Перейти к содержанию
NVN

Ульи из камыша

В теме 373 сообщения

У наших краях раніше навіть топили очеретом.Я цікавився у старожилів,як його заготовляли?Дуже просто.Гарно точили лопату-грабарку,по крижаній поверхні вона не йде а летить.Попробував й собі--дійсно чудово виходмить :ay:

Поделиться сообщением

Добрый день! Поделитесь, плиз, опытом - как Вы косите камыш? Можно ли его косить бензотриммером, или придется по болотам на карачках с серпом лазить? :dntknw: П.С. А новый пресс у Вас - просто красавец... :ay: П.П.С. Кстати по поводу пресса - как Вы думаете, за неимением винта гидравлический домкрат подойдет? Если да, то какое необходимо усилие?
Что спрессовать корпус за один раз, длинна винта должна быть минимум 35-см. Усилия домкрата хватит за глаза, только подумайте как его приспособить. Камыш лучше заготавливать по морозу. Можно косить косой, можно грабаркой. Бензотриммером не пробовали, но думаю что можно. Мы в этом году камыш резали садовыми ножницами (секатор). После ножниц камыш не надо перебирать, и нет отхода. Крымчаку показываю соединение обвязки. Клей не применяю, использую по одному шурупу на 75мм.

Поделиться сообщением

здраствуйте уважаемые пчеловоды я уже 4года роботаю,с такими ульями...имеются фотографии преса и панелей для изготовления ульев. в пресе можно изготовлять панели толщиной от 30мм до 100мм и 1100мм в длину! жилающим узнать подробнее, мой номер : +380987689972 (Роман) post-2973-1297242073_thumb.jpgpost-2973-1297242225_thumb.jpg

Изменено пользователем SINOVIY

Поделиться сообщением

вот ешё, фото: "неклеус" и меж-рамочный утеплитель...post-2973-1297332922_thumb.jpgpost-2973-1297333100_thumb.jpgpost-2973-1297333410_thumb.jpg

Поделиться сообщением

вот ешё, фото: "неклеус" и меж-рамочный утеплитель...post-2973-1297332922_thumb.jpgpost-2973-1297333100_thumb.jpgpost-2973-1297333410_thumb.jpg
В Вашем нуклеусе дерева больше чем камыша :)

Поделиться сообщением

вы правильно подметили нуклеус сделан из отходов после сборки улья не выбрасывать же готовые боковые панели

Поделиться сообщением

вы правильно подметили нуклеус сделан из отходов после сборки улья не выбрасывать же готовые боковые панели
Выложите пожалуйста фотографии Вашего улья из камыша. Еще вопрос как зимуют в камышовых ульях?

Поделиться сообщением

вот фото моих ульев....а про зимовку напишу позже...

post-2973-1297353714_thumb.jpg

post-2973-1297353798_thumb.jpg

post-2973-1297353957_thumb.jpg

post-2973-1297354020_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Очень рад, что под конец 2-го года в этой теме, появились и не мои фото. SINOVIY , молодец, поддержите тему. Выкладываю фото, которые не открываются.

post-762-1297359092_thumb.jpg

post-762-1297359255_thumb.jpg

post-762-1297359325_thumb.jpg

post-762-1297359434_thumb.jpg

post-762-1297359527_thumb.jpg

post-762-1297359589_thumb.jpg

post-762-1297359752_thumb.jpg

Поделиться сообщением

зимуют уменя пчелки под дренажной вентиляцией без потолочин просто накрыты холстом а поверх него рогозный мат непрессовный апросто прошитый штобы был рыхлым и пропускал сырой воздух под крышу и там удаляетса через вентиляцию на фото с лева на право 1вый улей цебро сделан из рогозы обшит фанерным кожухом с 30мм просветом 2ой 8ми рамочный корпус стенки 50мм покрыт олифойс алюминевой пудрой 3тий касетный улей пол рамку230 на 300 5 касет по 8 рамок 4тый укороченый улей палия стенки корпуса толщиной 50 мм все ульи спрессованы из рогозы и покрыты маслянной краской

Поделиться сообщением

Крымчаку показываю соединение обвязки. Клей не применяю, использую по одному шурупу на 75мм.

