Перейти к содержанию

Ульи из камыша


NVN

Рекомендуемые сообщения

У наших краях раніше навіть топили очеретом.Я цікавився у старожилів,як його заготовляли?Дуже просто.Гарно точили лопату-грабарку,по крижаній поверхні вона не йде а летить.Попробував й собі--дійсно чудово виходмить :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Поделитесь, плиз, опытом - как Вы косите камыш? Можно ли его косить бензотриммером, или придется по болотам на карачках с серпом лазить? :dntknw: П.С. А новый пресс у Вас - просто красавец... :ay: П.П.С. Кстати по поводу пресса - как Вы думаете, за неимением винта гидравлический домкрат подойдет? Если да, то какое необходимо усилие?
Что спрессовать корпус за один раз, длинна винта должна быть минимум 35-см. Усилия домкрата хватит за глаза, только подумайте как его приспособить. Камыш лучше заготавливать по морозу. Можно косить косой, можно грабаркой. Бензотриммером не пробовали, но думаю что можно. Мы в этом году камыш резали садовыми ножницами (секатор). После ножниц камыш не надо перебирать, и нет отхода. Крымчаку показываю соединение обвязки. Клей не применяю, использую по одному шурупу на 75мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

здраствуйте уважаемые пчеловоды я уже 4года роботаю,с такими ульями...имеются фотографии преса и панелей для изготовления ульев. в пресе можно изготовлять панели толщиной от 30мм до 100мм и 1100мм в длину! жилающим узнать подробнее, мой номер : +380987689972 (Роман) post-2973-1297242073_thumb.jpgpost-2973-1297242225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ешё, фото: "неклеус" и меж-рамочный утеплитель...post-2973-1297332922_thumb.jpgpost-2973-1297333100_thumb.jpgpost-2973-1297333410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ешё, фото: "неклеус" и меж-рамочный утеплитель...post-2973-1297332922_thumb.jpgpost-2973-1297333100_thumb.jpgpost-2973-1297333410_thumb.jpg
В Вашем нуклеусе дерева больше чем камыша :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ешё, фото: "неклеус" и меж-рамочный утеплитель...post-2973-1297332922_thumb.jpgpost-2973-1297333100_thumb.jpgpost-2973-1297333410_thumb.jpg
В Вашем нуклеусе дерева больше чем камыша :)
вы правильно подметили нуклеус сделан из отходов после сборки улья не выбрасывать же готовые боковые панели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ешё, фото: "неклеус" и меж-рамочный утеплитель...post-2973-1297332922_thumb.jpgpost-2973-1297333100_thumb.jpgpost-2973-1297333410_thumb.jpg
В Вашем нуклеусе дерева больше чем камыша :)
вы правильно подметили нуклеус сделан из отходов после сборки улья не выбрасывать же готовые боковые панели
Выложите пожалуйста фотографии Вашего улья из камыша. Еще вопрос как зимуют в камышовых ульях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото моих ульев....а про зимовку напишу позже...

post-2973-1297353714_thumb.jpg

post-2973-1297353798_thumb.jpg

post-2973-1297353957_thumb.jpg

post-2973-1297354020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что под конец 2-го года в этой теме, появились и не мои фото. SINOVIY , молодец, поддержите тему. Выкладываю фото, которые не открываются.

post-762-1297359092_thumb.jpg

post-762-1297359255_thumb.jpg

post-762-1297359325_thumb.jpg

post-762-1297359434_thumb.jpg

post-762-1297359527_thumb.jpg

post-762-1297359589_thumb.jpg

post-762-1297359752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимуют уменя пчелки под дренажной вентиляцией без потолочин просто накрыты холстом а поверх него рогозный мат непрессовный апросто прошитый штобы был рыхлым и пропускал сырой воздух под крышу и там удаляетса через вентиляцию на фото с лева на право 1вый улей цебро сделан из рогозы обшит фанерным кожухом с 30мм просветом 2ой 8ми рамочный корпус стенки 50мм покрыт олифойс алюминевой пудрой 3тий касетный улей пол рамку230 на 300 5 касет по 8 рамок 4тый укороченый улей палия стенки корпуса толщиной 50 мм все ульи спрессованы из рогозы и покрыты маслянной краской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымчаку показываю соединение обвязки. Клей не применяю, использую по одному шурупу на 75мм.

NVN и SINOVIY спасибо. Все ваши фото скопированы, положены в архив. В этом году вряд ли смогу занятся камышовыми ульями, приболел, месяц не работал на развитие пасеки, теперь нагоняю в авральном режиме. Кроме того NVN, по Вашим фото я понял, что невозможно на ура изготовить эти улья. Нужна основательная мастерская. Многое подсмотрел на ваших фото, усовершенствую станки, думаю о мастерской. Летом надо начинать пристройку к гаражу. Так что камышовая мечта остаётся, но есть и другая мечта, иметь такие условия для работы как у Вас, чтобы и мои изделия выглядели также изящно как Ваши. С уважением и благодарностью за исчерпывающие ответы :az::hi::hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что под конец 2-го года в этой теме, появились и не мои фото. SINOVIY , молодец, поддержите тему. Выкладываю фото, которые не открываются.
здраствуйте нвн я немножко не понимаю вашу технологию зачем разрезать стебли рогозы так получаютса очень плотные стенки ибольшой удельный вес а в ульях этого не нужно нам не надо добиватьса плотности дсп потому что она зимой холодная а летом сильно прогреваетса наоброт нужно прессовать так чтобы стебли частично оставались не розплющеными тогда в стенках остаетса воздух а он и есть самый лучший утеплитель от холода и не прогреваетса на солнце
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что под конец 2-го года в этой теме, появились и не мои фото. SINOVIY , молодец, поддержите тему. Выкладываю фото, которые не открываются.
здраствуйте нвн я немножко не понимаю вашу технологию зачем разрезать стебли рогозы так получаютса очень плотные стенки ибольшой удельный вес а в ульях этого не нужно нам не надо добиватьса плотности дсп потому что она зимой холодная а летом сильно прогреваетса наоброт нужно прессовать так чтобы стебли частично оставались не розплющеными тогда в стенках остаетса воздух а он и есть самый лучший утеплитель от холода и не прогреваетса на солнце
Мы наверное говорим о разных материалах? Рогоз я режу, потому что он бывает толщиной с руку и плотно уложить в пресс не резанным не возможно. А вот камыш я выбираю средней толщины и укладываю не распуская стебли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что под конец 2-го года в этой теме, появились и не мои фото.

Наверное не внимательно смотрите тему. Фото были и раньше, например сообщение №56.Я эту тему всегда с интересом читаю. Хочется выложить больше фотографий, но нет возможности поехать заснять пресс и ульи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад, что под конец 2-го года в этой теме, появились и не мои фото.

Наверное не внимательно смотрите тему. Фото были и раньше, например сообщение №56.Я эту тему всегда с интересом читаю. Хочется выложить больше фотографий, но нет возможности поехать заснять пресс и ульи.
Извините, постоянно смотришь новые новые сообщения а за предыдущие уже и забыл :ah: Очень хотелось бы посмотреть Ваши фото. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Уважаемый NVN, при заготовке камыша я заметил,что один разламывается при сжатии пальцами с небольшим усилием, а другой как намного прочнее. Подскажите, какой лучше брать или может быть ложить в перемешку. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый NVN, при заготовке камыша я заметил,что один разламывается при сжатии пальцами с небольшим усилием, а другой как намного прочнее. Подскажите, какой лучше брать или может быть ложить в перемешку. :wave:
Если честно то мы как то на это не обращали внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порезал уголки для станины,осталось сварить. Боковые лепестки вырезал из 3-мм листа,но по моему надо будет усиливать уголками,очень получаются слабыми,играют. И ещё NVN подскажите,толщины стенки 40мм будет достаточно или делать 50мм. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порезал уголки для станины,осталось сварить. Боковые лепестки вырезал из 3-мм листа,но по моему надо будет усиливать уголками,очень получаются слабыми,играют. И ещё NVN подскажите,толщины стенки 40мм будет достаточно или делать 50мм. :hi:
40-мм. вполне достаточно. 10- ти рамичные я делаю 30мм.

post-762-1299334435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40-мм. вполне достаточно. 10- ти рамичные я делаю 30мм.

Большое спасибо! А ульи на фото :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

По просьбе NVN выкладываю ссылки для просмотра его изделий. XzWvUg8nAMI zSFckzClhmw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А чем камыш в размер пилите ?
На торцовой пиле. Ставится упор по размеру и отпиливаеться пучками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Выношу на ваше обсуждение изготавливаемые мною ульи из камыша.Улей 15 рамочный с магазинами.
Доброго здоровья! NVN прошу подсказки в следующих моментах, чтобы не тратить время на эксперименты. post-2061-1305054432_thumb.jpg post-2061-1305054348_thumb.jpg И если Вас не затруднит, внутренние размеры верхней и нижней рамы. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...