Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Я роблю верхній брусок 12 мм. Получається 2 мм упор для бокових планок 10 мм товщина заплечика для вішання рамки. Прогинання не замічав зато кращий перехід в магазинку ніж з бруском 20 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я роблю верхній брусок 12 мм. Получається 2 мм упор для бокових планок 10 мм товщина заплечика для вішання рамки. Прогинання не замічав зато кращий перехід в магазинку ніж з бруском 20 мм.
В тому році теж так робив, мені сподобалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки буду делать верхний брусок 15мм толщиной, с 10 мм уж очень хлипко выглядит, а для магазинных в самый раз

В прошлом и позапрошлом году (когда было свободное время) делал рамки (у меня все на 230). Верхний брусок 10 мм толщины. Ничего не прогибалось, крепость конструкции что надо. Этой зимой заказал у столяра несколько сотен рамок, сейчас занимаюсь их сборкой, верхний брусок толщиной 15 мм, боковая планка с разделителями сделана по типу "вилочки", нижняя планка шириной 25 мм, собирается рамка как конструктор, за 2 часа не спеша скручиваю 50 рамок. По рамкам с верхним 10 мм толщины бруском скажу следующее - за счёт лишенго сантиметра на каждой рамке добавляется 2 ряда ячеек, на 10 рамках - 20 рядов ячеек, а 20 лишних рядов ячеек это ровно полрамки Рута дополнительного объёма сотов в расчёте на каждый корпус, т.е. 3000 ячеек (если сравнивать рамку с 20 мм верхним бруском и 10 мм верхним бруском по толщине). В рутовской рамке 40 рядов по 75 ячеек с каждой стороны (для сведения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин даже математически целесообразность доказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки буду делать верхний брусок 15мм толщиной, с 10 мм уж очень хлипко выглядит, а для магазинных в самый раз

В прошлом и позапрошлом году (когда было свободное время) делал рамки (у меня все на 230). Верхний брусок 10 мм толщины. Ничего не прогибалось, крепость конструкции что надо. Этой зимой заказал у столяра несколько сотен рамок, сейчас занимаюсь их сборкой, верхний брусок толщиной 15 мм, боковая планка с разделителями сделана по типу "вилочки", нижняя планка шириной 25 мм, собирается рамка как конструктор, за 2 часа не спеша скручиваю 50 рамок. По рамкам с верхним 10 мм толщины бруском скажу следующее - за счёт лишенго сантиметра на каждой рамке добавляется 2 ряда ячеек, на 10 рамках - 20 рядов ячеек, а 20 лишних рядов ячеек это ровно полрамки Рута дополнительного объёма сотов в расчёте на каждый корпус, т.е. 3000 ячеек (если сравнивать рамку с 20 мм верхним бруском и 10 мм верхним бруском по толщине). В рутовской рамке 40 рядов по 75 ячеек с каждой стороны (для сведения).
Андрей , а почему в этом году не заказал верхний брусок на 10 мм , а все же на 15 мм ? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей , а почему в этом году не заказал верхний брусок на 10 мм , а все же на 15 мм ?

Я же в начале того поста написал, что в прошлом и позапрошлом году рамки я делал сам, из своего материала нарезал планки и потом сбивал, а в этом году времени нет, потому заказал у столяра. Он предложил с 15 мм верхним бруском по толщине, был в наличии, я согласился, просто времени ждать нет. На следующую зиму закажу с верхним 10 мм бруском, боковые планки по типу вилочки с разделителями и нижняя планка 25 мм ширины. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки буду делать верхний брусок 15мм толщиной, с 10 мм уж очень хлипко выглядит, а для магазинных в самый раз

Для магазинных рамок верхний брусок делаю 8-10 мм. Для рамок на 230 мм, толщины верхнего бруска 10 мм вполне хватает. Я на 10 мм брусок перешел примерно 97-98 году, за это время недостатков не обнаружено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня брусок 12х18 , без саморезов, просто верхний брусок длиннее. Рамки только на 145. Чем сбиваете?
Когда я делал 18х18 то вощину приходилось подрезать. 300 - 18 - 18 = 264 - 10 мм на прогиб планок для натяжения проволоки и .... по-этому делаю брусок для медовых полурамок 15х20 имеем 300-15-15-10 260 мм - в самый раз по вощине. А для гнездовых рамок 15х18.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для магазинных рамок верхний брусок делаю 8-10 мм. Для рамок на 230 мм, толщины верхнего бруска 10 мм вполне хватает. Я на 10 мм брусок перешел примерно 97-98 году, за это время недостатков не обнаружено

Два года делаю верхние бруски 10 мм. Проволка горизонтально.Нормально. Дефектов не обнаружил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеж напиляв верхні бруски товщиною 14-15 мм. Мені сподобалось. Полочки в 5 мм достатньо навіть для бокового прибивання. Але я прибиваю лише зверху по два гвіздка 40мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеж напиляв верхні бруски товщиною 14-15 мм. Мені сподобалось. Полочки в 5 мм достатньо навіть для бокового прибивання. Але я прибиваю лише зверху по два гвіздка 40мм.

