Перейти к содержанию

Ульи из камыша


NVN

Рекомендуемые сообщения

НВН, вы у рогоза прессуете только листья или листья вместе с трубкою, на которой коричневый "рог"?
Я пресую листья вместе трубкой. Только трубку распускаю ножом пополам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ульи из рогоза изготовленные мной в прошлом году.
А все таки із рогозу чи з очерету? Коли проводите заготовку матеріалу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все таки із рогозу чи з очерету? Коли проводите заготовку матеріалу?
Эти улья изготавлеваются как из камыша так и рогоза. Рогоз заготавливается со 2-й половины августа, а камыш колгда наступят морозы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Ульи на зимовке.

post-762-1258836793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Пресс конечно супер, загорелся сделать себе такой. Но есть вопросы, по поводу его изготовления. Нельзя ли добавить больше фото, если же это не секрет. И ешё, наши зимы, сейчас, и зымой не назовешь, то дождь, то снег, не промокает ли комыш? можно ли зимовать на улице? И как быть с кормушкой ,ели прийдётся покормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Изготовлен зима 2009-10 гг. post-762-1269110896_thumb.jpg И таких 30 штук. post-762-1269111009_thumb.jpgpost-762-1269111114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класно. Супер. Мыши не гризут, но как на счет других насекомых, не заводятся в стенках. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как на счет других насекомых, не заводятся в стенках

Вот и меня интересует такой вопрос, у меня деревьяные и то в щелях заводятся разные паразиты, а тут сплошные щели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класно. Супер. Мыши не гризут, но как на счет других насекомых, не заводятся в стенках. :ay:
у меня верхний утеплитель из камыша, так вот, мыши его всетаки грызут, и когда он пропитывается сыростью-теряет свои теплоизоляционные свойства, буду переходить на фольгоизол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegfk. Может этой мышке деваться небыло, вот она и пошла по пути наименьшего сопротивления. Как пракчичен фольгоизол, сколько лет им можно пользоваться. И его в основном используют ввесеньнее время для наращивания расплода, а влетнее время он не нужен. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegfk. Может этой мышке деваться небыло, вот она и пошла по пути наименьшего сопротивления. Как пракчичен фольгоизол, сколько лет им можно пользоваться. И его в основном используют ввесеньнее время для наращивания расплода, а влетнее время он не нужен. :az:
так отдавайте мне раз не нужен :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты зимовки сезона 2009-10 годов.

post-762-1269797492_thumb.jpg

post-762-1269797571_thumb.jpg

post-762-1269797640_thumb.jpg

post-762-1269797790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее решенье ульи из рогоза!! Раньше "Хаты" крыли этим материалом - экологически чистый материал и водо-оталкивающий! кстати, Европа у нас его покупает! для покрытия своих крыш ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Очень надежные летковые задвижки. Часть пасеки на опылении в " Садах Донбасса". Сад 200га бельгийская технология с капельным орошением.

post-762-1274462900_thumb.jpg

post-762-1274463783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надежные летковые задвижки.

поролон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пракчичен фольгоизол, сколько лет им можно пользоваться. И его в основном используют ввесеньнее время для наращивания расплода, а влетнее время он не нужен. :az:
Використовується круглий рік. Зимою - гріє, літом - захищає від спеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поролон?

Да это поролон. Он легко и, главное, надежно закрипляеться в летке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! интересная придумка(пресованый камыш), но я не увидел ручек на ваших ульях, как вы их перевозите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не увидел ручек на ваших ульях, как вы их перевозите?

В дне с двух сторон вкручено по два самореза. Они вкручены не полностью и на них одеваються снимающиеся ручьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! интересная придумка(пресованый камыш), но я не увидел ручек на ваших ульях, как вы их перевозите?
На этом фото их видно, хотя они и закрашены.