NVN и SINOVIY спасибо. Все ваши фото скопированы, положены в архив. В этом году вряд ли смогу занятся камышовыми ульями, приболел, месяц не работал на развитие пасеки, теперь нагоняю в авральном режиме. Кроме того NVN, по Вашим фото я понял, что невозможно на ура изготовить эти улья. Нужна основательная мастерская. Многое подсмотрел на ваших фото, усовершенствую станки, думаю о мастерской. Летом надо начинать пристройку к гаражу. Так что камышовая мечта остаётся, но есть и другая мечта, иметь такие условия для работы как у Вас, чтобы и мои изделия выглядели также изящно как Ваши. С уважением и благодарностью за исчерпывающие ответы :az::hi::hi::hi:

Поделиться сообщением

Очень рад, что под конец 2-го года в этой теме, появились и не мои фото. SINOVIY , молодец, поддержите тему. Выкладываю фото, которые не открываются.
здраствуйте нвн я немножко не понимаю вашу технологию зачем разрезать стебли рогозы так получаютса очень плотные стенки ибольшой удельный вес а в ульях этого не нужно нам не надо добиватьса плотности дсп потому что она зимой холодная а летом сильно прогреваетса наоброт нужно прессовать так чтобы стебли частично оставались не розплющеными тогда в стенках остаетса воздух а он и есть самый лучший утеплитель от холода и не прогреваетса на солнце

Поделиться сообщением

здраствуйте нвн я немножко не понимаю вашу технологию зачем разрезать стебли рогозы так получаютса очень плотные стенки ибольшой удельный вес а в ульях этого не нужно нам не надо добиватьса плотности дсп потому что она зимой холодная а летом сильно прогреваетса наоброт нужно прессовать так чтобы стебли частично оставались не розплющеными тогда в стенках остаетса воздух а он и есть самый лучший утеплитель от холода и не прогреваетса на солнце
Мы наверное говорим о разных материалах? Рогоз я режу, потому что он бывает толщиной с руку и плотно уложить в пресс не резанным не возможно. А вот камыш я выбираю средней толщины и укладываю не распуская стебли.

Поделиться сообщением

Очень рад, что под конец 2-го года в этой теме, появились и не мои фото.

Наверное не внимательно смотрите тему. Фото были и раньше, например сообщение №56.Я эту тему всегда с интересом читаю. Хочется выложить больше фотографий, но нет возможности поехать заснять пресс и ульи.

Поделиться сообщением

Очень рад, что под конец 2-го года в этой теме, появились и не мои фото.

Наверное не внимательно смотрите тему. Фото были и раньше, например сообщение №56.Я эту тему всегда с интересом читаю. Хочется выложить больше фотографий, но нет возможности поехать заснять пресс и ульи.
Извините, постоянно смотришь новые новые сообщения а за предыдущие уже и забыл :ah: Очень хотелось бы посмотреть Ваши фото. :az:

Поделиться сообщением

Уважаемый NVN, при заготовке камыша я заметил,что один разламывается при сжатии пальцами с небольшим усилием, а другой как намного прочнее. Подскажите, какой лучше брать или может быть ложить в перемешку. :wave:

Поделиться сообщением

Уважаемый NVN, при заготовке камыша я заметил,что один разламывается при сжатии пальцами с небольшим усилием, а другой как намного прочнее. Подскажите, какой лучше брать или может быть ложить в перемешку. :wave:
Если честно то мы как то на это не обращали внимания.

Поделиться сообщением

Порезал уголки для станины,осталось сварить. Боковые лепестки вырезал из 3-мм листа,но по моему надо будет усиливать уголками,очень получаются слабыми,играют. И ещё NVN подскажите,толщины стенки 40мм будет достаточно или делать 50мм. :hi:

Поделиться сообщением

Порезал уголки для станины,осталось сварить. Боковые лепестки вырезал из 3-мм листа,но по моему надо будет усиливать уголками,очень получаются слабыми,играют. И ещё NVN подскажите,толщины стенки 40мм будет достаточно или делать 50мм. :hi:
40-мм. вполне достаточно. 10- ти рамичные я делаю 30мм.

post-762-1299334435_thumb.jpg

Поделиться сообщением

40-мм. вполне достаточно. 10- ти рамичные я делаю 30мм.

Большое спасибо! А ульи на фото :ay: .

Поделиться сообщением

По просьбе NVN выкладываю ссылки для просмотра его изделий. XzWvUg8nAMI zSFckzClhmw

Поделиться сообщением

А чем камыш в размер пилите ?
На торцовой пиле. Ставится упор по размеру и отпиливаеться пучками.

Поделиться сообщением

Выношу на ваше обсуждение изготавливаемые мною ульи из камыша.Улей 15 рамочный с магазинами.
Доброго здоровья! NVN прошу подсказки в следующих моментах, чтобы не тратить время на эксперименты. post-2061-1305054432_thumb.jpg post-2061-1305054348_thumb.jpg И если Вас не затруднит, внутренние размеры верхней и нижней рамы. Спасибо! Изменено пользователем Dobrohod

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти