Перейти к содержанию

Різні типи взятку


Ракетин

Рекомендуемые сообщения

У нас теж соняшник зацвів .

А у нас еще нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас теж ще не зацвів, де неде тільки прокидається, пасіка на стаціонарі, в окружності га з 500,то думаю щось візьмуть.В перерві між дощами ходили на липу ,получився мед акацієволиповий :ay: відкачую перед соняшником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зацветает, еще 2-3 дня и поле не узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро скоро радимый начнет удержать их только в робочем состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас теж соняшник зацвів .

А у нас еще нет!
Сегодня посмотрел четыре поля подсолнуха, одно цветёт, два будут цвести через неделю и одно через 2 недели... Жаль тока, что эти поля далеко друг от друга, а то вышел бы неплохой конвеер :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удержать их только в робочем состоянии.

:umora: это точно подмечено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергiй Анатолiйович, а как потом удаляете лишнюю влагу с мёда?
Я так понял, вопрос относится к тому мёду, который я забираю и откачиваю. Отвечу честно-почти не знаю. Ну постоит фляга (40 л) дня три открытой (сверху марля), потом разливаю в банки и бутыльки, вот и всё. Но с подсолнуха свежеоткачанный мёд всегда гуще, чем с акации, разнотравья. Я как-то не задумывался о процессе завершения созревания. Так как значительная часть мёда остаётся в моей семье и в семьях моих родных, я знаю, что до лета он не портится (хотя, если чесно, он не доживает до следующего лета). НО - откачиваю я мёд при +35 - +40 градусах. Может при такой температуре Ваш вопрос и не особо актуален? Хотя ещё раз - я точно не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам сказал такую чепуху подсолнух в нашем районе это главный взяток.Да семьи слабеют чуть чуть но не как не становятся отводками.

То они чтоб от клеща не обрабатывать придумали причину - клейкую жидкость)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То они чтоб от клеща не обрабатывать придумали причину - клейкую жидкость)))

Вы правы, пчелы катаются спиной по клейкой жидкости, клещ прилипает к ней и ждет следующую пчелу подняв лапу- присоски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

На великій території України зараз є два добре виражені продуктивні взятки - акація і соняшник. Хотілося б почути як використовують ці взятки різні пасічники. Чи потрібно добре готувати бджолосімї до взятку з акації, чи кидать всі зусилля на підготовку до соняшника? А може можна якимось чином максимально використати обидва медозбори (до чого і я хочу дійти :ah: )? Раніше в нас ще був один досить суттєвий медозбір - липа, і виділяла вона добре майже кожний рік. Тому догляд за бджолами був звичайний - організація відводків, заміна маток, недопускання роїння. Але останнім часом на липу дуже малі надії, а от соняшника стали сіяти по 200-300га (раніше максимум 50-60га). От і виходить, що потрібно перебудовувати всю свою роботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо использовать оба взятка! Для этого надо в зиму пускать мощные семьи. Они точно разовьются к акации. Если этого не будет, то на взяток собирать "медовики". Т. е. надо готовить семьи, если сами не смогли, необходимой силы, а главное, структуры. После взятка наращивать всё к подсолнуху. И + ранниё отводки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо добра матка то до акції встигає розвинутися і середня сімя. Питання в іншому - як недопустити роїння? :hmm: В 2009 році був сильний взяток з акації (старі пасічники такого вже давно не памятають), але третя частина пасіки роїлася не дивлячись на взяток, як наслідок недобір меду, ще й по деревах полазить прийшлося. А щоб соняшник добре використати, то я теж думаю треба робити відводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання в іншому - як недопустити роїння? opr06K9I.gif

И + ранниё отводки...

Вот и вся "таблэтка" от головной боли :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання в іншому - як недопустити роїння?

Всё верно! Отводок или смена матки, учитывая, что последнее яйцо, которое "принесёт" мёд с акации, должно быть снесено не позднее 3-5 мая. Всё, что снесено после этого срока - в медосборе не участвует. Отсюда вывод: Меняем матку на молодую или маточник. Отсутствие старой компенсируем постановкой одной (или более) рамки расплода. Матка начинает червить и поспевает взяток. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання в іншому - як недопустити роїння?

Всё верно! Отводок или смена матки, учитывая, что последнее яйцо, которое "принесёт" мёд с акации, должно быть снесено не позднее 3-5 мая. Всё, что снесено после этого срока - в медосборе не участвует. Отсюда вывод: Меняем матку на молодую или маточник. Отсутствие старой компенсируем постановкой одной (или более) рамки расплода. Матка начинает червить и поспевает взяток. :ay:
Есть пару вопросов :ah: Когда зацветает акация у Вас? :dntknw: Матку перед акацией меняете? Зачем? :dntknw: Яйцо снесеное 3-5 мая у Вас будет работать на акации? Вообще извиняюсь но я или что-то не понял или .....может мозги не работают после 23-го :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... За двадцать лет я не встречался с проблемой роения на акации :dntknw: Ну пусть ДУРКОНУТ пару семей, есть такое. Наоборот стараешся по максимуму подготовить семьи к акации а не ослаблять ее отводками или непонятными манипуляциями с маткой. У нас цветение акации-середина мая. Период продуктивного цветения- неделя. Бывают приносы по 7-8 киллограм нектара в день. Если семья и в роевке при таких приносах, то выйдет из роевки. А если и выходит рой то с кулак, остальные работают. После акации отводки, смена маток :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда зацветает акация у Вас?

15-25 мая, в среднем 20.05.
За двадцать лет я не встречался с проблемой роения на акации Ну пусть ДУРКОНУТ пару семей, есть такое.

И я про то же подумал... :ah:
После акации отводки, смена маток

Тут нюансы... Отводки.. Если оставаться в Черкасской обл. на подсолнух- он начинает цвести примерно 5 июля.. Акация качается 5 июня (+-). Между отводками и подсолнухом- месяц... Как использовать отводки на подсолнухе? Отдельно от основных? Объеденить перед взятком? Или после взятка? :dntknw: Есть вариант.. бомбезный :umora: (правда, чисто теоретический :) ) После откачки акации ехать на юга на подсолнух, который, как говорил кто то на форуме может цвести с 1 июня. Т.е. откачал- и переезд на подсолнух.. Как в этом случае быть с отводками? :ah:
Яйцо снесеное 3-5 мая у Вас будет работать на акации?

Наверное, в том смысле, что из него вылезет молодая пчела, которая будет участвовать в переработке нектара, печатке мёда, воспитании расплода и т.д. и на эти работы не будут отвлекатся пчёлы способные носить мёд... типа так :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда зацветает акация у Вас?

18-25 мая
Матку перед акацией меняете? Зачем?

Чтобы поменять! И закрыть проблему роения до конца сезона. Чтобы на взятке иметь минимум выкармливаемого расплода. Чтобы увеличить число семей
Яйцо снесеное 3-5 мая у Вас будет работать на акации?

Да! 3 мая + 21 = 24мая = 10 дней =3июня - именно в это время (в конце взятка, хотя бы три дня) пчела может что-то уже носить. У меня совпадает с окончанием акации и цветением гледичии. Есть правило, и оно работает!!! Судьбу медосбора решает расплод зачервлённый, маткой примерно с 25 марта по 1-3 мая. Т. е. месяц работы матки. Поэтому "выгоднее подготовить к раннему медосбору не все семьи на пасеке, а только лишь 50-60% семей, но эти семьи действительно будут способны полноценно его использовать." Остальное идёт на отводки и т. д. На взятке хорошо окрепнут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пчеловодстве не бывает двух одинаковых сезонов. И роение во время цветения акации скорее исключение из правила. Большую ставку на взяток с акации, на мой взгляд, делать не стоит. Хороший взяток с акации бывает в лучшем случае раз в 5 лет. А чтобы к подсолнуху удержать пчел в рабочем состоянии, самый надежный способ это отводки. Если в средине мая поделить семью на пополам то к подсолнуху будет две полноценные семьи. Но в таком случае кроме подсолнечного меда, Вас другого не будет. После цветения акации можно с двух семей сделать сборный сильный отводок, который к подсолнуху подойдет как сильная семья. Ракетин, не сочтите меня за зануду, правило 40 дней встречал а вот 30 не встречал. И еще расскажите нам пожалуйста каким способом Вы меняете в это время маток. с Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После откачки акации ехать на юга на подсолнух, который, как говорил кто то на форуме может цвести с 1 июня.

