Перейти к содержанию

Изготовление рамок


mashika

Рекомендуемые сообщения

а разве нельзя применять обыкновенный дырокол. просто и дешево. мы же не сдельщики. куда спешить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве нельзя применять обыкновенный дырокол. просто и дешево. мы же не сдельщики. куда спешить

Дырокол, во всяком случае тот, что приобрел я года три назад, производства фирмы "Мелисса-93", не отвечает даже не очень строгим требованиям.... На примерно пятидесятой рамке он перестал работать, обнажив все огрехи констукторской мысли. И теперь я вместо прокалывания отверстий в свободное время размышляю над тем, как это чудо кострукторской мысли научить работать по прямому назначению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне повезло с началом пчеловодства.коммунистический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дырокол, во всяком случае тот, что приобрел я года три назад, производства фирмы "Мелисса-93", не отвечает даже не очень строгим требованиям

Он мне сразу не понравился чем то. А подробней об огрехах можно. Может Лемешеву на доработку отдать. Вам не далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Лемешеву на доработку отдать. Вам не далеко.

Я очень хотел встретиться с Лемишевым по этому вопросу и высказать дельные замечания на этот счет, но не получается... Даже на семинаре у В.А. Соломки Николай Иванович был очень занят :az:, или совсем :az: занят, что знакомился со мной раза два-три... Пока не получилось увидеться. А дыроколы продаются и продаются... Там проблема в надежности креплении спиц и их, так сказать, центровке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.М., классная мафынка.. я уже и себе такую хачууууу.. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не получилось увидеться

Думаю 21 будет возможность на выставке. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 21 будет возможность на выставке.

Конечно! Вот только тяжело тащить его... Хотя в один конец - можно. И подарить его Лемешеву... от пользователей форума... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати читал, но как всегда забыл где. Если нижнюю планку рамок делать шириной 25 мм, то в случае постановки её в верхний корпус(или магазин) пчёлы не строят мостики между корпусами, а в нижнем не так резво тянут языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нижнюю планку рамок делать шириной 25 мм,

А вы ее какой делаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нижнюю планку рамок делать шириной 25 мм,

Ухудшается вентиляция улья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ухудшается вентиляция улья.

Обоснуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте.

Как бы само сабой меньше щель меньше вентиляция. Даже боковой разделитель уменьшает вентиляцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. на вентиляцию больше влияет ширина лётка, проемы в потолке и дне (сетка). С другой стороны, зимой, и особенно весной такое "ухудшение" вентиляции пчёлам очень даже нравицца.. :IMHO1: И кстати, когда долго не грогать гнездо , пчёлы так застраивают его по краям рамок... шо с боков, шо сверху, шо снизу. Наверно они, глупые, не понимают возможных последствий таких необдуманных действий... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нижнюю планку рамок делать шириной 25 мм,

А вы ее какой делаете?
10х15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, зимой, и особенно весной такое "ухудшение" вентиляции пчёлам очень даже нравицца..

К сожелению в каждый период времени семье нужно то минимум вентиляции (раней весно) , то максимум (период ройки, медосбор). Каждый выбирает для себя оптимальный вариант.
И кстати, когда долго не грогать гнездо , пчёлы так застраивают его по краям рамок... шо с боков, шо сверху, шо снизу

Ну если не расширять гнездо то застроят все что ментше 5мм и больше 10мм (может ошибаюсь в мм кажется этот зазор называтся по имени америкаца Лангстрота.) Но в таком случае зароится даже сеголетняя матка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Прошу сильно не ругать.

Четыре шпинделя, четыре патрона, - дорогой станок. Но хорооший :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с делал сверлильный станок.Прошу сильно не ругать. post-643-1236354860_thumb.jpg
За что ругать? Отличный станок я о таком могу только мечтать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen, Умница! Я ставлю Вам пятерку. Чувствую, работать в пчеловодстве будете с размахом. Считаю что сделано своими руками - ценнее опыта нет. Принцип купить нельзя - сделаю сам, всегда оправдан. Если дырокол еще можно купить, то такой техники в продаже нет. Всем пчеловодам, которые свой энтузиазм превращают в конкретный продукт стоит аплодировать.Ю.М.,, Забайкалец , которые также выставил свои разработки, просто молодцы. Считаю администрации форума необходимо учредить медаль - Умелые руки - и отмечать в рамке аватора маленькой пчелкой. Если этих медалей (пчелок больше трех или пяти), то применить большую пчелку. Это будет маленьким, но хорошим стимулом для развития не только самого форума, но и сыграет значимую роль в обмене опытом. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю администрации форума необходимо учредить медаль - Умелые руки - и отмечать в рамке аватора маленькой пчелкой.

Спасибо за предложение! Надо подумать, возможно ли это технически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю,что делать станок для сверления готових рамок не стоит,а сверлить заготовки с внутренней сторони,потому что тонкое сверло скользит по годичним кольцам и виходит не по центру планки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю,что делать станок для сверления готових рамок не стоит,а сверлить заготовки с внутренней сторони,потому что тонкое сверло скользит по годичним кольцам и виходит не по центру планки

Поддерживаю, сам с этим столкнулся когда-то, теперь сверлю заготовки изнутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю,что делать станок для сверления готових рамок не стоит,а сверлить заготовки с внутренней сторони,

Готовые тоже можно сверлить с внутренней стороны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...