Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Чтоб не бороться с запотеванием, лучше брать не очки, а щиток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не бороться с запотеванием, лучше брать не очки, а щиток.

Щиток ще гірше, хіба що дихання виводити трубкою за межі щитка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хіба що дихання виводити трубкою за межі щитка

не допоможе, потіє від тепла тіла, перевірено. Та і кнцентруватись на дижанні важко - вдих через ніс , видих через трубку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тревогу или поучения, но я не забываю о безопасности! Есть у меня и очки, и респиратор и наушники, которыми я пользуюсь при работе. А на видео их на мне нет, так как снимал видео

Поучати- це не мій стиль... Звичайно турбуюсь! Зважте на те що навіть секунда без окулярів(хоча б) навіть для демонстрації може дорого коштувати...нажаль такі випадки непоодинокі, В мене брат, токар, 6 розряду, завжди окуляри одягав і якось подумав ща чуть гаечку утоньшу. І от кусок стружки, ГАРЯЧОЇ, застряг в поруч з оком...Пронесло... з тих пір він станка не вмикає не вдівши окуляри. Хоча і раніше так було, але один раз проігнорував, ось як воно буває. Доречі окуляри не потіють? Взагалі народ як боретесь з запотіванням? Я скількі вентиляцію непокращував всерівно потіють і все.
спробуйте звичайне мило. Ним наносять декілька штрихів на скло з обох боків і потім витирають серветкою. В моїх окулярах ( звичайні скляні +0.75)це діє безвідмовно, особливо коли заходиш з прохолодного приміщення в тепле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спробуйте протерти гліцерином.Кіномеханіки так оптику рятували від запотівання.

А деж той гліцирин заре купити :dntknw: при совітах в аптеці продавався а де зараз? Якось не зустрічав.
Позаторік купляв у ветаптеці :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В моїх окулярах ( звичайні скляні +0.75)це діє безвідмовно, особливо коли заходиш з прохолодного приміщення в тепле.

doctor, Вік живи,- вік учись. А до цього у мене ще й не дійшло. Пробував спиртом протирати. Є ефект, але не дуже вже і дієвий. Проте як це може стосуватися "конструкції рамок" не можу зрозуміти. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як це може стосуватися "конструкції рамок" не можу зрозуміти. :dntknw:
Техніка безпеки при виготовленні рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техніка безпеки при виготовленні рамок.

SeWerby, А, тоді все зрозуміло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирать МЕД нужно сегодня, сейчас , сей момент как только пчелы залили рамки . ( Завтра его можете не найти ) . Выкручивать и ставить на влагоудаление , или в рамках в корпусах ставить , приспосаблива к ним осушитель воздуха , и через пару дней мед будет готов для реализации . ( Вездесущие китайцы продают такие осушители по две тысячи гр за штуку ). А я купил эл нож для распечатки- во деревня .
Вот этим то жулики и занимаются, а Вы с них пример берете. А чем Вам подсолнух не угодил? В Европе - один из дорогих медов. Но Вы не переживайте. Лет через 5 у нас и его не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай13 при сокращении улочек как Вы пишите уменьшается размер пчелы,но Кашковский в лекцыях говорит што дальность полёта пчел зависит от размера пчелы. Иными словами:из улочки 8-10мм-рождаются карлики,не способные на дальний полёт(3км кажэтся). И опять:в улочках 13мм и большэ выводится меньшэ пчелы,чем в 12мм.
Наконец то появилось здравое рассуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не бороться с запотеванием, лучше брать не очки, а щиток.

Это кому как нравится. Я при работе использую очки и респиратор. Респиратор с клапаном выдоха. При выдыхании поток воздуха на очки не попадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Проще корпус на 380 сделать