Я с юго-востока, такого раннего подсолнечника не бывает, думаю на юге тоже. У нас некоторые фермеры его сажают только в начале июня. Прошлой весной выбирали место для кочевки и нашли большую акациевую посадку, а рядом поле подсолнечника, уже взошел 10 мая, такой красивый, ровный, гектар 100. Ну, думаем, все! Качаем акацию, ранний подсолнечник, а потом переедем на поздний. А зацвело это поле почти вместе с остальными полями, в начале июля, наверное сорт такой. Среднее время начала цветения подсолнечника у нас - 15 июля, + - 5 дней. А вот поздний, иногда дает взяток до конца августа, в 2009 качали третий раз 20 августа :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким способом Вы меняете в это время маток.

Здесь обсуждали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чи не забуваєте ви ще про такі взятки як Рапсовий , Різнотравя ну і Липа інколи. в 2010 році Рапс 10.05 Акація 24.05 Гречка 11.06 Липа 17.06 Різнотравя 27.06 Соняшник 3.06 іще самий раній взяток з Клена 18.04 прошлий рік скачав всередньому по 3 літри кленового меду на сімю. Самий сильний взяток Соняшник який накладається на різнотравя. :ay::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чи не забуваєте ви ще про такі взятки як Рапсовий , Різнотравя ну і Липа інколи. в 2010 році Рапс 10.05 Акація 24.05 Гречка 11.06 Липа 17.06 Різнотравя 27.06 Соняшник 3.06 іще самий раній взяток з Клена 18.04 прошлий рік скачав всередньому по 3 літри кленового меду на сімю. Самий сильний взяток Соняшник який накладається на різнотравя. :ay::wave:
Кленовий мед :ah: Паланочка вбив. Ніколи не качав. Скільки ж це клену потрібно. Хоча працюють на ньому як кажуть "аж гуде", але все йде на розвиток сімей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кленовий мед Паланочка вбив. Ніколи не качав. Скільки ж це клену потрібно. Хоча працюють на ньому як кажуть "аж гуде", але все йде на розвиток сімей.

Для того щоб скачати такий мед треба надставку на такий мед, меду не багато отже і надставку треба маленьку тоді і кленовий мед буде до тогож треба щоб запаси корму в сімї були ще осінні щоб можна цей мед кленовий забрати при цьому не зоставивши сімю без кормів і ще з осені сильні сімї + добра зимовка., + добра погода. ось за дві неділі покази контрольного вулика весною 2010. Клен зацвів 18 .04 . але погода була тільки декілька днів Число Цвітіння Тем.вдень/вночі Покази контр. вул. 24.04 +10 +6 -400 25.04 +13 +3 -200 26.04 Кульбаба +14 +3 -100 27.04 Черешня +18 +3 +400 28.04 Алича +15 +4 -300 29.04 Вишня, Слива, Глід +16 +8 +900 30.04 Черемуха +17 +11 +2кг. 1.05 Собача кропива +21 +12 +1.9кг 2.05 Груша +21 +11 +1.8кг 3.05 +22 +13 +1.7кг 4.05 Перецвів клен +22 +13 +700 5.05 Яблуня +23 +12 +300 6.05 +22 +12 --0--
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До речі Рус

Порода пчел: карпатская

в Кіровоградській обл. Бджоли повині бути Укр. Степові, :dntknw: може в цьому причина :ah:;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...