Перейти к содержанию

Література по бджільництву


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Вот выложил всю литературу по пчеловодству что успел насобирать на просторах интернета Литература по пчеловодству

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
Шукаю книгу Нестерводський В.А. "Пасіка" 1926р. видання, в кого є відгукніться
Есть такая книга. но за то что Вы шлёте спам в личку, общаться с Вами буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шукаю кныгу. Таранов Т.Ф. Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства. - М.: Агропромиздат, 1987..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом археологи обнаружили древнюю пасеку, состоящую из трёх десятков практически неповрежденных ульев. Их, по оценкам специалистов, на этой территории было намного больше — до сотни. Общий вид пасеки с тремя группами уложенных рядами ульев (фото с сайта rehov.org). Ульи представляют собой цилиндрические ёмкости длиной около 80 сантиметров и диаметром порядка 40, сделанные из смеси необожжённой глины и соломы. Ульи уложены друг на друга горизонтально в три ряда. Как сказали опытные пасечники, посетившие место раскопок, это хозяйство могло приносить в своё время до полутоны мёда ежегодно. По словам Мазара, данные радиоуглеродного анализа показывают, что ульи изготовлены в IX—X веке до нашей эры. А значит, перед нами самая древняя находка такого рода, сделанная на Ближнем Востоке. mb7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим летом археологи обнаружили древнюю пасеку

Фотография поближе R-07-1353.JPG.JPG Clay lid of a beehive found in situ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Скачал недавно одну книгу.В ней много ульёв разных конструкций,если кто интересуется то попрошу сыновей пускай скинут (я в компе как первокласник). Вообще там много разных тем. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал недавно одну книгу.В ней много ульёв разных конструкций,если кто интересуется то попрошу сыновей пускай скинут (я в компе как первокласник). Вообще там много разных тем. :baby:
что за книга. где скачали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор Михал Мачичка (Пчеловодное оборудование,инвентарь и их самодельное производство). Скачивал в электронной библиотеке, только вот не могу найти её адрес ,как найду скину. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Яндексе задал "Мачичка (Пчеловодное оборудование,инвентарь и их самодельное производство)" Из первого десятка ссылок: 1 2 3 4 5 Полистал, действительно "Библия" :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистал, действительно "Библия"

так :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.kodges.ru Все книги скачивал здесь. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение. В навигации по сайту раздел(досуг,хобби) а затем поиск по сайту(пасека пчёлы), сегодня скачал ещё две книги.На улице дождь, так что будет чем заняться. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Є в мене досить цікава книга:

Промысловое пчеловодство руководство къ ведению пчелъ въ рамочныхъ ульяхъ съ рисунками в тексте Составилъ Вл. О. Райковскій Издательство П.П. Сойкина Спб., 1911
Це не оригінал, а теж відсканована ще радянського часу й підшита книга. Всього 240 сторінок. Якщо хтось у Львові позичить сканер на пару годин чи погодиться сам відсканувати, то можу викласти архівом скан. Розпізнати навряд чи вийде - шрифт специфічний і з дореформенними літерами (на зразок "ять"). Книга досить корисна й цікава. ПС: бажано досить хороший сканер, бо якість копій середня - шрифт читається добре, а от малюнки розмиті
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня один мой сотрудник " за маленькую баночку мёда" принёс мне книгу "Пчеловодство" авт. А.Л. Гусельников 1960г. Интересна сама история этой книги. На ней штамп "Українська дослідна станція бджільництва. Наукова бібліотека", Потом чей- то автограф датирован 1963г, ну и ещё один автограф датирован 1995г с текстом:" Для работы другу ... от ... . Помни: у дураков пчёлы не водятся. И пчёлы не любят жадных и скучных." Я согласен с неизвестным автором, а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помни: у дураков пчёлы не водятся. И пчёлы не любят жадных и скучных." Я согласен с неизвестным автором, а вы?

Согласны! :ole_ole::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Отримав другий том творів Прокоповича. Для тих, хто цікавиться історією та витоками ремесла це справжня знахідка. На мою думку, друга книга цікавіша за першу. Ще все не прочитав, але бачу, що в ті часи проблеми були як і зараз: капризи погоди, низькі закупівельні ціни, нестача медоносів. Тільки кліща не було, а також інтернета. Нарешті з'явився повний опис втулкового вулика з кресленнями, за що подяка редакторам-упорядникам. Думаю собі, якщо є дорослі дядьки, які ганяють з шаблями чи гвинтівками - так звані історичні реконструктори, то чому б не зробити історичну реконструкцію в бджільництві - тобто такий вулик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Отримав другий том творів Прокоповича. Для тих, хто цікавиться історією та витоками ремесла це справжня знахідка. На мою думку, друга книга цікавіша за першу. Ще все не прочитав, але бачу, що в ті часи проблеми були як і зараз: капризи погоди, низькі закупівельні ціни, нестача медоносів. Тільки кліща не було, а також інтернета. Нарешті з'явився повний опис втулкового вулика з кресленнями, за що подяка редакторам-упорядникам. Думаю собі, якщо є дорослі дядьки, які ганяють з шаблями чи гвинтівками - так звані історичні реконструктори, то чому б не зробити історичну реконструкцію в бджільництві - тобто такий вулик?
В нашій історіі навіть про людей і,не вартих уваги може бути багато написано і навіть знято фільмів.Життя П.І.Прокоповича не менш цікаве і насичене,ніж наприклад у Вови Ульянова. Проте жодного художнього фільму мабуть немає. Можливо "Точок"виступить замовником картини?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашій історіі навіть про людей і,не вартих уваги може бути багато написано і навіть знято фільмів.Життя П.І.Прокоповича не менш цікаве і насичене,ніж наприклад у Вови Ульянова. Проте жодного художнього фільму мабуть немає. Можливо "Точок"виступить замовником картини?
А кто выступит инвестором? У нас народ не может найти пару десятков гривен чтоб заказать диск у А. Гурмана.... А нахаляву фильмы не снимают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашій історіі навіть про людей і,не вартих уваги може бути багато написано і навіть знято фільмів.Життя П.І.Прокоповича не менш цікаве і насичене,ніж наприклад у Вови Ульянова. Проте жодного художнього фільму мабуть немає. Можливо "Точок"виступить замовником картини?
А кто выступит инвестором? У нас народ не может найти пару десятков гривен чтоб заказать диск у А. Гурмана.... А нахаляву фильмы не снимают...
Это точно. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене лежаки дуже зручно :IMHO1: для початківця але хочу спробувати багатокорпусний з весни. вже один прикупив. де можна прочитати детальнішу інформацію про їхне застосування ( як правельно розширювати , зимувати і т.д.) ?
Моя настільна книга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя настільна книга ______________________________.pdf

Непогана книжка(перечитував її не один раз). Але рекомендував би почитати енциклопедію А.І.Рута Плюс є непогана брошура на українській мові О.Г.Мегедя "Багатокорпусний вулик збільшує медозбір", але нажаль у мене зараз немає сканера, щоб просканувати її :(

The_ABC_and_XYZ_of_bee_culture.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шукаю кныгу. Таранов Т.Ф. Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства. - М.: Агропромиздат, 1987..
Це не вона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашій історіі навіть про людей і,не вартих уваги може бути багато написано і навіть знято фільмів.Життя П.І.Прокоповича не менш цікаве і насичене,ніж наприклад у Вови Ульянова. Проте жодного художнього фільму мабуть немає. Можливо "Точок"виступить замовником картини?
Один Точок таку купу грошей не підніме.А от спільно з Братством,Укрбджолопромом,Домбровським,Омельченком,Чечетовим,Януковичами та інш. могли б.І легко :ay: Спасибі,друже,за ідею!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Якщо хто цікавиться букіністичною літературою, чи хоче знати про розвиток бджільництва початку минулого століття, то може ознайомитись з працею Євг. Архипенка "Поступове пасічництво" Книга 1924р. об"ємом 230 стор. Файл 40 Мб.Формат pdf за адресою http://www.ex.ua/view/11816985 Якщо зацікавить таке та буде час , то можливо ще відсканую щось подібне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...