Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

37 хвилин тому, Пчеломучитель_ua сказав:

Пропил под вощину делал фрезером

Объясните бестолковому - зачем нужен пропил под вощину? Еще и фрезером? Верхняя проволока, натягивается не более 2 см от верхней планки и все отлично работает без этого пропила. При наващивании оставляю зазор между вощиной и верхней планкой 3-5 мм и все хорошо пчелами отстраивается. Лишь бы взяток был.

Может я что то не правильно делаю или есть какой то секрет? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ответы и на эти вопросы :)



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, Voblin_UA сказав:

Есть ответы и на эти вопросы

Рамки собираю на клей и двадцать пятый гвоздь. Проблем, о которых говорится в видео, нет никаких. Совсем. :dntknw:

000000.thumb.jpg.7fdcea5b2d8a5e351a8402115b416c24.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки собираю на клей и двадцать пятый гвоздь. Проблем, о которых говорится в видео, нет никаких.
 

О чём именно речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Voblin_UA сказал:


О чём именно речь?

наверное пневмостеплер с 25 мм гвоздем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 хвилини тому, Voblin_UA сказав:


О чём именно речь?

В моем случае гвоздь до отверстия под проволоку не достает и переходных ячеек (что бы было на что обратить внимание) нет. Правда сборка на клей - это отдельная тема, но прочность рамки на высоте :ay:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвозди на 25, я правильно прочитал? Хотя если с клеем...
По косослою в сторону не уводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Voblin_UA сказав:

Гвозди на 25, я правильно прочитал? Хотя если с клеем...
По косослою в сторону не уводит?

Раньше бил два гвоздя, сейчас один. Но клей качественный и еврозамки на боковушках - это хорошее дело, думаю, что и без гвоздей держать будет хорошо, но для фиксации рамки во время высыхания клея гвозди необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я расскажу почему я так делаю. Мне вот такое расположение проволоки и вощины, как вы описали, не нравится. Если вощина выступает за проволоку чуть больше 5мм и пчелы не сразу примутся за ее отстройку то она обвисает(может у меня такая вощина) и отстройка уже идет криво и трутовой чейкой. Плюс мне более по душе расположение проволоки по средине нравится больше. а три ряда натягивать тоже не вариант. Проволоку натягиваю так что бы и под листа вощина на 300, и для пол листа 230, как раз получается что пол листа вощины 230 ложится на 5 мм выше проволоки. Мне проще сделать пропил. Пропил делал фрезером. то тому что циркулярка не позволяет. Вот и все, это просто личные тараканы так захотели, и ничего более.

Вот Вам нравится сажать рамки на клей, а мне эта операция видится так просто лишняя перестраховка и лишние траты. И это все просто :IMHO1::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Вот Вам нравится сажать рамки на клей, а мне эта операция видится так просто лишняя перестраховка и лишние траты.

Склейка и перестраховка тоже разная бывает. :) Как Вам такой вариант изготовления рамок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2017 в 12:35, shersand сказал:

Склейка и перестраховка тоже разная бывает. :) Как Вам такой вариант изготовления рамок?

 

Видел его уже давно. Я после того как обнаружил в улье рамку Дадана, в которой верхний брусок держался только за счет вилки в которую брусок входил с натягом и прополиса , то понял что чисто гвоздей будет вполне достаточно:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2017 в 11:26, shersand сказал:

В моем случае гвоздь до отверстия под проволоку не достает

Может по тому, что гвоздь забиваете не по центру? Я забиваю скобу 25 мм, часто попадает на отверстие под проволоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергiйко сказал:

Может по тому, что гвоздь забиваете не по центру? Я забиваю скобу 25 мм, часто попадает на отверстие под проволоку.

верхняя планка 10 мм + 20 мм от неё до проволоки, итого 30 мм. Как может 25 мм гвоздь достать отверстие под проволоку? :wave:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shersand сказал:

20 мм от неё до проволоки

А понял, наверное пропустил где Вы об этом писали раньше. У меня от планки до проволоки меньшее расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Сергiйко сказал:

У меня от планки до проволоки меньшее расстояние.

В магазинных рамках делаю 18 мм от планки до проволоки. Тоже нормально. Главное вощину в безвзяточный период в улей не пихать или же прикармливать пчел если есть нужда и с сушью проблемы. Но повторюсь, у меня никогда лист вощины сверху не заворачивался, так бывает когда экономят на проволоке (делают три ряда на дадановской рамке). Расстояния 20 мм от планки до проволоки в любом случае достаточно надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дадановской это не так критично. А на полурамке - очень даже. Имеется в виду - если и гнездо на полурамку. Тогда сушь ровненькая, только пчелиные ячейки, пара рядов трута только внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхняя планка 10 мм + 20 мм от неё до проволоки, итого 30 мм. Как может 25 мм гвоздь достать отверстие под проволоку? :wave:  

вот что бывает когда вощина не до самого бруска. А там решать лично каждому.

Не один раз проверил в том что экономия в пчеловодстве ни к чему хорошему не приводит. c7cf15320dc603ddffbe1d1d72e4b69a.jpg

 

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

вот что бывает когда вощина не до самого бруска. А там решать лично каждому.

В этом деле есть одна тонкость - семья должна быть с сеголетней молодой маткой. Попробуйте дать вощину в такую семью и поделитесь результатом. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пчеломучитель_ua сказал:

вот что бывает когда вощина не до самого бруска. А там решать лично каждому.

Вы хоть прикатайте вощину к верхнему бруску,но если семье нужны трутовые ячейки то она их перестроит из пчелиных. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом деле есть одна тонкость - семья должна быть с сеголетней молодой маткой. Попробуйте дать вощину в такую семью и поделитесь результатом. :hi:

Вы наверное не поверите, но матка этого года

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Вы хоть прикатайте вощину к верхнему бруску,но если семье нужны трутовые ячейки то она их перестроит из пчелиных. :az:

Да что вы такое говорите. Тогда дайте семье пустую рамку и посмотрите сколько трута она себе в ней выведет

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:


Вы наверное не поверите, но матка этого года

Не знаю, :dntknw: у меня молодые матки трута не сеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

 Тогда дайте семье пустую рамку и посмотрите сколько трута она себе в ней выведет

А вы давали или только смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы давали или только смотрели?

Я не давал, а забыл после обьеденения в нижний корпус рамок добавить. И они там настроили языков.

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Я не давал, а забыл после обьеденения в нижний корпус рамок добавить. И они там настроили языков.

Вот видите по одному случаю вы сделали выводы что строят только трутовые, а на самом деле это совсем не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видите по одному случаю вы сделали выводы что строят только трутовые, а на самом деле это совсем не так.

Нет, я сделал вывод что матка строчит сплошняком и если на ее пути будут трутовые ячейки она их заснет и пойдет дальше и не важно нужен семье трут или нет. Особенно это заметно весной.

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...