Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Заинтересовался этими рамками для нуклеуса, а в сборе и для магазина. Вот, думаю, -как их лучше соединять. Пчелы отстроили в нуклеусе соты, маточка засеяла, и потом я эту рамку вставляю в магазин. Возможно, она в магазине будет кочевать и прочее. Видимо, в середине её надо соединять парой шурупов, свинчивая боковушки. Кто какие может предложить другие варианты? post-536-1350500397_thumb.jpg Вот эта рамка, из темы, где обсуждается продажа-приобретение. http://tochok.info/forum/index.php?act=Att...st&id=10549

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался этими рамками для нуклеуса, а в сборе и для магазина. Вот, думаю, -как их лучше соединять. Пчелы отстроили в нуклеусе соты, маточка засеяла, и потом я эту рамку вставляю в магазин. Возможно, она в магазине будет кочевать и прочее. Видимо, в середине её надо соединять парой шурупов, свинчивая боковушки. Кто какие может предложить другие варианты? post-536-1350500397_thumb.jpg Вот эта рамка, из темы, где обсуждается продажа-приобретение. http://tochok.info/forum/index.php?act=Att...st&id=10549
Где-то, на каком то форуме видел такие рамочки, так они скрепляются скобами по прикасаемым вертикальным планкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то скобкам не доверяю. Надо надежно -чтобы при кочевке не разъединилась. Может, на петлях делать. Ракетин когда-то, где-то показывал вариант складывающейся вдвое на петлях рамочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовался этими рамками для нуклеуса, а в сборе и для магазина. Вот, думаю, -как их лучше соединять.

Меня тоже заинтересовала, вот только зазор меня смущает между рамками и конструкция верхней планки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значитт пробовал я такие рамки делать , не пошли , сейчас остановился на полурамке обичной , 2 полурамки нуклеус , осенью собрал 4 нуклеуса на полурамку и зимуй. Пока устраивает и нет проблем с размером рамок , все взаимозаменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значитт пробовал я такие рамки делать , не пошли

По какой причине не пошли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сейчас остановился на полурамке обичной , 2 полурамки нуклеус , осенью собрал 4 нуклеуса на полурамку и зимуй. Пока устраивает и нет проблем с размером рамок , все взаимозаменяется.
Поддерживаю Паланочку, в прошлом сезоне попробовал нуклеусы, предложенные Гайдаром В.А. на полурамку. Зарядка нуков простая (выбор полурамок - на любой вкус), вВывод маток чудесный, подсадка маток полурамками - сказка. В конце апреля в Градижске ожидается мастер-класс Гайдара по выводу маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

[есть такое китайское(?) изобретение. Называется frame spacer. Смысл в том, что нет разделителей на рамках, а под плечики крепится такая панель, которой плечики рамки закрепляются достаточно жестко. также эту панель можно прикрепить сверху. бывают металлические пи пластиковые.такие примерно есть еще такие расчески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вот думaю для сeбя используя принцип рaмок 'удaвa' дeлaть рaмки для мeдового 'полукорпусa' нa 145 мм. post-2730-1360697796_thumb.jpg имeют ли прaво нa жизнь тaкиe рaмки? Т.e. бeз рaзширитeлeй, проволки, с вощиной зaжaтой в пропил вeрхнeго брускa?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имeют ли прaво нa жизнь тaкиe рaмки? Т.e. бeз рaзширитeлeй, проволки, с вощиной зaжaтой в пропил вeрхнeго брускa?

Главное чтоб вам было удобно работать с такими рамками! :IMHO1: Но об этом вы узнаете,когда испробуете их (хотя бы один сезон) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имeют ли прaво нa жизнь тaкиe рaмки? Т.e. бeз рaзширитeлeй, проволки, с вощиной зaжaтой в пропил вeрхнeго брускa?

Главное чтоб вам было удобно работать с такими рамками! :IMHO1: Но об этом вы узнаете,когда испробуете их (хотя бы один сезон) :hi:
буду пробовaть... Покa ищу возможныe 'подводныe кaмни' сeго вaриaнтa. Буду блaгодaрeн зa конструктивную критику. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пробовaть... Покa ищу возможныe 'подводныe кaмни' сeго вaриaнтa. Буду блaгодaрeн зa конструктивную критику. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підскажіть, будь ласка, яка мінімальна повинна бути товщина верхнього бруска на даданівську рамку. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яка мінімальна

А откуда гвоздь бить собираетесь? Если с верху, то можно 10мм. Ну и шаблон не помешал бы (между боковушками) Подругому не как. :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду пробовaть... Покa ищу возможныe 'подводныe кaмни' сeго вaриaнтa. Буду блaгодaрeн зa конструктивную критику. :hi:
А подводные камни появятся тогда, когда пчелы склеят рамки между собой.
Согласен, такой вариант возможен. Можeт сильно и нe склeют? Нe успeют. Использовaтся будут в МЕДОВЫХ полукорпусaх. Дa и зaпaс по ширинe в корпусe прeдусмотрeн.,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

підскажіть, будь ласка, яка мінімальна повинна бути товщина верхнього бруска на даданівську рамку.

Если с верху, то можно 10мм.

Для расплодных рамок 10 мм нормально, а медовые рамки с верхним бруском 10 мм начинают прогибаться, иногда очень сильно. Для Дадановской рамки лучше делать стандартный размер верхнего бруска :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе был в отпуске на родине (Черниговщина)- помог отцу на лето - наделал рамок 200 штук дадановских с верхним бруском толщиной 11мм (материал- верба). Отец к этому немного скептично отнесся. Теперь вот думаю-не придется ли менять верхние бруски :unsure: летом. Благо собирать разбирать можно - эл. дрелью вертеть саморезы. Хотя у нас система - гнездовой корпус 300+ корпуса на 145 медовые. Еще такой вопрос : используете ли клей при сборке рамок? Если да то какие клеи? Ваши отзывы,мнения? Из собственного опыта: Я прошлой зимой пользовался столярным "Drakon" + 2 гвоздя 1,4*32 мм. Склеивал стык верхнего бруска и боковых планок(ширина 37,3 мм и выбран фрезой паз под верхние планки ). Жескости рамке заметно прибавляет по сравнению с теми что только на гвоздях. В сезоне 2012 рамки были благополучно освоены пчелами,засеяны маткой,откачаны и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут, , а такое не подойдет: http://www.youtube.com/watch?v=U8jePt8TDPk...be_gdata_player Только у них (румын) размеры немного другие. Но смысл понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут, , а такое не подойдет:

Очень остроумно и орегенально :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менi сподобалась iдея тим, що можна ще спростити зробивши рамку типу як у Хомича в його альпiйцi : верхня планка дерев'яна планочка, а боковi i нижня - дрiт ф3 мм П -образна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе был в отпуске на родине (Черниговщина)- помог отцу на лето - наделал рамок 200 штук дадановских с верхним бруском толщиной 11мм (материал- верба). Отец к этому немного скептично отнесся. Теперь вот думаю-не придется ли менять верхние бруски :unsure: летом. Благо собирать разбирать можно - эл. дрелью вертеть саморезы. Хотя у нас система - гнездовой корпус 300+ корпуса на 145 медовые.
Можно будет поверх бруска 11мм прикрутить планку 10мм :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно будет поверх бруска 11мм прикрутить планку 10мм :IMHO1:
Всё таки буду делать верхний брусок 15мм толщиной, с 10 мм уж очень хлипко выглядит, а для магазинных в самый раз :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 10 мм уж очень хлипко выглядит,

Главное - не ломается! :) Такие вот рамки: post-653-1361447447_thumb.jpg других нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки буду делать верхний брусок 15мм толщиной, с 10 мм уж очень хлипко выглядит, а для магазинных в самый раз ay.gif

Так же нравится верхний брусок на 10мм толщиной. Все кто говорят , что 10мм для верха тонко, не учитывают вот чего, в толстых верхних брусках, слабое место, это уши, то есть плечики, там то и ломается рамка, сам брусок допустим 16 - 20, а плечики 10, и вот в этих местах и как правило и происходит излом. Сколько пользовался верхним бруском на 10, такого ни разу не было, чтоб в этом месте ломалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...