Перейти к содержанию

Електронавощувач


sij

Рекомендуемые сообщения

Работаю пока с таким post-7698-1433575602_thumb.jpg , намного удобнее чем шпорой, вообще без вариантов, но надыбал себе еще электровыжигатель с регулировкой, так что если что можно будет собрать еще один. Кнопка под столом :ay: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А з-під чого ноговимикач?
Кнопка використана з кнопкової стації (пуск - стоп прмышленных эл. двигателей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Знакомый рассказал весной, что его сын наващивает рамки от аккумулятора. Решил попробовать. И ни к катку, ни к шпоре не вернулся. Очень понравилось. Рамочка, кладешь лист вощины, подсоединяешь провода и за 1-4 секунды впаивается (зависит от количества рядов проволоки). Но когда передержишь - будешь иметь аккуратно разрезанные кусочки вощины. Да и вощина должна быть ровной.

Сегодня шурак принес сделанное самостоятельно зарядное (просил сделать чисто наващиватель, да передумал, от зарядного тоже наващивать можно). не знаю, удастся ли испытать в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно гаващиваю от зарядного, полет нормальный

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как наващивать рамки 145?. Попробовал - проволока от нагрева провисает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 хвилину тому, siverit сказав:

Как наващивать рамки 145?

Я навощую зарядним 300 - напругою 12 Вольт. А 145 - 6 Вольт  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наващиваю от автомобильного аккума. Рамки 300 и 145.  Как целиком, так и по одному ряду. Делаю так: провода многожильные, ими по проволоке в торце рамки "провожу, как кисточкой". Точнее, один провод постоянно, второй "чух-чух".   от 2-4 "чухов" на 1 ряд до 8-10 на всю рамку.  Можно менять скорость проведения и количество касаний. Если постоянно держать - перегрев идет. Проволока удлиняется заметно. Режет вощину. 

Хочу сделать из транса себе регулируемый блок. На входе поставить регулятор мощности (набор МастерКит) симисторный  (можно готовый диммер для ламп взять) им регулировать напряжение на первичке трансформатора. В принципе, все просто. Но, если кто с электроникой на "ты" (и шопотом), могу сделать фото отчет с подробностями, как буду делать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

потенційний електронавощувач який є в багатьох пасічників (особливо для рамок з нерж дротом)  знято з одного дубля

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2017 в 12:51, siverit сказал:

Как наващивать рамки 145?. Попробовал - проволока от нагрева провисает. 

https://youtu.be/D1QPgI7pTNI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2017 в 21:34, бігунець сказал:

......, кладешь лист вощины, подсоединяешь провода и за 1-4 секунды впаивается (зависит от количества рядов проволоки). Но когда передержишь - будешь иметь аккуратно разрезанные кусочки вощины.

чтобы не передержать, надо чтобы схема подавала напряжение на спираль на  точно установленный интервал времени,

который определяется опытным путём для каждого вида применяемого  источника тока и сечения и материала  применяемой проволоки, (у всех они разные)  настроив установку таймера на нужный интервал, передержать не получится.

таймеров разных на Алиэкспресс полно,и за разную цену, поэтому каждый может приобрести,какой ему по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mag58 сказал:

чтобы не передержать, надо чтобы схема подавала напряжение на спираль на  точно установленный интервал времени,

который определяется опытным путём для каждого вида применяемого  источника тока и сечения и материала  применяемой проволоки, (у всех они разные)  настроив установку таймера на нужный интервал, передержать не получится.

таймеров разных на Алиэкспресс полно,и за разную цену, поэтому каждый может приобрести,какой ему по душе.

У меня рамка на 300, 230, 145. Бывает одновременно наващиваешь. И проволока разная. Есть такая, что не успел коснуться, а вощина уже аккуратно разрезана на части. Так что придется пока на глаз. Но и это во много раз лучше и быстрее, чем катком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, бігунець сказав:

У меня рамка на 300, 230, 145. Бывает одновременно наващиваешь. И проволока разная. Есть такая, что не успел коснуться, а вощина уже аккуратно разрезана на части. Так что придется пока на глаз. Но и это во много раз лучше и быстрее, чем катком.

Навощую автомобільним зарядним з плавним регулюванням струму, виставляю струм , щоб було комфортно навощувати, на рамку іде секунд 5, якщо навощувати швидше, часто ріже вощину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mag58 сказал:

чтобы не передержать, надо чтобы схема подавала напряжение на спираль на  точно установленный интервал времени,

который определяется опытным путём для каждого вида применяемого  источника тока и сечения и материала  применяемой проволоки, (у всех они разные)  настроив установку таймера на нужный интервал, передержать не получится.