Саме так, і віск з прополісом ролі не зіграють. :IMHO1:
Гаразд! Тоді надзвичайно просте питання: з тих пасічників хто купує рамки, хто купував би бокові рейки з шириною розділювача в 35мм??? просто хочу робити такі для себе та й на продажу якщо буде попит!
Не то что не покупал бы, а не взял бы и даром. Разделитель 37 мм - это не блажь, а природная необходимось для пчел иметь улочку 12 мм. При разделителе 35 мм -улочка будет 10 мм. Понаблюдайте за размерами вышедшей пчелы из такой улочки (если конечно будет время и желание). Или увеличьте улочку хотябы на 15 мм шириной. Через время заметите, что пчелы увеличили высоту ячейки (вид с верху) примерно до ширины улочки 12 мм. С чего бы это вдруг? Теперь о ширине корпуса. 10 рамок умножаем на 37,5 и получаем 375 мм. Это классика жанра из школьный учебников для пчеловодства. Мико делает 380. Ну чтож - одобряю, хотя для кочевников и не рекомендовал бы. Г/р в продаже может иметь ширину 380 мм. Нот этот запас 5 мм подрезается и дается как страховка для погрехов производителя корпусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико делает 380. Ну чтож - одобряю, хотя для кочевников и не рекомендовал бы. Г/р в продаже может иметь ширину 380 мм. Нот этот запас 5 мм подрезается и дается как страховка для погрехов производителя корпусов.
И даже при такой ширине( На видео видно как) не просто вытащить рамку из улья А с новой стамеской уже оторвал у 3-х рамок верхние планки и это только за один день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико делает 380. Ну чтож - одобряю, хотя для кочевников и не рекомендовал бы. Г/р в продаже может иметь ширину 380 мм. Нот этот запас 5 мм подрезается и дается как страховка для погрехов производителя корпусов.
И даже при такой ширине( На видео видно как) не просто вытащить рамку из улья А с новой стамеской уже оторвал у 3-х рамок верхние планки и это только за один день
Согласен, не просто, если переодически (раз в год) не счищать воск с торцов зазделителя боковой планки. Его там вроде бы и чуть-чуть, но бывает, что в 10-и рамочный корпус (375мм) не входит 10-я рамка, хотя имеется запас 5 мм. Как счистил - рамка залетает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Для точной выставки рамок сделаю такое приспособление:post-1517-1294146912_thumb.jpg
Рамку из бруса 25 мм обслуживать проще, но разделитель нужен. А при кочёвке ещё и устойчивая её фиксация. Вот и лезет в голову всякая мура чтоб и рыбку съесть и на ыбалку не ходить. Сейчас много всякого добра типа "сделай сам" из отходов, обрезков металла, пластмасы и дерево тоже. Попробую разделители поставить на фальцах, может наклеить может прибить, а может ... А может кто пробовал степлернуть скобы 12 мм между рамок для зазора вместо разделителя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не знаю почему но я не люблю рамку на 145.Мороки много а мёда мало. Решил поменять все раки на 145 на более широкие и чтобы верхняя рейка была более тонкой.Что можете предложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чтобы верхняя рейка была более тонкой.Что можете предложить?
Может подойдёт как вариант - http://youtu.be/3EmzcLWBr9E
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему но я не люблю рамку на 145.Мороки много а мёда мало. Решил поменять все раки на 145 на более широкие и чтобы верхняя рейка была более тонкой.Что можете предложить?

Alexsey Ivanovi4, А я замовив у Василя із Шостки з верньою планкою на 14 мм та із пропилом для вощини на верхній же планці. Прекрасно вийшло і якісно зробив. Його тел. 097 670 71 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Я використовую рамки 300, 145 а також нуклеусну дві до купи получаємо 300. Свердлю таким станочком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я використовую рамки 300, 145 а також нуклеусну дві до купи получаємо 300. Свердлю таким станочком.
Дуже сбодобався станочок. У мене такий уже років 7 але на 4 отвори. Нігде у продажі не можу знайти на 5 отворів. На 4 отв. суш рамки на 300 прогинається при відкачкі. Хочу перейти на вертикальне натягування проволоки може хто підскаже чи варто?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нігде у продажі не можу знайти на 5 отворів.
Гуслий ЮМ делает на 5 отверстй станки и давно уже Здесь на форуме он ЮМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нігде у продажі не можу знайти на 5 отворів.
Гуслий ЮМ делает на 5 отверстй станки и давно уже Здесь на форуме он ЮМ
Николай спасибо за информацию связался с Гуслием Ю.М. оказалось что станочек на 4 отверстия я у него покупал. Теперь у него есть новая конструкция на 5 отверстий цена на 05.01.15 года 1100 гривен. Продам свой и куплю думаю что им можно сверлить как боковушки так и верхние и нижние бруски так как расстояние между осями 55 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продам свой станочек на 4 отверстия
Можно и на этом форуме создать тему и дать объявление о продаже станка :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нігде у продажі не можу знайти на 5 отворів.
Гуслий ЮМ делает на 5 отверстй станки и давно уже Здесь на форуме он ЮМ
Николай спасибо за информацию связался с Гуслием Ю.М. оказалось что станочек на 4 отверстия я у него покупал. Теперь у него есть новая конструкция на 5 отверстий цена на 05.01.15 года 1100 гривен. Продам свой и куплю думаю что им можно сверлить как боковушки так и верхние и нижние бруски так как расстояние между осями 55 мм.
Kagarlik, земляче, дай в лічку характеристики станочка й ціну. Може я й заберу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нігде у продажі не можу знайти на 5 отворів.
Гуслий ЮМ делает на 5 отверстй станки и давно уже Здесь на форуме он ЮМ
Николай спасибо за информацию связался с Гуслием Ю.М. оказалось что станочек на 4 отверстия я у него покупал. Теперь у него есть новая конструкция на 5 отверстий цена на 05.01.15 года 1100 гривен. Продам свой и куплю думаю что им можно сверлить как боковушки так и верхние и нижние бруски так как расстояние между осями 55 мм.
Kagarlik, земляче, дай в лічку характеристики станочка й ціну. Може я й заберу.
Після свята виставлю фотку. Такий станочок на 4 отвори розмір між отворами 7см, сверлить рівно по центру зразу по 2 боковушки можна 3 але тоді не хватає довжини сверла і воно можить лопнуть, вага близько 10 кг не важив:

post-9247-1421135850_thumb.jpg

post-9247-1421135879_thumb.jpg

post-9247-1421135916_thumb.jpg

post-9247-1421135939_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...