Перейти к содержанию

Промышленное пчеловодство в США


Рекомендуемые сообщения

Перше, що вражає, так це темп роботи. Спочатку здається ніби прискорена зйомка.

Сувора правда життя, ніякої бджолиної романтики.:( Зйомка справді ніби прискорена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор сказал раздельно 8-10 тонн. Так что по 26-30кг с улья за эту качку

Дякую, спустили з небес на землю 

Можна поставить 10 а як зним працювать.Потрибно хочаб  12-14 на 300

10 поставить можно, но будут ли там пчёлы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В американських вуликах використовують вулики з нижнім льотком. Хочеться взнати чи є принциповість розміщення льотка тільки в дні?

Нижний леток еще называют санитарным. Пчелам проще через него выносить мусор из улья. А Бушу лень траву косить, так он целую теорию под это выдвинул. Мне кажется что он не видел как эта трава горит вместе с ульями в которых только верхний леток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В США в основном - Итальянка, а не Карника... 

Я спрашивал порода Итальянская, очень быстро развиваются. Но очень капризные к болезням-(ответ автора ролика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний леток еще называют санитарным. Пчелам проще через него выносить мусор из улья. А Бушу лень траву косить, так он целую теорию под это выдвинул. Мне кажется что он не видел как эта трава горит вместе с ульями в которых только верхний леток?

написав тут: http://tochok.info/forum/index.php?/topic/123-летки/&page=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно:hmm: Поправьте, коллеги, но разве при операциях, показаных на съемке - а именно, при отборе кроющих с медом из гнезда, не лучше вощину на замену не крайними (кроющими) ставить, а вторыми от края? По крайней мере, мой опыт любителя говорит, что лучше - отстройка вощины будет более полной и правильной с обоих сторон рамки :dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перше, що вражає, так це темп роботи. Спочатку здається ніби прискорена зйомка. Викликає сумнів, що відкачають 80 тон, адже відбирають всього по одному медовому корпусу. Можливо він мав на увазі за весь сезон, ну тоді можна позаздрити - по 266 кг на сім'ю. Із каністрочки, як я зрозумів, наливається репелент. Решітки як польські віндуринові, але замітно більша прохідність і кладуть без обв'язки безпосередньо на стільники . Дмитро знімає решітку і сміло кидає її на землю, є там матка чині, як здалось, не заморочується.

Мені здаеться що автор мав на увазі 8-10 т. меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувора правда життя, ніякої бджолиної романтики.:( Зйомка справді ніби прискорена.

Зйомка 100% прискорена, це чітко видно, коли розпалює димар. А медку то малувато, витягував напівпусті рамки. Але цікаве відео, цікавий канал. Я підписався, будемо спостерігать.

Странно:hmm: Поправьте, коллеги, но разве при операциях, показаных на съемке - а именно, при отборе кроющих с медом из гнезда, не лучше вощину на замену не крайними (кроющими) ставить, а вторыми от края? По крайней мере, мой опыт любителя говорит, что лучше - отстройка вощины будет более полной и правильной с обоих сторон рамки :dntknw::hi:

Умом Америку не понять...:umora:

Кстати говорили, что мед с гнезда не качают :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно:hmm: Поправьте, коллеги, но разве при операциях, показаных на съемке - а именно, при отборе кроющих с медом из гнезда, не лучше вощину на замену не крайними (кроющими) ставить, а вторыми от края? По крайней мере, мой опыт любителя говорит, что лучше - отстройка вощины будет более полной и правильной с обоих сторон рамки :dntknw::hi:

На взятку таке розміщення замітно не впливає, будують добре в любому місці. До того ж, вощина, більш за все, пластикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно:hmm: Поправьте, коллеги, но разве при операциях, показаных на съемке - а именно, при отборе кроющих с медом из гнезда, не лучше вощину на замену не крайними (кроющими) ставить, а вторыми от края? По крайней мере, мой опыт любителя говорит, что лучше - отстройка вощины будет более полной и правильной с обоих сторон рамки :dntknw::hi:

При таком слабом взятке как показано в ролике пчелы не будут стоить вощину даже в средине гнезда. По этому её ставят по краям гнезда как бы в прок и не разрывают гнездо. А при появлении  в природе хорошего взятка пчелы отстроят вощину и по краям гнезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно я писал про помышленную пасеку, ведь невозможно на пасеке в 2000 семей обрезать всем старым маткам крылья, это будет не рентабельно. Намного проще поставить на леток разделительную решетку и невыпустить матку. А породы на промышленных пасеках США в основном карника, в принципе как и у нас, в последне время эта порода приобретает популярность.

Крила маткам на таких пасіках підрізають зразу ж ще при підсадці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крила маткам на таких пасіках підрізають зразу ж ще при підсадці.

Не підрізають, а міняють кожен рік на молодих весною і далі в гніздо можна не лізти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не підрізають, а міняють кожен рік на молодих весною і далі в гніздо можна не лізти.

Я маю на увазі, що деякі промисловці підсаджують молодих маток уже з підрізаними (укороченими) крилами з одного боку. Це спостерігав на Сицилії ще років з 20 тому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маю на увазі, що деякі промисловці підсаджують молодих маток уже з підрізаними (укороченими) крилами з одного боку. Це спостерігав на Сицилії ще років з 20 тому.

А зміст в цьому, якщо кожної  ранньої весни міняють? Просто там інші фінансові можливості і матки з Австралії і Нової Зеландії це норма, плюс є свої матковивідні заводи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно:hmm: Поправьте, коллеги, но разве при операциях, показаных на съемке - а именно, при отборе кроющих с медом из гнезда, не лучше вощину на замену не крайними (кроющими) ставить, а вторыми от края? По крайней мере, мой опыт любителя говорит, что лучше - отстройка вощины будет более полной и правильной с обоих сторон рамки :dntknw::hi:

А чем он будет крыть вощину если остальные рамкы с расплодом.Мед весь отбераю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tryten - почему покрыть расплодом нельзя?:hmm: Ночи могут быть холодными?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зміст в цьому, якщо кожної  ранньої весни міняють? Просто там інші фінансові можливості і матки з Австралії і Нової Зеландії це норма, плюс є свої матковивідні заводи.

Зверніть увагу з чого почалась мова про виставляння РР на льотки , тоді й зрозумієте. А на Сицілії зими теж не буває, бо вона за 200 км від Африки.

Tryten - почему покрыть расплодом нельзя?:hmm: Ночи могут быть холодными?:dntknw:

Ногаец , Радий знову зустріти вас на цих сторінках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно:hmm: Поправьте, коллеги, но разве при операциях, показаных на съемке - а именно, при отборе кроющих с медом из гнезда, не лучше вощину на замену не крайними (кроющими) ставить, а вторыми от края? По крайней мере, мой опыт любителя говорит, что лучше - отстройка вощины будет более полной и правильной с обоих сторон рамки :dntknw::hi:

Полностью с вами согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ролик,подписался.Конкретно этот точок не входит в мои представления об американском пчеловодстве.Не без злорадства отметил что они там тоже не придерживаются законов-откровенно берёт медовые на откачку с гнезда.Опять же не возьмут они за этот отбор с этого точка даже и 8тонн.Я бы на своей пасеке при таком наполнеии медом корпусов  отбора не производил бы.Почему он не устанавливает РР после снятия медового корпуса?В новь поставленный корпус с сушью или вощ.добавляет 2-3р.темных,возможно гнездовых(зачем они в медовом корпусе?)Похоже вся пасека в двух- трёх корпусах,гнездо-нижний корпус ,считают что для особо плодовитой итальянки места хватит.Судя по характерным шумам точок совсем близко от достаточно оживлённой трассы.Исходя из того кол-ва меда что мы видим 300 семей на этом точке-перебор,правда нам ничего не сказали о перспективах,возможно это только начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего был небольшой кратковременный  взяток,а может и опыление культуры. Забрали мед и дали корпуса на наращивание :IMHO1:.Пчел для Итальянки маловато  ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tryten - почему покрыть расплодом нельзя?:hmm: Ночи могут быть холодными?:dntknw:

Я ніколи неставлю вощину між розплодом.На відокремлених рамках можуть закласти маточники и бджоли кидають всі сили на відновлення гнізда.Прицому зменшуеться збір нектару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего был небольшой кратковременный  взяток,а может и опыление культуры. Забрали мед и дали корпуса на наращивание :IMHO1:.Пчел для Итальянки маловато  ;)  

Зверніть увагу, на піддонах вже по чотири сім'ї. Як правило, після весняного нарощування вони роблять поділ сімей і добавляють по другому корпусу. Тому й не має ще великої сили сімей. Ці корпуса через решітку і були відкачані. А далі Ви праві, йде нарощування до наступих взятків. Перед взятком, а можливо і після відкачки, через решітку поставлять треті і наступні корпуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зверніть увагу, на піддонах вже по чотири сім'ї. Як правило, після весняного нарощування вони роблять поділ сімей і добавляють по другому корпусу. Тому й не має ще великої сили сімей. Ці корпуса через решітку і були відкачані. А далі Ви праві, йде нарощування до наступих взятків. Перед взятком, а можливо і після відкачки, через решітку поставлять треті і наступні корпуси.

Так, я теж подумав, що гніздо в подальшому планується тримати на 2-х корпусах, тому і не ставлять РР. А взагалі дуже багато питань, які хотілося б щоб автор "розжував" для глядачів. Наприклад: з чого був взяток? в який період розвитку сімей він був (скільки днів від першого обльоту), який взяток наступний і коли? якщо робилися відводки від основних сімей, то коли і як? Цікаво, автор відео не зареєстрований на форумі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А взагалі дуже багато питань, які хотілося б щоб автор "розжував" для глядачів. ... Цікаво, автор відео не зареєстрований на форумі?

Відео з YouTube. Там також можливий діалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они по 4 сразу ставят.Лишних движений и пустого места в промышленников быть не должно,за это надо гульденги платить.А какому хозяину это выгодно? Так що :IMHO1: такие семьи были,а договор уже заключен. И шо делать? :hmm: Хотя, у них существуют стандарты семей для этого дела:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...