таймеров разных на Алиэкспресс полно,и за разную цену, поэтому каждый может приобрести,какой ему по душе.

Таймер конечно не помешает, удобное дополнение. 

Здесь важнее использовать регулятор напряжения (тока). Проволока используется разная, как по материалу, так и по сечению. Часто приходится подстраиваться под проволоку. У меня напряжение меняется от 6 до 24 Вольт. Хорошо, что трансформатор позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что у Вас универсальная вещь, но применительно к данной задаче,Вы можете например, выставить одно напряжение,а для таймера сделать несколько выдержек времени, на несколько проволок, на одну..итд,

и тогда все Ваши действия в работе будут автоматизированы, 

таймеры есть у китайцев буквально за гроши, стоит только слегка добавить к схеме пару элементов,

например вот  тут готовые электронные модули таймеров,
только проводки между ними правильно соедините и схема готова
собираете и получается реализация вашей задумки хоть на 5 каналов,
схему я Вам нарисую,если будете собирать...
вот тут можно как раз недорого купить 5 плат таймеров с выдержкой от 2 сек до 1000 часов, чуть более  чем за 1 Евро

вот тут с техническим описание этих модулей и их возможности
ссылка         https://mysku.ru/blog/aliexpress/52295.html
а вот где заказать можно
https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-Multifu...eb7b7e6cfb0b74f 

Сообщение отредактировал Вован - 9.6.2018, 6:34

 
Перейти в начало страницыСообщить о сообщенииВставить ник
 
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Я наващиваю БП от компьютера 12v линией все очень хорошо получается, за раз беру 2 струны 2-3 сек и все готово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...
8 часов назад, слава 1987 сказал:

Доброго здоровя, панове, потрібна ваша порада. На цей сезон потрібно буде навощувати рамки, дадан, проволока нержавійка,05 натягнута в 5 рядів. Розумію що різний матеріал має різний опір відповідно, прилад що дозволятиме навощувати із сталевою проволокою може не справитись із нержавійкою.  Як підібрати електронавощувач, який краще взяти/ зробити? якщо є відповідна тема прошу тицнути носом.

Наперед вдячний за іформацію.

Щось мало бажання гратись з навощенням катком чи грібінцем.

Чи всетаки навощувати по старинці катком.

 

Всілякі трансформатори (блоки живлення) з вихідною напругою 6 -12V. Якщо є досвід. Якщо немає, тоді  зарядки акумуляторів, самі акумулятори, прилади випалювання по дереву, фільмоскопи і т.д. Звісно ж, можна купити і навощувач, і "прибамбаси" всілякі (таймери, вимикачі, індікатори). Китайці допоможуть.:ole_ole:

Найпростіший підбор (при заданій напрузі) - це час нагрівання і довжина проволоки (замість одночасного прогрівання всіх, рядів, прогріваєте 2+3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2020 в 23:10, Петрович 49 сказал:

Всілякі трансформатори (блоки живлення) з вихідною напругою 6 -12V. Якщо є досвід. Якщо немає, тоді  зарядки акумуляторів, самі акумулятори, прилади випалювання по дереву, фільмоскопи і т.д. Звісно ж, можна купити і навощувач, і "прибамбаси" всілякі (таймери, вимикачі, індікатори). Китайці допоможуть.:ole_ole:

Найпростіший підбор (при заданій напрузі) - це час нагрівання і довжина проволоки (замість одночасного прогрівання всіх, рядів, прогріваєте 2+3).

Дякую за підказки, сьогодні поліз на горищі дістав сср фільмоскоп, зарядне від ліхтаря каногока 'шахтарський ліхтар" 8 вт, і з гаража приніс старенький саморобний зарядний пристрій для акумулятора на 12 вт(БУВ списаний в гаражі через появу нового "модного").

Катушка Із фільмоскопа тягне тільки по 1 проволоці із нержавійки

8 вт зарядний для каногоки тягне по 2 ряди нержавйки

І саморбний зарядний пристрій(катушка, 4 діода), має бути 12 вт, для акумулятора - тягне 5 рядів проволоки нержавійки. довгенько, але якісно. На рахунок 35 проволока впаяна.

Порівнюючи із катком набагато простіше. Буду користувати зарядку для акумулятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, слава 1987 сказал:

Дякую за підказки, сьогодні поліз на горищі дістав сср фільмоскоп, зарядне від ліхтаря каногока 'шахтарський ліхтар" 8 вт, і з гаража приніс старенький саморобний зарядний пристрій для акумулятора на 12 вт(БУВ списаний в гаражі через появу нового "модного").

Катушка Із фільмоскопа тягне тільки по 1 проволоці із нержавійки

8 вт зарядний для каногоки тягне по 2 ряди нержавйки

І саморбний зарядний пристрій(катушка, 4 діода), має бути 12 вт, для акумулятора - тягне 5 рядів проволоки нержавійки. довгенько, але якісно. На рахунок 35 проволока впаяна.

Порівнюючи із катком набагато простіше. Буду користувати зарядку для акумулятора

За старанність і наполеглевість Вам "відмінно".:ay:А от з електрикою і "задовільно" не виходить. Вольти (напруга - напряжение) і вати (потужність, мощность) Ви , мені здається, перепутали. 8 -12 Вт це дуже мало! Потужність отримують множенням напруги на струм (ток). "Катушками" Ви називаєте трансформатори - там, як мінімум, дві катушки. Це для пониження  напруги з 220 В до 8 -12 В (щоб не гепнуло:Jumpy:)).

Кілька порад. Проволочини (дірки під них) строго по вертикалі. Вощина рівна. Якщо "ні" - тоді покласти на рівне, придавити, витримати в теплі. Від п'ятої проволоки можна відмовитися, без втрати якості.:IMHO: Успіхів!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Фонарь шахтерский коногонка
Хороший фонарь 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, слава 1987 сказал:

тягне 5 рядів проволоки нержавійки. довгенько, але якісно

А попробуйте по одной проволоке наващивать 

Быстро и эффективно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можна до зарядного під*єднати акамулятор, любий, аби трохи жеврів, а далі з цих же клем наващувати, буде дуже швидко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2020 в 01:29, Петрович 49 сказав:

Від п'ятої проволоки можна відмовитися, без втрати якості.:IMHO: Успіхів!

Що саме Ви маєте наувазі? Натягувати 4 ряди , розмістивши їх рівномірно по бокових планках, чи 5-ий знизу ряд (від дирокола на 5 отворів) просто ненатягувати і ненавощувати? Бо зараз зіткнувся з такою проблемою - купив дирокол на 5 отворів,  5-ий ряд натягувати нехочу, от і думаю, чи переробляти дирокол на 4 голки, чи якось по-іншому виходити з положення...

Раніше сверлив отвори дрелькою, робив  дадан і рут по 4 отвори, захотів пришвидшити роботу - купив дирокол, але вони всі зараз на 5 отворів, на 4 незнайшов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, davolodya сказав:

Що саме Ви маєте наувазі? Натягувати 4 ряди , розмістивши їх рівномірно по бокових планках, чи 5-ий знизу ряд (від дирокола на 5 отворів) просто ненатягувати і ненавощувати? Бо зараз зіткнувся з такою проблемою - купив дирокол на 5 отворів,  5-ий ряд натягувати нехочу, от і думаю, чи переробляти дирокол на 4 голки, чи якось по-іншому виходити з положення...

Раніше сверлив отвори дрелькою, робив  дадан і рут по 4 отвори, захотів пришвидшити роботу - купив дирокол, але вони всі зараз на 5 отворів, на 4 незнайшов

Я спочатку  просто демонтував останню нижню голку, а потім повернув її назад, зараз всі рамки з 5 рядами дроту, так трохи довше при натяжці і трохи більший розхід дроту, зате менше деформацій вощини в жару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Сергій-апі сказав:

Я спочатку  просто демонтував останню нижню голку, а потім повернув її назад, зараз всі рамки з 5 рядами дроту, так трохи довше при натяжці і трохи більший розхід дроту, зате менше деформацій вощини в жару

Якраз це мене і бентежить, якщо нижню голку забрати, низ вощини  (приблизно 8 см) нічим нефіксується і  просто звисає...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, davolodya сказав:

Якраз це мене і бентежить, якщо нижню голку забрати, низ вощини  (приблизно 8 см) нічим нефіксується і  просто звисає...

Тому я і поставив нижню голку назад. Буває поставиш вощинку, а взяток обірвався, бджоли трохи підгризуть на дроті і весь низ 7-8см. завертається і приклеюється до сусідньої рамки.

Можна дирокол переробити рівномірно на 4 отвори, але чи вартує з цим заморочуватися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...