Перейти к содержанию
sij

Електронавощувач

В теме 42 сообщения

Работаю пока с таким post-7698-1433575602_thumb.jpg , намного удобнее чем шпорой, вообще без вариантов, но надыбал себе еще электровыжигатель с регулировкой, так что если что можно будет собрать еще один. Кнопка под столом :ay: .

Поделиться сообщением

А з-під чого ноговимикач?
Кнопка використана з кнопкової стації (пуск - стоп прмышленных эл. двигателей).

Поделиться сообщением

Не так давно изготовил себе электронаващиватель. Фирма "ПАН СКЛЕПАВ САМ" :

Но краски на логотип фирмы не хватило.:umora:

b38622c57784t.jpg

b38622c57784t.jpg

Работает бомба...:umora::blink::ay::ay:

Из фото ниже думаю все ясно:

741f85f768ddt.jpg

39af4291fdfat.jpg

4e1b41213f0ct.jpg

Навостил чуть рамочек:

513f207a0486t.jpg

Больше к каткам и ножичку не вернусь....:umora::umora::umora:

Поделиться сообщением

Знакомый рассказал весной, что его сын наващивает рамки от аккумулятора. Решил попробовать. И ни к катку, ни к шпоре не вернулся. Очень понравилось. Рамочка, кладешь лист вощины, подсоединяешь провода и за 1-4 секунды впаивается (зависит от количества рядов проволоки). Но когда передержишь - будешь иметь аккуратно разрезанные кусочки вощины. Да и вощина должна быть ровной.

Сегодня шурак принес сделанное самостоятельно зарядное (просил сделать чисто наващиватель, да передумал, от зарядного тоже наващивать можно). не знаю, удастся ли испытать в этом году.

Поделиться сообщением

Я постоянно гаващиваю от зарядного, полет нормальный

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Поделиться сообщением

Как наващивать рамки 145?. Попробовал - проволока от нагрева провисает. 

Поделиться сообщением

51 хвилину тому, siverit сказав:

Как наващивать рамки 145?

Я навощую зарядним 300 - напругою 12 Вольт. А 145 - 6 Вольт  

Поделиться сообщением

19 часов назад, siverit сказал:

У меня ниче нигде не провисает . Допустим , в рамке дадана есть четыре горизонтальных струны и я каждую нагреваю в отдельности прикладывая кончики проводов к краям на боковые планки кратковременно. Еще немаловажный момент- это то напряжение, которое вы прикладываете и провод (сечение) которым намотан понижающий транс. Посмотрите выше на мои фото. Там указано напряжение. Два режима там. И уж никак не 12 вольт. Вощину за один подход наващивать сложно, любой лист может сразу не навоститься по всей площади сразу в следствии неровности своей поверхности. Поэтому я грею каждую горизонтальную проволочку и сразу же после нагрева придавливаю большим и указательным пальцами обеих рук вощину к проволоке, подождал пару секунд и вощина прихвачена как на рисунку выше.

Поделиться сообщением

Наващиваю от автомобильного аккума. Рамки 300 и 145.  Как целиком, так и по одному ряду. Делаю так: провода многожильные, ими по проволоке в торце рамки "провожу, как кисточкой". Точнее, один провод постоянно, второй "чух-чух".   от 2-4 "чухов" на 1 ряд до 8-10 на всю рамку.  Можно менять скорость проведения и количество касаний. Если постоянно держать - перегрев идет. Проволока удлиняется заметно. Режет вощину. 

Хочу сделать из транса себе регулируемый блок. На входе поставить регулятор мощности (набор МастерКит) симисторный  (можно готовый диммер для ламп взять) им регулировать напряжение на первичке трансформатора. В принципе, все просто. Но, если кто с электроникой на "ты" (и шопотом), могу сделать фото отчет с подробностями, как буду делать. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Jonhson сказал:

Хочу сделать из транса себе регулируемый блок. На входе поставить регулятор мощности (набор МастерКит) симисторный  (можно готовый диммер для ламп взять) им регулировать напряжение на первичке трансформатора. В принципе, все просто. Но, если кто с электроникой на "ты" (и шопотом), могу сделать фото отчет с подробностями, как буду делать. 

