Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Sergo, из Чертежей твоего "фильма", понял, что толщина верхнего бруска во всех вариантах, 22мм. а зачем?

Это мой чертёж. Когда запускали форум и выставлял информацию, то дал книжные размеры рамок, а там именно 22 и 37... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergo, прокоментируйте сообщение состоящее из цитаты и моего чертежа. Я, к примеру, непонял намёк. Илья, имелася ввиду толщина брусков, конечно.

Я просто не памятаю де взяв цю схему думав що на ОПФ тому і виклав Я особисто роблю верхній на 20 а потім фрезером під трикутник може і не правильно я новачок у виготовленні та і у бджільництві теж раніше працював на всьому дідовському тепер вирішив щось і сам зробити. Зробив 7 корпусів на рамку 145 і на три корпуса рамок по тій схемі. А от якщо верхній 9 мм то як його закріпити до бокових планок? Підкажіть. Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Ось такі рамки виготовляю я post-648-1260369412_thumb.jpg post-648-1260369423_thumb.jpg post-648-1260369433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой тип соединния хорошо подходит многокорпусным 145 и 230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что такой тип соединения подходит ко всем типам рамок и обеспечивает необходимую жесткость .Правда призводить такие рамки сложнее. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журналі БК 2(7)2009 прочитав статю В. Соломки про "Рамку з однієї деталі" зрозумів мало а точніше майже нічого. Можливо хтось спробував підскажіть що воно таке і з чим його їдять? Буду вдячний за фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В журналі БК 2(7)2009 прочитав статю В. Соломки про "Рамку з однієї деталі" зрозумів мало а точніше майже нічого. Можливо хтось спробував підскажіть що воно таке і з чим його їдять? Буду вдячний за фото.

Есть и тема на форуме соответствующая, есть и опробовавшие и фотоотчеты, есть и желающие это на себе проверить (я например). >>Тыць<< У рамки с бруса сечения 18*18 есть как плюсы так и минусы и вот что перевесит наверное каждый сам для себя определит если заинтересуется и попробует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В журналі БК 2(7)2009 прочитав статю В. Соломки про "Рамку з однієї деталі" зрозумів мало а точніше майже нічого. Можливо хтось спробував підскажіть що воно таке і з чим його їдять? Буду вдячний за фото.
Доброго здоровья колеги. Не обращайте внимания на мои данные на форуме, по поже исправлю. По поводу рамки с одной детали скажу одно, 2009 сезон подставил рамки (брусок 18*18) понравилось, некоторые семьи пустил на рамках в зиму.Результаты сообщу.В компьютери профан, попрошу сына, сделаю фото предоставлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компьютери профан, попрошу сына, сделаю фото предоставлю.

Ещё попросите сына чтобы зашёл в Ваши личные данные и проставил количество семей и стаж - так легче ориентироватся. :hi: А про такие рамки интересно будет почитать. Давно о них думаю, но никак не решусь. С стандарными в перемешку они же не идут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С стандарными в перемешку они же не идут?

Идут. В чем видите проблему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В компьютери профан, попрошу сына, сделаю фото предоставлю.

Ещё попросите сына чтобы зашёл в Ваши личные данные и проставил количество семей и стаж - так легче ориентироватся. :hi: А про такие рамки интересно будет почитать. Давно о них думаю, но никак не решусь. С стандарными в перемешку они же не идут?
Добрый вечер. Рамки по любым стандартам . У меня на 145 и 230. Как я уже говорил, бруски (18х18), вместо плечиков - саморезы по дереву 40. Они подходят также как и стандартные рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил, бруски (18х18), вместо плечиков - саморезы по дереву 40

У меня брусок 12х18 , без саморезов, просто верхний брусок длиннее. Рамки только на 145. Чем сбиваете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже говорил, бруски (18х18), вместо плечиков - саморезы по дереву 40

У меня брусок 12х18 , без саморезов, просто верхний брусок длиннее. Рамки только на 145. Чем сбиваете?
А зачем длиннее верхнии бруски .Просто в торец верхних закрутить саморезы ИЛИ КАК ПРЕДЛАГАЮТ ГВОЗДИ БЕЗ ШЛЯПОК. Я претполчел саморезы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Просто в торец верхних закрутить саморезы

Это уже не просто , а дополнительная работа. Особенно если нужно сделать пару тысяч. Все эти саморезы и гвозди без шляпок нужны для легкого съема рамки. Каждый выбирает что ему важнее или время при изготовлении или время при работе с рамками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Просто в торец верхних закрутить саморезы

Это уже не просто , а дополнительная работа. Особенно если нужно сделать пару тысяч. Все эти саморезы и гвозди без шляпок нужны для легкого съема рамки. Каждый выбирает что ему важнее или время при изготовлении или время при работе с рамками.
Мое мнение время на изготовление не столь важно(зима длинная), а при работе где каждый час доролг, вот сдес и задумаешся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Такие полурамки изготавливаю я при толщине верхней планки 10мм.

post-648-1269026461_thumb.jpg

post-648-1269026490_thumb.jpg

post-648-1269026552_thumb.jpg

post-648-1269026580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие полурамки изготавливаю я при толщине верхней планки 10мм.

А зачем нижний брусок выступает за пределы боковой планки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нижний брусок выступает за пределы боковой планки?

В принципе для рамки на 145 єто лишнее просто так заказл клиент. В основном выступ нижней планки применяю для украинских рамок и дадановских для того чтобы во время подьема рамки свести к минимуму прижим боковой планки к стенке корпуса,тем самым сводится к минимуму возможность придавить пчел или не дай боже матку. Плюс к всему вышесказаному исключается возможность раскачивания рамок при перевозке. :IMHO1: Кстати упреждаю возможный вопрос, не приклеевуют ли этот выступ к стенке корпуса.За два года использывания даной конструкции таких случаев у меня не было. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удлиненный нижний брусочек рамки будет иметь еще одно достоинство :IMHO1: Меньше шансов расколоть древесину гвоздем,ибо чем ближе к краю бьеш,тем больше колется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе для рамки на 145 єто лишнее просто так заказл клиент.

Такие рамки у нас многие делают, с одной стороны чтоб не давить пчелу, когда рамка вставляется в улей, с другой стороны центровка рамок относительно передней и задней стороны улья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие полурамки изготавливаю я при толщине верхней планки 10мм.

Рамки красивые. Я думаю многим, особенно начинающим, интересно увидеть сам процесс изготовления поэтапно, начиная с заготовки и заканчивая последним гвоздиком. Вот например, как здесь расписано. http://letok.narod.ru/brusok.htm Поделитесь опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Удлиненный нижний брусочек рамки будет иметь еще одно достоинство :IMHO1: Меньше шансов расколоть древесину гвоздем,ибо чем ближе к краю бьеш,тем больше колется!
:hi: Я думаю все согласятся, что чем меньшую площадь(об ем) занимают детали крепежа в улье(в даном случае каркас рамок) - тем лучше. Уменьшается(не полезная) площадь или лишняя площадь для обогрева, охлаждения....Поэтому считаю :IMHO1: все детали рамок должны быть максимально просты, и как можно помельче в разумных пределах. Поэтому верхние бруски для надставочных рамочек можно делать толщиной 8-9мм., боковые 7-8мм. , а нижнюю планку 4-5 мм. А шоб гвозди не кололи, - замочи перед сборкой минут на 5-10, и все.... :ay::hi: При таких размерах рамочек, стандартный лист вощины, режется на пополам без обрезков, и рамка имеет вид цельного сота....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше шансов расколоть древесину гвоздем,ибо чем ближе к краю бьеш,тем больше колется!

Как вариант от раскалывания краев боковин: перед сбиванием замачиваем их нижнюю часть в воде. Работает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
:hi: Я думаю все согласятся, что чем меньшую площадь(об ем) занимают детали крепежа в улье(в даном случае каркас рамок) - тем лучше. Уменьшается(не полезная) площадь или лишняя площадь для обогрева, охлаждения....Поэтому считаю :IMHO1: все детали рамок должны быть максимально просты, и как можно помельче в разумных пределах. Поэтому верхние бруски для надставочных рамочек можно делать толщиной 8-9мм., боковые 7-8мм. , а нижнюю планку 4-5 мм. А шоб гвозди не кололи, - замочи перед сборкой минут на 5-10, и все.... :ay::hi: При таких размерах рамочек, стандартный лист вощины, режется на пополам без обрезков, и рамка имеет вид цельного сота....
Воно то так, але чім тонші планки, тим вони краще коробляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
А скептикам раджу хоча б відвідати німецькі бджолярські сайти та переглянути там фотки їх любительських пасік та й порівняти. Тільки не треба розказувати, що у нас такого не може бути, бо ми якісь особливі...

А що там таке є на німецьких пасіках? хоча б пару слів...
Та нічого особливого...Тільки вражає порядок, чистота, естетика та ну дуже велика технологічність у всіх дрібницях...Можна переглянути по ссилці http://www.landlive.de/images/community/5/...page/444/#33263
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...