Перейти к содержанию

Конструкції рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Размеры рамок для основных типов ульев. post-3-1171028491_thumb.jpg Обсуждение этой темы СДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные варианты изготовления деталей рамок Дадана-Блатта

post-3-1171028965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Года три-четыре назад, на предприятии был заказ на изготовление литформы для сотового мёда. Как нам обьяснили, в европе спрос на сотовый мёд. Суть изделия такова: коробочка примерно 150*150мм, высотой в толщину рамки, (я думаю как-то собирают в стандартную рамку), а крышка и дно плотно закрываюся, ну после того как мёд запечатают пчёлы. Акуратный контейнер получается! Что думаете по этому поводу? Может кто-то пользуеся этой техникой? И где видели в продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете по этому поводу? Может кто-то пользуеся этой техникой? И где видели в продаже?

Так есть такое. Секции для сотового мёда. Можна в поиске набрать или посмотрите сдесь. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
А рамки комисара кто нибудь пользует ?

Mashika, можете описать, что за рамка? Не видел такого журнала. :)
Весьма интересная информация для получения секционного меда. ДОБРЫЙ СОТ. Специально для ДрЮН http://berendei2005.narod.ru/ Андрей, мы с ним на Выставке ИНТЕРМЕД познакомились, этим вся его семья занимается и может многое подсказать. Там есть его телефон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой журнал - мое мнение лучший чем пасека так комисар описал рамку- у француза спер :) брусок 17мм на 17 мм сбивается под углом 90 градусов вместо плечика штырь или кусок гвоздя армирование вертикальное в форме буква W Вот в инете инфа по журналу http://beekeeping.com.ua/html/events/200709_magkolo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так комисар описал рамку

Здесь обсуждали эти рамки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А если искать идеальный размер рамки? И что думаете насчет контейнерной рамки? - До какого размера можем увеличивать её размер (пока доска выдержит? :) )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если искать идеальный размер рамки?

Не задавался такой целью. Вообще сторонник стандарта. Меньше проблем. А пчелам похоже без разницы ,лишь бы меньше беспокоили. Думаю хорошо когда зазор ,между всеми внутренними частями улья , 5-9мм.
И что думаете насчет контейнерной рамки? - До какого размера можем увеличивать её размер (пока доска выдержит? )?

Про такую не слышал. :dntknw: Разкажите что за зверь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если искать идеальный размер рамки? И что думаете насчет контейнерной рамки?

Идеального ничего нет. Тоже первый раз слышу об "контейнерной" - это шутка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вороде б не шутка.Где-то встречалась.Если не забуду,постараюсь найти и прояснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассетные рамки не выдумка.Их предложил известный в донецких краях И.А.Федорченко.У него особые ульи своей конструкции.Гнездовый корпус вмещает 12 рамок (по 6 на отделение)размером 440*340мм.Собственно кассетные рамки расширены (по 4 на отделение)до 41 мм и отстраиваются на трутневой вощине,благодаря чему вместимость меда в таких сотах увеличивается на 15--18 процентов.Габаритные размеры точно соответствуют многокорпусной обычной рамке.Во избежение работы маток в кассетах гнездовый корпус отделен решеткой.Не очень понятно?Так вот знайте такие рамки автор советовал для устройства двцухсемейных ульев,разделенных алюминиевой диафрагмой.Сумбурные сведения почерпнуты из книги "Золотые соты" автор И.А.фЕДОРЧЕНКО издательство МП "Отечество" г.1995.Адресовалась она для кочевников с павильйонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Пользовался ли кто-нибудь рамками с треугольной верхней планкой.Конструкция описана Коржом в одной из его книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался ли кто-нибудь рамками с треугольной верхней планкой.Конструкция описана Коржом в одной из его книг.

У деда одного видел похожие, он их топориком треугольными делал. Как по мне, то сложность изготовления не оправдывает цель.. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У деда одного видел похожие, он их топориком треугольными делал. Как по мне, то сложность изготовления не оправдывает цель.

Согласен. топориком сложно. Но для изготовления такой планки есть спец приспособление и с ним такую планку делать не сложно да и получается намного аккуратней и производительней чем из-под топора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для изготовления такой планки есть спец приспособление

beeman-007, Объясните , в чем выигрыш такой рамки. Пока я согласен, что
сложность изготовления не оправдывает цель.. opr06K94.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

beeman-007, Объясните , в чем выигрыш такой рамки.

Во первых-увеличивается общая площадь сот,во вторых уменьшается расстояние от верхней планочки нижнего корпуса до нижней планочки сот верхнего корпуса. А для многокорпусных мне думается что это не лишнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался ли кто-нибудь рамками с треугольной верхней планкой.Конструкция описана Коржом в одной из его книг.

Я пользовался, а потом отказался - когда срезаешь старую сушь - добавляется работы по очистке боковушек верхней планки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых-увеличивается общая площадь сот,во вторых уменьшается расстояние от верхней планочки нижнего корпуса до нижней планочки сот верхнего корпуса.

Ага сообразил. Угол верхней планки входит внутрь сота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользовался, а потом отказался - когда срезаешь старую сушь - добавляется работы по очистке боковушек верхней планки.

Сергей Николаевич подскажите как вы соединяли верхнюю планку с боковыми.
Ага сообразил. Угол верхней планки входит внутрь сота.

Совершенно правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Може дасте фото, бо у Львові не бачив.

У газеті ППЗ у всіх номерах є фото, а також можливість заказити по пошті, попитайте знайомих можливо хто виписує. Від себе додам приспособа :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У деда одного видел похожие, он их топориком треугольными делал. Как по мне, то сложность изготовления не оправдывает цель.

Согласен. топориком сложно. Но для изготовления такой планки есть спец приспособление и с ним такую планку делать не сложно да и получается намного аккуратней и производительней чем из-под топора.
Називається фрезер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,(бокові планки рамок 8мм., верхня 9мм, нижня 4-5мм. для 145:

Это что толщина или ширина??? :ah:

рамки.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergo, прокоментируйте сообщение состоящее из цитаты и моего чертежа. Я, к примеру, непонял намёк. Илья, имелася ввиду толщина брусков, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,(бокові планки рамок 8мм., верхня 9мм, нижня 4-5мм. для 145:

Это что толщина или ширина??? :ah:
:hi: Sergo, из Чертежей твоего "фильма", понял, что толщина верхнего бруска во всех вариантах, 22мм. а зачем? Тем более если лержать в корпусах. :dntknw: Далее, ширина (гофм.) 37мм. , а как же зазоры на прополис, вынимание.... ? (обычно это 35мм.) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції рамок

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...