Я вам порадив би замість прибивання двома гвіздками робити аналогічне зєднання, але цинковими саморізами 3*30 мм. Тому що при струшуванні руками повних медових рамок бокові планки можуть зіскокувати з гвіздків і рвати стільник, а саморізи триматимуть залізно. Перевірено в минулі роки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правельні розміри?Для вулика багатокорпусного на пів рамку.Дякую.
Та правельні.Я верхній брусок роблю товщиною 10мм,нижній 8мм,шир 25мм.Все таки безвоскове між рамками на 4мм менше.
а толщина плечиков какая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

В кого є фото, відео чи схема лекала (станка) для збивання рамок, поділіться будь-ласка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кого є фото, відео чи схема лекала (станка) для збивання рамок, поділіться будь-ласка.
В темі “Третя рука“ я викладав креслення. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цинковими саморізами 3*30 мм

Пойдут, кстати, и саморезы по дереву для гипсокартона. L=35mm :) А вдуг дешевле? Одно но: шляпка великовата: post-653-1372776024_thumb.jpgиногда колет верхнюю планку... Приходится сверлить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится сверлить

Замість сверління краще використовувати пробійник з прутка ,заточеий як конус шляпки.Молоток в руки і вперед!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно но: шляпка великовата: post-653-1372776024_thumb.jpgиногда колет верхнюю планку... Приходится сверлить.
Можно просто потай под шляпку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кого є фото, відео чи схема лекала (станка) для збивання рамок, поділіться будь-ласка.
В темі “Третя рука“ я викладав креслення. :hi:
Спасибі, дуже вдячний :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоток в руки і вперед!

Молоток - не мой метод! Сверлю, конечно, не дрелью - повеситься можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Всі рамки на пасіці мають ось таку конструкцію. Технологія виготовлення налагоджена до дрібниць, часу це займає зовсім трішки більше від виготовлення звичайних рамок. Ніяких ручних фрезерів та іншого однофазного обладнання при виготовленні не застосовується. post-6269-1373892555_thumb.jpg Це "живий" розріз рамки. Проблеми очищення пазу під вощину не існує взагалі - магазинні рамки служать довгий час, а гніздові після вирізання суші спалюються. post-6269-1373892832_thumb.jpg Бджоли наповнюють рамки медом від бруска до бруска. post-6269-1373892983_thumb.jpg Завдяки Т- подібним рейкам міжкорпусний перехід між стільниками ( без рейок ) становить тільки 12 мм. post-6269-1373893058_thumb.jpg Матки засівають всю площину рамки. post-6269-1373893179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PNS

Рамки прикольные,но изготовлять не просто!
Матки засівають всю площину рамки. Сообщение отредактировал PNS - 15.7.2013, 16:00

Костюм явно для фотосесии, аж блестит! Респект :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі рамки на пасіці мають ось таку конструкцію. Технологія виготовлення налагоджена до дрібниць, часу це займає зовсім трішки більше від виготовлення звичайних рамок. Ніяких ручних фрезерів та іншого однофазного обладнання при виготовленні не застосовується.

PNS а ви рамки непродаете случаем ? конструкція клас :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PNS а ви рамки непродаете случаем ? конструкція клас :ay:
Так они коротковаты, как для нашей конструкции :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костюм явно для фотосесии

Да просто жена каждый вечер костюмы стирает.
PNS а ви рамки непродаете случаем ?

На станках работаю только зимой, изготавливая себе не одну тысячу рамок, поэтому на заказ работать возможеости нет. :hi:
Так они коротковаты,

Да, это польский стандарт APIPOL+, рамка 360х145. Корпуса десятирамочные квадратные, вес корпуса с медом 20-21кг, На таких рамках у меня вся пасека. При необходимости копир конечно перестроить можно на наш стандарт, но у меня нет времени изготавливать рамки на заказ. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они коротковаты, как для нашей конструкции opr06K9M.gif

я не помітив, але сама конструкція цікава :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...