Как все вы усложнили... На кой детородный орган вам нужно это высокотехнологическое чудо при столь низкотехнологическом процессе?

Поделиться сообщением

потенційний електронавощувач який є в багатьох пасічників (особливо для рамок з нерж дротом)  знято з одного дубля

Изменено пользователем Борода-1

Поделиться сообщением

В 26.07.2017 в 12:51, siverit сказал:

https://youtu.be/D1QPgI7pTNI

Изменено пользователем andrey88055

Поделиться сообщением

В 25.07.2017 в 21:34, бігунець сказал:

......, кладешь лист вощины, подсоединяешь провода и за 1-4 секунды впаивается (зависит от количества рядов проволоки). Но когда передержишь - будешь иметь аккуратно разрезанные кусочки вощины.

чтобы не передержать, надо чтобы схема подавала напряжение на спираль на  точно установленный интервал времени,

который определяется опытным путём для каждого вида применяемого  источника тока и сечения и материала  применяемой проволоки, (у всех они разные)  настроив установку таймера на нужный интервал, передержать не получится.

таймеров разных на Алиэкспресс полно,и за разную цену, поэтому каждый может приобрести,какой ему по душе.

Изменено пользователем mag58

Поделиться сообщением

4 часа назад, mag58 сказал:

чтобы не передержать, надо чтобы схема подавала напряжение на спираль на  точно установленный интервал времени,

который определяется опытным путём для каждого вида применяемого  источника тока и сечения и материала  применяемой проволоки, (у всех они разные)  настроив установку таймера на нужный интервал, передержать не получится.

таймеров разных на Алиэкспресс полно,и за разную цену, поэтому каждый может приобрести,какой ему по душе.

У меня рамка на 300, 230, 145. Бывает одновременно наващиваешь. И проволока разная. Есть такая, что не успел коснуться, а вощина уже аккуратно разрезана на части. Так что придется пока на глаз. Но и это во много раз лучше и быстрее, чем катком.

Поделиться сообщением

8 хвилин тому, бігунець сказав:

У меня рамка на 300, 230, 145. Бывает одновременно наващиваешь. И проволока разная. Есть такая, что не успел коснуться, а вощина уже аккуратно разрезана на части. Так что придется пока на глаз. Но и это во много раз лучше и быстрее, чем катком.

Навощую автомобільним зарядним з плавним регулюванням струму, виставляю струм , щоб було комфортно навощувати, на рамку іде секунд 5, якщо навощувати швидше, часто ріже вощину.

Поделиться сообщением

5 часов назад, mag58 сказал:

Таймер конечно не помешает, удобное дополнение. 

Здесь важнее использовать регулятор напряжения (тока). Проволока используется разная, как по материалу, так и по сечению. Часто приходится подстраиваться под проволоку. У меня напряжение меняется от 6 до 24 Вольт. Хорошо, что трансформатор позволяет.

Поделиться сообщением

Я понимаю, что у Вас универсальная вещь, но применительно к данной задаче,Вы можете например, выставить одно напряжение,а для таймера сделать несколько выдержек времени, на несколько проволок, на одну..итд,

и тогда все Ваши действия в работе будут автоматизированы, 

таймеры есть у китайцев буквально за гроши, стоит только слегка добавить к схеме пару элементов,

например вот  тут готовые электронные модули таймеров,
только проводки между ними правильно соедините и схема готова
собираете и получается реализация вашей задумки хоть на 5 каналов,
схему я Вам нарисую,если будете собирать...
вот тут можно как раз недорого купить 5 плат таймеров с выдержкой от 2 сек до 1000 часов, чуть более  чем за 1 Евро

вот тут с техническим описание этих модулей и их возможности
ссылка         https://mysku.ru/blog/aliexpress/52295.html
а вот где заказать можно
https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-Multifu...eb7b7e6cfb0b74f 

Сообщение отредактировал Вован - 9.6.2018, 6:34

Перейти в начало страницыСообщить о сообщенииВставить ник

Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти