Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

В рогатих ширина корпусу 300 мм. розділювач 37, рамки при весняній ревізіі вибиваються молотком з низу.

Розділювач 36 мм. рамки вибиваються легкими ударами стамески.

Дно сітка 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To skif

Отклонения от размеров о которых идет речь вольные.

Я исходил из того что точность размеров при изготовлении не будет в ноль,может плясать в десятые.Поэтому условно считаю разделители шириной 37,5 мм.Дальше,при натяжке проволоки ты все-равно ее не утапливаешь заподлицо и она где-то переходит через грань.Считаем условно что толщина ее 0.4 мм.Потом сама пчела где-то налепит,чистил и пропустил или вовсе не чистил,или хотел чистить,да дождь начался,а надо быстро улей закрывать,и начинается мат-перемат и пляски.Вот и получится что надо бы 14 рамок*37,5+0,5=532 мм.

Далее,на кроющих рамках матка бывает крайне редко(ей там делать нечего,если семья не зажата и не в роевом) поэтому их можно и сминать при извлечении.

Если же все плотно подогнано в тот размер что ты описал то будешь потом материться говоря Какой дурень вот так сделал.

Для наставки это не существенно,там можно на одну рамку меньше ставить.Будут раздутые рамки?Ну и что.Матка как раз в раздутые и не пойдет(хвост короткий чтоб достать до донышка при откладке яиц).

Поэтому все размеры по ширине могут плясать как угодно.

А вот стандартный размер 300*435, допустим,это и есть исходная точка при расчетах.Особенно тот размер который по верхнему бруску с плечиками 435+2*7,5+2*10=470мм,а касаемо украинских рамок то это 300+2*7,5?2*10 = 335мм.

Так вот я делаю под этот размер +2 мм,т.е. 472мм и 337мм соответственно.Так меньше головняка с рамками.

Для стационарной пасеки это нормально.

Да и для кочевой тоже не вижу проблем.При перевозке я своих поджимал клинышками.Зато потом удобно в работе и время экономишь.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Так вот я делаю под этот размер +2 мм,т.е. 472мм и 337мм соответственно.Так меньше головняка с рамками.

Прочитав Ваш совет одному из форумчан , так и сам зная все размеры не понял .

Где Вы советуете прибавить два мм. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время все размеры боковых планок с разделителем Гофмана делал 35 мм, думаю, что нужно 34.  А размеры верхнего бруска  470 и 335 мм и ни мм больше.  А на корпусе можно и прибавить., главное, что б корпус на корпус свободно садился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2017 в 14:39, skif сказав:

прошу поради. Тема - український вулик - "стояк" на 16 рам.

По кресленнях читаю товщину рамки 8 мм. Чи не замало, на лежак всюди 10 мм?  

пробував раніше і 8 і 9 мм, зупинився на 10мм тому що тонші боковинки рамок при  досить великій їх довжені трохи викручувало, особливо коли потужно натягував проволоку (натягування проволоки вертикальне проте прогин в бокових реєчках виникав - матеріал рамок липа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir1980ist

Писал с планшета,и-нет не очень поэтому без цитирования ответ был to skif(для скифа).Выше разговор шел о размерах корпусов поэтому +2 относится к корпусам.Добавляю их в размер выборки под плечики.Рамка 470,а выборка 472.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12 Март 2017 г. в 09:01, Егор Юрьев сказал:

Vladimir1980ist

Писал с планшета,и-нет не очень поэтому без цитирования ответ был to skif(для скифа).Выше разговор шел о размерах корпусов поэтому +2 относится к корпусам.Добавляю их в размер выборки под плечики.Рамка 470,а выборка 472.

Так так и положенно по стандарту. А лучше 473-474мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в магазин 8 рамок из 10 более чем достаточно.

Нижние бруски предпочитаю 22*10мм.

Если использовать для боковых даданов планки 8мм. Они сильно прогибаются. Нижняя толщиной 8мм легко ломается, и сбивать трудно. Часто расскалываются или гвозди выходят.:IMHO1:

Последнее время 145 магазинные рамки делаю так низ 22*10мм, бока и верх 37*11мм. Выходит прочная раздутая рамка под мед для тех кто не ездит. Удобно делать меньше отходов. У боковушек выборку не делаю, Просто нижние углы срезаю. :ay:

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 Февраль 2017 г. в 08:14, Sanich сказал:
В 4 Февраль 2017 г. в 07:55, Ярослав К сказал:

Минулого року у місцевого пасічника бачив рамки наставок із шириною усіх планок окрім нижньої 32мм. Таку ширину використовує для того, щоб не використовувати РР. Сильні сім'ї нормально заносять мед в наставки у 18 рамочних лежаках. Цікаво, чи використовує хто такі рамки у вертикальних вуликах?

Можливо 37? Така рамка не підійде для бк, так як бджоли не будуть мати прямого ходу у верхні корпуси.

Вот именно такую рамку, 37мм, я и использую. После отстройки вощины рамки раздвигаю. Заливают до 3кг в каждую. Но при перевозке надо что то придумывать.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2017 в 18:27, Alex Kalina сказал:

Вот именно такую рамку, 37мм, я и использую. После отстройки вощины рамки раздвигаю. Заливают до 3кг в каждую. Но при перевозке надо что то придумывать.

:hi:

До вас давно уже придумали - гребешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Pchelnik 2 сказав:

До вас давно уже придумали - гребешок.

Чи як у Мегастарателя - полоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Чи як у Мегастарателя - полоски.

И это тоже - вариант.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Pchelnik 2 сказал:

До вас давно уже придумали - гребешок.

Вот о чём то подобном я и думал. Но в работе не пробовал. И после взятка при откачке рамки и так хорошо держаться, когда выдуваю пчел на ребро ставлю спокойно.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи як у Мегастарателя - полоски.

Пробовал я "карандаши" между рамками вставлять - в нуке из корпуса, разделённого на 4 отсека. Делал, чтобы с крышками не морочиться. Показалось очень уж трудозатратно с рейками-вкладышами.

Для себя понял примерно так: решение рабочее, претензий не имею, отлично подойдёт для неспешной порамочной работы. А вот к моей технологии работы не очень подошёл вариант - долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, Voblin_UA сказав:

Пробовал я "карандаши" между рамками вставлять - в нуке из корпуса, разделённого на 4 отсека. Делал, чтобы с крышками не морочиться. Показалось очень уж трудозатратно с рейками-вкладышами.

Для себя понял примерно так: решение рабочее, претензий не имею, отлично подойдёт для неспешной порамочной работы. А вот к моей технологии работы не очень подошёл вариант - долго...

Я теж так думаю.Але ж на смак і колір - товариша не шукають. А подивитися на Мегамайстра з його планочками (видно взяті від виборки чвертів)- одне задоволення! :umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Voblin_UA сказал:

Пробовал я "карандаши" между рамками вставлять - в нуке из корпуса, разделённого на 4 отсека. Делал, чтобы с крышками не морочиться. Показалось очень уж трудозатратно с рейками-вкладышами.

В нуке удобно когда верхняя планка 37мм, :IMHO1: тогда реечка нужна одна на отделение, а то и на 2 отделения, и естественно тоньше. У меня нуки по 2 рамки145*200мм. 4 и 6 местные с такими рамками. Мне нравится.:ay: Когда были нормальные верхние бруски задолбался. С рейками долго, без них пчелы бегают в гости.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня под стандартную полурамку, чтобы потом отводок можно было сформировать без лишних плясок с бубном :)
У каждого метода свои особенности, которые могут быть либо достоинствами, либо недостатками - всё зависит от используемой технологии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на даданівську рамку (300) і малу (145) які краще використовувати відстані між дротом. В неті гуляє так (зверху вниз) в 4 рядки: 25, 65, 65, 65, 50 - добре буде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо Вам згодиться,.......( это сказал Seos в теме Весна-лето 2017)

20170324_154356.jpg

20170324_152850.jpg

да сгодилось :umora:У меня пасека кочевая гнездовые украинские рамки с разделителем гофмана много давиться пчелы увеличиваеться ширина улочки и к подсолнуху рамки надо уже ногой затаптывать в гнездо:umora: с прошлого года начал заменять на без разделителя ширина 22 вся рамка верх низ и бока вверху сделал ограничитель саморез  а низ 12 мм колышек как на фото:ay:щас доволен результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мой опыт изготовления полурамки, когда есть только циркулярка :)
С такими рамками работаю пятый год, всё хорошо. А главное - для изготовления из станков действительно достаточно только фуганка и циркулярки.
Форма непривычна для многих, но работаю, и работаю успешно. Плюс улей хоть набок, хоть вверх дном - ничего не шевелится и не сдвигается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, ты помнишь про меня?! ;-)  мне надо 20 штук! ;) И пару штук с кассетами под сотовый мед... ;-)   Очень уж оно выглядит красиво! ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Но, ооказалось, мои не любят сотовый мед! Так что мне чиста на подаркки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паз под вощину в верхней планке. Как это сделать, если у циркулярки нет регулировки по глубине пропила ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В общем заходился я с полурамками 145, работа с ними еще та. На 300 заготовок и что бы сбить 200 шт.ушло 3 дня. Пропил под вощину делал фрезером, приспособу сделал примерно как Сергей показал выше. Сергею отдельное спасибо за то что делиться своими хитростями. Рамки с еврозамком очень облегчают сборку и более прочные. Так же пневмостеплер просто шикарная штука, работу ускоряет в разы. Осталось до воевать с натяжкой проволоки.Теперь имею хороший запас рамок для своей мини пасеки eb63fe76ec1840412bf6c1f66782c6db.jpgb45dd50a281d81cba5e48ee070447896.jpg2fb4d4a43a36dfb626fc1686c638103a.jpg

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...