Petrovych61

Конструкции рамок

944 сообщения в этой теме

В рогатих ширина корпусу 300 мм. розділювач 37, рамки при весняній ревізіі вибиваються молотком з низу.

Розділювач 36 мм. рамки вибиваються легкими ударами стамески.

Дно сітка 50%.

Поделиться сообщением

To skif

Отклонения от размеров о которых идет речь вольные.

Я исходил из того что точность размеров при изготовлении не будет в ноль,может плясать в десятые.Поэтому условно считаю разделители шириной 37,5 мм.Дальше,при натяжке проволоки ты все-равно ее не утапливаешь заподлицо и она где-то переходит через грань.Считаем условно что толщина ее 0.4 мм.Потом сама пчела где-то налепит,чистил и пропустил или вовсе не чистил,или хотел чистить,да дождь начался,а надо быстро улей закрывать,и начинается мат-перемат и пляски.Вот и получится что надо бы 14 рамок*37,5+0,5=532 мм.

Далее,на кроющих рамках матка бывает крайне редко(ей там делать нечего,если семья не зажата и не в роевом) поэтому их можно и сминать при извлечении.

Если же все плотно подогнано в тот размер что ты описал то будешь потом материться говоря Какой дурень вот так сделал.

Для наставки это не существенно,там можно на одну рамку меньше ставить.Будут раздутые рамки?Ну и что.Матка как раз в раздутые и не пойдет(хвост короткий чтоб достать до донышка при откладке яиц).

Поэтому все размеры по ширине могут плясать как угодно.

А вот стандартный размер 300*435, допустим,это и есть исходная точка при расчетах.Особенно тот размер который по верхнему бруску с плечиками 435+2*7,5+2*10=470мм,а касаемо украинских рамок то это 300+2*7,5÷2*10 = 335мм.

Так вот я делаю под этот размер +2 мм,т.е. 472мм и 337мм соответственно.Так меньше головняка с рамками.

Для стационарной пасеки это нормально.

Да и для кочевой тоже не вижу проблем.При перевозке я своих поджимал клинышками.Зато потом удобно в работе и время экономишь.

Вот как-то так.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Так вот я делаю под этот размер +2 мм,т.е. 472мм и 337мм соответственно.Так меньше головняка с рамками.

Прочитав Ваш совет одному из форумчан , так и сам зная все размеры не понял .

Где Вы советуете прибавить два мм. ?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Последнее время все размеры боковых планок с разделителем Гофмана делал 35 мм, думаю, что нужно 34.  А размеры верхнего бруска  470 и 335 мм и ни мм больше.  А на корпусе можно и прибавить., главное, что б корпус на корпус свободно садился.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 07.03.2017 в 14:39, skif сказав:

прошу поради. Тема - український вулик - "стояк" на 16 рам.

По кресленнях читаю товщину рамки 8 мм. Чи не замало, на лежак всюди 10 мм?  

пробував раніше і 8 і 9 мм, зупинився на 10мм тому що тонші боковинки рамок при  досить великій їх довжені трохи викручувало, особливо коли потужно натягував проволоку (натягування проволоки вертикальне проте прогин в бокових реєчках виникав - матеріал рамок липа)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Vladimir1980ist

Писал с планшета,и-нет не очень поэтому без цитирования ответ был to skif(для скифа).Выше разговор шел о размерах корпусов поэтому +2 относится к корпусам.Добавляю их в размер выборки под плечики.Рамка 470,а выборка 472.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 12 Март 2017 г. в 09:01, Егор Юрьев сказал:

Vladimir1980ist

Писал с планшета,и-нет не очень поэтому без цитирования ответ был to skif(для скифа).Выше разговор шел о размерах корпусов поэтому +2 относится к корпусам.Добавляю их в размер выборки под плечики.Рамка 470,а выборка 472.

Так так и положенно по стандарту. А лучше 473-474мм

Поделиться сообщением

А в магазин 8 рамок из 10 более чем достаточно.

Нижние бруски предпочитаю 22*10мм.

Если использовать для боковых даданов планки 8мм. Они сильно прогибаются. Нижняя толщиной 8мм легко ломается, и сбивать трудно. Часто расскалываются или гвозди выходят.:IMHO1:

Последнее время 145 магазинные рамки делаю так низ 22*10мм, бока и верх 37*11мм. Выходит прочная раздутая рамка под мед для тех кто не ездит. Удобно делать меньше отходов. У боковушек выборку не делаю, Просто нижние углы срезаю. :ay:

:hi:

Поделиться сообщением

В 4 Февраль 2017 г. в 08:14, Sanich сказал:
В 4 Февраль 2017 г. в 07:55, Ярослав К сказал:

Минулого року у місцевого пасічника бачив рамки наставок із шириною усіх планок окрім нижньої 32мм. Таку ширину використовує для того, щоб не використовувати РР. Сильні сім'ї нормально заносять мед в наставки у 18 рамочних лежаках. Цікаво, чи використовує хто такі рамки у вертикальних вуликах?

Можливо 37? Така рамка не підійде для бк, так як бджоли не будуть мати прямого ходу у верхні корпуси.

Вот именно такую рамку, 37мм, я и использую. После отстройки вощины рамки раздвигаю. Заливают до 3кг в каждую. Но при перевозке надо что то придумывать.

Поделиться сообщением

В 15.03.2017 в 18:27, Alex Kalina сказал:

Вот именно такую рамку, 37мм, я и использую. После отстройки вощины рамки раздвигаю. Заливают до 3кг в каждую. Но при перевозке надо что то придумывать.

До вас давно уже придумали - гребешок.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

26 хвилин тому, Pchelnik 2 сказав:

Чи як у Мегастарателя - полоски.

Поделиться сообщением

16 минут назад, ДобровоЛ сказал:

И это тоже - вариант.:IMHO1:

Поделиться сообщением

13 часа назад, Pchelnik 2 сказал:

Вот о чём то подобном я и думал. Но в работе не пробовал. И после взятка при откачке рамки и так хорошо держаться, когда выдуваю пчел на ребро ставлю спокойно.

Поделиться сообщением

Пробовал я "карандаши" между рамками вставлять - в нуке из корпуса, разделённого на 4 отсека. Делал, чтобы с крышками не морочиться. Показалось очень уж трудозатратно с рейками-вкладышами.

Для себя понял примерно так: решение рабочее, претензий не имею, отлично подойдёт для неспешной порамочной работы. А вот к моей технологии работы не очень подошёл вариант - долго...

Поделиться сообщением

6 годин тому, Voblin_UA сказав:

Пробовал я "карандаши" между рамками вставлять - в нуке из корпуса, разделённого на 4 отсека. Делал, чтобы с крышками не морочиться. Показалось очень уж трудозатратно с рейками-вкладышами.

Для себя понял примерно так: решение рабочее, претензий не имею, отлично подойдёт для неспешной порамочной работы. А вот к моей технологии работы не очень подошёл вариант - долго...

Я теж так думаю.Але ж на смак і колір - товариша не шукають. А подивитися на Мегамайстра з його планочками (видно взяті від виборки чвертів)- одне задоволення! :umora::ay:

Изменено пользователем ДобровоЛ

Поделиться сообщением

7 часов назад, Voblin_UA сказал:

В нуке удобно когда верхняя планка 37мм, :IMHO1: тогда реечка нужна одна на отделение, а то и на 2 отделения, и естественно тоньше. У меня нуки по 2 рамки145*200мм. 4 и 6 местные с такими рамками. Мне нравится.:ay: Когда были нормальные верхние бруски задолбался. С рейками долго, без них пчелы бегают в гости.

Поделиться сообщением

У меня под стандартную полурамку, чтобы потом отводок можно было сформировать без лишних плясок с бубном :)
У каждого метода свои особенности, которые могут быть либо достоинствами, либо недостатками - всё зависит от используемой технологии :)

Поделиться сообщением

на даданівську рамку (300) і малу (145) які краще використовувати відстані між дротом. В неті гуляє так (зверху вниз) в 4 рядки: 25, 65, 65, 65, 50 - добре буде? 

Поделиться сообщением

Можливо Вам згодиться,.......( это сказал Seos в теме Весна-лето 2017)

20170324_154356.jpg

20170324_152850.jpg

да сгодилось :umora:У меня пасека кочевая гнездовые украинские рамки с разделителем гофмана много давиться пчелы увеличиваеться ширина улочки и к подсолнуху рамки надо уже ногой затаптывать в гнездо:umora: с прошлого года начал заменять на без разделителя ширина 22 вся рамка верх низ и бока вверху сделал ограничитель саморез  а низ 12 мм колышек как на фото:ay:щас доволен результатом.

Изменено пользователем torr

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас