Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

велика технологічність у всіх дрібницях...Можна переглянути по ссилці http://www.landlive.de/images/community/5/...page/444/#33263

А на рамках разделители у них не вверху, а ближе к средине. И пчелам свободнее, и рамка устойчивее. post-1517-1284913272_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велика технологічність у всіх дрібницях...Можна переглянути по ссилці http://www.landlive.de/images/community/5/...page/444/#33263

А на рамках разделители у них не вверху, а ближе к средине. И пчелам свободнее, и рамка устойчивее. post-1517-1284913272_thumb.jpg
Так ті рамкі мабудь пласмасові, а пласмаса мабудь хорчова і коштує мабудь майже даром? А взагалі немає чого зараз нам дивитись на Європу, наш вождь дивиться на Росею і нас туди веде. Україна зараз як дівка на виданні наче всім і потрібна да нехто не сватає, а вона все колупа грубу і колупа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Варіант конструкції рамки 435х145 post-3-1288775495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Меньше шансов расколоть древесину гвоздем,ибо чем ближе к краю бьеш,тем больше колется!

Как вариант от раскалывания краев боковин: перед сбиванием замачиваем их нижнюю часть в воде. Работает!
Уже 5 лет боковые планки засверливаем. Хлопотно, но снимает ВСЕ проблемы.

post-762-1291918984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Уже 5 лет боковые планки засверливаем. Хлопотно, но снимает ВСЕ проблемы.

Засверливаем верхний брусок и боковой (с торца)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_4dfdd_7a7910ae_L.jpg Правельні розміри?Для вулика багатокорпусного на пів рамку.Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правельні розміри?Для вулика багатокорпусного на пів рамку.Дякую.
Та правельні.Я верхній брусок роблю товщиною 10мм,нижній 8мм,шир 25мм.Все таки безвоскове між рамками на 4мм менше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правельні розміри?Для вулика багатокорпусного на пів рамку.Дякую.
Та правельні.Я верхній брусок роблю товщиною 10мм,нижній 8мм,шир 25мм.Все таки безвоскове між рамками на 4мм менше.
Ви кочуете?При 10 мм верхнього бруска з медом при перевозці не поламаються?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви кочуете?При 10 мм верхнього бруска з медом при перевозці не поламаються?
Только при откачке.. иногда... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви кочуете?При 10 мм верхнього бруска з медом при перевозці не поламаються?
Только при откачке.. иногда... :ah:
Наверное качаете на радиальной и у верхнего бруска нет упора, на хорде такого не должно быть :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное качаете на радиальной и у верхнего бруска нет упора, на хорде такого не должно быть :IMHO1:
Не угадали :) В медогонке не имеет значение брусок 10 мм или 20. Иногда ломаются плечики на полономедных рамках при стряхивани пчёл. Хотя с толстыми планками ломаются, наверно, даже чаще... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наващивании рамок со стандартным размером брусков Киевскую вощину (за другие не знаю) приходится обрезать. А это основные затраты времени. Решил подогнать рамку под вощину. Собственно ничего нового, со всех по чуть-чуть взял. Для экономии времени за основу взял брусок 12х12, боковину - 8х27мм без разделителей.post-1517-1294146493_thumb.jpgpost-1517-1294146512_thumb.jpgpost-1517-1294146527_thumb.jpg Верхний брусок состоит из двух брусков с зазором между ними -27мм в сумме. В зазор вставляется вощина. Проволоку принципиально не натягиваю сильно, а после прохожу "волной". Благодаря этому увеличивается площадь соприкосновения и не так сильно режется вощина. Лист лег как родной, но переживаю, не слишком ли облегчил все? Для точной выставки рамок сделаю такое приспособление:post-1517-1294146912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадали :)
А жаль :ah: Разговор про 145 рамки вот я и подумал что отбитаете корпусами :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль :ah:
Не растраивайтесь. :hi: Квебеки уже готовы процентов на 70, блауэр планируется на следующий год, если всё будет норм... Интересно, кто что думает, как лучше натягивать проволку в рамках на 145 с верхним бруском 10 мм- вертикально или горизонтально? При условии что рамка сбивается гвоздями 40мм. Вертикально- дополнительная страховка, шоб не оторвался верхний брусок, но придётся тянуть 4 ряда :( , горизонтально- 2 ряда, но нет гарантии что через пару лет не начнёт отрыватся верхняя планка... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто что думает, как лучше натягивать проволку в рамках на 145 с верхним бруском 10 мм- вертикально или горизонтально? При условии что рамка сбивается гвоздями 40мм.

У меня два ряда проволоки горизонтально, но при сбивании рамок я применяю ПВА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто что думает, как лучше натягивать проволку в рамках на 145 с верхним бруском 10 мм- вертикально или горизонтально? При условии что рамка сбивается гвоздями 40мм. Вертикально- дополнительная страховка, шоб не оторвался верхний брусок, но придётся тянуть 4 ряда :( , горизонтально- 2 ряда, но нет гарантии что через пару лет не начнёт отрыватся верхняя планка... :dntknw:
При учете что верхняя планка 10мм и прибивается только в торец сверху к вертикальным боковушкам я-бы натянул вертикально. Будет чуть сложнее но
...дополнительная страховка, шоб не оторвался верхний брусок...
И по проволоке расход практически одинаковый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии что рамка сбивается гвоздями 40мм.

Гвіздки прожарте на сковорідці щоб вигоріла змазка а перед збиванням занурте в підсолену воду і через місяць Ви їх не витягнете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви кочуете?При 10 мм верхнього бруска з медом при перевозці не поламаються?
Ні не кочую.Впевнений не будуть ламатись,мало того верхній брусок в мене зпрорізом під вощину.Пожертвував дві рамки на випробування-ламаються при доволі відчутних зусиллях. Це ж як треба качати, щоб рамки поломити,що казати тоді про стільники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю верхний брусок рамки делать не 25,а 27 мм шириной. При 12 мм между верхними брусками часто застраивают мостиками.(Боковая планка с разделителями Гофмана 37 мм шириной). Часто приходится соскабливать воск на боках верхних планок.А это дополнительная трата драгоценного летнего времени. Еще есть вариант боковушку с разделителями Гофмана делать 35мм. Есть какие мнения? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю верхний брусок рамки делать не 25,а 27 мм шириной

Еще есть вариант боковушку с разделителями Гофмана делать 35мм.

Не думая сделал пробную:
Верхний брусок состоит из двух брусков с зазором между ними -27мм в сумме

:IMHO1: Стоит делать. Мы очень часто находимся в плену у стереотипов и ломать их рука не поднимается. А ведь у всех застраивают улочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть вариант боковушку с разделителями Гофмана делать 35мм. Есть какие мнения?

Я давно делаю 35мм, проблем не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто что думает, как лучше натягивать проволку в рамках на 145 с верхним бруском 10 мм- вертикально или горизонтально? При условии что рамка сбивается гвоздями 40мм. Вертикально- дополнительная страховка, шоб не оторвался верхний брусок, но придётся тянуть 4 ряда sad.gif , горизонтально- 2 ряда, но нет гарантии что через пару лет не начнёт отрыватся верхняя планка..

....В жаркую погоду при откачке светлых магазинных рамок на радиальной медогонке-я бы применил горизонтальное натяжение проволоки.....Я и сейчас делаю так в расчете, что когда-то у меня будет радиальная медогонка............ и также, как Бортник, применяю клей ПВА при изготовлении рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю верхний брусок рамки делать не 25,а 27 мм шириной. При 12 мм между верхними брусками часто застраивают мостиками.(Боковая планка с разделителями Гофмана 37 мм шириной). Часто приходится соскабливать воск на боках верхних планок.А это дополнительная трата драгоценного летнего времени. Еще есть вариант боковушку с разделителями Гофмана делать 35мм. Есть какие мнения? :blink:
А когда надумаете механизировать процесс распечатывания тогда и поймете что думаете Вы не в том направлении. Любой станок для распечатывания тоньше чем ширина верхнего бруска не распечатывает. Все лишнее что выступает над верхней планкой, станок, снимает. Для того чтобы рамки были "толстыми", в корпуса которые идут под мед или магазины ставят на одну рамку меньше. По поводу проволоки. При толщине верхних и нижних планок 10мм вертикально натягивать проволоку нет смысла. Чем сильнее будете натягивать тем сильнее планки будут прогибаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно ничего нового, со всех по чуть-чуть взял. Для экономии времени за основу взял брусок 12х12, боковину - 8х27мм без разделителей. Верхний брусок состоит из двух брусков с зазором между ними -27мм в сумме. В зазор вставляется вощина.

Я вже кілька років, за порадою продавця пасічницького магазину на Краківському базарі (був колись Володя), виготовлю верхній брусок 12-14 мм. з прорізом тільки на кілька мм (але не на всю товщину бруска). Все працює нормально. Ширина також 27-29 мм. Щось викликає сумнів - з двох брусків. При приклеюванні прополісом і потім при підважуванні стамескою, чи не буде псуватись верхній брусок? А потім ще необхідно другий раз використовувати рамку (і третій, і т. д.) То навіщо тоді це? Я так розумію, що перевага тут тільки у зручному вставлянні вощини перший раз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чи не буде псуватись верхній брусок?

А чому верхній? Вони поруч розташовані. І це не моя новація, такі рамки використовують дуже часто. Щоб довго не шукати - ось перші кадри IWF (якість не дуже, але зрозуміло)post-1517-1294411773_thumb.jpg В майбутньому теж проблем не буде: на перетопку воск не вирізатиму, а ставитиму цілі рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...