Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Интерсный
натягивания проволоки в рамках. Сначала показалось трудоемко и не рационально. Но в конце поменял свое мнение
Дріт треба мякий,в мене ламається де гачком протягуєш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дріт треба мякий,в мене ламається де гачком протягуєш.

Напевно ніхром...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, доречі, спробував взагалі без дроту. На рамках 145 мм - запросто виявляється можна. Боявся при відкачці - крутив обережно, а потім для проби таки 2 повних рамки розкрутив в хордіальній медогонці по максимуму - хочби що. Всі рамки свіжі були - зовсім білі і без коконів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, доречі, спробував взагалі без дроту. На рамках 145 мм - запросто виявляється можна. Боявся при відкачці - крутив обережно, а потім для проби таки 2 повних рамки розкрутив в хордіальній медогонці по максимуму - хочби що. Всі рамки свіжі були - зовсім білі і без коконів.
Без дроту та вощини відбудовую суш для виробництва трутневого гомогенату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі рамки свіжі були - зовсім білі і без коконів.

Так отож! :ae: А мне не верят! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не верят!

Я верю! :ay: Уже более 20-ти лет практики. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна тільки проблема виникати може - якщо не відбудували навощену рамку одразу, то лист вощини від тепла у вулику починає коробитись і по низу йти хвилями - потім так і добудовують кривенько. Але коли будували інтенсивн, то просто не встигало нічого коробитись - корпус вощини за 4-5 днів виганяли дівчата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правельні розміри?

есть маленькая неточность... :ah: чертёж с небольшой ошибочкой.там где 133 мм верхний предел (стрелка)надо исправить.чуть ниже.не до плечиков ,а до низа верхнего бруска. К тому же gucul прав.достаточно и 10 мм вполне.верхний брусок не прогибается даже если рамка полностью залита мёдом. хотя у меня все рейки имеют 11 мм толщину. (ефрейторский зазор,так сказать :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Повертаючись до рамки з рейки однакового перерізу 17,5х17,5 мм (Соломки, Комісара, французької чи як її там називають...). Пару років тому, судячи з повідомлень на форумі, її починали випробовувати дехто з форумчан. Цікавить один момент - зрощування між корпусами значно сильніше, ніж зазвичай? Чи все ж можна якось з цим миритись (чи боротись?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезером, плечики рамок

Наверное правильней будет разделители рамок. Идея интересная, но информации мало. Фрезерный стол настроен не правильно. :IMHO1: Камера стоит в стороне и наглядности в изготовлении нет. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Размеры рамок для основных типов ульев. post-3-1171028491_thumb.jpg Обсуждение этой темы СДЕСЬ
А таких же самих креслень, тільки на рамку до Українки немає? :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таких же самих креслень, тільки на рамку до Українки немає? opr06KXR.gif

Нема, але намалювати не складно. Я для українського бачив декілька варіантів, навіть з зімкнутими вгорі планками, тож щось однозначно можу намалювати хіба по ескізу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сvat, а какая фирма вашего фрезера? этот стол приспособление подходит под любой ручной фрезер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто собирает рамки с вилочкой и на шурупах, клеем промазывете при сборке? Какие шурупы применяете? Сколько вкручиваете в рамку? Рамка на 230 и 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто собирает рамки с вилочкой и на шурупах, клеем промазывете при сборке? Какие шурупы применяете? Сколько вкручиваете в рамку? Рамка на 230 и 145.

Что такое "вилочка"? Рамки собираю на саморезах. На одну рамку идет 6 саморезов. Саморезы 3х30 или 3х35, на нижнию планку иногда применяю 3х20. Клеем не промазываю.

post-1693-1327858918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "вилочка"?
Боковая планка с "вилочкой" post-2617-1327860307_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем, кто собирает рамки с вилочкой и на шурупах, клеем промазывете при сборке? Какие шурупы применяете? Сколько вкручиваете в рамку? Рамка на 230 и 145.
У мене по 2 шурупа 3х25 зверху в кожному з'єднанні, знизу - цвяшками. Шурупи - саморізи гіпсокартон-дерево, можуть рамку колоти, бажано зенкувати під конус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня, уважаемые Господа. Я вот все думал, как упразнить проволоку на рамках на 300мм. Как по мне с проволкой связано много затрат времени и проблем. натягивание проволки занимает гораздо больше времени чем сборка самой рамки + неудобство обрезки суши-проволока часто рвется. Пришла такая мысть: вместо проволоки использовать поперечную планку как на строительной рамки только с продольной прорезью и такая же прорезь в верхней планке, чтобы вощина вставлялать через верх как на рамке на 145мм.. Чисто теоретически одни плюсы: быстрая сборка рамки, рамка дешевле чем с проволокой нержавейкой, скорость наващивания, не совсем качественная вощина при жаре не сплыватет в низ и не коробится, скорость обрезки рамки увеличивается, не нужно менять каждые год-два проволоку. прошу сильно не пинать если идея бредовая. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продольной прорезью и такая же прорезь в верхней планке

Складно це.....Простіше:зверху прикатав,а на планку пристеплив(планка на пів товщини стільника)Сам не пробував ,хоча також задумуюсь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла такая мысть: вместо проволоки использовать поперечную планку как на строительной рамки только с продольной прорезью и такая же прорезь в верхней планке, чтобы вощина вставлялать через верх как на рамке на 145мм..

Тогда можно и вощину не ставить, а только узкие полоски прикрепить. :IMHO1: Я в прошлом сезоне так на магазинных рамках выборочно делал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Cfif @ 3.2.2012, 11:30) Пришла такая мысть: вместо проволоки использовать поперечную планку как на строительной рамки только с продольной прорезью и такая же прорезь в верхней планке, чтобы вощина вставлялать через верх как на рамке на 145мм.. * Тогда можно и вощину не ставить, а только узкие полоски прикрепить. opr06K9M.gif Я в прошлом сезоне так на магазинных рамках выборочно делал.

Ну-у, если так и дальше дело пойдет, тогда и ульи ненужны, пчел можно в колодах держать :umora: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я магазинні для експеременту навощував вертиеальними смужками з проміжками(обрізки вощини) - відбудовували і то в основному бджолині стільник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда можно и вощину не ставить, а только узкие полоски прикрепить. opr06K9M.gif

відбудовували і то в основному бджолині стільник.

По-разному бывает gallery_7160_145_40983.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-разному бывает

Звичайно! Я в травні рамки підставляв...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...