post-762-1274979710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Результаты зимовки сезона 2009-10 годов.
Уважаемый НВН, очень заинтересовала Ваша конструкция. Оказывается не только с рогоза можно делать, но и из камыша. На фото вашей мастерской на заднем плане увидел недостающий элемент фотографий этого раздела - винт пресса. Поскажите, вернее опишите технологию изготовления дна и потолочины, наверняка используется этот же пресс, но тогда высота его должна быть достаточно большой, чтобы спресовать в 2 раза рогоз такой ширины Как держаться промежуточные планки из древесины, или же наоборот эти планки служат для того, чтобы можно было прибивать поперечные рейки, которые и держат рогоз? Какая высота Вашего пресса? имею ввиду пластин, позволяющих закладывать Камыш - Рогоз? А по технологии работы нельзя ли сжать немного рогоз, отпустить пресс, рогоз поднимется, но не на такую же высоту и можно будет добавить рогоз? Интересно как верхний венец из квадратного профиля, которым прижимаете деревянный венец улья, приводится в действие от винта - сколько точек - две? четыре, чтобы не было перекоса? Можно фото верхнего венца с прессом? А мастерская Ваша очень понравилась, всё продумано и просто, но сделано с душой, у меня же все станки и приспособы на улице, сегодня дождь, вынужденно бездельничаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Крымчак, мне приятно что хоть одного человека заинтересовал мой улей. Сейчас на словах попытаюсь ответить на Ваши вопросы, а позже когда буду изготавливать ульи выложу фото. Дно и потолочина изготавливаются на другом прессе. Промежуточные планки служат для закрепления поперечных планок которые держат рогоз(камыш). Высота пластин на прессе 800мм. Добавлять рогоз можно но не желательно, теряется время. Точек 4, на внутренних пластинах пресса ограничители. Винт закручивается до тех пор пока все 4 точки будут прижаты. тогда не будет перекосов. Из этого фото Вы должны понять.

post-762-1286625290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне приятно что хоть одного человека заинтересовал мой улей.

Почему одного?Мне тоже очень понравилась идея. Всё же хотелось бы знать какой срок службы такого улья, но на этот вопрос думаю сможет ответить только время. Вы деревяные части чем то пропитываете или просто окрашены? На фото видно что после зимовки в ульях достаточно сухо. Такая ситуация во всех ульях или всё же бывает по разному? И последний вопрос. Не промокают ульи во время сильного дождя по принципу губки? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Крымчак, мне приятно что хоть одного человека заинтересовал мой улей. Точек 4, на внутренних пластинах пресса ограничители. Винт закручивается до тех пор пока все 4 точки будут прижаты. тогда не будет перекосов. Из этого фото Вы должны понять.
Насчёт заинтересовал улей Вы не правы, многих он интересует, но не все решатся на такую трудоёмкую операцию, как изготовление пресса да и работа с камышом непривычна. Поросто у меня материал для пресса есть, а вот камыш разведывать надо. Балки вокруг моего села сейчас обсушили и камыш косят молоденьким на корм скоту, Есть другие балки, но они от нас далеко, надо разведать и думать о заготовке. Будет камыш, можно и о прессе подумать. Собрать его за неделю свободно можно , а вдвоём и за пару выходних. Правда ульи у меня многокорпусные, рамка 230. Так что я как заинтересованное лицо буду распрашивать, Вы отвечаете, а интересующие на ус мотать будут, может быть и меня опередят... Про прижатие 4 точек я не даром спросил, всё ещё зависит от умения закладывать камыш. На фото чётко виден нахлёст на углах, значить углы содержать больше камыша, он то и сжимается сильнее всего, а вдруг в одном из углов я меньше несколько раз заложил, получилось, что этот угол проседает сильнее, вот и перекос. Думаю эти опасения теоретические, у Вас наверняка отработаны технологические мероприятия чтобы углы были на одном уровне, поделитесь пожалуйста секретом. Кстати жесть по углам и вертикальные пластины на шурупы берёте? И из чего пластины? Дерево думаю расколется Вопрос по прессу. Наружные стенки откидываются как лепестки тюльпана, у внутренние стоят жёстко , или после сборки, чтобы вытащить улей они имеют возможность немного уходить внутрь? А фото Вашего пресса в других ракурсах интересно не только для тех, кто хочет повторить Вашу технологию, может быть Ваши идеи применимы для других приспособ. Благодарю за ответы и надеюсь на подробные ответы, просто Вы человек неординарный, для Вас это естественный продуманный процесс, а для нас это диковинка!!! :hi::hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый НВН, рассмотрел фото, я её и раньше видел в серии пресса, но возник вопрос, для чего нижние отверстия ( ниже нижнего венца ), думаю что Вы закрепляете "лепестки тюльпана" в вертикальном положении , если так , то не могу догадаться для чего отверстия в стенках - лепестках выше верхнего венца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...