состоящий в растворе в основном из карбонатов калия (поташ) и натрия (сода). Обладает сильнощелочной реакцией. Поэтому раньше использовался для мытья и стирки вместо мыла, для выделки кож и т. д.

Древесная зола содержит довольно много (от нескольких процентов до нескольких десятков процентов) оксида калия K2O, который при взаимодействии с водой образует щёлочь KOH. Именно это вещество придает щёлоку моющие свойства (щёлочь реагирует с жирами, превращая их в мыло).

В широком смысле щёлоком называют химический раствор, содержащий какую-либо щёлочь (преимущественно едкую). В производстве щёлоком называют разнообразные соляные растворы, особенно получаемые при экстракции не вполне растворимых в воде веществ или остающиеся после кристаллизации солей. Таким настоем в дошампуневые времена в деревнях ополаскивали волосы перед окончанием мытья в бане — для смягчения и пушистости.

Из Википедии.

 

Рецепт использования щелочи для мытья и дезинфекции ульев есть в составе с известью.

Не пробовал.Сказать ничего не могу.Там процесс долгий(для меня :hmm:) в приготовлении.

 

16 минут назад, Віталій.В сказал:

Дороговато выходит , 10г 80грн.

Так то-ж сухое вещество 10гр.

Я вставил первое попавшееся для понимания что типа вот это и не искал где дешевле.

Можно погуглить растворы с содержанием формалина(формальдегиды) и выбрать.

Я не помню что есть у меня,оно в деревне лежит,если надо посмотрю.

Брал в аптеке.

Ну и последнее,оно-ж не на один улей столько.Попробуй испарить при +20 градусах в закрытом объеме и увидишь ск-ко его будет на расход.

Но то что эффект у формалиновых паров будет выше чем при простом обмазывании,при распылении,а возможно и при лампе(хотя там скорей всего тоже газовая составляющая играет роль:hmm:) это думаю и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Віталій.В сказал:

Дороговато выходит , 10г 80грн.

Формалин технический высший сорт — раствор формальдегида (40%) в воде (52%), содержащий 8% метилового спирта, выполняющего роль стабилизатора. Прозрачная, легко испаряющаяся, подвижная жидкость с неприятным удушающим запахом. При хранении может образовываться осадок, который растворяется при нагревании раствора до +40 °С. На качественные характеристики осадок не влияет.

Хранят формалин в посуде, не поддающейся разрушению им. Это алюминиевая, пластиковая, стеклянная тара, емкости из стали со специальным покрытием. Температура хранения: +10 … +25 °С.

Применяется в:

химпроме — сырье для получения орг. производных, полимеров, смол, резин, синтетических каучуков, ПАВ;
для производства кино- и фотопленок;

текстильпроме и бумажной индустрии для придания прочности готовой продукции; для дубления кож;

сельском хозяйстве — для дезинфекции семян, помещения для содержания животных, антисептической обработки почвы;

анатомической практике — консервант для биоматериалов;

металлургии и нефтепереработке; как источник формальдегида.

Цена-34 грв/литр

Но после него надо хорошо проветривать и по-моему орошать нашатырным спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного о формалине

ФОРМАЛИН водный 40%-ный раствор альдегида муравьиной кислоты. Это прозрачная жидкость с характерным запахом. Хорошо смешивается с водой и спиртом.
Ф. широко применяется для дезинфекции помещений, верхней одежды, пасечного инвентаря, сотов и т. п. Так, пары Ф. (концентрация 50 мл3 на 1 м3 объема) при температуре 55 С обеззараживают соты, зараженные ноземой, в течение 15 мин. 4%-ный раствор Ф. при температуре 25 °С убивает споры ноземы в течение 1 ч, 3%-ный — за 6 ч, 1,5%-ный — за 12 ч.

Дальше я думаю надо тикать в тему Дезинфекции иначе админ будет ругаться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...