Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Voblin_UA сказал:

Отличное решение, как по мне. Концептуально. На практике разделители не помешают, потому что если упадёт на бок - сот повредится. Как скрепляются? Степлером? Как крепится вощина и в каком количестве?

Про разделители я знаю , эти рамочки делаю из остатков боковушек на 300 мм. На счет упадет , если просто на столе на бок то особо больших повреждений не будет , хотя это тоже не совсем гут . А если из рук выпадет , так ни какой разделитель не спасет . 

По поводу крепежа в целое - ни каких гвоздей и скоб , малярный скотч в помощь .

Вощину крепил просто придавливал ( притирал ) одним из свободных брусочков вертикально , полоска 10-15 мм. шириной . та что остаеться от раскроя вощины на две части для полурамки . Пчелы то ведь соты строят с верху вниз , вот я и попробовал применить все это в живую , а далее все остальное настроили сами .

Взвешивал рамочки так 280-300 г. меда . 

Все же один недостаток есть , каждую планочку приходиться зарезать под 45 градусов отдельно , так как в моем станке наклон пилы отсутствует . А колхозить приблуду для запила под 45 градусов не стал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто використовує такі роздільники скажіть які переваги і недоліки чи є зміст так робити.

image-0-02-05-038eb1392a8e1e1ae0495fbeba5e15a9c789b98f7ddf20b5aeb2569826a9c05b-V.jpg

image-0-02-05-a6dafb99426cbcc16c4fb391e361d79d45203f8f365f4d6eb4e2d9af219aa215-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобные на 145 мм. упощенный вариант .

Смысл сужения , когда вставляешь рамку то тот скос с верху раздвигает рамки , удобнее работать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Приступил к сверлению боковушек и сбиванию рамок . За три часа неспешной работы сбил 200 рамок .Главное не перетрудиться :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые три сотни сбиты. Можно и на диванчик прилечь 027.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бачу пошук  ідеального варіанту, як завжди актуально, а я от таку інновацію подивився з росії,і шо то багато питань виникло,не зважаючи на всі вказані переваги, що приведуть до великої кількості меду,а саме мене цікаве скільки більше бджоли буде знищено через такі розділювачі,та чи не стане це проблемою при витягувані рамки з вулика,і на скільки достовірні досліди в сказаних цифрах,розвиток ,мед

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, miro сказал:

бачу пошук  ідеального варіанту, як завжди актуально, а я от таку інновацію подивився з росії,і шо то багато питань виникло,не зважаючи на всі вказані переваги, що приведуть до великої кількості меду,а саме мене цікаве скільки більше бджоли буде знищено через такі розділювачі,та чи не стане це проблемою при витягувані рамки з вулика,і на скільки достовірні досліди в сказаних цифрах,розвиток ,мед

 

 

Мое мнение такое , тут надо либо верить либо пробовать на свое собственной шкуре .

А так как Мы пчеловоды мало верим то остался всего лишь один вариант -ДЕРЗАТЬ !

Пару семеек можно выделить для эксперимента .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То що буде важко рамки стулити не душачи бджіл то факт, плюс не будуть вирощувати трута в таких вуличках, плюс для весни-меньше бджіл для обігріву розплоду. Десь раніше читав за зменшення вуличок для весняного розвитку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципі таку інновацію я бачив на українському вулику в 2000 році, тобто 16 років тому, в селі Фрага Рогатинського району.Одного мого колеги він є священником, помер був батько, старенький мав десь до шести вуликів.Так-як треба було допомогти у відкачці меду і підсказати певні речі в підготовці бджіл до зими,а це було початок серпня,я з священником Василем поїхали у Фрагу на пасіку покійного його батька,там і побачив такі рамки,як я вже писав висота435х300 ширина боковушки 34мм.,верхній брусок помоєму 30мм був.якщо рамку витягати із середини,то треба стамескою як клин вбивати,скраю легше,от тільки як вони зимують і який розвиток,та порівняння цього я не знаю,оскільки бджолами там дальше займався сам св.Василь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ярко сказал:

То що буде важко рамки стулити не душачи бджіл то факт, плюс не будуть вирощувати трута в таких вуличках, плюс для весни-меньше бджіл для обігріву розплоду. Десь раніше читав за зменшення вуличок для весняного розвитку.

 

Предполагаю что пчел раздавиться не больше чем при рамке к которой многие привыкли . 

34 мм. будет только в первый раз установки такой рамки , вывод делаю из того что первые рамки ( боковушки ) были сделаны из остатков досок от изготовления ульев ( 35 мм. ) 

И они ( рамки ) через несколько недель-месяцев стали шире за счет прополиса

Не  думаю что у кого то изъявится желание удалять прополис всякий раз осматривая семью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я маю на увазі боковими брусочками рамки на всю іі висоту, по даній конструкції, а не самим сотом. Як було добре працювати рамками без роздільників гофмана, але життя заставило кочувати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду вот такую рамку 

20151122_164111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закончил вчера затяжку проволоки 

 

002 (2).JPGа сегодня пачечку вощинки навощил 128 штук 

009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2016 в 10:56, Мико сказал:

Первые три сотни сбиты. Можно и на диванчик прилечь 027.JPG

Романович,а вощина чья,если не секрет?

Понятно кто владелец,интересен производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Романович,а вощина чья,если не секрет?

интересен производитель.

боярка Киевская вощина  (1).JPG

009.JPG

Киевская вощина  (2).JPG

Киевская вощина  (3).JPG

Киевская вощина  (4).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11 грудня 2016 р. в 10:56, Мико сказал:

Первые три сотни сбиты. Можно и на диванчик прилечь 027.JPG

Романович,майже як в минулому році,тільки інший кут кімнати.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, igorstep сказал:

Романович,майже як в минулому році,тільки інший кут кімнати.
 

Та це спецiально роблю I рамки по iншому складаю .  А то деякi звонять i питають а чи то не минулорiчнi сiмьi на вiдео .Як вони дивляться не розумiю,що виникають подiбнi питання , там вулики на 230, тут на 145  рамку  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не провиснет до сезона? Какая проволока? Как киевбджолопром в сравнении с гадячской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Voblin_UA сказал:

Не провиснет до сезона? Какая проволока? Как киевбджолопром в сравнении с гадячской?

В прошлом сезоне не провисла .Проволока нихром 0,4мм (тянется )Разницы не заметил ,зачем платить больше ( за бренд ) В этом году возьму харьковскую у Дениса Солдатова .Может даже свой воск переработаю 200 кг на вощину ,типа из моего воска всю партию (но трошки не дотягую до нормы загрузки 200 кг )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 22:54, miro сказал:

бачу пошук  ідеального варіанту, як завжди актуально, а я от таку інновацію подивився з росії

За свой скромный пчеловодческий стаж, заметил, что ни год, то от кого-то очередная "инновационная рамка". Не пойми зачем. Как будто на неинновациооных пчелы не водятся и сильных семей не бывает. Хотят сдвинуть рамки? Ок. Теплее? допустим, гнездо уплотняется. Проще наполнить улочку пчелой? да так и есть. Хорошо, закончились холода, пришла жаркая погода, а вентилировать и охлаждать гнездо с такими улочками будет легко? Что в результате будет с роевым? А воду выпаривать на сильном взятке из зауженной улочки? А какой вес медовой рамки на зауженной улочке? Дальше, гофмановский разделитель на всю высоту для дополнительной теплоизоляции. Да на 145-ке это работает, и то бывает законопатят насмерть, а с 300-ой у которой разделители были на половину высоты я уже имел удовольствие поработать -  крайне неудобно, она 145-ки тяжелее, более громоздка и главное на 145-ке как правило целым корпусом оперируешь, склеили и ладно, а тут же порамочная работа... в общем полно было по концовке растрощенных плечиков.

 :IMHO: Существующие стандарты это выверенная золотая середина удовлетворяющая всему сезону в условиях основной умеренной климатической зоны. На это же заточены оборудование и инвентарь. Зачем выдумывать себе головняки? Все эксперименты с "особыми рамками" на мой взгляд могут быть уместны, только в условиях пчеловождения в каких-то экстремальных климатических условиях, когда хочешь - не хочешь, а надо приспосабливаться к местной специфике. А если уж такой зуд потратить время на помощь пчелам в холодный период, можно сделать расплодной зоне дополнительное утепление по Блинову или как угодно еще, не меняя при этом типа рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 22:03, vladimir1980ist сказал:

Хочу узнать мнение коллег .

На сколько удачна вот такая конструкция рамочки для сотового меда .

Очень удачна! Могу лишь добавить. Не знаю размеров Ваших рамок, но в идеале в рамке на 145 или 110 мм делать ширину всех брусков 25 мм, а разделитель (сплошной) 37 мм. В случае с рамкой на 110 мм (полу Рут) толщину всех брусков можно уменьшить до 6 мм. Можно толщину боковушек и оставить 10 мм. Но это в том случае, когда рамки собираются пневмостеплером скобой, а не гвоздем, так как проблематично стрелять в толщину 6 мм. Чем выгодней рамка на 110 мм? В случае ее применения в качестве магазинов как надставок к рутовским корпусам или в составе м/к, состоящих из всех полурутов, такая рамка не требует оснастки проволокой (пример с рамкой Удав). Хороша на скудных ранних взятках, так как оттягивается и печатается целыми корпусами быстрее 145-ой рамки. Так же, можно применять ее для сотового меда при продаже вместе с рамкой, без использования искусственной вощины. Ну и конечно же что в 145-ю, что в 110-ю рамку можно вставлять мини рамочки, как на Вашем фото, не тратя денег на покупку пластиковой хрени. Только я порекомендовал бы уменьшить габариты рамочки для минисотика до размеров, которые позволят потребителю целиком отправить мини дозу  себе в рот, так как сотовый мед не должен терять свою энергоценность после разрезания его ножом. Ну и последнее. Реечки достаточно делать толщиной 3 мм ( липа) и собирать их в мини кондукторе ручным степлером скобой 6-10 мм. Зарезка под углом 45 гр. не требуется. Для такой мини рамочки нарезаются на торцовочной каретке два размера брусков-заготовок с торца (поперек). Быстро и эффективно. Ну а об остальном я уже писал. Отбор таких магазинов производится в темноте с применением пчелоудалителя и затем при свете красной лампы в помещении идет разъединение мини сотиков и упаковка их в пищевую бумагу с последующим вложением в мини картонные коробочки типа тех, в которые фасуется канселярская скрепка (выдвижные). У кого то может вызвать недоумение весь этот процесс. Но это до тех пор, пока он не узнает, какую цену он сможет получить за такую продукцию от обеспеченного потребителя. Обязательное условие при продаже такого эко продукта, который является своим аналогом сотового меда, не вынутого из дупла - это не применение к своим пчелам никакой химической обработки от клеща и отсутствие антибиотика. Нарабатывайте свою клиентскую базу и будьте щастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Борисович сказал:

Только я порекомендовал бы уменьшить габариты рамочки для минисотика до размеров, которые позволят потребителю целиком отправить мини дозу  себе в рот

Скажите пожалуйста , а Вы такие рамочки-крохи сами использовали или просто полет мыслей ?

Если использовали то хотелось бы фото в студию .

А может кто то так уже делает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Скажите пожалуйста , а Вы такие рамочки-крохи сами использовали или просто полет мыслей ?

Если использовали то хотелось бы фото в студию .

А может кто то так уже делает ?

Может кто то и делает. Мне об этом не известно. Все мои клиенты (покупатели) имеют видео с полным процессом от а до я. Некоторые недоверчивые на первом этапе самостоятельно проводили анализы на предмет антибиотиков и акарицидов (не все). Всю свою клиентуру я не знаю, так как реализацией моего продукта занимается мой приятель, который снабжает достаточно обеспеченный класс своих клиентов в Харькове эко продуктами. Насколько я знаю, ни у кого из них нет ни пасеки, ни желания в дальнейшем заниматься пчелами. Больше никакой информации не дам. Цену также не назову, но себе оставляю 50%. Таковы условия договора. Могу лишь сказать о том, где взял изначально перехват идеи. Сначала на одной из лекций Рыбникова, а позже на лекции, ныне уже покойного, Сергея Данилова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Борисович сказал:

Больше никакой информации не дам

Так я у Вас и не требую ни какую информацию о ценах , а тем более клиентах.

Из Вашего ответа я так и не понял . Вы делаете рамочки-крохи или нет ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladimir1980ist сказал:

Так я у Вас и не требую ни какую информацию о ценах , а тем более клиентах.

Из Вашего ответа я так и не понял . Вы делаете рамочки-крохи или нет ???

 

Да, делаю. Вас интересует сам процесс нарезки реечек и их сборка ручным степлером в кондукторе? Если говорить о наружных размерах реечных мини рамочек, то здесь каждый должен индивидуально просчитать их размеры исходя из внутреннего размера своей полурамки при толщине рейки 3мм. Можно и 4 мм делать. Кому что стукнет в голову. Через неделю максимум буду на даче и сфотаю такие рамки, уже заряженные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...