Jump to content
NVN

Ульи из камыша

446 posts in this topic

21 минуту назад, Александр Иванов сказал:

Фанера  дороговато, какая толщина? Почему решили отказаться от камышовых в этот раз? И есть видео как греется и коробится вощина в магазинах из фанеры...

очень много времени уходит на магазин за это время можно сделать еще корпус.

11 часов назад, NVN сказал:

15 рамок. Магазины на эту партию сделали из фанеры(первый раз)

Я давно наблюдаю за Вашими достижениями и что -  то мне показалось последняя партия как бы больше 15 рамок - подумал неужели обычный лежак .Сам експерементирую двухкорпусные  12 рамок в корпусе . Смастерил  прес  для пресовки корпусов дно у меня сьемное деревьяное  сверху холстик и подушечка(времено) .Пчелам нравится особенно зимовка  -  мне очень нравится все в комышовых ульях , так не хочется пхать ,  навьязывать  химию  детям природы .Как- то соберусь по фоткаю свои .

12 часов назад, StrongOsa сказал:

очень много времени уходит на магазин за это время можно сделать еще корпус.

Именно по этому и пробуем фанеру.

В 23.03.2019 в 07:18, NVN сказав:

15 рамок. Магазины на эту партию сделали из фанеры(первый раз)

а фото можна? фанера водостійка, якої товщини використовуєте?

Наконец то и я сделал себе пресс Ничика,  пресс в моей исполнении конечно отличается от пресса Василия Николаевича, но без подробной видео инструкции о своем прессе которую выложил Ничик я бы сам не сообразил.

Василий Николаевич, ОГРОМНЕЙШОЕ Вам спасибо и крепкого при крепкого Вам здоровья !!!

Пресс делал 5-ть дней, не знаю по чему но мне захотелось что бы под прессом максимально можно было прикрутить все стяжные планки и уголки + к этому что  бы была возможность на прессе прикрутить трехгранные внутренние угловые планки, для этого пришлось сделать стяжной винт съемный, cкорее всего будут еще незначительные доработки но испытание прошел.

прес 5.jpg

перс 3.jpg

прес 2.jpg

прес 1.jpg

прес 6.jpg

прес 7.jpg

Вот еще фото на котором видно доступ до прикручивания внутренних угловых планок.

перс 8 .jpg

Вчера красил заготовки на 20-ть корпусов, каждый брусок красить это просто пипец... самое сложное было покрасить наружные прижимные планки, дуб и ясень совсем не хочет впитывать краску  ( как по пленке ) пришлось  рейки минут на 10-ть замачивать в краске после чего на каждой реечке щеткой стирал лишнюю краску.  

Если бруски красит пульверизатором краска держатся будет нормально ?.

А вот эта планка для пыльцеуловителя ?

вулик очерет.JPG

и к чему она прикручена ?

Edited by Віталій.В

Планка щільно заходить аж впирається у вертикальні планки, саморізами вкрутив прямо до очерету .вона служить упором для пилкозбирача та не дає можливості полазити бджолі. Прильотка зйомна, на вертикальних планках на жовті саморізи чіпляється пилкозбирач апіс.

Edited by Александр Иванов

Завершую виготовлення пресу і в наступному сезону є шанс долучитися до числа щасливих власників вуликів з очерету.

5 часов назад, Сергій-апі сказал:

Завершую виготовлення пресу і в наступному сезону є шанс долучитися до числа щасливих власників вуликів з очерету.

А фото де ?.

12 години тому, Віталій.В сказав:

А фото де ?.

Завершу виготовлення пресу - викладу фото.

Поки погода дозволяє підїхати судоргою до річки другий день заготовляю очерет, очерет на річці також ріжу на потрібну дліну та складаю до мішків , із 8 -мої до 16;00 години добре попрацвавши в одному морду ліца можна нарізати 7-м мішків добре натрамбованих. 

різка очерету 3.jpg

різка очерету 1.jpg

різка очерету 2.jpg

різка очерету 4.jpg

різка очерету 6.jpg

різка очерету .jpg

Приїхали на заготовку, трохи скосили мотокосою і вона поламалась. Далі доробляли ручною косою та серпом. Перемагає серп - набагато зручніше.

IMG_20200112_145351.jpg

IMG_20200112_145128 1.jpg

Основательно подготовились 

и мото ,и литовка ,и серп :ay:

По льду лучше бы получалось 

Згоден, але не в цьому році, поки льодом візьметься і очерет потрухне. Доречі в цьому році очерет кращий ніж в минулому. Очерет 300м від двору. 

Edited by Александр Иванов

У нас уже молодой очерет пробиваться начал. Болото кругом,не подойдешь лазиш как бегемот.Послезавтра дорежу последние партии. 

1 час назад, Александр Иванов сказал:

Доречі в цьому році очерет кращий ніж в минулому.

В нас в цьому році дуже важко вирати, або такий як бамбук або низький та кривий